Текущее время: 29 мар 2024, 16:49

Заголовок сообщения: Re: С чего начинается "Касание ангела"

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 19:46

Так вот поэтому далее вопрос: вы правда верите, что у ребенка с аутизмом "первопричину" - чувство вины - вы можете "убрать"?


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начинается "Касание ангела"

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 20:46

К-В-Б
Если вы считаете, что все что пишет Зуфар о психологии, холистической медицине, о мировоззрении и как пациенту его менять, чтобы выздороветь просто мусором и обманом зачем вы вообще вступаете в неконструктивный спор? Для других форумчан эти вопросы представляются важными и они задают вопросы Зуфару, спорят с ним, когда несогласны. И тогда спор идет все же в конструктивном русле.
Образ жизни, мировоззрение привели пациента к болезни. Вот и задача не только снять симптомы или облегчить состояние пациента, но и указать ему путь, следуя которому пациент пойдет к выздоровлению. Иначе, скорее всего, болезнь вернется. Вот и пишет Зуфар как человека лечить целиком, а не только отдельные синдромы.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начинается "Касание ангела"

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 21:17

Pablitta писал(а):
Так вот поэтому далее вопрос: вы правда верите, что у ребенка с аутизмом "первопричину" - чувство вины - вы можете "убрать"?

Я не думаю, что первопричиной аутизма является чувство вины. Это вы навязываете чувство вины рассматривать как первопричину всех проблем. Я так не считаю.

Если в каком-то случае имеется первопричина в виде чувства вины, а это психогенный фактор и человек осознает тяжесть содеянного и от этой "тяжести" "прогнулся", то у этого психогенного фактора есть физические параметры. Я уже писал, что часто, очень часто, при ближайшем рассмотрении психогенного фактора находим влияние органики, в частности органических нарушений позвоночника, ТМО итд.

Я привел диалог с матерью ребенка с аутизмом, с которым я года четыре назад работал. Ребенок поступил на терапию заметно асоциальным, гиперактивным, плохо управляемым. Мы с ним расстались через полгода, когда ребенок смог пойти в магазин и со списком купить продукты. Я работал с вниманием ребенка. Внимание ребенка "завернуто" внутрь. Глаза ребенка осязаемо смотрели внутрь себя. Первый успех в терапии пришел тогда, когда глаза "повернулись" наружу. Но с вниманием я работал через физические параметры организма, через физиологию.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начинается "Касание ангела"

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 21:38

Для чего необходимо в методе КА особое клиническое мышление? Ответ простой - для обнаружения первопричин нарушений у больного. Для этого необходимо уметь выстраивать правильные причинно-следственные связи.

Далее было о "излишней социализации"

Потом о навязанном социумом чувстве вины.

При этом вы сами почему-то упомянули аутистов.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начинается "Касание ангела"

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 22:11

Pablitta писал(а):
Для чего необходимо в методе КА особое клиническое мышление? Ответ простой - для обнаружения первопричин нарушений у больного. Для этого необходимо уметь выстраивать правильные причинно-следственные связи.

Pablitta писал(а):
Далее было о "излишней социализации"

Потом о навязанном социумом чувстве вины.

При этом вы сами почему-то упомянули аутистов.


И где тот больной, которому я выстроил такой причинно-следственный ряд?

я дал ссылку на статью В.Л. Крашенинников. ГЕНЕРАЛИЗОВАННАЯ ГИПЕРФАСИЛИТАЦИЯ МЫШЦ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА И СИНДРОМА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ В СОСТОЯНИИ СТРЕССА. ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ.

От этой статьи, которую вы похоже не читали, тема затронула определение личности как здоровой. Алена Чикатило вспомнила - это нездоровая личность, но, якобы достигла своей цели.
Затем вы спросили
Pablitta писал(а):
Стесняюсь спросить: а что плохого в "социальности" человека?

Алена вам ответила.
И тему вины затронули вы сами.
Pablitta писал(а):
Зуфар, интересно, как вы к своей "горбатой" картинке прилепляете Серафима Саровского и вообще христианскую систему ценностей с её культом вины.

На что был мой ответ.
Алтынбаев Зуфар писал(а):
Паблитта, в моих представлениях моя картина мира очень стройная и красивая. И в ней есть место всему, что проявлено и не проявлено. =)

Затем вы пытаетесь тему вины развить. Видимо, эта тема вас как-то очень сильно трогает.
Pablitta писал(а):
Бог - это не то, что человек мнит о нем.
Поэтому невозможно на самом деле и вместить, и адаптировать всё и вся: рано или поздно, но антагонизм происходит, даже если хочется служить "двум господам".
Этот антагонизм уже есть (а вы его и не чувствуете), хотя он был в прямом вопросе насчет чувства вины. Философия чувства вины, принятая в христианстве ("образ покаяния") глубоко индивидуализирует человека, исключая таким образом в самом процессе участие иных виноватых, кроме самой личности. Говоря о вине социума перед человеком, начиная с семьи, заканчивая обществом в целом, "снимая зажимы" и "комплексы" и рассуждая в этом ключе как об основе КА, идея христианства никак не будет "адаптирована".

Это я всё к тому, что может быть, и не нужно пытаться включить одно в другое уже веками существующие параллельности. К тому же так честнее.

Мой вам ответ.
Алтынбаев Зуфар писал(а):
Честность это из той же оперы, что и вина. Про вину начинают разговор, когда хотят подчинить. Про честность тоже по этой причине. Если копнуть откуда пошло про вину, кстати, и в Исламе тоже, не только в Хриситанстве, то, как мне видится из позиций, не совсем разбирающегося в тонкостях этого вопроса, когда-то что-то слышал, то эта вина порочного зачатия в пику непорочного зачатия Иисуса? Если я не прав, то поправьте, Паблитта.

Только мне не понятен тот момент, когда и почему возник, и возникает не впервые, вопрос о вине и религии именно в разговоре о методе КА? Метод КА никогда мной не позиционировался как метод духовного роста, наоборот, подчеркивался, что метод исключительно реабилитационный, и, в первую очередь, физического здоровья.

Может быть ввергает в фантазии о методе КА, как о методе духовного развития, наличие в названии слова "Ангел"? =) Считайте наличие этого слова в названии метода блажью автора =))))

Воистину, тема вины для вас очень актуальна.
Pablitta писал(а):
Но прежде всего они учат "образу покаяния". Чувству вины.
"Каждый перед каждым во всем виноват" (правда, это ФМ)


Pablitta писал(а):
Цитата:
Но прежде всего они учат "образу покаяния". Чувству вины.

Мой ответ:
Цитата:
У всего есть причина. (сказал кто-то мудрый, возможно это был я) Учат покаянию - это ведь уже действие, возможно, действие по выходу из ощущения себя виноватым. Возникает вопрос - перед кем виноватый? Может быть не перед Богом, а перед самим собой? Подойдем к исследованию этого вопроса с иного ракурса.

По канонам тибетской традиционной медицины причиной всех болезней тела и психики является неведение - незнание собственной Природы. Природа Человека не только физическая (корпускулярная), но и волновая. Человек отказывается от своей истинной Природы и обретает дисбаланс, потерю равновесия. Баланс это равновесие между материей и волной, между корпускулой и волной. Очаровывается материальным и начинает в нем искать опору. При этом дисбаланс увеличивается. Увеличивается дисбаланс между телом и психикой.

Восстановление баланса - главное действие по устранению болезней. И это восстановление нужно делать не только через лекарства, методы физической реабилитации, но и через психотерапию, возможно и через покаяние, как способ психотерапии. Покаяние как способ вернуться к истинной своей природе.


Вы перечитайте тему. Я что-то не могу понять что вы мне хотите вменить. Похоже вы в разговоре со мной применяли отрывки своих внутренних диалогов о вине и ее тяжести.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начинается "Касание ангела"

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 22:15

Да я вообще-то ничего вам не вменяю, Зуфар. Мне довольно трудно читать сложные тексты, не высокого образования я птица, потому задаю вопросы.
Тему я перечитала.
По-моему, основной упрек "излишней социализации" это как раз манипуляция чувством вины, нет?
И давайте на личности не переходить, я же себя сдерживаю, вот и вы постарайтесь))))

Впрочем, есть у меня личный вопрос, на который я ответ не нахожу. Вот есть раздел Школа Мастеров. Тот же Дмитрий Таль ведет свои семинары, у Шилина свой курс, но они ограничились количеством тем.
Вы регулярно открываете темы, посвященные методу КА. Возможно, вы готовите к изданию книжку какую и вам нужна проба пера, не знаю. Но на кого будет рассчитана книга? На выпускников физтеха или психфака?
Если вы популяризируете метод на форуме - тогда вроде как логичнее было писать доступно, разве нет?
Или вот. Если ваш метод требует таких знаний физики и психологии (при чем не совсем ясно направление), как можно набрать людей для его усвоения и продвижения? В заметках ваших учеников не особенно видно термины и тд (впрочем, отзыв не тот литературный жанр).
Честно говоря, мне было бы даже понятнее, если бы речь шла, например, об интуитивных ощущениях, чем о квантах. И да, теперешняя тема кажется излишним нагромождением.
Извините, что свое скромное бабское мнение посмела выразить ))))


Конечно, "горб вдовствующей герцогини" у всех свой (это я о чувстве вины и ответственности). Просто насколько нужно массажисту-реабилитологу-инструктору ЛФК в это входить? Или изначально эти трое не рассматриваются как "адепты"? Понятно, что работая со спиной с опытом приходишь к естественным выводам (типа как с раком шейки матки - агрессия в себя, ожирение - самозащита и тд), и тут вы не новатор. Но этими вопросами глубоко занимаются "специально обученные люди", то есть целые лаборатории, люди пишут диссертации, проводятся исследования. А тут получается слишком уж... самоуверенно, что ли.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начинается "Касание ангела"

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 22:42

Pablitta писал(а):
Извините, что свое скромное бабское мнение посмела выразить ))))

Правильно сделали, не надо в себе копить раздражение.

Pablitta писал(а):
Далее было о "излишней социализации"

Потом о навязанном социумом чувстве вины.

При этом вы сами почему-то упомянули аутистов.

Про навязывание социумом чувства вины - это ваши умозаключения. И вы вменяете мне объяснить вам почему вы их сделали.
Аутисты "вынырнули" как пример диаметральной противоположности избыточности социализации. Поэтому я их и упомянул. И это опять вы сами чувство вины привязали к аутизму. И вменяете мне объяснить почему вы это сделали.

Pablitta писал(а):
Но на кого будет рассчитана книга?

Вы сделали умозаключение и теперь вменяете мне объяснить вам почему вы это сделали?

Pablitta писал(а):
И давайте на личности не переходить, я же себя сдерживаю, вот и вы постарайтесь))))

Было время, совсем недавно, вы себя не сдерживали =)))

Pablitta писал(а):
Если вы популяризируете метод на форуме - тогда вроде как логичнее было писать доступно, разве нет?

Метод не для таких как вы. Поэтому тот факт, что вам что-то не понятно, это для меня не критично =)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начинается "Касание ангела"

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 22:45

Pablitta писал(а):
Конечно, "горб вдовствующей герцогини" у всех свой (это я о чувстве вины и ответственности). Просто насколько нужно массажисту-реабилитологу-инструктору ЛФК в это входить? Или изначально эти трое не рассматриваются как "адепты"? Понятно, что работая со спиной с опытом приходишь к естественным выводам (типа как с раком шейки матки - агрессия в себя, ожирение - самозащита и тд), и тут вы не новатор. Но этими вопросами глубоко занимаются "специально обученные люди", то есть целые лаборатории, люди пишут диссертации, проводятся исследования. А тут получается слишком уж... самоуверенно, что ли.

Ну, вот... уже за личность пошел разговор. А сама только несколько строк выше мне про это в вину вменяла =))))

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начинается "Касание ангела"

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 22:53

Pablitta писал(а):
Так я вас просто и спрашиваю - для кого вы пишете на форуме, открывая всё новые и новые темы? Вы поймите, я сейчас вас не подкалываю, не выясняю отношения, я спрашиваю.

Думаю все как раз так и есть - и подкалываете и отношения пытаетесь выяснить.
Pablitta писал(а):
Про пробу пера мне в личке написали, поэтому я и предположила, что может быть, вы книжку пишете.

Вы ничего не путаете? Я с вами в личке делился со своими планами? Такого быть не может, только по одной причине - мы с вами в контрах очень и очень давно, с того момента, когда я вам подколол про смену вами своей аватарки =)))

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начинается "Касание ангела"

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 23:02

Нет, не вы, с другим форумчанином (вы с ним не в контрах), он предположил "пробу пера".

Зуфар, я понимаю, что вы в своей ветке можете вычистить всё.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.

Последний раз редактировалось Pablitta 22 фев 2016, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начинается "Касание ангела"

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 23:09

Pablitta писал(а):
Просто насколько нужно массажисту-реабилитологу-инструктору ЛФК в это входить? Или изначально эти трое не рассматриваются как "адепты"? Понятно, что работая со спиной с опытом приходишь к естественным выводам (типа как с раком шейки матки - агрессия в себя, ожирение - самозащита и тд), и тут вы не новатор. Но этими вопросами глубоко занимаются "специально обученные люди", то есть целые лаборатории, люди пишут диссертации, проводятся исследования. А тут получается слишком уж... самоуверенно, что ли.

насколько что нужно пусть каждый решает сам. Если специалист в курсе всех этих теорий, он, по крайней мере, может грамотно поддержать беседу с пациентом по различным вопросам. Понятно, что пациент в первую очередь обратит внимание на результат встречи, но и хорошее впечатление от разговора тоже останется. Да и грамотный интересный разговор может побудить пациента заняться своим физическим состоянием.

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начинается "Касание ангела"

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 10:08

К-В-Б писал(а):
А мне пишут в личку -мы согласны с вами ,но его почему то тут носят на руках ,мы не хотим быть объектами травли и высокомерного ехидства

никакой целенаправленной травли кого-либо на форуме вообще не видела. Скорее это клуб по интересам. В каких темах хочется поучаствовать в тех и принимай участие. Выбирай темы, людей и вперед. Если же человек заходит в тему подгадить, унизить кого-либо, то естественно получает ответную реакцию. А потом поджимает хвост и боится не пойми чего и кого. Насчет "носят на руках". Почему это вообще кого-то задевает? Заводи свои темы, друзей, снимай ролики со своим массажем, проявляй себя с положительной стороны и пусть тебя тоже носят. А так кто-то кому-то через личку раздраженно пишет об уважении одних форумчан к другим - похоже на зависть.

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начинается "Касание ангела"

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 14:13

"В организме человека есть определённые реперы гравитационного отягощения Земли, которые связаны с состоянием здоровья. Определённые знания, в том числе знания этих реперов и навыков гармонизации этих реперов с гравитационным отягощением, способствуют восстановлению здоровья."
Если не трудно,то перечислите пожалуйста эти гравитационные реперы.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начинается "Касание ангела"

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 20:37

К-В-Б писал(а):
Живу и работаю в городе Казань. Образование средне-медицинское.
Работаю методом остеопатической коррекции здоровья "Нейро-мышечно-фасциальное перепрограммирование "Касание ангела".
Мастер системы энергетического целительства Рэйки в традициях Усуи Рэйки Риохо, Усуи Шики Риохо, Рэйки Внутренней Улыбки и др.
Большинство тех, кто приходит ко мне на приём, это люди, давно страдающие проблемами в здоровье. За это время они побывали у многих специалистов и не получив от них желаемых результатов через "сарафанное радио" нашли меня. Некоторые из них, опять же из источников этого радио, немножко представляют как процедура проходит. Другие же, не имея таких представлений, а только мои телефонные контакты, не знают как проходят процедуры. О таких немножко подробнее.
Обычно, большинство на приёме много рассказывают какие они лечения получили, у каких специалистов побывали. Я стараюсь этому рассказу не давать развития, а укладываю на кушетку, как только определяется число насущных проблем по здоровью, формируется запрос. Те, кто вообще ничего не знают о том, как проходит процедура, бывают крайне удивлены, нередко и раздражены, когда я, как им кажется, ничего с ними не делаю. Со стороны так и выглядит: сидит в головах дядька в белом халате и … и всё, этот дядька ничего и не делает!
Своё недоумение тем, что я ничего не делаю, они вкладывают в свой вопрос — типа, "вы что-то уже лечите или только диагностируете?" На что я вежливо — "уже идёт лечение". Наш диалог продолжается следующей тирадой моего пациента, которая по смыслу сводится к тому, что она (или он) были у многих специалистов, были даже у профессоров и они с ними делали то-то и то-то, а вы делаете не понятно что. На что я парирую вопросом: "а тех результатов, которые бы вас удовлетворили, вы получили?" На что ответ очевиден, раз она/он лежит на моей кушетке: "нет". Следующий мой ответ их успокаивает (а может и нет, а просто убивает): "Вы согласитесь со мной: глупо ожидать разных результатов, если раз за разом делать одно и то же. Вы от меня ожидаете других результатов, но при этом ждёте, что я буду делать то же самое, что с вами уже делали множество других специалистов. Я буду делать с вами то, что необходимо для восстановления вашего здоровья". Если на этом этапе находится консенсус, то, как правило, наше общение достигает каких-то логических решений в восстановлении здоровья.
Под лечением в методе "Касание ангела" (КА) подразумевается восстановление здоровья. И в этом процессе специалист в методе КА опирается на умение манипулировать собственным сознанием. Специалист в процедуре восстановления здоровья манипулирует собственным сознанием: через четыре основных приёма (осознавание, внимание, перцепция, намерение) в состоянии присутствия запускает механизмы саморегуляции пациента. При этом специалист использует специальные знания о фундаментальных взаимодействиях. Фундаментальные взаимодействия — это качественно различающиеся типы взаимодействия элементарных частиц и составленных из них тел.
Основным фундаментальным взаимодействием, который является системообразующим здоровья по концепции метода КА, является гравитация. Гравитационное поле земли создаёт отягощение, которое сопровождает организм от зачатия, рождения, в течении всех жизни и до самой смерти. В организме человека есть определённые реперы гравитационного отягощения Земли, которые связаны с состоянием здоровья. Определённые знания, в том числе знания этих реперов и навыков гармонизации этих реперов с гравитационным отягощением, способствуют восстановлению здоровья.
В методе КА особое внимание уделяется восстановлению естественной осанки. И с первых же семинаров навыкам восстановления такой осанки уделяется основное внимание. Именно через восстановление естественной осанки устраняются многие проблемы в здоровье и болячки, заставляющие страдать человека много лет. Наличие связи осанки с психоэмоциональным статусом организма очевидно. Поэтому восстановление осанки устраняет и психоэмоциональные проблемы, неврозы, и другие сопутствующие этим проблемам заболевания. Процесс восстановления осанки невозможен без коррекции в структурах организма, поэтому уделяется внимание обучению навыков работы с внутренними органами, с сосудами, с нервами, с внутрикостными напряжениями, с фасциями и т.д. В силу специфики взаимодействия с организмом пациента через сознание, упор делается навыкам работы с фасциями (с мягким скелетом), которые подчиняются информационным механизмам регуляции. И все эти восстановительные работы, по своей сути, являются опосредованными, а основные изменения в организме пациента происходят за счёт его собственных механизмов саморегуляции и самоорганизации.

Обо мне


Алтынбаев Зуфар Ахматкарамович.

Казань.


Работаю холистическим методом восстановления здоровья "Биодинамическое центрирование "Касание ангела".


Практический психолог, психотерапевт, член международной организации "Ассоциация холистической психологии и психотерапии", автор метода восстановления здоровья "Биодинамическое центрирование "Касание ангела", автор системы энергетического целительства "Рейки Внутренней Улыбки", мастер системы энергетического целительства Рэйки в традициях Усуи Рейки Риохо, Усуи Шики Риохо, Рейки Внутренней Улыбки. Член международной общественной организации "Ассоциация холистической психологии и психотерапии (АХПП)". http://celitelstvo.com/aboutme

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: С чего начинается "Касание ангела"

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 20:40

Терапевт, работающий методом Биодинамического центрирования «Касание ангела» (КА), лечит не болезни, а восстанавливает здоровье. Здоровье, по концепциям метода КА, - это способность адаптироваться к условиям проживания с положительным эмоциональным тонусом. (Определение здоровья по ак. Анохину П.К.: Норма - это оптимальная жизнедеятельность с положительным эмоциональным тонусом).
Еще Сеченов Иван Михайлович (кто не знает это знаменитый физиолог) предложил в научное определение живого организма обязательно включать среду его проживания.





При восстановлении здоровья методом КА нет разделения проблем пациента на специфические, восстановление здоровья происходит у целого организма. Но в целях обучения применяется условное разделение, отражающееся на темах изучения метода. Хотя и имеется специфическое разделение на темы, но холистические, глобальные концепции метода имеют свое влияние на процесс обучения, и по этой причине на семинарах многие темы будут пересекаться. В названиях семинаров отражается центральная тема, и не факт, что будет только про это.

Сформировалась четкая концепция обучения методу КА. Обучение разделено на четыре этапа. На каждом этапе свой учебный семинар с определенной темой. Темы разные, но их объединяет одно – все они раскрывают и предлагают к применению различные техники, методы восстановления здоровья в технологии КА. Осмысление идей древнетибетских учений и научных работ академиков Анохина П.К. и Судакова К.В. обнаружило много общего между ними. И это принципиально общее позволило сформироваться методу КА. Осмысление этих, вроде бы, разных учений была продиктована необходимостью адаптации древних идей к современным условиям. На сегодняшний день могу смело утверждать, что метод КА это мой авторский метод, хотя корнями уходит в прошлую мою жизнь, в прошлые увлечения и этапы обучения, и где были свои Учителя. В сегодняшнем варианте метод КА это синтез древнетибетских учений, научных идей, теорий академиков Анохина П.К и Судакова К.В. и тех самых прошлых увлечений и практик. (Всем моим Учителям низкий поклон.)


На первом этапе обучения предлагается базовый семинар «Глобальный подход. Ось осанки (постуры) как показатель здоровья». На этом семинаре даются основные идеи, понятия, понимание здоровья, техники, приемы и т.д. В методе используются четыре основных приема: осознавание, перцепция, внимание и намерение. Эти приемы используются при определенном состоянии сознания терапевта, которое называется присутствие. Присутствие является основной силой, за счет которого, через различные манипуляции собственным сознанием, терапевт освобождает различные зоны поражения. Этот семинар можно определить как вводящий специалиста в метод структуральной биодинамики: работа идет с опорно-двигательным аппаратом, но за счет «касаний» сознанием. На этом семинаре применяется древнейший способ обучения – прямая безконцептуальная передача знаний. Подобный способ – это необходимость быстрого освоения терапевтического состояния присутствовать. Без умения быть в состоянии присутствие ни один прием не работает, метод становится неэффективным. На семинарах, на этом и в последующих, также применяется техника биодинамической расстановки для формирования функциональной системы с потребностью понять программу семинара.

Также на этом семинаре дается совершенно непривычная для специалистов интерпретация «живой организм» и «здоровье». Живой организм предстает не как совокупность стационарных (анатомических) систем, а как динамично функционирующая, как функциональная система с внешним звеном саморегуляции. Этим внешним звеном саморегуляции целого организма является среда его проживания. Из этих представлений вытекает иное определение здоровья и, как следствие, иные, чем принято в медицине, системы координат (стандарты) и техники взаимодействия с больным организмом в поисках здоровья. Здоровье невозможно восстановить, если не взаимодействовать с организмом в глобальном, целом его масштабе.
Семинар длится четыре дня и будет интересен, и предлагается, всем, кто заинтересовался мягкими мануальными техниками восстановления здоровья.

Второй этап обучение представлен семинаром «Тенсегрити. Биомеханические параметры здоровья». Этот семинар все более непривычно, с точки зрения медицины, интерпретирует живой организм, представляя его как совершенную самоподдерживающуюся каркасную конструкцию. И для взаимодействия с ней специалисту необходимы знания инженера-механика. Специалист-лечебник, по-сути, становится механиком, который восстанавливает несоответствующие норме (здоровью) биомеханические параметры. Болезни из организма вытесняются за счет восстановления здоровья, а не купируются. Этот семинар все более расширяет значение осанки, ее оси на количество здоровья и понимание живого организма как функциональной системы, состоящей из системо-квантов. На семинаре вводятся в техники восстановления здоровья такие параметры, как пять первоэлементов. Первоэлементы Пространство, Воздух, Огонь, Вода, Земля предстают системо-квантами, с которыми можно взаимодействовать так же, как с другими системо-квантами для восстановления здоровья. Даются техники работы с стационарными системами организма как с системо-квантами. На этом семинаре делаются первые попытки (с моей стороны) объяснить студентам как Абстрактное использовать в восстановлении здоровья.
Этот семинар будет интересен всем, кто после первого базового семинара КА захотел продолжить освоение метода. Длится семинар четыре дня.

Третий этап обучения представлен семинаром «Тенсегрити. Информационные механизмы регуляции». Этот семинар выводит клиническое мышление специалиста на уровень поиска причин проблем в здоровье (и не только) в нарушениях циркуляции информации. Потеря смысла информации в каналах циркуляции приводит к тому, что организм в ответ на искаженный афферентный поток информации выдает неадекватную реакцию. В итоге, накопление таких неадекватных реакций приводит к конфликтам между такими функциональными системами как ноумен и человек. Функциональная система «живой организм человека» состоит из двух системо-квантов: сам человек и окружающая его среда, его картина мира, феноменальный мир. Феноменальный мир это то окружение, которое человек воспринимает через свои органы чувств, это его чувственный мир. Но в окружающей среде присутствует и ноумен – это то, что органами чувств не воспринимается, и воспринимается исключительно умом, но, обладая очень мощный потенциал, имеет огромное значение на организм. Гравитация – это один из ноуменов. Силы природы тоже ноумены. Первоэлементы это тоже ноумены. То есть, ноумен это то, что воспринимается исключительно умом, в отличие от феномена, который воспринимается органами чувств и на ноумен невозможно влиять обычному человеку в обычном его состоянии. Как устранить этот конфликт, какие параметры восстанавливать – на эти вопросы даются ответы на этом семинаре.
Этот семинар рекомендован только тем, кто прошел второй этап обучения и, что важно, освоил его принципы. Длительность семинара три дня.

Четвертым этапом обучения мог бы быть семинар «Биодинамические расстановки». Мог бы... Но такого семинара в ближайшем будущем проводить не планирую. Упоминание о биодинамических расстановках служит одной цели - дать направление куда можно двигаться в развитии навыков КА.

Принципы биодинамической расстановки одновременно самые легкие и самые тяжелые в понимании. Чтобы освоить принципы биодинамической расстановки по КА требуется полностью изменить клиническое мышление. А для этого нужно максимально "проработать" самого себя - максимально, сколько это возможно, освободиться от своих "клеше", "загрязнений" ума. Тогда приходит понимание: Во всех своих удачах и неудачах, во всех своих проблемах «виноват» сам человек. Нет внешней причины в том, что происходит у нас в жизни. Если мы видим явное внешнее влияние, то причины этого в нас самих, мы спровоцировали или инициировали это. Человек, как функциональная система, состоит из системо-квантов. Каждый системо-квант является и функциональной системой. Так устроен человек с точки зрения «Теория функциональной системы» Анохина П.К. и исходя из выводов работ Судакова К.В. Но человек и сам является системо-квантом в какой-то глобальной функциональной системе. А эта функциональная система сама, в свою очередь, является системо-квантом. Так устроен Мир. Всё в Мире взаимосвязано, так же как всё взаимосвязано в живом человеческом организме. Фрактальный принцип мироустройства, изоморфизм проявляется и в человеческих взаимоотношениях. Как отрегулировать проблему «отцов и детей», устранить негативное влияние умерших на жизнь живых, почему болеет ребенок с самого рождения. Если подходить к биодинамическим расстановкам без понимания, без осознавания, что в мире всё взаимосвязано и взаимозависимо, то будут серьезные последствия у всех участников, в том числе и у самого специалиста-расстановщика. Нельзя тревожить своими безграмотными действиями альтернативные миры безнаказанно, слишком потенциал может быть мощным у них, смолотят человека и не заметят.

Но техникам расстановок есть альтернатива по-легче - работа с неврозами и психосоматическими расстановками. Всем прошедшим базовый семинар и освоивший принципы и приемы, применяемые в методе "Касание ангела", предлагается семинар "Рефлекторно-энергетическая терапия неврозов и психосоматических расстройств". На этом семинаре идеи Вильгельма Райха и Александра Лоуэна применяются с позиции представлений, лежащих в основе метода "Касание ангела". Метод "Касание ангела" и так "заточен" для работы с психосоматическими расстройствами и неврозами, так как в основном на приеме бывают больные с хроническими заболеваниями, которые длительное время пытались решить свои проблемы и на этом фоне неудачных попыток "заработали" соматогенные неврозы. Эти расстройства вызывают переживания человека фактом заболевания, фактом госпитализации и нарушением привычной обстановки, когда появляется масса новых раздражителей, требующих адаптации, переживаниями по поводу затянувшейся болезни и т.д. И на семинаре будут представлены концепция и специфический подход к устранению неврозов и психосоматических расстройств с учетом основной идеологии метода "Касание ангела".http://celitelstvo.com/seminars


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуЭта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.