Текущее время: 20 апр 2024, 17:31

Заголовок сообщения: Re: Силуэт-массаж. Он- лайн уроки.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 14:31

Хотя я раньше высказывался на эту тему, считаю нужным и необходимым повторить психотерапевтический аспект нашей работы. Массажист в первую очередь выступает в роли психотерапевта, к которому обращаются люди в сложной психологической ситуации. Кстати, ожирение, лишний вес безусловно являются только внешним проявлением внутренних трагедий, драм, психологических надрывов, надломов у человека в запутанной ситуации. И вот тут главная задача массажиста проявить внутреннее чутье, интуицию, жизненный опыт, чтобы выявить травмирующую мотивацию, и попытаться через физическое воздействие адаптировать, убрать стресс, найти психологический механизм, чтобы активировать, мотивировать человека.
Безусловно, это приходит с опытом. Конечно, это приходит через ошибки. Но анализировать ошибки и искать рациональные пути работы с клиентом-это самая главная задача для массажиста
Ну, а физическая составляющая нашей работы-только прилагается

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-массаж. Он- лайн уроки.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 17:35

Работа с клиенткой ( как правило) начинается с телефонного звонка, во время которого обе стороны очень быстро, заочно, не глядя, пытаются определить, с кем имеют дело. Клиентки - насколько грамотный и квалифицированный специалист, насколько он знает материал и специфику своей работы..
Ты, мастер, должен мгновенно, сейчас же , решить, с кем имеешь дело: с обыкновенной болтушкой, которая позвонила все равно куда и неизвестно кому непонятно зачем, или с заинтересованной клиенткой, которая - таки решила заняться собой основательно, полезла в интернет, собрала инфу, посоветовалась со знакомыми и точно знает, от какого мастера что она хочет получить
Это то, с чего начинается серьезная работа...Или не начинается вовсе

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-массаж. Он- лайн уроки.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 18:21

Вопрос доверия в нашей работе-вещь первостепенная. Когда работаешь в клинике или медцентре-все вопросы к администрации. От них зависит, насколько все выглядит солидно, основательно, как поставлена работа,какова квалификация и профессионализм персонала
Когда работаешь самостоятельно, особенно поначалу, надо быть готовым к расспросам-какова твоя подготовка, квалификация, где учился. Сейчас учат средства массовой информации "продвинутых" пользователей обязательно интересоваться - а есть ли медицинское образование? Ну это для солидности, для понта, чтобы мы, массажисты, знали, что их не проведешь, они умные и все знают
Когда ты в начале своей карьеры, только начинаешь, тебя никто не знает - надо разумеется объяснять и демонстрировать
Когда ты много лет в этом бизнесе, тебя знают и ценят, и ты сам себе знаешь цену - то такие расспросы с пренебрежением наверняка могут оскорбить.
Если пришел человек, не зная точно к кому и зачем, заочно не познакомившись со специалистом, не собрав о нем инфу, не расспросив знакомых, да еще с понтом, с подковыркой.....
Надо ли объяснять, что случайный посетитель может нарваться на ...резкое проявление эмоций...что ли
И это тоже часть нашей работы, к этому надо тоже быть готовым, и ничему не удивляться
И в любом случае сохранять свое достоинство

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-массаж. Он- лайн уроки.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 15:56

Конечно, признак хорошего тона и уважения к клиенту являются вывешенные на самом видном месте дипломы и сертификаты специалиста. Все звания и все регалии должны быть продемострированы посетителю - потенциальному клиенту. Потребитель имеет право и должен знать профессиональную подготовку специалиста, какого уровня ему могут быть предоставлены услуги.
Документы могут постоянно находиться на глазах.
Не вижу ничего дурного, когда в виде информации и понятного хвастовства специалист захочет обратить внимание возможного потребителя на свои достижения, подтвержденные соответствующими сертификатами.
Но когда на демонстрацию своей квалификации особа кривит губки, играет бровками, дергает плечиком:" Сейчас все можно повесить!" - это верный знак пренебрежения и недоверия к специалисту.
Следовательно, дальнейшее общение лишено смысла и перспективы
И можно спокойно под любым предлогом избавляться от посетительницы

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-массаж. Он- лайн уроки.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 18:55

Всегда надо быть готовым к тому, что ваши слова, мнения и рекомендации будут сравниваться с ранее слышанными от многочисленных советчиков и консультантов, которые (конечно!) в курсе всего и все знают ( прежде всего, что подход должен быть комплексным, 10 раз каждый день, и в других местах другие специалисты используют то-то и то-то) Это-ежедневная практика
В данном случае всегда возникает вопрос- по адресу ли они обратились?
Если у них есть доверенные специалисты и консультанты, чьи мнения для них достоверны, авторитетны и убедительны, зачем тогда обратились сюда?
"Силуэт-массаж" - это методика, зачастую противоречащая общепринятым стереотипам и шаблонам, единственная в своем роде...
Если обращаетесь по адресу по данной методике- извольте слушать мнение такого специалиста( а такие уже есть!) и принять его слова с доверием
Если нет-ну что же, сейчас много мест, где могут предоставить то, что вы ожидаете "Как все" и "как всем"

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-массаж. Он- лайн уроки.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 04:44

Однако отношения с потенциальной клиентурой я не строю с позиции такого непререкаемого авторитета, этакого мэтра, гуру. Я, как никто, понимаю, что именно я в этот момент являюсь объектом такого же пристального экспресс-анализа. Потребитель внимательнейшим образом осматривает внешний вид-как человек держится, какая жестикуляция, мимика, насколько уверенно и убедительно говорит, объясняет свое видение проблемы. Много лет контактируя именно с женщинами, сейчас твердо знаю, насколько сложна и специфична работа с ними. У женщин внимательнейшие глаза, они просвечивают как рентгеном, все видят, все замечают, все запоминают, обращают внимание на мельчайшие детали. Уж я не говорю о запахах-как от кого чем и как пахнет. Если не прошел такое пристальное тестирование-все.
Итак, основная мысль этого поста: в свою очередь мы сами являемся объектом тщательного экспресс-исследования. Именно нас, специалистов, потребитель подвергает тщательному анализу, именно нам выставляет оценку, это они, потребители, экзаменуют нас и выставляет нам рейтинг.
Так что расслабляться нельзя!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-массаж. Он- лайн уроки.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 10:23

Владимир Киссельгоф

Владимир Киссельгоф писал(а):
Много лет контактируя именно с женщинами, сейчас твердо знаю, насколько сложна и специфична работа с ними.

Мужчины обращаются?
Какой примерно возраст клиентов? Берёте дам за ... лет?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-массаж. Он- лайн уроки.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 11:46

у меня за все годы работы, было всего 5 мужчин. все просили от живота избавить :ROFL: :ROFL:


всерьёз разумен только тот, кто недостаточно серьёзен...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-массаж. Он- лайн уроки.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 13:21

Конечно, и у меня были мужчины-клиенты, просившие избавить от живота. Их было немного, но они были. По моим наблюдениям, если мужчина намерен избавиться от живота - будьте уверены, он в серьезном эротическом состоянии. Сейчас мужчин, которые следят за собой и занимаются собой, называют "метросексуалами". Они делают маникюр, педикюр, депиляцию, массаж. И специфический массаж живота ( мой то есть) обычно с "бочкАми"-наплывами в пояснично-боковой области. Успешность разная. Иногда получается очень хорошо, обычно-средне или не очень(говорю как есть, обманывать не буду)
Но вообще мужчины значительно реже ходят на массаж. Это-или срочно очень надо, или что-то болит, или не ...говорить не буду
А так по спинам с мужчинами, конечно, работаю, но это с лечебными целями

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-массаж. Он- лайн уроки.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 13:28

С лечебного массажа их не выпнешь, а вот "пояс аполлона" сейчас у многих тааакой огромный. Рельефа совсем не видно. Одно слово "бочка" :ROFL: :Yahoo!: Это все от собственной лени и распущенности. Сами не хотят, а с нас требуют. :evil:


всерьёз разумен только тот, кто недостаточно серьёзен...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-массаж. Он- лайн уроки.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 13:38

Владимир Киссельгоф писал(а):
И специфический массаж живота ( мой то есть)

Да, все вопросы связаны с темой "Силуэт-массаж". :) Спасибо за ответы.

Сейчас "набиваю" руку на знакомых, мужчины тоже интересуются, могу ли им помочь - надоело носить рубашки навыпуск. :roll:

Очень много обращений от женщин за 50 - 55, из тех, кто постоянно следит за собой. Как с ними обстоят дела?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-массаж. Он- лайн уроки.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 14:26

У мужчин самый неприятный дефект фигуры даже не живот, а вот эти самые "бочки" чуть выше поясницы, это их специфическое место, и они портят фигуру не столько спереди, сколько сзади( при этом портят гораздо хуже, нежели дефекты фигуры спереди!) Это потому, что они заламывают плавную линию талии, то есть там, где должно быть плавное западение, имеется неприятно выбухание наружу линии тела. Они выглядят почти так же неприятно, как оплывшая складка на"крыльях" у женщин( видели, надеюсь?). И здесь они требуют даже больше внимания. Тактика тут такая:в положении на животе клиента сверху вниз резкими режущими движениями большого пальца дается хорошая нагрузка на эти места, и потом тут же дублируется в положении на боку. То есть эти места прорабатываются с двух направлений в двух разных позициях сзади и на боку. С бока же идет переход воздействия на область живота по ходу косых мышц режущим движением большого пальца
И опять же эти же места можно продублировать режущими движениями спереди в положении клиента на спине ( все эти вещи затрудняются перегибом над телом клиента и ограничиваются длиной рук исполнителя) Но по возможности надо перегибаться по максимуму и пытаться сделать максимально длинные огибающие движения. То есть, когда работаешь сзади, следует стремиться дотянуть движение до выхода на переднюю повоерхность живота. Работая же спереди, надо постараться пройти по боковине животе с выходом на поясничную область. Это трудно и неудобно для исполнителя, и опасно для собственной поясницы. Но речь сейчас не о нас, любимых.
Ну, и в положении клиента на спине следует обработать спереди переднюю брюшную стенку с учетом имеющегося волосяного покрова

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-массаж. Он- лайн уроки.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 14:44

Массаж живота мужчин - это примерно возраст до 35 лет, старше этого возраста эта проблема мужчин, видимо, перестает волновать.
Что касается женщин. До 30 практически на силуэт-массаж ( и на живот тоже, разумеется) ходят только единицы ( всегда профессионалки шоу-бизнеса и танцовщицы). Но и даже они очень редки. Интерес к фигуре возникает после 30 лет, когда само собой эти проблемы не решаются, и тут надо принимать меры. Хочется-не хочется, а надо идти в зал, заниматься фитнесом, или танцами ипр. И терпеть массаж. До 30-летнего возраста такой массаж терпеть никто не хочет-больно! Да и такую любят( хи-хи). После 30 - совсем другое дело. И здесь начинается сознательное отношение к себе, своему телу, своей фигуре. Дамы начинают понимать, что дальнейшая жизнь напрямик начинает зависеть от талии и красивых ног. И вот с 30 до 50 самое серьезное отношение к своей фигуре, образу жизни, диете, и в качестве клиентуры это самая для нас перспективная категория
Но есть и еще более старшая категория, к которой я отношусь с величайшим уважением и одобрением. Пока женщина занимается собой, ухаживает, красит губы и ходит на каблуках - это всегда дама ( пусть даже 70 )

Как только распустилась, оплыла, стала ходить в тапках и халате, забыла про макияж и массаж - это уже тетка. Хоть и в 40-45 лет

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-массаж. Он- лайн уроки.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 17:12

И еще раз акцентирую на особенностях работы с женщинами. Память их-феноменальная, взгляд пронизывающий. Они в одно мгновение охватывают своим взглядом всю обстановку в кабинете, что стоит на полках и в каком порядке.Они увидели: финалгон! гепариновую! синтомицин! И начинаются раскрутки, бредообразование: финалгон? - так для термического эффекта! гепарин-убрать синяки!! синтомицин???
Поясняю: синтомицин - чтобы не растаскивать раздражение на неспокойной коже у клиентки. Финалгон - потому что я смазываю у себя сухожилие в районе лучезапястного сустава( место специфичное для каждого массажиста), гепариновая мазь - да потому что я сам ей пользуюсь в связи с профессиональным варикозом...у себя самого
И все это наблюдается, запоминается, фиксируется, обсуждается и разносится..,Всегда об этом надо помнить и знать, это часть нашей работы
Неужели никто никогда не слышал:"А в тот раз вы другое говорили! А в тот раз у вас пузырьки по-другому стояли!"
Коллеги! Не расслабляйтесь! Каждое ваше слово фиксируется, запоминается, обсуждается, разносится и становится поводом для дальнейших раскруток

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-массаж. Он- лайн уроки.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 19:59

Владимир Киссельгоф писал(а):
Это трудно и неудобно для исполнителя, и опасно для собственной поясницы. Но речь сейчас не о нас, любимых.

И о нас тоже. :oops: Установила предел - на массаж с использованием силовых методов беру людей, имеющих не больше, чем полтора моего веса и с объемом бедра не больше, чем моя талия. :roll:
Со всеми остальными работаю мягкими техниками, без больших физических нагрузок.

Клиенты разные. Кому-то все равно как работает массажист, лишь бы был эффект. Кто-то любит силовой, другие не признает - стереотипы срабатывают, переубеждаться не хотят.

Владимир Киссельгоф писал(а):
Массаж живота мужчин - это примерно возраст до 35 лет, старше этого возраста эта проблема мужчин, видимо, перестает волновать.

Волнует, волнует. После 35 лет ленятся в зал ходить, а над ремнем начинает нависать.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуЭта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.