Текущее время: 25 апр 2024, 05:17

Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 23:19

Да я уже и так повторяюсь в который раз. Об одном и том же уже скучно становится. Вопросы конкретные задавайте, если смогу, то отвечу.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 10:54

Vadim писал(а):
А если терапевт наоборот вживается в пациента и оттуда начинает корректировку?Точнее сказать пытается это сделать.


Отношения пациент-терапевт должны быть объективно-субъективными. То есть, пациент для терапевта должен быть объектом. Но терапевт в диагностике опирается на собственные ощущения. Поэтому - объективно-субъективные.

Но терапевт остеопатическими методами и так "вживается" в пациента, иначе он не сможет пальпировать-перцептировать на тонком уровне. Но, в то же время, требуется сохранять объективность.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 13:00

нельзя вживаться в пациента - это серьезная ошибка, о которой не устает писать Марек, в чем его и поддерживаю. Можно и без вживания...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 13:09

Неплохое видео BBC: Чувства человека. 06-Равновесие. 28-08


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 13:29

Doktor писал(а):
нельзя вживаться в пациента - это серьезная ошибка, о которой не устает писать Марек, в чем его и поддерживаю. Можно и без вживания...




Да, вживаться в пациента нельзя. Но приходится "вживаться" вот так в кавычках.

Про пальпацию понятно - терапевт получает информацию от организма за счет афферентного анализа сенсорных ощущений от органов чувств, в основном от анализа силы давления своими пальцами и отклика-сопротивления на это от тканей.

Каким образом получает информацию о состоянии организма пациента в перцепции, где нет пальпации - это вопрос. И здесь приходит на память описание этого процесса другими остеопатами - здесь и подстройка, и диалог и другое, но лишь бы получить доступ внутрь пациента. Какой орган получает доступ внутрь - это тоже вопрос. Но мы получаем доступ, проникаем внутрь и получаем информацию. Это и есть "вживаться". Но вживаться нельзя, нельзя состояние пациента делать собственной. Но у меня есть техники, где я использую именно это. Но в этой технике очень важно иметь безупречное присутствие.

Одна история как раз про эту технику. В этой истории старичок действительно достиг вершин мастерства, я же чуть-чуть умею:
"-Случилась она давно, еще когда был СССР. Один мой знакомый китаист был с коллегами в Китае в командировке; изучали местные обычаи. И вот однажды им звонит китайский коллега: «В одной провинции уже четыре месяца не было дождя. Гибнет урожай, людям грозит голод. Три деревни собрали последние деньги и решили привезти из другой провинции «вызывателя» дождя. Вам, наверное, будет интересно посмотреть на него. Только учтите: я вам ничего не говорил, потому что коммунистическая партия Китая колдовство решительно не одобряет».

Ученые, конечно, воодушевились, срочно придумали какой-то этнографический повод и отправились по указанному адресу. Приехали в деревню, и в тот же день туда привезли «вызывателя» дождя — маленького сухонького старичка-китайца. Он запросил себе хижину на отшибе деревни и чашку риса в день. А с нашими учеными разговаривать наотрез отказался. Старшина деревни сказал: сейчас заклинателю нужно сосредоточиться, подождите, пока он выполнит свою работу. Можете пока пожить у меня дома.

На третий день пошел дождь. Старичок взял свои (огромные по местным меркам) деньги и засобирался в обратный (весьма неблизкий) путь. Старшина опять передал ему просьбу ученых. На этот раз заклинатель согласился уделить им немного времени.

— Расскажите, как вы вызвали дождь, — сразу, чтобы не терять времени даром, спросил старичка мой знакомый. — Наверное, существует какой-то специальный обряд? Он передается по наследству?

— Вы с ума сошли?! — изумился старичок. — Я вызвал дождь? Я что, маг? Неужели вы могли подумать, что я, в своем ничтожестве, могу управлять могучими стихиями?!

— Но что же тогда вы сделали? — обескуражено спросили китаисты. — Ведь дождь-то идет…

— Никто не может изменить никого, — назидательно подняв палец, сказал старичок. — Но каждый может управлять собой. Я, скажу без ложной скромности, достиг некоторых вершин в этом искусстве. И вот я приехал сюда, в правильном, гармоничном состоянии, и увидел, что здесь все неправильно. Нарушен порядок вещей, гибнет урожай, люди в отчаянии. Я не могу этого изменить. Единственное, что я могу, — это изменить себя, то есть стать неправильным, присоединиться к тому, что здесь происходит. Именно это я и сделал.

— Ну, а потом? Откуда дождь-то?

— Потом я, естественно, работал с собой, возвращая себя обратно в правильное состояние. Но поскольку я был уже един со всем прочим здесь, то и оно вместе со мной, постепенно, с некоторой инерцией, но вернулось на правильный путь. А правильным для этой земли сейчас является ее орошение. Вот поэтому и пошел дождь. А вовсе не потому, что я его «вызвал»…

— Но если все так просто, почему же вы взяли за это такие большие деньги? — спросил один из ученых. — Крестьянам пришлось буквально продать последнюю рубашку, чтобы заплатить вам…

— Потому что я уже старый и немощный человек, а когда я присоединяюсь к дисгармонии, мне становится так же плохо, как и всему вокруг. Добровольно перейти из правильного состояния в неправильное — стоит очень дорого, — вызыватель дождя знаком показал, что аудиенция окончена."(с)

Эту технику, в "обезжиренном" варианте, я показывал многим на семинарах 2010-2011гг. Андрей Яковлев неплохо оценил его. Через эту технику можно и мотильность сердца прослушать, не говоря уже о других органах или теле целиком или целого организма. Но многие так и не смогли эту технику не то что оценить, а даже понять.

На семинаре в Питере показывал группе курсантов эту технику на кукле. Перенес состояние целого организма на куклу и курсанты через пальпацию куклы каждый ощутил движение под своими пальцами того движения, которые происходили в это время в тканях живого организма.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 13:32

ох зуфар - учиться вам еще и учиться...

пальпация наружных тканей - один рисунок пальпаторный. Поместили внимание - рисунок наружных тканей пальпаторный меняется. Это все фокусы афферентации (см. Анохина - цитировать вы любите, но не понимаете).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 13:50

Doktor писал(а):
нельзя вживаться в пациента - это серьезная ошибка, о которой не устает писать Марек, в чем его и поддерживаю. Можно и без вживания...


Тут опять же все дело в смысле, который вкладываем в термин *вживание*.
Я его понял несколько по своему.

Если взять клеточный уровень организма, то мы увидим большое многообразие клеточных структур, а отсюда, и из функций. Но ВСЕ клетки выходят из одной не дифференцированной клетки.
Отсюда вывод, чем менее дифференцирована клетка, тем она становится более *родной* другим видам клеток, обладающих специфичностью.

Перенесем этот принцип на ритмы ци.
В каждом человеке есть также ОБЩИЕ для всех базовые\основные ритмы - пульсации. И есть ритмы, на основе которых происходит *специализация* мировоззрения человека, его отношения с окружением, его восприятие, его болезни, его *слабые* и *сильные* места, и тд. Назову это *специфическим\индивидуальными ритмами*.
Эти индивидуальные ритмы тесно взаимосвязаны с базовыми ритмами, они могут их деформировать, но не изменять.
Если человек способен почувствовать , настроиться на базовые ритмы ( их несколько) то тогда он сможет почувствовать \ощутить этот ритм и у пациента, подобно звуку с камертоном, настроенным на определенную частоту. Только у такого лекаря его собственный камертон вариабелен, он может подстраиваться под все базовые частоты.
Когда происходит взаимодействие базовой частоты лекаря с базовой деформированной частотой пациента, то лекарь чувствует это несоответствие эталона ритма внутри себя его *двойнику* у пациента. Воздействую на базовый ритм пациента мы его исправляем ( это конечно волевое воздействие, наше желание), а уже этот базовый ритм выправляет специфические ритмы внутри пациента без нашего вмешательства.

Отсюда следует.
Мы воздействуем ?- да, ( имея ввиду базовые ритмы для каждого человека)
Мы воздействуем ?- нет ( имея ввиду специфические деформированные ритмы у пациента).

И отсюда возникает вопрос.
При работе организм истощается ? - да, происходит потеря энергии на уровне воздействия на базовые ритмы.
Инвазию получить можем ? - да, если наше истощение привело к ослаблению силы нашего базового ритма и тогда движение ци меняет свое направление: от пациента к лекарю.
Как проявляется энергоистощение? это , прежде всего, набор веса и появление раздражительности, усталости, вялости и тд.
В этом случае, НИКАКИЕ диеты не помогут, вес вы не сбросите никогда. Пока не восстановите *силу* ваших базовых ритмов, и тогда вес спадет сам, как ненужная компенсация, или * склад про запас*.
Об этом также говорил и Монтэк Чиа.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 14:03

Doktor писал(а):
ох зуфар - учиться вам еще и учиться...

пальпация наружных тканей - один рисунок пальпаторный. Поместили внимание - рисунок наружных тканей пальпаторный меняется. Это все фокусы афферентации (см. Анохина - цитировать вы любите, но не понимаете).


ох, александр - учиться вам еще и учиться...

Пальпация это нервный уровень получение информации. Нервный уровень это уровень электрических импульсов. С кожных рецепторов сила давления и его отклик дешифруется на электрические импульсы и по афферентным каналам идет в виде электрических импульсов в мозг, в кору больших полушарий.

Внимание это что за орган и где находится? Конечно в сознании и орган сознания. И каким физическим органом информация от внимания дешифруется на нервные импульсы, чтобы провести афферентный анализ?

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 16:32

marek писал(а):
В этом случае, НИКАКИЕ диеты не помогут, вес вы не сбросите никогда. Пока не восстановите *силу* ваших базовых ритмов, и тогда вес спадет сам, как ненужная компенсация, или * склад про запас*.


Согласен в общем. Есть одна мысль, вроде уже озвучивал давно. При потере энергии теряется потенциал. Чтобы как-то этот потенциал компенсировать, организм набирает вес. Хотя понятно, что это разные потенциалы. Но, видимо, организм не может восполнить потенциал на тонком уровне с потерей жизненной энергии, а компенсирует потери на витальном.

marek писал(а):
При работе организм истощается ? - да, происходит потеря энергии на уровне воздействия на базовые ритмы.


Тоже согласен в общем. Тоже есть мысля дополнительная. Катастрофическая для организма терапевта потеря жизненной энергии происходит при эмоциональном вмешательстве им в процесс лечения. То есть при потере присутствия или нейтрала в МФР или в др. остеопатических методах. И в этот же момент происходит инвазия. Потеря энергии и инвазия, на мой взгляд, происходят в один момент.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 17:25

На краткое время ,для знающего терапевта, потом идет накопление энергии пациента и трансформация в пользу терапевта

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 11:46

Цитата:
Но, видимо, организм не может восполнить потенциал на тонком уровне с потерей жизненной энергии, а компенсирует потери на витальном.


В принципе, это соответствует канонической информации.
Жизненная сила берется из 2х ци - *дыхательной* и *пищеварительной*. Поэтому и состоит из 2х частей: чистой и мутной.
Чистой ци пользуются тонкие структуры \ уровни . Когда ее недостаток, то частично, она может получаться путем трансформации из мутной ци. В этом случае, мутной ци недостаток и организм начинает складировать ее источник про запас, ( человек полнеет) поднимая аппетит и переходя от *дыхательного* типа к *пищеварительному* типу. Что запускает механизм дальнейших функциональных изменений в организме и переход на затратный энергообмен с низким КПД.
В общих чертах на понятном языке.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 12:05

Vadim писал(а):
На краткое время ,для знающего терапевта, потом идет накопление энергии пациента и трансформация в пользу терапевта


Вот здесь не все так, как вы нарисовали, Вадим. Мои наблюдения показывают, что накопления никакого не происходит без специальных на то усилий.

А происходит следующее. Потери организмом компенсируются оптимизацией затрат. То есть, если раньше были множество каких-то активных действий в виде различных тусовок, походов в музеи, на природу и т.д. и т.п., то компенсация потерь приводит к их упорядочению. Какие-то исключаются. Затем, по мере потерь, компенсация отражается на другие виды поведения, которые более значимы для жизнедеятельности самого организма. И так происходит до тех пор, пока уже все эти компенсации не трансформируются в патологические ограничения циркуляции информации, энергии. Эти компенсации и последующая трансформация в патологические ограничения происходят в объеме целого организма и затрагивают весь организм, как на энерго-информационном уровне с ограничениями в мышлении, так и в соматическом с блоками, стазами, ригидными зонами и т.д.

Человеку, до тех пор пока не проявится боль, будет казаться, что он накапливает энергию, а по сути будет бережная трата оставшейся.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 08:22

Не согласен Зуфар,но аргументировать нечем.Читая многие источники,определился,что не бывает плохой или хорошей энергии,бывает недостаток или избыток и множество разновидностей,если не учишься их трансформировать, то что описано тобой выше, наверно реально.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 08:56

Vadim писал(а):
Не согласен Зуфар,но аргументировать нечем.Читая многие источники,определился,что не бывает плохой или хорошей энергии,бывает недостаток или избыток и множество разновидностей,если не учишься их трансформировать, то что описано тобой выше, наверно реально.



Все верно, Вадим. Поэтому я и говорю, что
Алтынбаев Зуфар писал(а):
что накопления никакого не происходит без специальных на то усилий


И то верно, что нет плохой или хорошей энергии в смысле ментальных обозначений.

Избыток или недостаток энергии это не накопление или трата, а говорит о циркуляции энергии. И циркуляция эта подчиняется своим законам, но наши ментальные построения и их телесные проявления, как следствие пяти "ядов" (неведение, привязанность, гнев, обида, зависть) могут нарушать эту циркуляцию.

И, если быть точным, то нет никакого накопления в прямом его смысле. Любое накопление энергии приведет к увеличению энтропии и разрушению системы в конечном счете. Так называемое накопление энергии это устранение блоков, зон задержки энергии, всяких привязанностей и осознавание своей природы, как обратное значение неведению. Каждый блок, привязанность, задержка энергии это не только нарушение циркуляции, но и некая конструкция, которая на построение и удержание себя требует энергии. Разрушая эти конструкции мы не только восстанавливаем циркуляцию энергии, но и возвращаем энергию в оборот.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 11:05

Может дело не только в блоках энергии. От природы бывают более энергичные и менее энергичные особи. Это видно даже глядя на животных. Прописывают же гипотоникам тонизирующие лекарства и рекомендуют физкультуру.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему