Текущее время: 19 мар 2024, 10:04

Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 09 май 2019, 14:26

Ужасы пластической хирургии.
С последствиями пластической хирургии я столкнулся первый раз лет 25 назад, когда я даже слова такого не знал. В медицинской академии (СГМИ) нам этой дисциплины не преподавали.
К этому времени я был довольно-таки успешный массажист, добивающийся конкретных результатов, и клиентура ко мне пошла.
Так вот, раздевается и ( о ужас!) я вижу её бедра. Это Фредди Крюгер какой-то: все бедра изнутри как будто обкусаны крокодилом. Что это (????) спрашиваю. Это липосакция такая была, отвечает она мне.
Мне сказали, что они сделают операцию, а потом массажист все разгладит. Разгладить такое? Это даже я бы не смог. Это невозможно.
Потом пошли животы: длинный рубец через весь низ живота, и багровый рубец вместо пупка ( пупок-то ведь должен быть). И вот зрелище: багровый рубец, заходящий на область талии, и, если сделано неаккуратно, по бокам торчат "уши". И спереди багровый пупок. За версту видно, что была абдоминопластика.
И ещё одно наблюдение, первый и единственный раз, когда сделали общую липосакцию - руки, ноги, живот ....Я её знал до, и через год увидел снова. Это было незабываемое зрелище, вспоминаю через полвека.
Тонкие руки и ноги, убран живот, но... Весь жир пошел в голени и предплечья!
Есть естественная некрасивость, и есть искусственное уродство
Это всегда вопрос выбора.
Только пластические хирурги никогда не знакомят с подобными последствиями.
Даже опасаться после моих замечаний мне не стоит, что они на меня набросятся и зарежут своими скальпелями....
Я-то кто? Да никто! А их целая орда, клиники, целая индустрия....
Но эстетика тут причем?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 09 май 2019, 14:30

Как это визуально выглядело:
ручки-ножки тонкие, зато голени и предплечья толстые.
Руки, как у Попая-моряка
Есть естественная некрасивость, а есть искусственная, видимая напоказ.
Поразительно, что мне видно,а другим нет

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 17:11

Еще одна разводка от косметологов.
Бедные худеющие подвергаются ещё одной атаке косметологами.
Хотят похудеть, причем быстро и резко. Тут же косметологи наваливаются толпой, и агрессивно навязывают свое решение проблемы.
Надо обязательно, непременно обколоть намеченной место липолитиками, сделать мезотерапию.
Конечно, все это выглядит солидно, авторитетно, убедительно, ведь это все происходит не на коленке на кухне, а в специализированной косметологической клинике. Уговаривают не цыганки, а дипломированные врачи с сертификатами на стене кабинета.
И уговаривают! И делают! Какова цена вопроса? Полагаю, что очень дорого. Обколовши жертву и сняв бабки, поясняют, что теперь надо идти к массажисту, и тот вам все разгладит и наступить худобень и красотень.
Вот так часто выглядит алгоритм современного лечения ожирения.
И это сейчас стандартная ситуация. Да! И еще намазаться антицеллюлитным кремом не забудьте! Крем подороже, естественно.
Короче, для кого прибыльный бизнес, а для кого маета и усталость рук.
Результаты, по многочисленным наблюдениям, от такого "комплексного подхода" или никакие, или минимальные.
Есть повод подумать

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 17:12

Косметологи и массажисты работают в одном поле, клиентура почти одна и проблемы почти те же. Это так. Совершенно неприлично и паскудно поливать друг друга грязью, обличать, разоблачать и критиковать. Это неэтично.
Но результат-то причем? Если липолитики и мезотерапия неэффективны, и отсутствие результата сваливают на массажиста - это как? Как давно говорили пацаны - кто последний, тот и папа. Косметологи наобещают, уговорят, сорвут бабки, и стоят в стороне все в белом. А нет результата - так, значит, массажист виноват, плохо работал.
Это тоже неколлегиально, это мошенничество, то есть. Вот если сам назначаешь, сам делаешь, сам и претензии принимаешь - так это правильно. А вот делать бабки, и сваливать отсутствие результата на других - так это подло. Ведь так?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 10:40

Айфон - заслон и враг массажа.
Коммуникация есть самое важное в нашей жизни. Сейчас без телефона ты не человек. Нужно всегда быть на связи и в курсе все информации.
Когда звонит телефон, я сам предлагаю - может, подать, вдруг срочная информация. А вдруг дети звонят. Или еще что.
Это необходимость, это нормально. Если забыл телефон то все, ты выброшен из жизни. Спорить не будем.
Другое дело, когда человек пришел на массаж. Все улажено, предусмотрено и согласовано. Заранее! Надо получить процедуру и выжать из этой самой процедуры максимум.
Надо полностью сконцентрироваться на сеансе. Прочувствовать, вникнуть, сосредоточиться на своих ощущениях, на том, что с его телом происходит.
Полагаю, что это существенный фактор массажа. Не просто: пришла, заплатила, ты мне делай, а я тут поприсутствую.
Легла, подставила жопу и уткнулась в свой смартфон. Сказал - повернулась, еще сказал - перевернулась. А сама мордой в смартфон.
Нет, я не ревную к айфону, на здоровье. Только замещать массаж общением со своим любимым айфоном глупо и непрактично.
За многие годы замечено: когда человек полностью сосредоточен на своих ощущениях, вникает в то, что с ним делают, тогда и идет результат.
Когда человек отвлечен от того, что с ним делают - результата не будет....Никогда.
Короче, Склифосовский, такое резюме.
Когда к тебе пришли на массаж и тут же уткнулись в свой смартфон - результата не жди. Не будет, хоть убейся.
Это не брюзжание, а результат многолетних наблюдений.
За многие годы эта примета срабатывала всегда!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 11:49

Массаж и мистика
Это действительно какая-то мистика.
Я был сначала октябренком, потом пионером, затем комсомольцем.
Во все периоды жизни я получал конкретное атеистической воспитание.
Религия - опиум для народа. Молитвы - это мракобесие.
Да разве в этом было хоть какое-то сомнение?
А потом - полный курс Истории КПСС, на Госэкзаменах - научный атеизм, который включал марксизм-ленинизм и исторический материализм.
Разумеется, в зрелом возрасте я был абсолютным материалистом-атеистом. Другого в наше время и быть не могло.
Гораздо позже я начал работать с людьми и их телом.
По-коммунистически, сугубо материально. Как учила КПСС и ортодоксальный марксизм-ленинизм. По другому и быть не могло.
Однако во время конкретной работы стали возникать некоторые сомнения в этих догмах.
По материализму-эмпириокритицизму результат всегда соответствует затраченным усилиям.
И вот долбишься-долбишься, стараешься, убиваешься, надсажаешься.....а результат не идет. Хоть убейся! Хоть сдохни!
В другом случае говоришь - да ваше дело безнадежное, тут и пробовать нечего. Однако меня берут за горло и говорят: - Не на ту напал! Делай, делай, Склифосовский!
И я против своей воли начинаю работать. И с удивлением вижу, что идет результат. Там, где этого быть не должно.
Иногда вообще получаются фантастические результаты. Но я к этим чудесам непричастен.
Я понял, что мое личное мастерство - это одно.
А вот полученный результат - это уже нечто волшебное, мистическое

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 12:01

Идеальный тренажер для рук.
Сделать его проще пареной репы. Берется резиновый бинт Мартенса ( продается в аптеке), отрезается кусок 40-50 см, режется вдоль посередине. Эту ленту связываем в кольцо...
И все!
Большими пальцами растягиваем это кольцо и тренируем движение.
Именно движение!
Категорично утверждаю, что "накачивать" мышцы пальцев - дело тухлое и изначально безнадежное и бесперспективное однозначно.
Никакая сила и выносливость мышц не поможет выполнить заказанную работу!
Только рациональная техника. Если исповедуешь рациональную технику - сможешь горы свернуть. И на технике можно эффективно и агрессивно работать долго и продуктивно. На силе - нет.
Тренируется и так доводится до автоматизма динамический стереотип выполнения массажного приема - режущие движения большим пальцем.
Согласитесь, что в массаже главное - это использование большого пальца при выполнении приемов.
И тут имеется одна простая, но тяжелая проблема. Это зависит от характера выполнения действий большим пальцем.
Как минимум - это боль в пястно-фаланговом суставе большого пальца.из-за перегрузки.
Другая жестокая проблема массажиста - это развитие туннельного запястного синдрома, который развивается вследствие переразгиба кисти и движения большим пальцем на сжатие и сгибание.
То есть когда движение идет к себе и с ротацией внутрь( пронацией).
А работать следует только от себя и с разворотом кнаружи( супинацией).
И тогда никакой туннельный синдром не страшен!
Именно это движение и тренирует указанный резиновый тренажер.
Главное - не тренировать мышцы, а заставить мышцы запомнить данное движение. Навсегда!
И тогда решится масса проблем.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 12:43

Массажист, который не умеет с первого взгляда установить контакт при первом посещении потенциального клиента, даром занимает свое место!
Это отдельное искусство, которое приобретается с опытом. В его основе лежит наработанный заслуженный профессионализм и стремление к расширению клиентской базы.
Гораздо лучше меня эту инструкцию изложил Глеб Жеглов(кто он - уточнять не будем). Итак:
1. Когда разговариваешь с людьми, чаще улыбайся. Первейшее это условие, чтобы нравиться людям.
2. Умей внимательно слушать человека и старайся подвинуть его к разговору о нем самом.
3. Как можно скорее найди в разговоре тему, которая ему близка и интересна.
4. С первого мига проявляй к человеку искренний интерес - понимаешь, не показывай ему интерес, а старайся изо всех сил проникнуть в него, понять его, узнать, чем живет, что собой представляет.
5. Даже «здравствуй» можно сказать так, чтобы смертельно оскорбить человека.
6. Даже «сволочь» можно сказать так, что человек растает от удовольствия.
Эти истины опытного опера целиком применимы и в нашей практике, Однако с некоторой поправкой. Мы не в МУРе и не имеем дело с бандитами. Мы имеем дело и с больными людьми, и людьми, которые сами не знают, чего они хотят.
И тут вступает дело экспресс-диагностика. Правила Жеглова очень даже могут помочь.
И что я бы от себя хотел добавить:
Не надо держать людей за лохов! Даже если удастся обмануть посетителя в первом посещении, обман потом непременно будет ясен. Человек или сам это поймет, или друзья подскажут, или ГУГЛ в помощь.
И будет всем неприятно, Клиента не удержать!
Обо мне чего только не говорят: я и такой, и сякой, и вот этакий, и мне на городских форумах конкретно моют кости и, полагаю, иногда заслуженно: человек я непростой.
Но никто ( НИКТО!) не говорит, что я недобросовестно работаю
И это дорого стоит

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 10:59

Клиент - дело тонкое.
Первое дело - это контакт. Точнее, установление контакта.
Первая встреча происходит внезапно и неожиданно. Клиент не знает, с кем встретиться, массажист не знает, на кого напорется.
О высоких материях рассуждать не будем: о благе, помощи и гуманности. Об этом пусть на других ресурсах рассуждают.
Контакт начинается уже на стадии телефонного разговора. Интересно, откуда клиент взял телефон и от кого. Это важно. Как нашел, от кого узнал. Если от доверенного человека или хорошо знакомого - можно расслабиться, от такого не прилетит. Если человек случайный и ниоткуда - есть повод напрячься и ждать неприятностей.
Имейте ввиду - можно очень и очень обжечься на случайном посетителе, особенно, если сосватал левый человек. Скандал может быть бешеный и внезапный, мало не покажется. Хорошо, если без последствий.
Первый приход, первый взгляд. Считаю нужным показать, кто в доме хозяин. Поза, голос, интонации в помощь. Вы на своей территории, вы признанный специалист со своими принципами и требуете уважения к своей профессии и квалификации.
Это первое. Но теперь следующее - вы принимаете нуждающегося в вашей помощи клиента(пациента).
Могу достоверно сказать, что современные врачи разучились выслушивать посетителя. Не пытаются понять проблему, что беспокоит и как это клиентом ощущается. Врачи сами по себе ( об этом отдельно)
Но мы не врачи, мы массажисты и нам надо точно знать проблему пациента, чтобы составить план действий.
Надо точно понять, что именно нужно клиенту(ке). Выслушать и обсудить, попытаться объяснить свое понимание проблемы и согласовать алгоритм своих действий. Чтобы возникло общее понимание проблемы и способа решения.
Тогда возможна перспективная и успешная работа, иначе никак.
В помощь - правила Глеба Жеглова (см.ниже)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 22:06

Kisselgoff писал(а):
Первый приход, первый взгляд. Считаю нужным показать, кто в доме хозяин. Поза, голос, интонации в помощь. Вы на своей территории, вы признанный специалист со своими принципами и требуете уважения к своей профессии и квалификации.

Я, обычно, сразу заваливаю на кушетку, и придушиваю слегка. Чтоб понимал, мерзавец(ка), куда попал...
Image

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 10:20

Есть одно соображение.
Никогда не было такого периода невостребованности. Чтобы по многу дней не было никаких звонков насчет массажа и ухудшения фигуры летом - даже не припомню.
И не только у меня. По сообщениям в соцсетях - такая же беда у многих массажистов. Даже ценой не интересуются, даже не бесят вопросом - а что вы делаете? Что я делаю? Слово "интернет" неизвестно? Ютуб, наконец? Но это я так, поворчать по-стариковски.
Конечно, есть выраженная сезонность в нашей работе. Но не до такой же степени!
В стародавние времена прекрасно работала реклама: и телевизионная, и журнальная. Была поначалу бешеная отдача. Потом эффективность начала снижаться, и потом сошла на нет. Просто выброс денег.
Для меня реклама носила имиджевый характер: ведь понты дороже денег.
А потом кончились и деньги, и понты. Журналы просто сдохли.
Телик не по зубам: это для крупных косметологических клиник.
И спрос вообще нулевой. Ну почему же, почему? Вопрос!
И тут меня осенило.
Вся клиентура - она какая? Раньше все ходили и друг на друга смотрели, и на глаз определяли - сколько массажа потрачено на тело, сколько солярия сделано на коже.
Работая с женщинами, понял: женщины все определяют на глаз, и абсолютно точно. У женщин глаза как рентген, как сканер, как томограф. Мужики(приятели) мне говорят - женщины видят не только через тебя, а и за углом. И это точно.
То есть феномен пронзительного проникающего глаза очевиден, и раньше женщины зорко наблюдали друг за другом и принимали решения. И шли на массаж, и к косметологу, и в солярий, и пользовали на себя всякие процедуры. И активнейшим образом пользовались массажем для коррекции фигуры, наблюдая друг за другом.
Но сейчас полный облом. Вопрос? Интрига? Почему?
И тут до меня доперло: смартфоны и айфоны. Не только женщины, но и просто люди перестали смотреть друг на друга, и перестали сравнивать, и принимать решения.
Все сейчас смотрят только в гаджеты и не отводят глаз от дисплея.
И на окружающее наплевать.
И массаж стал не нужен.
Хотя на маникюр и к парикмахеру пока ходят.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 10:11

Ученики или учившиеся?
Ученик - это всегда нечто неполноценное, недостаточное, 2 сорт, некачественный товар. Мне это слово совсем не нравится.
Я не хочу, чтобы после меня остались ученики.
Я бы предпочел, чтобы после меня остались учившиеся у меня.
Люди, которые непосредственно от меня, из моих рук ознакомились с основами методики. Люди, которые восприняли именно мой подход, тонкости в технике ,и вообще отношение к нашему делу.
Я лучше буду сидеть совсем без работы и сосать лапу, нежели работать со случайными людьми. Это совершенно бесперспективное и бесполезное дело. Мне не надо, чтобы мне смотрели в рот с круглыми глазами и послушно кивали головой.
Я предпочитаю работать с людьми конкретно заинтересованными, имеющими представление о коррекции фигуры, имеющими свой собственный опыт и свое мнение, дотошными и въедливыми.
Людьми, которые конкретно знают, от кого и что хотят получить.
И не просто получить, а просто вырвать из глотки все нужные им знания....несмотря на мою недовольную рожу.
Людьми, которые готовы вывернуть меня наизнанку, выпотрошить и довести до белого каления своими расспросами.
Тогда будет дело.
И наступает следующий виток обучения, уже самостоятельный.
Пропустив через себя, через свои руки, опыт, свой характер и свой темперамент, свои амбиции и цели. Понять, прочувствовать, отработать и довести до белого каления своими расспросами.
Тогда будет дело.
И наступает следующий виток обучения, уже самостоятельный.
Пропустив через себя, через свои руки, опыт, свой характер и свой темперамент, свои амбиции и цели. Понять, прочувствовать, отработать и довести до автоматизма.
И стать своим собственным новым мастером! Мне надо, чтобы после меня остался не ученик, а новый самостоятельный самодостаточный мастер! Вот это и есть мой идеал.
Я в этом не оригинален. Эту мысль я почерпнул из рассказа Александра Федорова, первого чемпиона мира по борьбе самбо.
Федоров - житель Уралмаша, пролетарской окраины Свердловска.
Улица, шальное уличное детство, малолетка.ТУЗ - тюрьма учит законам.
Потом школа самбо Козлова. Потом - суп с котом. Федоров!!!
В интервью Федоров рассказывал, как становятся мастером. К массажу это имеет прямое отношение, потому что путь к мастерству один при всех внешних разностях.
Понять прием, пропустить через себя, отработать на тонком-толстом, низком-высоком, молодом-старом, слева-справа, через себя, свое самочувствие, свое мировоззрение, свою физиологию и темперамент и в любых самых разных ситуациях.
И тогда рождается мастер!
И после меня пусть останутся самостоятельные мастера, а не ученики.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 09:39

Руки как крюки.
Это бывает у всех: и у начинающих, и у которых есть опыт. У начинающих - потому, что многое(или ничего) не умеют, у достаточно опытных - потому что надо переучиваться и осваивать новые приемы и новые требования к работе.
Новое и непривычное - всегда сложно и трудно. Это сковывает мышцы, потому что слишком много внимания привлечено к тонкостям и новым, непривычным движениям.
И первое, с чего я пытаюсь научить - это умение расслаблять руки и слушать новые движения. Это главное, это ключ к методике, да и вообще ключ к эффективной работе.
Массаж - это не бокс, хотя биомеханика движений похожа. Если в боксе нужна концентрация и максимальное вложение в момент выполнения движения, то в массаже все ровно наоборот.
В массаже нужно именно предельное расслабление во время выполнения движения. Именно это и обеспечивает мощь и эффективность выполнения приема.
Именно этому я и пытаюсь научить.
Сильно - это не всегда эффективно.
Мягкость и нежность во время приема обеспечивают силу и мощь приема.
Как учу? На словах объясняю, хватаю за руки, трясу руки и бью по рукам.
И снова, и снова, и снова. Если хочешь научить - то только так.
Может, это негуманно, но других педагогических приемов не существует.
Зато, если научаться расслаблять руки и правильно выполнять движения - буду считать задачу выполненной.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 10:14

Федот, да не тот.
Эргономика - вещь нужная и полезная. Чтобы эффективно работать руками, надо строить движение от стоп, с включением всех мышц тела, разворотом корпуса, с вращением тела вокруг своей оси, спина пряменькая и прочее.
Сам я много лет исповедовал эту технику, базируя на технике китайских единоборств, и авторитетом для меня был Брюс Ли.
На этом подходе я и получил патент на свою методику.
И я много лет пропагандировал именно такой подход.
Все правильно, все хорошо.
Да не совсем. Потом пелена спала с моих глаз, и я по-другому стал воспринимать подход к выполнению движений.
Сразу определимся: массаж - это не бокс и не кунфу. В этих дисциплинах можно двигаться свободно без всяких ограничений во всех направлениях. И это будет показателем мастерства.
Массаж....тут, показывает практика, совсем по-другому.
Обозначим сразу: массажист ограничен в движении.
Конкретно: все движения ограничивают краем стола, который упирается в бедро. И в бедро упирается край стола. И сразу отсекает все другие движения.
Выкрутасы около стола сразу ограничиваются и отсекаются. Ноги - там, а ты работаешь здесь. И соединить движения ног и рук можно, но только на удалении от стола. И так много не наработаешь.
Значит, надо упереться бедром о край стола и сразу ограничить себя в движении. В таком положении приходится нависать над столом и работать только руками, помогая себе небольшими движениями корпуса. То есть положение тела изначально вынужденная и нефизиологичная. И сделать с этим ничего нельзя.
И практичней оказывается другой подход: работа только одной мышцей, дельтовидной. Именно эта мышца обеспечивает движение верхней конечностью, и частично еще грудная.
И тогда эргономика заключается в расслаблении и тела, и плечевого пояса, и работой одной мышцей - дельтовидной.
Дельтовидная мышца крупная, мощная, поэтому может долго без проблем выполнять длительную работу.
И на организм нагрузка меньше, и усталости тоже.
И еще: часто рекомендуют работать предплечьями, типа, это очень эргономично. В теории, возможно, так. А практически, когда наклоняешься над столом в позе буквы ЗЮ, и начинаешь елозить по спине предплечьями в согбенном положении - то привет, прощай поясница. Радикулит обеспечен, к тому, что так работать просто неудобно. Не верите? Попробуйте, и собственная спина нас рассудит.
Вот такой краткий комментарий к эргономике.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 18:20

Один в поле не воин
Это прекрасная истина, и это я прочувствовал на своей собственной шкуре. Много лет назад я стал всячески продвигать и пропагандировать свою методику. То, что это работает, имеет свою область применения, что это применимо к насущным задачам по коррекции фигуры, поначалу было ясно только мне одному. В то время подобную методику начал продвигать Волынкин, и у него это получалось прекрасно. Все, что я делал, противоречило существующим догмам и стереотипам. 10 раз, и все - вот в эту несложную формулу укладывался существующий тогда уход за телом и коррекция фигуры.
Но я настырный, не привык сдаваться. Как мог, продвигал свой подход в массаже и коррекции фигуры. И сейчас вижу, что это становится интересным людям.
Что я скажу. Я был тогда один, и у меня ушли годы на борьбу и продвижение методики. Но сейчас нас много, и мы, каждый на своем месте, активно действуем, и у нас получается, и у нас свое сообщество, мы поддерживаем друг друга.
И это прекрасно. Одному переломить общие предубеждения очень сложно. А вместе мы сила, мы шайка, мы банда, и нам все по плечу!

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуЭта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
cron