Текущее время: 20 апр 2024, 02:28

Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 14:48

Alena писал(а):
От природы бывают более энергичные и менее энергичные особи.


Давайте, все же, уточним этот момент - от природы. Думаю, будет более правильнее сказать - от рождения.
В период внутриутробного развития многие напряжения мамы, как телесные, так и психоэмоциональные передаются ребенку. Даже особенности психоэмоционального и соматического тонуса отца передаются ребенку. Это я вижу каждый раз, как ко мне приносят малыша до года, часто прямо после того, как выписываются из родильной. Уже во время первого контакта по телефону с родителями, я прошу придти их вместе, и отца и мамы.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 16:58

Добрый день. Про информацию и восприятие ... это важные вопросы в процессе лечения.
из Вики:
Восприятие — нечто значительно большее, нежели передача нервной системой нейронных импульсов в определенные участки мозга. Восприятие также предполагает осознание субъектом самого факта стимулирования и определенные представления о нем, а чтобы это произошло, сначала необходимо ощутить «ввод» сенсорной информации, т. е. испытать ощущение. Иными словами, восприятие есть процесс осмысления стимуляции сенсорных рецепторов. Есть основания взглянуть на восприятие как на задачу, которая заключается в сосредоточении на сенсорном сигнале, анализе и интерпретации для создания осмысленного представления об окружающем мире...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 17:07

Особенно важно в первые годы жизни... 2- 3 года. Все информация (особенно значимая) фиксируется в гипокампе (правой височной доле). Стресс (как диссоциация или деперсонализация) вызывает возбуждение нервной системы... если система не пришла в равновесие (т.е. после стресса не было поддержки), то впоследствии она будет выходить за пределы... Напряжение на этом уровне приведет к напряжению на материальном уровне... (мышцы, позвоночник ...).
Ранние травмы самые сложные, т.к. многие из них вытеснены... отсюда идет фрагментация восприятия себя и мира.
Поэтому трудно надеяться , что сам целитель имеет целостную картину. Каждый будет развивать то, что его исцеляет...
Т.е. получается целая сеточная структура со своим узлом "восприятия"... Это верно и для взрослых. Но здесь проще, т.к. есть воспоминание.
В настоящее время в психологии разработаны методики (из мало), направленные на изменение восприятия. Основная суть - работа с пространством - временем.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 17:20

Алтынбаев Зуфар писал(а):
Уже во время первого контакта по телефону с родителями, я прошу придти их вместе, и отца и мамы.


В психологии говорят о привязанности ребенка и родителей. Их 3 типа: нормальная, тревожно-амбивалентная, игнорирующая. Если у родителей были две последних, то у ребенка сформируется недифференцированный тип привязанности (далее он войдет с ней в отношения ).
В принципе привязанность - это то поле , которое окружает ребенка. Очень важно не что говорят родители, а кем они являются для ребенка.... Это своеобразная цепочка, передается по наследству... закрепляя ДНК.
Привязанность очень устойчива, формируется в первые годы жизни, отвечает за развитие лимбической системы.
Если лимб. система не развита, тогда человек очень подвержен влиянию инстинктов.
Задача терапевта - создать условия для развития лимбической системы, чему будет способствовать нормальная привязанность.
Но у кого она имеется???

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 14:21

Алтынбаев Зуфар писал(а):
Давайте, все же, уточним этот момент - от природы. Думаю, будет более правильнее сказать - от рождения.
В период внутриутробного развития многие напряжения мамы, как телесные, так и психоэмоциональные передаются ребенку. Даже особенности психоэмоционального и соматического тонуса отца передаются ребенку. Это я вижу каждый раз, как ко мне приносят малыша до года, часто прямо после того, как выписываются из родильной. Уже во время первого контакта по телефону с родителями, я прошу придти их вместе, и отца и мамы.


Полностью согласен. Периодически к нам на прием приходят беременные дамы и тут происходят очень интересные наблюдения. Помню, в одном случае ребенок очень любил маму и старался ей подражать находясь в утробе. Он копирует ее эмоциональное состояние и уже в нерожденном состоянии формирует у себя определенные черты характера. Также запомнился еще один случай, когда нерожденный ребенок копировал повадки отца. Я не знаю, по какому признаку ребенок больше ориентруется на одного родителя, нежели на другого. Возможно, в этом случае это было связано с тем, что отец является доминатным из родителей и своим Эго он явно подавляет маму. Когда я начал работать с мамой, ребенок стал возмущаться - он привык купаться в полях раздражения и агрессии отца, которые также передаются и матери. На воздействие полем безусловной любви ребенок реагировал несколько агрессивно - еще бы, ведь "менялась среда обитания". Для меня подобные опыты всегда словно открытие... После этого о многом позадумаешься... В том числе и о суррогатном материнстве... Ведь гены генами, но воздействие суррогатная мать оказывает колоссальное, даже сама об этом не подозревая...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 08:37

Тему считаю важным хотя бы по двум причинам:
1. Безопасность лежит в основе развития любого человека... на нее все надстраивается, и взаимодействие с другим, миром и осознание своего Я.
2. по статистике (работы проф. Тульчинского) 50% нашего населения нацелены на безопасность, вторая половина на свободу (развитие).
Последнее означает, что ситуация безопасности является доминантной для большинства населения. Таким образом, мы имеем последствия посттравматического стрессового расстройства в широком масштабе. Не понимая. что такое безопасность и последствие не безопасности, мы не можем ее обеспечить пациенту или помочь ее обрести.

В связи с чем участникам обсуждения предлагаю рассмотреть конкретные случаи. Если взяли тему раннего развития , давайте по ней. Поскольку с ранней травмой сложнее работать, и она выстраивает пирамиду последующих травмирующих ситуаций на всем протяжении жизни. Давайте сконцентрируемся на этом этапе развития.
Почему я предлагаю перейти на данной этапе к конкретике? теоретические построения хороши... но как видно из нобелевских премий, новые открытия существенно меняют известные построения. К тому же, когда ближе к телу... всегда можно заземлиться и вынести что-то важное. Если получится обобщить из разного опыта и вывести нечто похожее на модель - прекрасно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 09:35

Galina Fedorova писал(а):
2. по статистике (работы проф. Тульчинского) 50% нашего населения нацелены на безопасность, вторая половина на свободу (развитие).


Думаю, эта статистика будет справедлива и для одного конкретного индивида. Человек на половину хочет безопасности и тут же хочет свободы.

Галина, а почему вы свободу отнесли к противоположности безопасности? Чем свобода опасна для безопасности?

Понимаете, это противопоставление противоречит первому пункту
Galina Fedorova писал(а):
1. Безопасность лежит в основе развития любого человека... на нее все надстраивается, и взаимодействие с другим, миром и осознание своего Я.


Простой анализ "что такое Я и где находится?" покажет, что Я нет... И осознание в смысле осознание, а не понимание приведет к разрушению Я. Осознает Я не сам Я, а что-то другое. Понимаете, чтобы осознать или понять требуется объективировать то, что хочешь понять или осознать. То есть Я должно выйти за пределы себя и из-вне самого себя объективировать.

"Западный образ жизни требует от человека чудовищного количества игры. Каждый день, каждый миг. Западная культура построена на одной тайной аксиоме – что жизнь, протекающая в визуально привлекательных формах, уже в силу этого является приемлемой. Аполло воспитал целые поколения доноров, реагирующих не на реальность жизни, а на картинку этой реальности. Для кинозрителя нет разницы между «быть» и «выглядеть». Ты становишься генератором визуальных образов, которые в идеале должны вызывать чужую зависть. Ты все время занят перформансом, который должен убедить других и тебя самого, что ты успешен и счастлив. Ты всю жизнь работаешь источающим боль манекеном, сравнивающим себя с отражением других восковых персон…"(Бэтман Аполло. В. Пелевин)

В.Пелевин гениальные вещи пишет и некоторые из них полезны для размышлений.

Цитата выше как раз демонстрирует развитие невротических состояний. Здесь как раз централизована идея неприятия себя через привлекательность чужого. IMHO, естественно. Я не психолог, лишь наблюдатель.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 09:36

На основе длительных и непрерывных однотипных жизненных ситуаций в условиях постоянно повторяющихся одних и тех раздражителей у человека формируются генетические и индивидуальные стереотипы. Компактное проживание в одних и тех же условиях у людей формируют определенные генотипы.

Человек определенного генотипа, как функциональная система, максимально приспосабливается к определенным, повторяющиеся поколениями, условиям среды проживания. Индивидуальные стереотипы, привычки, формируются по такому же сценарию, но в более мелком масштабе.

И вот такой генотип, скажем кочевник с кривыми ногами, привыкший более гарцевать на лошади, гарцует уже на этих же кривых ногах в столичной подземке по пути на стройку, где вкалывает не как всадник, а как лошадь ломовая... Но губительно для такого генотипа не непривычные условия проживания, к которым здоровый организм сможет приспособиться, а эмоциональный стресс, который этот организм испытывает от смены привычных условий проживания.

Первично в проблемах здоровья не особенности строения костей, мышц и др, характерные для определенного генотипа, не индивидуальные особенности поведенческого стереотипа, а эмоциональный стресс, нарушающий имеющийся в здоровом организме гармонию внутри- и межсистемные отношения.

Подтверждение этому поведение мигрантов в непривычных условиях среды проживания - мигранты организуются в социальные группы по типу землячеств. Подобная регуляция уменьшает эмоциональный стресс, дает некую стабильность и опору психике. Такой механизм саморегуляции становится жизненно необходимым - вследствие эмоциональных стрессов прежде всего нарушаются биоритмы организма. А одним из ранних показателей дисфункций при стрессе - это нарушение синхронизации дыхания и сердцебиения. Это приводит к нарушениям в механизмах саморегуляции деятельности сердца, артериального давления, иммунитета, нарушается гормональный гомеостазис и устойчивость слизистых оболочек ЖКТ...

Каждый человек заболевает исходя из особенностей своего генетических и индивидуальных стереотипов, но путь к исцелению один, независимо от стереотипов - восстановление биоритмов. И на алгоритм этого восстановления не влияют особенности организма. Самый простой механизм восстановления - наблюдение за дыханием. При своей простоте это упражнение дает колоссальные положительные результаты.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 09:17

Передача информации без потерь его смысла лежит в основе здоровья. Если человек заболел, то мы можем сказать, что болезнь произошла из-за того, что происходили потери смысла информации при ее передаче. Эти потери смысла информации при ее передаче отразится также и на восприятии окружающей среды. По-сути, у больного человека восприятие мира нарушено.

Восстановление здоровья неминуемо восстановит и восприятие мира, окружающей среды, самого себя и т.д. Человек годами жил с одним миром и вдруг у него появляется другой. Что получит взамен выздоровевший? Для многих, особенно пожилых, их мир - это и их опора в жизни. В первую очередь, при изменении мировосприятия вместе с изменением состояния здоровья, пациент какую-то долю новых принципов восприятия получит от терапевта. И в этом случае многое зависит от того что имеет сам терапевт. В этом ключе безопасность пациента зависит и от мировоззрения терапевта.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 17:18

Алтынбаев Зуфар писал(а):
Каждый человек заболевает исходя из особенностей своего генетических и индивидуальных стереотипов, но путь к исцелению один, независимо от стереотипов - восстановление биоритмов. И на алгоритм этого восстановления не влияют особенности организма. Самый простой механизм восстановления - наблюдение за дыханием. При своей простоте это упражнение дает колоссальные положительные результаты.

Ну наконец-то снова заговорили о дыхании. Помнится полгода назад я пытался поднять вопрос о правильном дыхании, но что-то дело не пошло, возможно ему не придают особого значения, а зря, оптимальный двигательный стереотип патерн дыхания, играет очень важную роль в поддержании здоровья человека: механика внутренних органов, движение жидкостей в теле. Но диафрагма будет включаться в работу оптимально только в случае правильной осанки. Вот тут получается замкнутый круг - взаимозависимость.

всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 17:50

Андрей, видимо, дело не в том, что не придают значение дыханию. И дело не в том по каким правилам ты дышишь, а в том, чтобы дыхание соответствовало общему ритму. Вы понаблюдайте за собой, соответствует ли? Вы можете дышать как учат йоги, как учат психотерапевты, но если ваш ритм дыхания не будет соответствовать потребностям организма, то пользы от такого дыхания никакого. И вот в этом выборе ритма и кроется неразбериха.

Дыхание должны регулировать вегетативные механизмы регуляции, а по факту регулируют соматические. Вот здесь и засада.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 18:14

это правильное выражение и емкое..

однако кроме дыхания точно также можно сказать и о ритме физиологических отправлений... Их значимость также высока...

Все важно и дыхание и дефекация и питание и психосомаическое здоровье и т.п. Другое дело, что для позвоночника наиболее важны именно дыхательные упражнения, а вот нагрузочные вызывают кучу скепсиса...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 19:38

Андрей Будин писал(а):
поднять вопрос о правильном дыхании,

Андрей Будин писал(а):
только в случае правильной осанки.

А Вы когда нибудь видели правильную осанку?Дыхание конечно же важный момент и осанка тоже,но посмотрите на скрюченных пополам столетних старушек легко несущих пару ведер колодезной воды,им глубоко наплевать на правильную осанку и правильное дыхание,они без всего этого дожили до сотни лет.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 21:08

Цитата:
Вот тут получается замкнутый круг - взаимозависимость.


Никаких кругов нет.

Думается мне, вам надо определиться, на какой поляне вести обсуждение.
Если на физиологической , то есть:
1. тканевое внутриклеточное дыхание; цикл Кребса, дыхательные цепи.
2. Циркуляторное дыхание, где за основу берется доставка кислорода через кровяносную систему, особенно на уровне микроциркуляции.
3. легочное дыхание, связанное непосредственно с транспортом кислорода через стенку алвеолы в кровь.

Влияние осанки и диафрагмы на вышеназванные процесс дело тридцатое и далее по понижающей.

Если вы относитесь к дыханию на энергетическом уровне, в контексте восточных философий, то дыхание бывает:
1. верхнее
2. нижнее
3. прямое
4 обратное
5 нагнетающее
6 поверхностное
7 глубокое
Возможно, есть еще виды.
Опять же, в этом контексте, влияние осанки и диафрагмы на дыхание во втором десятке причин. Здесь учитываются только 2 варианта: диафрагма поднята, диафрагма опущена.

В контексте миофасциальных связей, диафрагма, видимо играет большое значение в остепатии мфр......
Но в контексте функциональном и в привязке непосредственно к дыханию и энергообмену, ее роль крайне мала. ( патологию, заболевания здесь не рассматриваю, это врачебный уровень).

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 21:20

и это тоже правильно

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron