Текущее время: 25 апр 2024, 22:23

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 09:22

Зуфар Алтынбаев писал(а):
А вы уверены, что в ответ? Может быть нет здесь прямой связи "причина-следствие"?

Это легко проверить.
При восстановлении нормотонуса гипотоничной мышце немедленно исчезает гипертонус в компенсирующих мышцах. При устранении гипертонуса, гипотонус не исчезает.
Тем и убедительна эта теория, что она имеет четное и конкретное проявление на практике.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 09:32

Ни однин из дисутирующих не проводит курсы по Прикладной кинезиологии. Если Вам требуется наукообразие и научные данные извольте ознакомиться с книгами проф., зав кафедрой неврологии и нейрохирургии, Васильевой Л.Ф. Там все разжевано. И в неврологических журналах и монографиях даются ответы на ваши вопросы. К сожалению, своим высказыванием Александр опустил уровень дискуссии до перепалки. Если вам требуется ознакомитья с предметом дискуссии я скину вам литературу. Как бы я не показывал как поет Карузо, окружающим это не понравиться, голос у меня не ахти.
В прикладной кинезиологии специальный раздел посвящен именно недостаточности или избыточности биохимических факторов.
У вас неверное преставление о том, что гипертонус включается только для стабилизации сустава во избежании болевой ирритации. Пожалуйста еще раз, ознакомьтесь с литетературой.
для лечения суставов существует другой подход - каждый сустав может иметь следующие блоки, которые компенсирую друг друга по очереди - мышечный, суставный, связочный, внутрикостный, дуральный (основной). И отношение этого блока ко всему телу отслеживается и зависит от висцеральных органов, твердой мозговой оболочкой, эмоций, биохимии и пр.И мышечный блок (ограничение движения за счет гипертонуса) это всегда компенсаторный блок, кроме редко встречающихся вариантов (травматических, например). Пожалуйста ознакомьтесь с литературой и не сводите все только к мышцам.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 09:51

СубботинАлександр массерр
Это форум практических массажистов, а не ученых-исследователей. Если необходимо погрузиться в слова доказательной медицины, то можно обратиться к книге "Теоретические основы прикладной кинезиологии" проф. Васильевой или к трудам американских авторов.
Языком доказательной медицины не описаны многие методы лечения, в том числе и ТКМ, в действенности которой никто не сомневается. Думаю, что и касание ангела тоже не доказано. Но ведь работает?

А в Вашей учености и начитанности никто не сомневается.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 10:38

Дмитрий Таль писал(а):
При восстановлении нормотонуса гипотоничной мышце немедленно исчезает гипертонус в компенсирующих мышцах.

Вы думаете, что если устранить гипотонус дельтовидной мышцы, то гипертнонус квадратной мышцы исчезнет? Сомневаюсь я. Ибо такого никогда не происходило на практике. На практике происходило. всегда, устранение гипертонуса квадратной мышцы поясницы при устранении напряжения с ободочной кишки. И процесс устранения напряжения с ободочной кишки это целостный процесс по устранению нарушений осанки. Не рассматривается устранение различных напряжений как раздельные процессы - это единый процесс устранения нарушений осанки.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 12:51

Зуфар Алтынбаев писал(а):
это единый процесс

Совершенно верно. Порой в патологические цепочки вовлечено очень много звеньев.

Гипотонус мышц далеко не всегда носит висцерогенный харектер. Александр Евгеньевич уже приводил несколько причин. Кстати, с точки зрения прикладной кинезиологии, квадратная мышца поясницы ассоциирована со слепой кишкой.

Зуфар Алтынбаев писал(а):
Вы думаете, что если устранить гипотонус дельтовидной мышцы, то гипертнонус квадратной мышцы исчезнет?

Не все так однозначно. Если диагностика выявила эту связь, то да. Но это не означает, что каждый раз при гипертонусе кв. поясничной мы будем воздействовать на дельтовидную. Гипертонус кв. поясничной может быть вызван, напимер гипотонусом б. ягодичной или гипотонусом второй кв. поясничной или широчвйшей и т.д.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 13:08

Ага, кажется я понял что вы имели ввиду, когда говорили о первичности гипотонуса пред гипертонусом. Это возможно, что гипотонус мышцы приведет к гипертонусу другой мышцы одной мышечно-фасциальной цепи. А что привело к гипотонусу мышцы? Вы, Дмитрий, говорили что нервы пережаты и т.п., Доктор говорит, что этот случай может быть редким. Я говорю, что гипотонус возник из-за того, что гипертонус какой-то мышцы привел к пережиму нерва или в борьбе между выбором комфорта и правильной ориентации по силовым линиям гравитационного отягощения привели к ослаблению какой-то мышцы - из-за того, что, возможно, пережим нерва, сосуда, который транспортирует гормоны, нарушенная осанка передавила железы, которые вырабатывают эти гормоны.

Вот свежий случай - только что поработал с пациентом - сколиоз, хороший такой сколиоз, и таз косой, и нога одна короче была на 2,5 см и ротация туловища имелась. Квадратная мышца в гипертонусе - начал устранять через ободочную кишку, мышца расслабилась немного и встала. Начал исследовать причину этого - натянута желчевыводящая протока - поработал с ней, с тонким кишечником - и позвоночник стал выправляться и разница в длине ног уменьшилась до 0,5 см. А гипо/гипертонический клубок из мышц лопаточной области, плеча и грудных мышц остался... Убрал потом... Это была первая процедура.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 13:17

По большому случаю, мне без разницы - работать с гипо- или гипертонусом. Я же нормализую вибрации, через это достигаю нужного результата. А в разговор ввязался из-за нелогичности, как мне казалось, утверждения "гипотонус первичен". А все из-за того, что я не умею уже мыслить локальными проблемами. Я всегда нацеливаюсь на проблему сквозь призму целостности всего организма. А это утверждение для меня - это локальный, узкий взгляд.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 13:45

Мышечный гипотонус - причина гипер тонуса других мышц. Но разве у гипертонуса не может быть других причин? Да в конце концов, банальная перегрузка (не та, что вследствие слабости антагониста или агониста, а просто человек уработался). Кроме того, я думаю не стоит рассматривать мышцы только с точки зрения организации движения. Есть же еще висцеральные влияния - патологическая импульсация от пораженного органа. Или, например, стрессовая реакция, когда при активации симпатической НС повышается тонус гладкой и скелетной мускулатуры. Кстати, именно спастику гладкой мускулатуры внутренних органов Ю.В. Чикуров обозначает как начало соматических проблем, т.е. это и есть первичные дисфункции.
Я хочу сказать, что путей развитий компенсаций много. Прикладная кинезиология для диагностики использует один из этих механизмов, на сколько я понял, довольно успешно использует. Но это не отменяет всех остальных вариантов.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 13:47

Зуфар Алтынбаев писал(а):
Ага, кажется я понял что вы имели ввиду, когда говорили о первичности гипотонуса пред гипертонусом. Это возможно, что гипотонус мышцы приведет к гипертонусу другой мышцы одной мышечно-фасциальной цепи.

Это - только один из вариантов.
Могут быть также:
нарушения функции аппарата Гольжи в самой мышце
триггерные точки
фасциальные укорочения
раздражение нейро-мышечных ветерет вдругой мышце (сама она при этом в нормотонусе)
компрессия периферического нерва
компрессия корешка
проблемы к кранио-сакральной системе
проблемы с внутренними органами
нехватка тех или иных веществ в организме
нестабильность сустава, где крепится мышца
и т.д.

Это вовсе не локальный подход. При этом подходе организм рассматривается, как единое целое.
Можно начать диагностику с боли в ноге, выявить связь с шеей далее найти связь с диафрагмой, блуждающим нервом, внутренним органом и опять вернуться к ноге.
Говоря о патологической цепочке я имел ввиду не миафасциальные цепи а вот такого родя взаимосвязи.

Локально в этой системе разве что воздействие. Это как в том анекдоте про суперкомпьютер и дядю Васю. Взял молоток, стукнул в одном месте и все заработало. Мы конечно не молотком работаем, все гораздо нежнее.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 14:02

Алексей Григорьев писал(а):
Или, например, стрессовая реакция

И здесь тоже. С точки зрения ПК, стресс приводит к ГИПОтонусу определенных мышц. Каждая эмоция ослабляет свои определенные мышцы.
Например, страх вызывает гипотонус верхней порции трапециевидной мышцы.
Т.е. если при стрессе какие-то мышцы напряглись, то видимо причина в том, что стресс вызвал гипотонию каких-то мышц, что привело к ответному гипертонусу других.
Все это сложно принять, т.к. подход необычный. Гипотоничная мышца не болит и об этой проблеме обычно не знают. Болят гипертоничные, т.к работают с перегрузкой.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 14:27

Вообще ПК - очень обширная тема. Врачи изучают ее в течение трех лет. При этом каждый специализируется в какой-то области.
Естественно, я не смогу ответить на все вопросы да еще и по ходу дела доказать то, что изучали великие головы на протяжении нескольких десятков лет.
Но это настолько очевидная система, что вникнув один раз, работать по-другому уже невозможно.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 15:42

Дмитрий Таль писал(а):
Но это настолько очевидная система, что вникнув один раз, работать по-другому уже невозможно.

Это понятно. Но также могу сказать, что поняв касание ангела, вы по другому уже и не сможете работать и не захотите. Также можно сказать и о МФР. :)

Но, всё же, в ПК целостный взгляд на организм привязывается после, на мой взгляд. Делают диагностику и при этом в уме держат мысль о целостности. А в Касании ангела уже сам метод диагностики дает целостную картину тела со всеми нарушениями в равновесии мышечных тяг и т.д. После уже получения целостной картинки на внутренний экран, можно произвести "раскопки" локальных нарушений - потянуть на одну тягу - посмотреть как другие тяги начинают изменять свои балансы ,потянуть за другую тягу - посмотреть, попробовать сделать какие-то изменения в мышечных тягах, как вблизи от локального нарушения, так и удаленного, и посмотреть, как будет меняться состояние нарушения... Тут же составить план процедуры с расстановкой приоритетов. Это мое мнение, которое нисколечко не умаляет достоинства других методов. По Сеньке шапка :)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 21:55

патология висцеральных органов приводит ассоциированную с ним орган в гипотонус. автоматически некоторые другие мышцы приводятся в компенсаторный гипертонус. гипотоничная мышцы это индикатор при помощи которого мы ищем проблему. в данном случае надо пролечит внутренний орган и мышцы усилится, а гипертоничные мышцы расслабяться.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 00:27

Так что, с точки зрения ПК у мышечного сокращения нет других причин кроме слабости антагониста? Получается, если необходимо сделать какое-либо движение, то эфферент устремляется в первую очередь к антагонисту и заставляет его резко расслабиться. И только после этого рефлекторно сокращается агонист. Вот такая вот реципроктная инервация :shock:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 00:38

Doktor писал(а):
патология висцеральных органов приводит ассоциированную с ним орган в гипотонус. автоматически некоторые другие мышцы приводятся в компенсаторный гипертонус.

Ну, с висцеро-соматическим рефлексом возможна такая ситуация. А как быть с симпатической реакцией, и первичной дисфункцией по-чикуровски?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему