Текущее время: 19 мар 2024, 12:38

Заголовок сообщения: Выгорание это.....

СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 19:43

Поначалу это даже не осознается. Вроде и не устал, и силы есть, и торопиться некуда. И не болен, и заняться нечем, активное время впустую проходит. Ночью спал. Ни с кем не ссорился. Отношения со всеми нормальные.
И на фоне этого позитива ты начинаешь отлынивать от работы. Вроде и деньги нужны, но не очень, не очень...Ведь не последний кусок доедаешь, есть возможность не убиваться, не надрываться и вообще халявить на работе.
Выдумываются некоторые типа рабочие теории и проекты вроде и по работе, по специальности, а на поверку оказывающиеся пустыми хлопотами, ненужными тратами и незаработанными деньгами.
Начинаешь пользоваться самыми пустыми отговорками и причинами, чтобы отменить или перенести массаж. А уж если не возможности отвертеться, то по возможности сократить.
А какие артистические способности появляются, чтобы отговориться от массажа, и клиента не потерять и не обидеть, и самому ни под каким предлогом не работать.
От самой необходимости делать массаж начинает чуть ли не тошнить.
Утром нет сил заставить себя пойти на работу, сама мысль об этом вызывает отвращение.
Как оказалось, это достаточно частая проблема успешных специалистов, которая называется...
...выгорание

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Выгорание это.....

СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 11:34

Разумеется, эта проблема возникает на фоне нервного истощения, психологической усталости. Срочно нужен полноценный отдых с полной отключкой от повседневных и рабочих проблем....Но!
Массажисту трудно вырваться из круга своих контактов со своими верными постоянными и внезапно появляющимися новым клиентами. Все специалисты, напрямую работающие с клиентурой ( дизайнеры, адвокаты, маникюристы и массажисты тоже) знают, что после отпуска на 2-3 недели они возвращаются на пустое место, и надо полтора-два месяца, чтобы возобновилась работы в прежнем режиме с соответствующими доходами.
То есть держит страх потерять клиентуру во время расслабухи, отдыха и отключки...Отдохнул - и отдыхай дальше!
Вот и приходится терпеть, страдать, ненавидеть работу и вредную клиентуру и работать, работать.
Налицо тупик. И очень плохо, что водочка не помогает.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Выгорание это.....

СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 22:58

Очень знакомая ситуация. Когда-то я не позволял себе работать в одной области больше пяти - шести лет подряд. Менял направления деятельности на 180 градусов регулярно: студент-профессиональный спортсмен-спортивный массажист-электрик-техник-лейтенант РВСН-мойщик окон-прессовщик-слесарь наладчик-инженер конструктор-строитель отделочник-прораб-начальник участка-менеджер по рекламе-начальник склада-исполнительный директор-руководитель-руководитель-руководитель (все в разных областях)-преподаватель-массажист... Уже лет десять... Ненавижу.... Всех и вся.
Правда, я не придумываю сказок о болезни, о сломанной машине, о надобызабратьизшколысына... Когда невмоготу, звоню клиенту (клиентке) и просто говорю: денег у меня достаточно, а таких вот солнечных добрых дней в моей жизни осталось не так уж и много - поэтому я отменяю заказ на сегодня, и никуда не поеду. НИКТО ни разу не обиделся.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Выгорание это.....

СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 17:38

Имеется масса литературы по этой проблеме. Расписано все От и ДО, и подробно, и понятно, и обстоятельно, и наглядно.
И очевидно, что это достаточно распространенная проблема. С этим все ясно.
А делать-то что? Как реально решить эту проблему, какими методами, какими мерами?
Если выгорание снижает работоспособность и рабочие качества, приводит к денежным потерям, то это речь идет о потере трудоспособности.
Тут впору подумать о степени инвалидности, которую должен решить ВТЭК.
Хотя я ни разу не слышал, чтобы кому-то определили степень нетрудоспособности из-за профессионального выгорания.
Вот и встает вопрос - какие действия предпринять, что делать при возникновении этой проблемы

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Выгорание это.....

СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 21:12

Kisselgoff писал(а):
Вот и встает вопрос - какие действия предпринять, что делать при возникновении этой проблемы

Менять деятельность. На время, или навсегда. В зависимости от результата.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Выгорание это.....

СообщениеДобавлено: 20 июн 2021, 10:59

Психика устроена так, что должен быть конечный результат любой деятельности. Счастье, горе, работа, стремления ... и тд - все конечно. Есть начало, конец, далее трансформация в мировоззрении и новая задача, которая имеет начало, конец и так по кругу.
Чем больше трансформаций, тем интереснее и разнообразнее жизнь.
Есть трансформации внешние и есть внутренние.
Нервное истощение, аппатия, ... наступает когда нет длительных трансформаций обоих типов: это постоянная монотонная однообразная работа в течение длительного времени без конечного результата + отсутствие желания к саморазвитию и замена его на фильмы в инете, детективы, пикники и тд.
В общем, загружается мозг текучкой, обыденной жизнью. Что в конце к пенсионному возрасту - мировоззренческий кризис о смысле оставшейся жизни: работа опротивела и не приносит удовольствия, дети выросли и уехали, с соседями, приятелями все переговорено тысячу раз, остается огород, сад ( при наличии) одиночество, тоска, депрессия.
( У нас это везде и всюду, все возростные пациенты говорят об одном и том же.).
Возраст (старость) это время для внутренней работы, для осмысления и нового качественного познания. Только есть одно НО! Должна быть большая внутренняя база в виде не до конца систематизированных знаний на протяжении зрелой жизни. В этом случае, у вас нет проблем с работой, с любой работой, она для вас только источник заработка для телесной пищи. Уменьшаете потребности, уменьшаете работу. А сами вы живете в другом внутреннем мире, который безграничен и бесконечен, который можно познавать до последнего вздоха и так и не познать. В этом случае, для вас время летит, у вас куча идей и вы боитесь только одно, не успеть по времени.
У нас молодые массажисты на конвейере в санаториях выдерживают только несколько лет и уходят, потому что приходит понимание, что работа должна приносить удовольствие, а удовольствие - это конечный результат.
На обычном массаже его нет, ( есть клиент и есть исполнитель его прихоти) это конвейер. Значит, надо приобретать смежную специальность где есть конечный результат и где решаете вы, а не прихоть клиента.

А это оптимистичный вариант опустошения от И. Талькова.
А теперь мы с тобой притихли https://www.youtube.com/watch?v=uw8cQ_Ogxls

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Выгорание это.....

СообщениеДобавлено: 23 июн 2021, 19:41

Astrohin писал(а):
Психика устроена так, что должен быть конечный результат любой деятельности

Век живи - век учись. В свои 54 впервые осознал всю справедливость этого утверждения. А ведь именно так и есть. Поэтому меня мало интересует постоянство клиентов. Гораздо интереснее увидеть результат с обратившимся к тебе новым страдальцем. И не важно, спина у него болит, или необходимо срочно похудеть.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Выгорание это.....

СообщениеДобавлено: 16 янв 2023, 10:05

Нашел интересный сюжет на эту тему

phpBB [media]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Выгорание это.....

СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 20:23

По-моему когда живешь, реализуя свои внутренние потребности и занимаясь любимым делом, выгорание будет возникать достаточно редко.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Выгорание это.....

СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 16:54

Ссылка в тему
Разнадежина Н.А., Шишкина А.И. Сборник упражнений для проведения тренинга по профилактике и преодолению синдрома профессионального выгорания
https://www.twirpx.com/file/3899335/


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему