Текущее время: 24 апр 2024, 08:53

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 14:39

Doktor писал(а):
В МФР диагностика первичной дисфункции занимает 30 сек - 4 этапа (теста) и от 30 до 2 мин коррекция.

Возня с тестом флексии это исключительно моя заморочка. Дело в том, что диагностика в МФР слишком субъективна, а я пока не настолько себе доверяю. Тест флексии позволяет сделать мою диагностику более объективной: не было движения в КПС – появилось движение. Опять же человек, который пришел ко мне, проникается важностью момента, понимает, что я делом занят, а не просто присел рядом и руки на него сложил. И главное, я всё таки массажист, и мне всё равно придется делать массаж. Если я выставлю клиента из кабинета через 5 минут, пусть даже оздоровлённого на всю оставшуюся жизнь, то он в кассу не заглянет, пройдёт мимо :wink:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 14:51

Леша, вот в сентябре встретимся и посмотрим, захочешь ли ты остаться на прежних позициях. :)
Я еще в университете не любил философию. Я - практик. А методы диагностики в прикладной кинезиологии - чертовски конкретны. Это просто нужно один раз увидеть живьем.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 15:13

Дима, так я же только «за»!
Мне интересно, как быть теперь с DTM, или его адаптировали под мышечную слабость?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 15:19

док, я имел ввиду, что гипертонус это суммарный тонус.


Все люди - дцпшники! Только не знают об этом!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 15:37

не бойтесь. Надо доверять своим ощущениям. Очень может быть вы просто не закончили свое МФР-образование. У меня с Евгением существует совместный проект - где МФР, диагностика и лечение, специально упрощены для людей с отсутствием навыка перцепции. Навык перцепции появляется потом автоматически. Кроме того, для совершенствования навыков перцепции специально отработаны семинары - МФР-1 - МФР-6. Где поэтапно все это разжевывается и доводится до внетелесных техник.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 15:57

Doktor,
Относительно гипотонуса - мышца, участвуя в гипертонусном взаимодействие по прежнему остается гипотонусной. Но за счет вливания тонусов смежных мышц ее сила возрастает. И это процесс неспецифический. Т.е. причины могут отличаться, а ответ организма всегда будет не оригинальным и предсказуемым. Я вот чего не пойму Как при гипертонусе мышцы понимают, что им надо вместе сокращаться. Идей у меня две.

Первая: либо это один импульс. Но кодирование идет по уровню сигнала. Один уровень - состояние спастики,гипертонуса, другой произвольное сокращение.
К сожалению, ничего не могу сказать относительно уровня амплитуды или частоты этих сигналов. Принцип мне непонятен.

Вторая: либо существует ещё какой то стробирующий импульс, управляющий другим импульсом.


Все люди - дцпшники! Только не знают об этом!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 16:03

Алексей Григорьев писал(а):
как быть теперь с DTM

DTM рулит! Это же метод работы с соединительной тканью. Освобождение мышц от сдавлений соединительной тканью восстанавливает их нормотоничность.
И тут нам понадобится дифференциальная диагностика и подбор нужного метода воздействия. Мы будем спрашивать организм пациента, что ему нужно, чтобы восстановить функцию мышцы - ДТМ, терапия ТТ, глубокое растирание или что-то еще. И организм нам будет отвечать.
Это метод, который позволяет достоверно определить необходимое лечение еще до его проведения, а не по реакции на следующий день. Ну или понять, что этому пациенту мы помочь не сможем и не браться за заведомо безнадежное дело, а отправить его к тем, кому это по профилю.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 17:40

Ну, Дмитрий, у меня прямо аж слюни потекли… :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 17:45

Да, Doktor, вы правы! Учиться, учиться и еще много раз учиться :? Но в этом то и прелесть нашей профессии – не соскучишься :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 18:18

Алексей Григорьев писал(а):
у меня прямо аж слюни потекли…

Обойдемся массажным кремом :)

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 23:02

дцпешнику - не выдумывайте. в ответ на одну функционально слабую мышцу, например, дельтовидную сразу несколько мышц могут войти в ипертонус.В данном случае, например - квадратная мышца поясницы, аддукторы плеча, надостная и пр.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 08:17

Doktor писал(а):
в ответ на одну функционально слабую мышцу, например, дельтовидную сразу несколько мышц могут войти в ипертонус.В данном случае, например - квадратная мышца поясницы, аддукторы плеча, надостная и пр.

Может. А вы уверены, что в ответ? Может быть нет здесь прямой связи "причина-следствие"? Не всегда же такая реакция на слабость дельтовидной мышцы. Объективно можно рассуждать, что есть прямая связь между слабостью дельтовидной мышцы и гипертонусом квадратной мышцы поясницы, можно только в том случае, если есть повторяемость этого результата.

Если дельтовидная мышца, например, была фиксатором каким-то мышцам, которые участвуют в удержании равновесия и позы, вдруг ослабла и перестала выполнять свои функции, то, конечно же, изменится равновесие мышечных тяг наверху, что отразится на общее равновесие, например, туловище начнет падать вперед, то для компенсации включатся мышцы, которые отрегулируют положение тела вдоль силовых линий гравитационного отягощения и при этом максимально сохранят комфорт.

Понимаете, нет прямой свзязи между мышцами. Есть "посредник", который регулирует тяги в целом и натяжении в частности. Нельзя представлять мышечные тяги как перетягивание каната. Даже если две мышцы прикреплены к одному месту, как если бы перекинули веревку через балку, то даже в этом случае может случиться так, что в ответ на слабость одной мышцы, другая резко войдет в гипертонус, как если бы в случае с веревкой через балку - потянули за два конца с одинаковой силой и никто никому не поддается, как только с одного конца ослабили натяжение, так сразу же веревка пошла к другому.

Если я в чем то ошибаюсь в своих раскладках, то был бы рад получить грамотное пояснение, без ссылок на то, что так думают КТО-ТО.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 08:50

В том то и дело, что повторяемость присутствует. И это определяется мышечным тестированием и визуальной диагностикой пораженного региона (в котором и определяется значимая функционально слабая мышца) статики и движений пациента. Функционально слабая мышца включается с опозданием. а гипертоничная мышца - с опережением. Повторяемость заключается также в том, что после усилеия слабой мышцы пораженного региона, мышечный дисбалонс усиливается.
действительно, мышцы, имеющие одинаковые прикрепления и выполняюшие одну функцию в отдельном двигательном акте, и из которых одна мышца агонист, а другая\другие синергист, могут проявлять себя как ослабленная и гипертоничные. например - малая и большая грудные мышцы (ключичная и грудинная части по отдельности), большая ягодичная мышца и короткие ротаторы бедра. При прочих равных условиях среди мышц, выполняющих двигательный акт короткие мышцы имеют тенденцию к укорочению, а длинные к ослаблеию.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 08:54

тема с самого начала была с душком,ждали кто ввяжется...
реклама курсов-я понимаю-бизнес ничего лично...

но кроме переписки из статей-ничего не увидел.
не вижу патофизиологии гипотоничной мышцы-словами доказательной медицины,а куда уходит усиление потока болевой импульсации с переферии в следствие повышенного вывысвобождения медиаторов боли-гистамин,серотонин,простоциклины,лейкотриены,цитокины,брадикининна и др.????????
куда уходит переферическая сенситизация и проявления первичной гиперальгезии и аллодинии????????
куда уходит нейротрофические факторы-субстанция Р,кальцитонин-ген-родственный пептид,фактор роста нерва и др.-которые способсвуют усилению переферической сенситизации и потока болевых импульсов в ЦНС???????????
и куда уходит образование в дорсальных рогах спинного мозга и других частях НС гиперактивных нейронов с ослабленным тормозным контролем(ГПУВ)????????77
и в конце концов как бать с формированием патологической алгической системы(ПАС),включающей различные уровни ЦНС и определяющей течение и характер всех компонентов патологической боли: болевой перцепции,страдания и болевого поведения?????77

соответственно всё написанное выше форумчанами - можно отнести ТОЛЬКО к пациентам с остой болью без хронизации!



Зуфар Алтынбаев :!: :!: :!:


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 08:59

Doktor писал(а):
выполняющих двигательный акт короткие мышцы имеют тенденцию к укорочению, а длинные к ослаблеию.

было бы странным утверждать обратное,т.к. в первую очередь идёт фиксация(гипомобильность) сустава и ПДС...для уменьшения болевой импульсации.
и вдруг суставы появились,так что первично???

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему