Текущее время: 19 мар 2024, 13:17

Заголовок сообщения: Re: "Касание ангела"

СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 10:31

Обзорная статья Метод восстановления здоровья «Касание ангела» или Биодинамическое центрирование. . Статью планирую дополнить, по меньшей мере одной главой о системе измерений.
Статья по ссылке, и небольшая часть:

Написание данной статьи мотивировало то, что периодически получаю сообщения-вопросы такого плана: «Посмотрела критично анонс семинаров и вот что увиделось. Все рассчитано на тех, кто уже соприкасался, либо сам, либо со слов. Доходчиво описать метод вообще сложно. Единственное что приходит, так это лаконично выдать какие задачи смогут решать "адепты":) после каждого из семинаров. При условии наработки, конечно. Если формулировать грубо - если вкладывают деньги в обучение, что они смогут делать, наработав. Может быть стоит составить небольшой список дисфункций?». Это сообщение выбрано не случайно. Не буду раскрывать автора, но скажу, что автор специалист опытный, с большим стажем работы на ниве восстановления здоровья. В этом сообщении явное непонимание. Могу представить какая «темнота» в представлении метода КА (Касание ангела) в головах у менее опытных терапевтов, работающих этим методом . А уж в головах у пациентов вовсе полное непонимание и «мрак».

Данная статья рассчитывается сделать универсальной: и для специалистов и для пациентов. Поэтому многие узко специфические вопросы не будут затрагиваться вовсе или же только вскользь.

Из сообщения можно выделить два момента:

1. На кого рассчитаны семинары, обучающие методу КА.

2. Какие задачи смогут решать после каждого семинара обучившиеся.

Третий момент я выделю сам:

3. С какими проблемами можно обратиться к специалистам, работающим методом КА.


Есть три вопроса, на которые попробую ответить. Чтобы ответы получились более доходчивыми, немного в историю развития метода. Работая в целительстве еще в советские времена, заметил, что в своем большинстве на прием ко мне приходили те, кто долгие годы пытался вылечиться. То есть, пациенты были больны долгие годы, долгие годы обивали пороги ЛПУ Минздрава. Уже на этом фоне у больных формировались невроз и психосоматические расстройства. Хотя, подозревал, что те проблемы, с которыми больные обращались к врачам, уже были психосоматического характера. Только по этой причине проблема не устранялась врачами. Врач в системе Минздрава это узкий специалист. А психосоматические расстройства здоровья отличаются многогранностью поражения организма, и каждый специалист-врач находит при таком расстройстве свое и лечит свое. Но проблема при психосоматических нарушениях весьма обширная и не возможно ее решить, подходя узко.


Для эффективного лечения хронически больных людей требовался особый подход. Хронически больной человек – именно тот контингент, который являлся и является моим пациентом. И тот подход, который применялся к такому больному ранее, явно не подходил. Глупо ожидать от одних и тех же действий разный результат – это я к тому, что работать по принципам врачебной помощи, который имел до меня больной, глупо. Требовался другой подход к решению проблем хронически больных людей.


Первые поиски такого подхода привели к идеям, концепциям, которые используются в Традиционной Тибетской Медицине (ТТМ). Эти концепции и легли в основу КА. В сублимированном, трансформированном виде эти идеи выражают основные подходы КА:

1. Холистический подход.

2. Гуманистический подход.

Эти два основных подхода созвучны друг с другом, в каких-то моментах друг друга дополняют. Эти два подхода трансформируются в три важных принципа метода КА:

1. От общего к частному.

2. Терапия пациента только в его интересах.

3. Терапия пациента за счет только его ресурсов.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему