Текущее время: 24 апр 2024, 04:32

Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 19:40

IMargo писал(а):
Зуфар, подскажите, пожалуйста, в какой сетевой компании Вы подписаны?



Исходя из ваших стремлений к упрощениям, вы и есть адепт сетевого маркетинга (или многоуровневый маркетинг, англ. multilevel marketing, MLM). На вашу МЛМ компанию я не подписан точно.

"Во-первых, упрощение. У проблемы всегда много причин, и решить её довольно сложно. Реальность постоянно заставляет людей чувствовать себя неуютно. Профессиональные манипуляторы помогают им на минуту расслабиться, игнорируя трудности и предлагая простые решения.
Дезодорант, машина или определённая марка пива могут сделать человека красивым, популярным и успешным. Здесь также играет роль фактор Большой Лжи.
Третья техника тоже довольно известна: сокращение выбора до двух опций, одна из которых очевидно хуже. Вместо того чтобы позволить человеку думать о множестве альтернатив, манипуляторы дают только два варианта на выбор." (с)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 19:42

Фрит К. - Мозг и душа (Элементы) - 2010

есть в интернете. Я работаю так, как описано в этой книге, особенно во второй половине...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 19:47

L.G. писал(а):
. Считаю, что такие специалисты как Доктор опасны для пациента, когда они используют «остеопатические техники» в их работе, потому что, несмотря на возможное временное улучшение, у пациента в будущем могут быть серьезные проблемы.


Такого же мнения придерживаюсь. Только не привязываю свои опасения конкретно к Doktor,у. Увлечение остеопатическими техниками в лечении, где идет конкретный контакт с сознанием пациента, без наличия у терапевтов определенных жизнеутверждающих мировоззрений, ценностей считаю опасной. И весьма опасна для пациентов специфическая остеопатическая работа без привлечения дистальных техник.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 19:49

Цитата:
Достаточно было одной сомнительной похвалы в Ваш адрес от Доктора и уже Доктор идет по «хорошему пути»,


Специально для вас поясню.
Доктор не идет ни по какому пути, это нулевая точка земного развития , этих людей вообще не интересует путь как таковой, это обычный образ жизни большинства землян.
На путь встали Вы, я и Зуфар. Об этом, мы уже с вами очень много говорили.
Только пути наши разные, У вас с Зуфаром один, у меня другой.
У Доктора пути нет вообще, это вне рамок его мировоззрения, у него история Земли началась в 18 веке, до этого не было ничего. С человеком , у которого нет пути - говорить не о чем, он понятия о нем не имеет.
Для Доктора Ваш и мой путь одинаковы, мы для него все чохом эзотерики и космополиты.
Я просто ПОЯСНИЛ РАЗЛИЧИЯ, для других форумчан, для которых эти пути познания представляют интерес.
А с доктором можно говорить только о привратностях жизни земной, но мне это не интересно.

а что опасно и полезно - судить не мне, я методики не обсуждаю, каждый решает сам для себя.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 20:45

marek писал(а):
Цитата:
///это нулевая точка земного развития ... образ жизни большинства землян.

«Здравый смысл — это собрание предрассудков, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста».
Альберт Эйнштейн

Это об этом?

Если Да, то это и о восприятии, о котором уже упоминали выше. Картина мира формируется очень рано.
А картина мира формирует самого человека. Если это образ жизни "большинства землян", то зачем же ее исключать из рассмотрения... это "небезопасно" для клиента... в некоторых случаях.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 21:33

Galina Fedorova

Цитата:
Если это образ жизни "большинства землян", то зачем же ее исключать из рассмотрения... это "небезопасно" для клиента... в некоторых случаях.


А разве была такая постановка вопроса?
Вы занимаетесь этими вопросами,и вместе с вами занимаются этим же сотни тысяч людей среди философов, психотератевтов, психологов, психиатров, ученых.....
Ничего не вижу плохого, обычная работа: кто чем увлекается, тот тем и занимается.
Жизнь по своей сути вообще *небезопасное* явление, особенно в нашей земной *пищевой* цепочке как в бытовом, так и в духовном контексте.
Мы единственный вид , который уничтожает себе подобных: не из-за необходимости, а из-за собственного тщеславия: иметь больше, властвовать дольше..... Почему?? Но это уже вопрос риторический, заложенный в самой сути земного бытия.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 21:38

Если про присутствие, о котором пишет Зуфар, то считаю его понимание важным...
В прошлые выходные была на семинаре, где ув. док. проф. вел семинар "Терапевтическое присутствие".
Было много полезного.
Если о развернувшейся дискуссии, то вот пример.
Обычная личная терапия (для обучающегося психолога) длится примерно 3 года.

Поскольку 20 процентов моих клиентов это соматика, то как понимаете, такие сроки не подходят...
В этом случае нужны схемы...и быстроэффективные методы. Стратегия также будет отличаться , в чем-то это доминирование, быстрая реакция на ситуацию... ( подготовка перед операцией, психоз, опасные для жизни ситуации) . Думаю, что сознательное и бессознательное пациента также работают в повышенном режиме - борьба за жизнь.
Также будет действовать нормальный хирург ... если речь идет о жизни человека, использовать наработанные схемы плюс интуиция.

Сочетание классического подхода и терапевтического (или любого маргинального) достаточно сложно... Еще 20 лет это было невозможно. Но шаг за шагом дело движется. Там, где нацелены на здоровье, а юношеский максимализм минимизирован, всегда можно найти взаимодействие, неважно на каком ты пути. Здесь вступают в силу ценности, они важней всякого пути (тем более заявлений о пути, "сразу на место поставят").
Поиск опирается не только на здравый смысл (слуга - рациональное мышление) , но и творческое мышление (дар Божий), а его как и милость никто из людей отменить не может. Это не в нашей власти.

В обычной терапии и в экстремальных случаях я буду использовать совершенно разные стратегии.
... заметила, что продвижение вглубь даст более экстремальная ситуация... пациент ведет и терапевта.
В обычной ситуации такая терапия будет рассматриваться, как нарушение границ пациента.
Потому что в первом случае все сопротивление сломлено (самой ситуацией), во втором - пациент чутко реагирует на тактику, защищая свободу. Его задача - не борьба за жизнь, а связи в этом мире. Мое присутствие будет отличаться на разных стадиях , обеспечивающих разные задачи терапии. Общее в двух случаях - решение задачи целостности.

доп. Максимализм (часто юношеская неуверенность - "гадкий утенок" - даст агрессию, деление на своих и чужих.. это тоже небезопасно для пациента ). Если нет Мира внутри, его трудно нести вовне.
Также : на сеансе есть так называемое - МЕТАФИЗИЧЕСКОЕ ПРИНЯТИЕ. Терапевт принимает то, с чем пришел клиент... даже то, что МИР отвергает. Эти моделируемые условия помогают человеку справиться с тем , с чем он оказался один-на -один.
Т.е. - это малый мир пациента - мир социума - больший мир (который никто не может охватить).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 21:59

Galina Fedorova писал(а):
Если про присутствие, о котором пишет Зуфар, то считаю его понимание важным...
В прошлые выходные была на семинаре, где ув. док. проф. вел семинар "Терапевтическое присутствие".


Galina Fedorova писал(а):
Мое присутствие будет отличаться на разных стадиях , обеспечивающих разные задачи терапии. Общее в двух случаях - решение задачи целостности.


Уверен мы с вами, Галина, говорим о разном, имея ввиду присутствие. Присутствие это сущность человека. Это не действие. Действие присутствия - осознавание. Поэтому "терапевтическое присутствие" для меня чуждое понятие. У присутствия есть побочный эффект - эффект терапии.
Присутствие, в моем понимании, являясь в своей природе пустотной, не может быть разным. Да, он может быть нестабильным, присутствие есть, то его нет, но присутствие вновь проявившись все то же самое по своей природе.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 22:12

Для меня Доктор, Зуфар, Марек люди несколько разных мироощущений, данных от природы. Не удивилась бы, если бы Зуфар оказался левшой или переученным на правшу. А мировоззрение и куда идти во многом определяет первооснова. Отрекаться от нее никак нельзя, а нужно следовать и развиваться по заданному природой вектору. Да потом и не каждый развитый йог или буддист может донести свое понимание. Обычно это умеют делать писатели, хорошо умеющие выразить словами свои ощущения. Требовать от каждого собеседника выразить свое мировоззрение и выворачиваться наизнанку тоже ни чему. Да и наклеивание ярлыков на собеседника и оценивание его со своей колокольни тоже как то непродуктивно. Но вот если бы удалось подытожить позиции наших уважаемых собеседников было бы замечательно.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 16:34

Обобщить не берусь, свое мнение могу выразить образно и просто:
Терапевтическое присутствие обеспечивает единство, цельность. А это всегда целостность тела и земная реальность. Поэтому вот такая земная аналогия (актуальная для меня на сегодняшний день).
Безопасность (тело) пациента можно сравнить с домом. Надежная укладка бревен (род, семья, воспитание). Важны границы – стены, это защита, принятие себя, если есть принятие себя, то можно принять и ДРУГОГО (степень толерантности). (иногда требуется переборка до третьего колена).
Одним из важных элементов является КРЫША. Крыша – это Защита, как в прямом, так и переносном смысле. Наличие надежной крыши – дает возможность преодолевать невзгоды, стоять устойчиво много лет. Ее нарушение оставляет связь с верхом очень открытой, что может привести к несчастным случаям, серьезным заболеваниям (жизнь – смерть, можно рассматривать как выбор души принять эту земную реальность), или испытаниям.
Каждый дом имеет свой «конек». Его символ отражает эту направленность . Это может быть петух, как символ защиты, видения перспективы. Это может быть конь (олень) – как символ путешествия по разным мирам. На севере крестьяне говорили: “Конь на крыше – в избе тише”, считая эти изображения “оберегами”, добрыми силами, охранявшими от всякого несчастья (страхов, тревог… ). Понятно, что символ возникает не сам по себе, он отражает нашу собственную реальность, т.е. нас самих, и лишь поэтому имеет силу. (думаю, что очень рано все это закладывается и надо просто следовать. Согласна с Аленой).
Есть внутреннее содержание дома: ТЕПЛО и КРАСОТА, как печь, цветы, убранство дома, то, что дает внутренние силы, Радость, Любовь, здоровье. Во внутреннем пространстве есть место мужскому и женскому. Это пространство интегрирует наши многие умения и качества.
Ну и соответственно с почвой (территорией, генетикой) , дом имеет свои замечательные особенности в строительстве.
Каждый специалист по – своему, и в соответствии с ситуацией обеспечивает безопасность, уделяет внимание тем или иным аспектам этого строительства.
Если вернуться к символизму дома, то ответственность за его строительство лежит на человеке (на нашем пациенте... хотя консультанты по некоторым вопросам необходимы), отсюда и границы пациент-терапевт в каждой практике.
Господь творит многообразие, и оно обеспечивает сохранение жизни, разнообразие путей и саму полноту. http://vk.com/mail?act=show&id=3742&z=v ... 65d6641c94.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 18:22

Присутствие, как чье-то. То исчезающее, по появляющееся вновь. Присутствие пустоты возможно, если пустота являлась бы сущностью. Пустота не имеет времени и заметить ее присутствие невозможно. Абсолютной пустоты нет.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 18:39

Любая пустота всегда стремится к заполнению.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 18:48

Нуу... не сказала бы. Если стремится - значит дренаж плохой.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 18:51

На самом деле ее просто нет,потому что она всегда заполнена.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Безопасность пациента. Часть 2

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 18:55

Пустота по сути и есть сущность
Все остальное ее (сущности) нарушение...

С уважением

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему