Текущее время: 19 апр 2024, 01:55

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 17:35

Степаныч писал(а):
Пример. Повысился тонус 4-х главой в верхней ее трети. Усилилась компрессия этой м-цы на бедренную вену, повысив в ней давление. Затрудняется венозный отток с наружных половых органов в бедренную вену. Возникают боли в области промежности. Т.е. возникает нарушение по сосудистой цепи.

А по сосудистой ли? Еще один путь могу нарисовать. Прямая мышца другим концом крепится к бугру большеберцовой кости под коленом. Через это место напряжение может добраться легко до приводящих мышц бедра, у которых места крепления седалищный бугор, лобок. Отсюда может появиться боль в паху. А если действие будет "согласовано" с действием верхней трети четырехглавой, то есть они будут раздирать паховую область - пупартову связку, канатик семенника и т.д. или заставят спазмироваться мышцы в паховой области. Я склонен рассматривать причиной боли в промежности миофасциальный тонусносиловой дисбаланс.

В этой связи нелишне будет упоминуть о периосте. Мышцы крепятся к костям через периост. Периост служит для ровного распределения напряжения крепления мышц. Но если периост "застыл", то способность перераспределять напряжение исчезает и напряжение копится в месте крепления. Образуется своего рода триггер. От этого костно-фиброзного триггера напряжение индуцируется на мышцы. Подобный механизм можно сравнить с аккумуляцией. Напряжение аккумулируется в одном месте в костных тканях. И в последующем свое напряжение наводит (индуцируют) на окружающие ткани, в том числе и на сосуды, нервные волокна. Что я вам сейчас сказал не научный факт, подобное я не читал нигде. Это мне рассказывал один старик-целитель и они подкрепляются моими наблюдениями. Поэтому этот факт спорный. Но мне помогает в моей работе. :)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 20:10

Зуфар писал(а):
А по сосудистой ли? )

Коль скоро мы говорим о единстве всех систем организма и о приоритетности влияния мышечной системы, нельзя не учитывать при поиске первоисточника проблем (тригера) работу системы кровобращения. Зная куда что втекает. откуда и куда вытекает, легче определиться в выборе в выборе алгоритма лечения, с учетом сосудистого (например венозного) русла (цепи). При работе со сколиозом, после отработки низа или верха и начало работы со спиной начал бы работу с правой стороной спины с учетом венозного оттока по непарной и полунепарной венам, где полунепарная вена является все же основным коллектором для грудного отдела. Раз мы хотим усилить обменные процессы, выгнать токсины, то учитывая работу сосудистого русла, это можно сделать быстрее с меньшими трудозатратами. К чему я и Вы Зуфар стремитесь в связи с неуклоннымприбавлением лет.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 20:33

Степаныч
конечно же организм нужно рассматривать в рамках единства всех систем. Сосудистая система в моей работе очень важная система манипулирования мышечнофасциальными тканями, но в другом ключе. Сосудистая система очень адекватно реагирует на реакцию нейронной системы. Если я своими манипуляциями деформирую межклеточные связи, то рождаю пьезоэлектирческий эффект. И параллельно включаю обратный пьезоэлектрический эффект, когда клеточная мембрана становится генератором микровибраций, частоту которой я задаю своими манипуляциями. Частота равна частоте радости, любви. Нейронная система отвечает на эти вибрации соответсвующими гормонами счастья, а на эти гормоны сосудистая система выделяет нейропептиды семейства эндорфинов. мозг начинает кайфовать и расслабляться. Мышечнофасциальная система отвечает расслаблением.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 20:48

Согласен Зуфар. Истина одна- Дорожки разные.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 07:11

Зуфар спасибо за периост-тема стала немного яснее

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 09:18

Когда начинаешь очень плотно работать с миофасциальную систему, конечно же нужно смотреть куда и как они крепятся. К примеру, если мы привяжем трос к дереву, то трос может перерубить дерево, или же глубоко войти в ствол. Если же мы трос к дереву прикрепим через широкий бандаж, но усилие от троса будет распределяться по всей ширине этой прокладки-бандажа.

Периост это своего рода бандаж. Он обертывает кость как защитный слой целлофана колбасу :) Периост в отличие от целлофановой обертки живая структура. И прям насышена кровеносными капилярами и нервными окончаниями. Рецепторы натяжения дают сигналы нейронам исполнителям и те включают компенсационные механизмы. Но еще периост может микровибрациями сбросить напряжение и перераспределить его по поверхности всей кости. Это как человек сбрасывает тяжелую руку со своего плеча или лошадь вибрируя кожей старается сбросить неприятного слепня или овода.

Если периост "застыл" то все эти способности теряются. Периост начинает оттягиваться от кости и включаются остеобласты, которые активно заполняют образовавшуюся пустоту костной тканью и продолжают ее в внутрь кости по силовым линиям патологического напряжения, меняя уже структуру кости. Если сделать распил, кость состоит из таких перегородочек, это своего рода ребра жесткости. Но эти ребра жесткости расположены не абы как, а строго по силовым линиям напряжения. Например по силовым линиям привычных напряжений нормальной работы мышц и целиком ОДА в условиях нормального функционирования и гравитационного отягощения Земли. При патологических напряжениях рождаются в кости структуры, которые ухудшают ее состояние. Излишнее напряжение негативно влияет на прочность кости целиком. Можно сравнить с перекаленным железом, которое в местах перекала хрупкое.

Есть такая форма укрепления (закалки) железа, которая называется цементация. Это когда насышают поверхностный слой углеродом и поверхностный слой становится чугуном. Но при этом сердцевина, внутренний слой детали остается сырым, то есть вязким. Периост и кость работают так же. Только наоборот. Периост вязкий, а кость - это "чугун". Если периост застыл, то он теряет свою вязкость и спосбоность гасить, перерераспределять лишнее напряжение и кость становится хрупким.

Факты изложенные спорные. Буду рад аргументированному оспариванию. :)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."

Последний раз редактировалось Алтынбаев Зуфар 04 окт 2009, 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 09:56

Кстати, Майерс включил периост в свои меридианы.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 10:21

Да, Дмитрий, читаю с вашей подачи Анатомические поезда. Очень мне интересно читать эту книгу. Но Майерс о периосте упоминает постольку поскольку, как-то вскольз. Или я еще не дошел до того места? А я, если помните, пою оды фасциям. :)

Удивительная структура. Фасции мой Мастер упоминал как о проводниках Света. "Мертвая" фасция, то есть уплотненная, сжатая перестает проводить свет - источник жизни. Фасция входит во все структуры организма - в виде оболочки нервных волокон, сами волокна (?), в сосудистую систему, в мышечнофасциальную систему, в костную систему в виде периоста и т.д.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 07:07

Тема хорошая, нужная... но специалисты говорят каждый немного про свое.
Чтобы найти точки соприкосновения хорошо было бы написать свой концепт. Т.е. некая модель, от которой вы отталкиваетесь в своей работе. Модель нарушения, вхождения проблемы в тело, адаптации или подходов в работе. Отсюда появится понимание на основе чего, специалсит делает выводы и строит свои воздействия.

Как то раз Doktor писал, что методы воздействия известны многим, но вот схемы лечения, методики и подходы мало опубликованы... в них дефицит. Это и есть обмен опытом.

Вот только методики строятся на концептах (идеях). Не зная коцепт, сложно понять. почему специалсит поступает так, а не иначе.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 14:09

Евгений писал(а):
но специалисты говорят каждый немного про свое.

Это и не удивительно. Каждый имеет в своем рабочем арсенале свой набор приемов и методов и на основе этого набора строит схему лечения. Формула "Функция определяет структуру" достаточно универсальна и применимо во многих случаях жизни:) Кто-то, чтобы расслабить мембрану тазового дна прикладывает значительное усилие и показывает чудеса изобретательности, а кто-то легко это делает через запирательную мышцу. Кто-то, чтобы устранить головные боли прикладывает массу усилий и большое количество манипуляций, а кто-то достигает успеха через тонусно-силовой баланс миофасций стопы.

Относительно себя я могу сказать, что в своей работе руководствуюсь как раз той универсальной формулой, которую предложил Стилл - "Функция определяет структуру". Только я эту формулу продолжаю на манер продолжения формулы "Бытие определяет сознание, сознание управляет бытием". И формула Стилла для меня выглядит так - "Функция определяет структуру, структура управляет функцией. Эти формулы как раз и отвечают основной формуле эзотирики - "Внешнее равно внутреннему".

Эта основная формула, "Внешнее равно внутреннему", имеет и другие, частные, определения - "Подобное притягивает подобное", "Инь управляет Ян, Ян контролирует Инь", "Внутреннее управляет внешним, внешнее контролирует внутреннее". Это для меня основная рабочая концепция.

Другая рабочая концепция связана с тем, что всё вокруг можно рассмартивать как мир вибраций. В мире нет ничего, что бы не вибрировало. Сплошная линия, сделанная на бумаге карандашом, под микроскопом большоого усиления выглядит как пунктирная.

Вот эти две основные концепции, которыми я руководствуюсь в своей работе. И методы воздействия, схемы лечения, применяемые приемы основываются на них. Все остальные концепции, которые возникают в процессе работы, это всё производные от них.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 23:40

Я рассматриваю человеческое тело как слоеный пирог (разные слои всех видов тканей), насаженное на несколько шампуров( костная структура) . И все это пронизано всеми видами сосудов. по которым бежит разная жидкость( основная транспортно- распределительная система).Есть две системы управления: ЦНС с ее переферическим отделом,ВНС управляющая траспортной системой. Мост обьединяющий эти две системы-мышечная система. И в зависимости от того в каком мышечном слое произошло нарушение, рассматриваю работу транспортной системы. Куда побежит венозный отток, что будет происходить с ней в надлежащих тканях.Помню что есть макроциркуляция(крупные коллекторные сосуды для данного участка) и микроциркуляторное русло. Рассматриваю взаимодействия систем управления с системами исполнения. Один из таких вариантов-верхи не могут, а низы не хотят. Верхи не могут работа сверху вниз. Низы не хотят- предполагает работу снизу вверх. Возможны и другие варианты.
Как-то так.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 02:18

Обратите внимание, что ведется не дискуссия, а диалог, ну может быть трилог. НЕПОНЯТНО. на основании какой диагностики и принципа построения схемы лечения применяются указанные методы. Разговор ведется между людьми понимающими и наверняка выдающими на гора хорошие результаты, но как, почему, зачем, чем лучше другого и т.п. - нет ответа. Есть только сообщение что и это. Тема для других форумчан непонятна, хотя и интересная. Или уже колитесь по полной (диагностика, построение цепей и пр.) или проводите курсы. Я не понял, например, чем представленные методики лучше тех, которые применяю. Долго пытался разобраться, но стройной системы из представленных способов лечения не уяснил. Может это секрет? Построение цепей осуществляется по каким принципам, на основании какой диагностики? Какие источники, где найти ссылки. В моем представлении уже все перемешалось: мышечные цепи Прикладной кинезиологии, спаренные мышечные гипертоничные мышечные группы по Левиту, визуальная диагностика статики, флексионый тест, перекрестные синдромы.
Мне кажется, что каждый метод лечения имеет свои принципы диагностики. Просто может я не владею Вашими методиками? Вот и получается диалог в пустыне, каждый звук слышен, а речи не разберешь. Отдельные знакомые звуки не позволяют услышать гордую песню.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 07:32

Doktor писал(а):
В моем представлении уже все перемешалось: мышечные цепи Прикладной кинезиологии, спаренные мышечные гипертоничные мышечные группы по Левиту, визуальная диагностика статики, флексионый тест, перекрестные синдромы.

Доктор, вы о чём? Это не я сделал! Тем более половины не понял, что вы сказали :grin:

Вообще-то, тему затевал не как дискуссию, а как обмен мнениями по поводу диагностики. Поэтому нет соревнования у кого лучше. Каждый работает так, как считает целесообразным для решения поставленных задач и так, как может эти задачи решить.

Я для себя решил, что диагностировать от какой мышцы другие мышцы изменили свой тонус слишком затратно. Цель у меня была уменьшить затраты сил и времени в процедуре. Предложенные способы диагностики увеличивают затраты, а не уменьшают. Буду работать так, как работал раньше - решать задачи по мере поступления.

Doktor писал(а):
Мне кажется, что каждый метод лечения имеет свои принципы диагностики. Просто может я не владею Вашими методиками?

Возможно и не владеете. В этом нет ничего зазорного. Я тоже не владею вашими методиками. И мне от этого не холодно и не жарко. Мне достаточно своих. Основное в моей методике это способ деформации тканей и раздражения. Все мануальные методики основаны на способах деформации тканей и дозированном раздражении нейрорецепторов. Секрета особого нет, секретная часть - это методы тренировки. А остальное всем известные принципы. Лишь сложенные в систему исходя из возможностей способов раздражения. Задавайте вопросы - отвечу.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 11:00

Так я же не в обиду написал, просто не могу уловить логики лечения. Где-то прячется большой массажный секрет, а я не могу его поймать. Как например, выйти на именно стопу при проблемах плеча, например, по Вашей диагностике. Как построить такую цепь. Нет я конечно могу предположить и часто применяю принцип того, что стопы имеют большое влияние на статику. Но у мануальной терапии или например, миофасциального релиза другая логика выхода на стопу. Логика диагностики при помощи которой выстраивается мышечная цепь. мне не совсем понятна. Да все взаимосвязано, но этих связей море. В Прикладной Кинезиологии существует достаточно длительный алгоритм выхода на ассоциативные связи. А здесь, насколько я понял, строится мышечная цепь, находится значимый участок, который подвергается лечению и на выходе выраженнный результат. Верю и тоже так хочу. Нет алгоритма диагностики и выхода на этот участок. Участникам обсуждения, по видимому эта тема знакома. А вот мне не совсем. Не обижайтесь, я и взаправду интересуюсь.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 16:21

Doktor, друг мой, хватит расшаркиваться :grin: С чего вы взяли, что я обиделся? Даже в мыслях не было. Это же такое неблагодарное и затратное дело - обижаться:)
В своем мышлении и построении мышечных цепей вы исходите из своих возможностей влияния на эти цепи. Я же исхожу из своих возможностей.

Самая слабая возможность, которой обладаю в своей работе метотом касания это катексис репрезентации перцепции на объект манипуляции. Во как завернул! :grin:

Если рассматривать стопу как катексис-объект, то нужно знать, что стопу можно разделить на две функцинальные половины - это три первых пальца с длинной большеберцовой мышцой и два последних пальца с пяткой и длинная малоберцовая мышца. Первая половина распространяет свое влияние на переднюю линию ноги - через большеберцовую кость выходит на прямую мышцу бедра и подвздошную кость. Через вторую, пяточную, половину выходит на латеральную линию мышц ноги и туловища и длинную головку двуглавой мышцы, которая крепится к седалищному бугру, а отсюда через крестцово-бугорную связку выходит на крестцово-подвздошную связку, выпрямители спины, затылочный бугор. Через затылочный бугор-асерион выходит на сосцевиндный отросток, оттуда на лопатку, ключицу, грудину. По латеральной линии мы доходим до ребер, оттуда через внутреннюю связь от правой почки и печени попадаем на надключичную впадину и цилиндр шеи. через малую грудную, большую грудную попадем на плечо. Тут рабочих связей можно построить много. можно выстроить кольцевую связь и раскачивать туда-сюда. Все будет зависеть от схемы лечения


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron