Текущее время: 25 апр 2024, 09:44

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 16:23

Добавлю. стопа ведь еще работает как мембрана в насосе. Пружиня помогает гуморальной системе функционировать. Поэтому при устранение целлюлита, ожирения рекомендуется стопу раскрыть.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 23:05

Выше я уже писал как снимать информацию для определения напряжения (передняя-задняя поверхность).Определились- задняя.Поехали дальше. Какие м-цы оказывают серьезное влияние на состояние седалищного нерва в пределах таза? Средняя и малая ягодичные(крепятся дистальным концом где и грушевидная).Далее расшифровывать не буду. Повышается тонус м-ц задней поверхности бедра, голени, стопы. Но это в случае первичности. А так просмотрите состояние мышечных волокон. Если ощущаете утолщенный мышечный жгут при смещении пальцев поперек волокон( вдоль ягодичной линии) и болезненный- она первична..Если жгута нет, но она болезненна-вторичная. Значит источник находится ниже по ходу седалищного нерва. Далее нижняя треть бедра- прикрепление короткой головки двуглавой. Проверили тем же способом-давление со смещением вторична.При наличии вторичных нарушений состояние тканей в обеих брюшках икроножных м-ц будет вызывать небольшую болезненность при их пальлации. и небольшую болезненность в местах прикрепленения м-ц бедра и сгибателей пальцев к костям голени. Что остается? Проверить состояние апоневроза стопы. А вот тут как раз пальпация при смещении в поперечном направлении будет остро болезненной. Добрались до лодошвы!. Сигнал то острый но ветви-продолжение седалищного достаточно тонкие. Поэтому сигнал наверх будет не очень сильным. поэтому напряжение м-ц голени и бедра не будет сильным, но постоянным и длительным.

Последний раз редактировалось Stepanich 07 окт 2009, 00:11, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 00:04

Т.е получается так, что если мы проведем по телу условные линии от макушки до пятки, которые укладываются в следующие передняя, задняя, боковые, задне-боковые, переднебоковые, а в Прикладной кинезиологии особое внимание уделяется еще и диагональным из-за паттерна ходьбы, и если мы найдем проблему по одной из линий, то проверив и пролечив все другие проблемные места по этой линии мы решим основную проблему, с которой к нам обратился пациент? И при этом другие места лечить бессмысленно? Достаточно только этого лечения? Я правильно понял?

По поводу насосной функции камбаловидной мышцы, а значит восстановления функции стопы, я уже писал (второе сердце по определению Тревелл) полностью согласен и стараюсь не забывать применять.

По поводу особенностей иннервации агонистов и антагонистов непонятно. Как невропатолог я ее знаю, но как это включается в выбор миофасциальной цепи? Значит ли это, что работая с жалобами агониста мы должны промассировать только антагонист? И не трогая при этом агониста?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 00:17

Уважаемый Доктор! Давайте вначале определимся из чего же состоит миофасциальная цепь? В моем понимании: сама м-ца, фасция, двигательный нерв,вегетативный нерв управляющий сосудистым руслом, куча всяких рецепторов,Окружающая все перечисленные структуры рыхлая соединительная ткань и т д. Исходим из принципа иннервации м-ц. М-цами ног управляют три нерва- бедренный, седалищный и запирательный. Но на заднюю поверхность бедра выходят еще несколько нервов ( запирательный в том числе): большой ягодичный (ягодичная бугристость бедр. кости. отдельные пучки которой вплетаются в подвздошно- большеберцовый тракт) Обьединяет между собой м-цы антагонисты. .Бедренный нерв ( малый вертел-подвздошно-поясничная м-ца). Эти участки м-ц со своими нервами вплетаются в бедро для согласования движения ( например-ходьбы). Им же нужно еще удерживать туловище при ходьбе в вертикальном положении, меняя тонус сотвествующих м-ц. Немножко проясняется? Далее кости таза- Фундамент человека воспиринимающий нагрузки как снизу, так и сверху- эдакий индикатор напряжения.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 00:19

Прошу прощения, но у меня первый пост не прошел, поэтому сначала читайте нижний, потом верхний.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 11:05

Степаныч
Уважаемый нами Доктор нас немного разводит, по моему скромному мнению. Всё он прекрасно понимает :grin: Это я к Вашей реплике

Цитата:
Немножко проясняется?


Пользуясь случаем хочу выразить вам, Степаныч, свой восторг вашему анализу и построению. Я еще до этого не дошел. И сегодня на одном пациенте обламываюсь.

Привык, понимаете ли, к легким победам. А тут попался сложный случай постинсультного восстановления. Никак не могу найти инициатора возбуждения мышц - они расслабляются, даже начинают оживать и работать, но сразу же застывают в сокращенном состоянии. Где-то сидит возбудитель. Похоже в головном мозге есть очаг возбуждения. Подумывая о том, что не было ли вторичного инсульта, который никто не заметил, хотя с больным постоянно находится патронажная сестра (больной человек не простой). Так быстро шло восстановления и вдруг как отрезало...

Все по-порядку. Мне попался на восстановление больной после инсульта. Пролечился до меня лет пять, но не смогли восстановить, состояние только ухудшалось - пропала речь, ходить не мог так как левая нога функционально короче была на двенадцать сантиметров, сидеть не мог - спина в пояснице не гнулась.

До этого больного у меня все получалось восстановить быстро. А тут, сравнительно с другими прежними случаями, что-то туго идет восстановление. Речь внятная появилась, но не до конца внятная, не все слова может выговорить с первого раза. Нога удлинилась - разница осталась сантиметра три. Садиться стал кое-как, но не удовлетворительно для меня. Короткая нога начала в колене гнуться. Но всё это меня не устраивает. Дальнейшее восстановление идет очень туго. Есть ощущение что где-то имеется очаг напряжения, который индуцирует это напряжение на мышцы, не отпускает мышцы, которые укоротили ногу. Левая рука так и не работает, хотя я еще не уделял этой руке должного внимания, полагая что как только ногу отпустит, так сразу же и рука должна будет заработать. Рука не работает из-за того, похоже, что пережат нервно-сосудистый пучок под ключицей.
Где первичный очаг возбудения иннерваци напряжения? Не понятно, пока.

Уже начинаю пересматривать эффективность своего метода. Не на все случаи действует, однако, так же эффективно.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 11:48

Ничего я вас не развожу. Просто пытаюсь понять логику метода. Описать свой метод задача архитрудная. У хорошего специалиста многие вещи идут на уровне подсознания, интуиции опыта. Часто даже невозможно объяснить почему сделал именно так. В то же время работа врачом немного ломает мозги. Сначала жалобы, затем обследование, затем диагноз, и только потом лечение. И весь этот процесс надо задокументировать так, чтобы другим врачам и прокурору была понятна логика лечения.
Из-за отсутствия этой логики я в свое время к сожалению перестал работать с постинсультными и др неврологическими пациентами и работаю только с костно-мышечной системы. С высоты своего опыта скажу, что на самом деле в неврологии не существует стройная система реабилитации неврологических больных. Для невропатолога спастические парезы следствие очага в головном мозге. Если пальцами мы туда не достанем, то лечить надо только лекарствами. А тело лечить бесполезно, потому что очаг в голове. Поэтому те, кто работает успешно с такими пациентами вызыают у меня восхищение, тем более что сам я не могу, давно не пробовал, а так же не могу понять почему вообще у них это получается.
Во время обследования инсуотного пациента часто обнаруживаютс очаги перенесенных инсультов на ногах. которые не заметили и сам пациент и его родственники.
Я внимательно изучу представленные материалы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 12:03

Doktor писал(а):
если мы проведем по телу условные линии

Эти линии ну никак не условные. Все линии обусловлены связями. И связи выстраивается согласно данных диагноза. Диагноз может быть визуальным по осанке. Если присутствует поясничный гиперлордоз, то это нарушение осанки обусловлено нарушением тонусно-силового баланса определенных мышц. Эти мышцы - мышцы задней и передней линии ног. Мышцы передней линии спазмированы, а задней линии растянуты. В это тонусно-силовое нарушение вовлекаются миофасции стопы, если брать во внимание стопу.

Стопу можно разделить на две функциональные части. Первая часть это фаланги трех первых пальцев, плюсны, клиновидные кости, ладьевидная кость, таранная. Вторая часть содержит фаланги остальных, четвертого и пятого, пальцев, плюсны, кубовидная кость, пяточная кость. Эти две части меж собой должны иметь свободу смещения по сагитальной плоскости. первая часть функционально связана с большеберцовой костью и одноименной мышцой, вторая часть связана с малоберцовой костью и соответсвующей мышцой.

Гиперлордоз напрягает медиальную часть стопы, то есть первую часть. Но когда таз отступает назад по сагитальной плоскости, то увеличивается нагрузка на тазобедренный сустав и походка меняется, становится больше похоже на движения уточки - впервалку, туловище раскачивается по фронтальной плоскости. Подобная походка напрягает латеральную линию, куда входит и мышцы, которые крепятся к головке малоберцовой кости. Майерс в своих Анатомических поездах первую часть стопы сравнивает с каноэ, а вторую часть сравнивает с балансиром. Вторая часть стопы при походке вразвалку начинает излишне нагружаться. И нагружается по фронатльной плоскости, а саггитальная плоскость остается для нее забытой.

Вот тут можно вспомнить формулу Стилла - "Функция определяет структуру", которую я дополнил " Структура управляет функцией". Структура стопы изменилась и тут же меняется функция - стопа перестает работать как насос. Отчасти по причине, которую указал Доктор, а отчасти от того, что походка вразвалку исключает движение туловища в вертикальной плоскости.

При чем здесь вертикальная плоскость поймет тот, кто когда-либо сталкивался на даче с центробежными насосами для воды. У этих насосов есть шланг, на конце которого есть обратный клапан, который погружен в воду. Для того, чтобы насос был способен качать, полость с крыльчаткой должна быть заполнена водой до обратного клапана. По инструкции воду нужно заливать через отверстие в полости и вода заполнит и полость и шланг погруженный в воду до клапана. Включил насос в сеть, крыльчатка закрутилась и лопасти подхватили воду по всей длине шланга и с водоема. Опытные дачники обходят эту процедуру и заполняют полость с крыльчаткой и сам шланг по другому. насос, к которому подсоединен шланг с обратным клапаном, можно ритмично двигать по вертиклальной плоскости вверх-вниз. Вниз - шланг погружается, клапан открывается и по принципу сообщающихся сосудов вода в шланге выравнивается с уровнем воды в скважине. Затем движение идет вверх -обратный клапан закрывается - вода поднялась вверх по шлангу. Затем опять резко вниз - вода проникает в шланг и подымает столб воды в шланге. И так вверх-вниз пока вода не подымется до самого насоса.

Когда мы ходим, мы тоже совершаем движения вверх-вниз. Это когда стопа в рабочем состоянии. А если стопа позволяет ходить только в развалку, то движения вверх-вниз уже не происходит. Функция стопы выпала.

У меня есть пациентка с диагнозом эндометриоз. Ко мне ее направила генеколог. У нее осанка такая же, как описал выше.
У меня есть другой пациент с такой же осанкой - у него боли в плече, диагноз плечелопаточный периортроз. Хотя вряд ли, я не врая, но воспалена подлопаточная мышца.
У другого пациента, который жалуется на боли в колене, точно такая же осанка. Нарушения в осанке одни, а проявляются по-разному. Там где тонко, там и рвется.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 12:10

Если диагноз по осанке выделил схему предполагаемых нарушений, то по этой схеме тоже смотрю. Если ли складочки на коже, есть ли участки кожи с гипомобильностью. Есть ли изменения состояния кожи на ощупь. Очень помогает определиться с местами нетипичных миофиксаций ощущения перекатывания песка под пальцами. Вот такими способами и определяю приоритетность направлений в схеме.
Даже как лег пациент на кушетку и какое положение приняло тело важно в анализе нарушений.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 13:24

Doktor писал(а):
Просто пытаюсь понять логику метода. Описать свой метод задача архитрудная.

Во многих темах я пытался делать описания своего метода. Метод больше чем на половину основывается на интуиции. Остальная половина это знание о точках воздействия. Все точки воздействия на то или иное более-менее давно описаны и известны. А вот каким образом воздействовать у многих разная. Большинство методов массажа основано на механическом раздражении. Из механического раздражения у меня только обжимание на ткани в разных вариациях. Остальное это работа Ума.

Вот один из приемов метода. К примеру, имеется триггер. Его нужно расслабить. Триггер в моем методе будет являться катексис-объектом репрезентации перцепции расслабления. То есть триггер является объектом наведения воспоминаний ощущений расслабления.

Для понимания дополнительная информация.


Цитата:
Историческая теория перцепции, полагает Вартофский, должна брать начало в генезисе перцептуальной активности человека (как отличной от перцептуальной активности животных) в исторической практике. Что такое историческая практика человека? “Это, прежде всего, основополагающая деятельность по продуцированию и репродуцированию условий выживания. Принципиальное отличие такой деятельности – использование искусственно созданных орудий (инструментов, артефактов). Использование языка как средства общения делает его таким же искусственно созданным инструментом социальной организации, как и разделение труда, используемое для удовлетворения жизненных потребностей. Дальнейшее расширение понятия «инструмента» или «орудия» дает выход на освоение человеком различных умений, которые в свою очередь становятся орудиями даже в том случае, когда они не предполагают применение инструментов в обычном смысле, а заключаются лишь в навыках определенных органов человеческого тела (например, перцептуальных умений). Решающий момент состоит в том, что инструменты, умения могут передаваться от человека к человеку, а значит, сохраняться внутри социальной группы и передаваться по наследству от поколения к поколению. Передача таких умений неизбежно сопряжена с тем, что имитация, подражание действию становится характерной чертой человеческой деятельности. В действительности, речь идет о способности человека репрезентировать действие символическими средствами, т.е. о создании искусственных образов, которые можно назвать репрезентациями. Второй подход, соотносящий перцепцию с историческими способами действий, я назвал рефлексивным. Репрезентации являются рефлексивным воплощением форм практической активности, они есть символические объективации способов действий, их рефлексии. Такие репрезентации в самом широком смысле характеризуются как инструменты, созданные в целях сохранения и передачи умений. Формы подобных репрезентаций могут быть разными: звуковыми (языковыми или музыкальными), визуальными, жестовыми. Такие репрезентации мы можем назвать вторичными инструментами (в противоположность первичным, таким как топор, игла или дубина). На данной стадии репрезентации представляют собой физические или перцептуальные воплощения определенных практических действий в форме либо физических объектов, либо визуальных символов, либо ритуальных действий, высказываний, танцев, песен. Здесь большую роль играет элемент конвенциональности, договоренности между членами сообщества. Но такие репрезентации не есть «репрезентации-в-сознании», ментальные образования. Напротив, они – внешне воплощенные репрезентации, вторичные артефакты, ибо они – продукт внешних действий (телодвижений в танце, социальных форм организации такого рода деятельности как охота, например). Повторим, речь идет о внешне упорядоченных репрезентациях.”


Другой прием, более уже продвинутый, это катексис репрезентации перцепции ощущений и образа.
Еще один прием заключается в катексисе уже не репрезентации, а перцепции, например, радости. Это уже прямое воздействие-раздражение на нейронную, сосудистую и миофасциальную систему. На катексис перцепции радости, в мембранах клеток возникает обратный пьезоэлектрический эффект. Обратный пьезоэлектрический эффект заключается в генерировании механических колебаний и именно той частоты, которую навели. Это частота радости. На эту частоту нейронная система отвечает выбросом определенных гармонов счастья, радости. Сосудистая реагирует на выброс гормонов выбросом определенных нейропептидов - эндорфинов. На эти химические воздействия соответственно реагирует миофасциальная система. Это в общем.

Есть еще более продвинутый прием. Но механизм я объяснить пока не могу. Этот прием тоже связан с перцепцией, с перцепцией Света. Есть прямое наведение света, и есть катексис репрезентации перцепции света. Свет тоже разделяется. Есть Свет основа жизни вообще, есть свет - основа живой (биологической?) жизни. Как в библии сказано - в первый день Бог создал Свет. (и, видимо, из этого Бог создавал всё остальное), а на четвертый день тьму и свет ( то есть, Свет первого дня и свет четвертого дня отличаются вибрациями. Свет четвертого дня более груб, более материален. имхо.)

Когда смотришь на бездну, бездна смотрит на тебя. Чем пристальнее смотришь на бездну, тем пристальнее бездна смотрит на тебя. :)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 15:16

Для того, чтобы устранить перекос таза приходиться отрабатывать обе ноги и только потом переходить к верхним этажам, используя принцип "фундамент просел- крыша поехала" .Вот когда как выровняли фундамент многое из того, что было в компенсаторном тонусе на верхних этажах устраняется само, или значительно снижается. Остатки дорабатываем. Причем при работе с ногами перрвичный тригер ( для каждой ноги) может и различаться, тогда и миофасциальная цепь может быть несколько иной. А может быть и два первичных тригера на ноге. Один связанный с длительным статическим положением ( сидячая работа- укорочение короткой части двуглавой), или длительная ходьба женщины на каблуках ( укорочение икроножных) плюс к этому плоскостопие с детства или развивающееся плоскостопие. Сигнал наверх уже более сильный,значит и напряжение поцепям усиливается. Ведь не зря седалищный нерв самый толстый. Как в электрике- чем больше сечение провода, тем большее напряжение через него можно пропустить. Согласно анатомии, м-цы нижних конечностей,как правило, сильные (статические), расчитанные на длительную тяжелую работу. Поэтому, когда в них возникают какие-либо проблемы, то до определенного момента вы на них практически не жалуетесь, но на верхних этажах тела могут возникать уже те нарушения, которые проявляются по принципу- там, где тонко там и рвется.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 18:56

Всхему выбора лечения включить понимание функциональности мышечной ткани и ее значимости для определенного участка тела или целых частей тела, учитывая какие усилия она может развивать и где в каких местах крепления может либо придавить (создать компрессию на окружающие ткани в местах прикрепления нескольких м-ц), либо натянуть фасцию перекрестка, где берут начало или конец ряда некоторых м-ц. Как правило, м-цы управители спрятаны глубоко-от глаз подальше и они защищены толстым слоем м-ц исполнителей. Таких м-ц в пределах тазового пояса две (большая поясничная, в толще которой проходят поясничные нервы, либо, располагающиеся под ней и грушевидная на которой располагается крестцовое сплетение двигательных нервов и из под котоой выходит седалищный нерв.) начинать надо с силового, исполнительной мышечной цепи, потом заниматься коррекцией м-ц системы управления.
У меня иногда создается впечатление, что седалищный нерв- это многоканальная проводная система. Работая с тригером двуглавой расслабляются ряд м-ц по латеральной поверхности голени и бедра как то средняя ягодичная, большая ягодичная, уходящая на середину тела. А если работаешь с тригером на внутренней поверхности голени, то расслабляется большая поясничная м-ца. Понятно. что прямой связи (иннервации) нет, но в таких случаях связь передается через окружающие ткани. за счет их уплотнения (компрессии) на соседние участки со своей иннервацией.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 22:56

М-цы поясничного отдела позвоночника с мышцами брюшного пресса ( антагонисты) связывают м-ду собой -внутрення косая и поперечная м-цы живота. фасция поперечной м-цы переходит на фасцию поясничной части диафрагмы, а оттуда на фасцию малого таза- еще одна цепь. Грудной отдел м-ц позвоночника частично контролирует наружная косая, часть волокон которой нескольким зубцами вплетается в ткань широчайшей м-цы спины. Прямая м-ца брюшного пресса опускает ребра вниз,участвуя в акте выдоха. Эта связь передней поверхности с задней осуществляется уже через жесткие структуры-Ребра, которые крепятся к позвоночному столбу, и при опускании создают пусть небольшую компрессию позвоночнику- принцип арбалета. Поэтому связи могут передаваться не только вертикально. но и горизонтально (латерально)не только по миофасциям, но и по мягкотканным структурам. а и по жестким.Плюс к этому нужно учитывать взаимодейсвие системы пищеварения с системами движения и кровообращения, в которых могут быть свои заморочки.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 23:53

Зуфар писал(а):
Если присутствует поясничный гиперлордоз, то это нарушение осанки обусловлено нарушением тонусно-силового баланса определенных мышц. Эти мышцы - мышцы задней и передней линии ног.

Зуфар, а если этот гиперлордоз - результат, скажем, хронических запоров, а напряжение миофасциальных цепей- механизм реализации компенсации к этому нарушению. Какой смысл тогда заморачиваться с мышцами?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 00:02

Алексей Григорьев писал(а):
Зуфар, а если этот гиперлордоз - результат, скажем, хронических запоров, а напряжение миофасциальных цепей- механизм реализации компенсации к этому нарушению. Какой смысл тогда заморачиваться с мышцами?

А по какой причине он (запор) возник? Сам по себе??? Какая из систем организма зафиксировала кишечник в состоянии спазма?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему