Текущее время: 19 мар 2024, 07:44

Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 29 авг 2020, 10:53

Не покупайте сразу кровать!
Редко, когда в массаж приходят по семейной традиции или по призванию. Гораздо чаще в массаж приходят от безнадёги, жизненного тупика, попытке вырваться из нищеты и в надежде заработать кучу денег.
В жизненном тупике человек начинает лихорадочно думать и искать варианты.Прикидывает примерные траты, прибыли, возможности.
Все вокруг говорят: массаж - выгодная прибыльная вещь!
Небольшой подсчет: 1 массаж стоит 1000 рублей, за день можно сделать 5, тогда за день = 5000 рублей. Это минимум! За месяц, 30 дней, это 150 тыщ. Есть за что бороться!
И человек бросается на курсы массажа. Там ему по ушам тоже об этом ездят, рисуют перспективы. И создается впечатление, что после курсов массажа можно круто зарабатывать. И в этой перспективе многие, тут же, на курсах, уже начинают покупать массажные столы.
Речь не идет о квалификации. В ход идет иллюзия, что чем круче стол - тем выше заработок. И тут же, во время учебы или сразу после покупается стол в надежде на радужное будущее. Скорей! Время не ждет! Купи стол - и бабки посыпятся сами, только успевай собирать.
И всегда этот человек в бедности, безденежье или еще хуже.
И в этом состоянии покупать стол - полное безумие.
Будут ли клиенты? Будут ли прибыли?
Короче: не торопитесь и не считайте возможные бабки.
Прикиньте - сколько клиентуры есть на сегодняшний день, какой доход, сколько денег. Да и отобьется ли вообще этот стол, чтобы потом не продавать его за бесценок?
Послушайте вредного старпера: не тратьтесь поначалу. Чуток поработайте, можно на дядю. Оцените ситуацию, спрос, возможную перспективу.
А уж тогда можно и стол купить

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 29 авг 2020, 15:12

Kisselgoff писал(а):
Не покупайте сразу кровать!

Она может и не дать :eek:

Последний раз редактировалось royamn 30 авг 2020, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 09:49

И вдогонку об обучении на семинарах, курсах усовершенствования и мастер-классах.
Кто надеется увидеть магический прием, волшебные движения и чудесные ручные приемы, которые тут же озолотят и нагонят массу клиентуры - тот горько ошибается.
Да, мастер владеет некоторыми успешными приемами и показывает их.
Но, чтобы увидеть их и понять, надо быть к этому готовым.
Объясняю: увидеть в цирке, как иллюзионист-волшебник выполняет фокусы и объясняет, как их сделать, совсем не значит овладеть этим искусством.
Надо уметь этим воспользоваться, то есть увидеть их, понять и прочувствовать. И для этого нужна предварительная подготовка.
В моем понимании человек, который пришел на обучение, должен иметь хотя бы предварительное впечатление о работе и её особенностях.
И тогда приемы пойдут "на ура", все знания пойдут в жилу и принесут в будущем хорошую прибыль.
А явиться на семинар пустым, без малейшего представления о специфике работы означает попросту выброшенные деньги.
Да, мастер будет все показывать и объяснять, но все пройдет мимо.
Лично мне жаль. Можно свои деньги потратить на более полезные вещи.
Я сторонник разумных трат.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 10:35

Бег Владимира Куца.
Влади́мир Петро́вич Куц (7 февраля 1927, село Алексино, Тростянецкий район, Харьковский округ, УССР, СССР — 16 августа 1975, Москва, СССР) — прославленный советский легкоатлет, стайер. Заслуженный мастер спорта СССР (1954). Двукратный Олимпийский чемпион, многократный рекордсмен мира, лучший мировой стайер с 1953 по 1956 годы.
На дистанциях 5 и 10 тысяч метров в в Мельбурне завоевал Олимпийские медали.
А бегал он не по каноном общепринятым. Бегал попросту, как привык бегать в матросских ботинках. Хотел бегать - и стал бегать по-своему.
Не стал его переучивать мудрый тренер, не стал ломать удобную для Куца технику в угоду общепринятой.
Так Куц и бегал, переваливаясь, как утка
А результат налицо.
Не будь таким, как все. Возьми общепринятую технику, и примени именно к себе, к своим возможностям и способностям. Лучше тебя никто не знает твои особенности и возможности, будь собой.
И в массаже сможешь тогда стать своим Куцем

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 10:44

phpBB [media]


Эту забавную рекламу сделал лет 10 назад под настроение. Больше всего хотел обратить внимание на динамичную работу стола с подвеской на резиновых жгутах. Это позволяет выполнять приемы на встречном движении, которое, кстати, частично возвращает затраченные усилия.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 06:36

Иллюстрация к работе


phpBB [media]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 11:30

Внимание! Это не просто выработка силы большого пальца. Если внимательно приглядеться, то видно, что тренируется движение большого пальца вперед во время выполнения приема, как бы в виде скручивания ниток.
Это очень важное движение: большой палец идет вперед и совершает движение вдоль указательного пальца.
Кто поймет это движение, прочувствует и станет применять на практике - тот молодец


phpBB [media]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 11:36

Движения большого пальца совершаются от себя и кнаружи. То есть: экстензия и супинация.
Отработке этого движения помогает вот такой нехитрый тренажер.
Внимание! Это не отработка силы, а выработка динамического стереотипа и мышечной памяти.
Понять, освоить, прочувствовать это движение и довести до автоматизма - необходимый этап в профессии


phpBB [media]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 17:29

В прошлом году продал свой замечательный стол. Хватит, наработался. Но для форсированных видах массажа нет ничего лучше


phpBB [media]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 25 янв 2021, 19:51

Некоторые просто обожают массаж


phpBB [media]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 10 мар 2021, 09:22

Как же быть массажисту-мужчине? Как работать? Как сделать рекламу?
Жена всегда однозначно против!!!Это тяжелый случай. Жаль. Но мы-то им не поддадимся однозначно.
На сарафан не рассчитывайте - это очередной миф, за небольшим исключением. Надо бросить все,
рискнуть и устроиться на на проходное место.
Проходное место - это где тебя видят, смотрят, наблюдают, делают выводы, где вся твоя
деятельность видна окружающей публике.
Проходное место это: общественная баня, где ты ходишь и привлекаешь внимание посетителей.
Это фитнес-клуб, куда ходят похудеть. Они там такие ходят, а ты рядом мимо красуешься и
привлекаешь внимание.
Тут нужна наглядная агитация: постеры, афиши с ядовитыми названиями, с агрессивными фотками.
То, что сразу бросается в глаза.
Раньше эту скучающую публику можно было брать на разговор.
Блин, эти айфоны-смартфоны просто губят нашу работу с клиентом
В середине 90-х устроился в общественную баню. Клиентуры ноль. Место новое, меня никто не знает.
А жить надо сейчас. То есть, если что-то не заработаешь, пойдешь домой пешком и кушать хлеб без
всякого пива.
Но у меня уже был некоторый жизненный опыт, умение работать на публике, которое появилось в
экстремальной ситуации. Пан или пропал.
Массаж в бане никому не нужен. Еще хуже навязывать свои услуги : все от тебя шарахаются
как от маньяка или ненормального.
Посидел день, два без работы...на третий вышел в коридор и громко объявил:
- Сегодня весь вечер работаю за 1000 рублей! Тогда средняя цена массажа спины была 7000 и более.
То есть, за символическу мизерную плату.
Эту тыщу оставляют запросто в буфете или еще где.
А народу было много, как раз летом отключили горячую воду и народ пошел помыться в баню.
Выхожу в коридор, на публику, народ сидит на стульчиках в коридоре, ждет очередь...Иду, объявляю,
привлекаю внимание, ловлю взгляды на себе, беру на разговор, напором и нагло говорю, типа, все
равно сидеть-ждать, так я за 1000 спину шлифану будьте-нате, мало не покажется. Беру на разговор
одного, другого, третий уж сам подтягивается.
И работаю по мизерной цене цене целый вечер! И руки не отвалились, и домой возвращался на автобусе,
и пиво покупал в киоске на остановке ( тогда везде и всюду были киоски)
А потом на мое же место взяли волшебницу, которая и массаж, и шиацу, и кодировала, и полстергейты
видела, и колдовала, и обещала....и народ, моя клиентура валом лезла прямо к ней мимо меня
Ладно, думаю я...
Итак, на одно рабочее место директриса бани еще приняла суперзвезду, волшебницу на все руки.
Логика начальства - если на одно место взять 2 специалиста, то и денег будет в 2 раза больше.
Им ( хозявам) видней.
С моей стороны - у меня свои расчеты и проблемы, у клиентуры свои, и тут еще подстраиваться
под волшебницу, а там еще ейная (еёная) клиентура. Это не работа, а балаган.
В подсобку притащил колченогий массажный стол , который нашел на чердаке бани. И начал.
Клетка - ни окон, ни дверей. Дышать нечем. Хорошо, что нет клаустрофобии. Поколбасился там,
достало все, и, по совету клиентов, перетащил сей агрегат в мужской люкс.
Что такое мужской люкс? Это этажом выше приличное просторное помещение на 12 персон, которые
меняются каждые 2 часа. в котором выход в небольшой бассейн. Тут же парятся, тут же можно
плюхнуться в бассейн. Красота!
Развалюха-кровать, то есть стол, шатался и скрипел немилосердно. И, потому как шибко низкий,
приходилось работать в три погибели. Подставил под ножки подпорки и притиснул вплотную к
колонне в центре зала. И начал!
Зимой и в конце весны заполняемость люкса полная, то есть, каждые 2 часа меняется клиентура
люкса, все 12 человек. А ты в середине, орудуешь красиво и темпераментно. Те сидят в
промежутках между парилкой, пьют пиво и неотрывно на меня смотрят. А куда ж еще смотреть,
ежели в люксе нет телика, а об айфонах и слыхом не слыхивали. Тут же образуется живая очередь,
конвейер.
И так лихо, так красиво отработал цельных 2 месяца, март и апрель.
Полагаю, все санитарки, кастелянши, санитарки и уборщицы минимум 2 раза в день ходили
к директрисе и патетически кричали ей:
- Да сколько денег он в день делает?!
- Сколько он кладет в карман?!
А дело к лету. В апреле в люксе только и разговоров, у кого как в коттедже сауна оборудована.
У этого - такой-то камин, у того-то такой то бассейн, а у этого сауна осиной либо липой оббита.
В конце апреля всю клиентуру как языком слизало - все разъехались.
И в бане никого не стало - все уехали по участкам , дачам и коттеджам.
Конечно, доходов у бани ноль, именно поэтому, когда нет никакой клиентуры нет, директрису
посетила мудрая мысль - повысить аренду в полтора раза. Как с куста.
Но массажный стол - это не печатный станок денежных купюр.
Что-то объяснять, доказывать, разрулить ситуацию, по опыту, бесполезно.
И я ушел. Потом меня еще лет 20 в этой бане вспоминали
Общие отделения в бане были на 2 этаже. А на третьем - мужской и женский люксы.
Работать в мужском люксе на глазах изумленной публики было одно удовольствие, никакой рекламы
не требовалось, все вокруг смотрят, заводятся, сама собой образуется живая очередь,
прямо конвейер. Суббота и воскресенье - самые дни, когда делалась недельная выручка на глазах
завистливого персонала бани.
Но это только 2 дня в холодное время года. А в другое время что - лапу сосать?
Рядом же был и женский люкс. Стоп себе думаю, дам на массаж не развести, да и стола никакого
там нет. А показать себя так хочется и произвести неотразимое впечатление. Авось начнут ходить,
но надо же как-то привлечь внимание. Тогда я никакую рекламу не подавал, но чувствовал, что
реклама необходима.
Люксы на 12 персон, заполняемость разная. И вот я такой с понтом захожу в женский люкс и говорю:
- Сегодня бесплатный массаж лица!
Что дамы в полотенцах и простынях не обращаю внимание. Ставлю к зеркалу стул, выбираю жертву,
приглашаю.
И ничего не замечая вокруг, с самой серьезной мордой делаю массаж лица.
Массажу лица меня никто не учил. Я приобрел размноженную на ротаторе тонкую брошюрку для
косметичек в 1990 году, когда подобную литературу распространяли на массажных курсах.
Вот этим и руководствовался. Никто ничего мне не показывал, учиться было не у кого.
Руководствовался описаниями в брошюрке и своим здравым смыслом.
Между прочим, получалось очень даже ничего. Одной сделал - другая садится, только надо
тщательно руки вымыть.
Зачем?? Зачем это было надо???
Ну, тогда я не знал, что подобные показы не ведут к росту клиентуры. Желающих на халяву
воспользоваться такой услугой было много, но продолжения банкета практически не было.
Не помню такого.
И все же положительный результат от этих экспериментов был.
Главное, я научился привлекать внимание публики и держать ее в постоянном пристальном
напряжении. Это очень важно.
Второе, и самое главное - я оттренировал руки. Работа под пристальным
наблюдением, когда сам знаешь, что каждое твое движение и слово тщательно тестируется,
анализируется от наверняка потом обсуждается - очень дисциплинирует и лишает права на ошибку.
Каждый такой халявный бесплатный показательный массаж - это как экзамен, как тест,
заставляет собираться и концентрироваться.
Реальной отдачи от таких заплывов не припомню. Но зато от этой халявы я получил 2 главных
навыка: умение держаться на публике и отработка чувствительности, точности пальцев и
доведение да автоматизма пальцевой техники.
Это мне потом очень помогло в постановке техники ручного лифтинга лица.
Когда ушел из бани, я уже знал, что делать. В бане уже отработал приемы работы по животу и бедрам.
Искал как? Попросту шел по улице и заходил во всевозможные места: салоны, клиники.
Мне везде отказывали.
А время было весеннее, почти жарко. Везде окна открыты. Иду, слышу - под ухом громыхает музыка,
и очень ритмичная. Насторожился - мой формат!
Занырнул, убедил. Меня взяли, хоть я и не отвечал общепринятым шаблонам массажиста - почти старый,
толстый, и не блондин двухметровый.
И вот тут я развернулся! Комнатушка была небольшая, но уютная. Станок был деревянный и скрипучий -
так я ввернул 32 оконных уголка в места скрепления и пришпандорил ножки намертво к полу.
Скрип ритмичный все же был, девки острили - прямо как ночью. Гыыы.
И условием работы я поставил - работаю с открытой дверью!
Объяснил - это моя техника безопасности, пусть все видят, что я делаю у всех на глазах именно
массаж, а не занимаюсь сексом с клиенткой.
Это было железное правило.
Я всегда знал и понимал, что за мной пристально наблюдают и отмечают, что происходит в массажном
помещении.
По секрету скажу, что я оказался непризнанный артист и комедиант. Я поворачивался задом к двери,
типа, игнорирую, кто там за мной
Я это четко знал. Знал, как, стоя спиной к зрителям, привлечь внимание. Этому я научился в бане и
работе на глазах, под пристальным наблюдением публики.
Это прекрасно работало. Никого не надо было к себе зазывать. Была просто цепная реакция.
И я лихо развернулся. И активно проработал 6 лет на этом месте. Щедро делился с директрисой,
пока она этот фитнес не просрала. И пришлось уйти. Всем.
А дальше пошли салоны красоты, фитнес-центры ипр. Но это другой разговор.
Но этом заканчиваю, но все же несколько слов вдогонку.
Время простой наглядной агитации прошло. Это когда была возможность работать на публике.
Вживую, красиво и артистично агитировать. И я этого не понял. Что с меня, старпера, взять.
Раньше клиентура сидела, ждала, скучала и глазела во все стороны.
Делать было нечего, зато сколько интересного вокруг происходит!
Тут же журнальный столик с журналами - смотри, развлекайся, запоминай. Журнальная реклама прекрасно
работала.
И вот примерно 10 лет как отрезало.
Время этой прекрасной жизни прошло. Настало время айфонов.
И с этого времени никто уже не смотрит по сторонам, не наблюдает за окружающим. Все пристально
следят за своим айфоном, и отвлечься уже никак не могут.
Уже никто из ожидающих в фитнесе, салоне или клинике на смотрит по сторонам, не обращает внимание на
окружающих, и, вообще, отстаньте от меня.
Кругозор сузился на 6 дюймов, на 15 сантиметров перед глазами.
И оторвать их от этого зрелища невозможно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 17:14

Нарыл в своем архиве подборку рекламных роликов, которые сейчас представляют лишь исторический интерес.
Денег на это удовольствие затратил массу, зато отдача была нулевой.
Как мне сказала одна клиентка по этому поводу:
- Чем бы мужик не тешился, лишь бы не пил.
Зато было прикольно

phpBB [media]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 30 июл 2022, 15:05

Выкладываю в общий доступ мой патент с его формулой изобретения и полным описанием. Может представлять интерес как массажистам, специализирующимся на коррекции фигуры, так и желающим запатентовать свой авторский метод.
В этом случае вполне можно использовать мой патент как прототип и от себя добавить свои собственный разработки в этой области, имеющие убедительные отличия от предложенной техники.
Сам я уже не хочу этим заниматься, у меня закончился лимит времени, да и желания особого нет...Хотя уже отработаны и сформулированы существенные отличия от данного патента.
Но мне этим заниматься сейчас смысла нет.

phpBB [media]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 07 авг 2022, 17:35

Чего только раньше не делали! Я думаю, все через это прошли. А сейчас то ли огонь погас, то ли опыт появился.


"Я знаю, что я ничего не знаю."
//(*_*)\\


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Силуэт-Массаж

СообщениеДобавлено: 12 сен 2022, 13:47

Вот мой патент:https://yandex.ru/patents/doc/RU2219890C2_20031227
СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ФИГУРЫ И ВЕСА ЧЕЛОВЕКА РУЧНЫМ МАССАЖЕМ ПО КИССЕЛЬГОФУ В.И.
Дата подачи заявки: 2001.04.02
(45)
Опубликовано: 2003.12.27
(72)
Авторы:
Киссельгоф В.И.
(73)
Патентообладатели:
Киссельгоф Владимир ИльичДокументы, цитированные в отчёте о поиске:
RU 2109503 C1, 27.04.1998.
RU 2136323 C1, 10.09.1999.
ДУБР0ВCКИЙ В.И.
Энциклопедия массажа.
- М., 2000, с.88, 334 и 335.
Реферат
Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для коррекции фигуры и веса человека. Способ включает визуальное определение проблемных участков фигуры, нанесение смазывающего вещества, разогрев выбранного участка тела и интенсивное воздействие на него. Причем разогрев осуществляют в течение 1-2 мин, а интенсивное воздействие проводят ладонными поверхностями и/или большими пальцами рук. При этом основное положение тела массажиста вертикальное, со слегка согнутыми ногами, опущенными плечами и локтями, тазом совершается вращательное движение с последующим вращением туловища строго по вертикальной оси и переходом вращения в движение верхней конечности; массируемые ткани плотно прижимают к костным поверхностям или создают противоупор ладонью другой руки, воздействуют растирающими и раздавливающими движениями, а для усиления воздействия рабочие поверхности рук движутся одновременно навстречу друг другу, и в момент окончания движения совершается резкое скручивающие движение. Критерием правильного выполнения является стойкий отек, до 2-х суток, и развитие состояния асептического воспаления в жировой ткани с соответствующей симптоматикой. Способ позволяет увеличить силу воздействия на жировую ткань при незначительных усилиях массажиста.

Формула изобретения
Способ коррекции фигуры и веса человека ручным массажем, включающий визуальное определение проблемных участков фигуры, нанесение смазывающего вещества, разогрев выбранного участка тела и интенсивное воздействие на него, отличающийся тем, что разогрев осуществляют в течение 1-2 мин, а интенсивное воздействие осуществляют ладонными поверхностями и/или большими пальцами рук, при этом основное положение тела массажиста – вертикальное, со слегка согнутыми ногами, опущенными плечами и локтями, тазом совершается вращательное движение с последующим вращением туловища строго по вертикальной оси и переходом вращения в движении верхней конечности, массируемые ткани плотно прижимают к костным поверхностям или создают противоупор ладонью другой руки, воздействуют растирающими и раздавливающими движениями, а для усиления воздействия рабочие поверхности рук движутся одновременно навстречу друг другу и в момент окончания движения совершается резкое скручивающее движение, критерием правильного выполнения является стойкий отек, до 2-х суток, и развитие состояния асептического воспаления в жировой ткани с соответствующей симтоматикой.
Описание
Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для борьбы с ожирением и для коррекции фигуры в любом медицинском учреждении, салонах красоты, оздоровительных центрах, косметологических клиниках и фитнесс-центрах.

В последние десятилетия господствуют представления о красоте у женщин, обусловленные влиянием моды, как непременно связанные со стройностью и низким весом тела, вплоть до худобы. В связи с этим крайне актуальным стали все методики, направленные на понижение тела, т.е. различные диеты, увлечения аэробными нагрузками - аэробикой, фитнессом, шейпингом и пр. Как крайний вариант прибегают к хирургической коррекции фигуры (липосакциям). Однако обширные липосакции неравномерно удаляют подкожно-жировой слой, поэтому на месте проведенных подкожных липосакции остаются уродливые бугристые следы, мало соответствующие понятиям красоты. После хирургической пластики живота с удалением сальников тело лишается естественных мест накопления жира. В результате через некоторое время жировые отложения начинают появляться в несвойственных, непривычных местах - на руках, плечах, грудной клетке, что уродует фигуру. Поэтому актуальным является разработка методик коррекции фигуры нехирургического характера.

Известен классический массаж, включающий в себя следующие приемы: поглаживание, растирание, смещение кожи, разминание, разминание круговыми движениями, постукивания-похлопывания-рубление, встряхивание, ручную вибрацию, перемежающееся давление (Й.К. Кордес, П. Уибе, Б. Цайбич. Массаж, - М.: Медицина, 1983 г., с. 32).

Однако данный способ ориентирован преимущественно на равномерное уменьшение подкожно-жирового слоя без учета индивидуальных особенностей конституции, типа телосложения, а также (что немаловажно!) эстетических требований.
Наиболее близким техническим решением является способ коррекции веса и фигуры человека ручным массажем по Волынкину Ю.А., включающий определение по внешнему виду кожного покрова проблемного участка тела, затем смазывание его жирным кремом. После чего осуществляют разогрев выбранного участка тела руками путем последовательного поглаживания (8-12 мин), растирание (14-16 мин) и разминания (4-6 мин). Далее пульпаторным обследованием локализируют целлюлитные образования и разрушают их путем силового воздействия на них сначала первыми фалангами согнутых всех пальцев рук, затем вторыми фалангами также согнутых всех пальцев, после чего руками в течение 30-35 мин осуществляют выдавливающие, растирающие и разглаживающие воздействия на целлюлитные образования в направлении лимфотока. Затем в течение не менее 60 мин проводят общий массаж тела (RU, патент 2109503, МКИ 6 А 61 Н 23/06, приоритет 10.04.96 г., опубл. БИ 12 от 27.04.98 г. - прототип).
Эффективность данного ручного массажа заключается в длительном интенсивном воздействии на проблемные зоны до разрушения склерозированных жировых отложений и ликвидации целлюлитных образований. В результате форсированного механического воздействия в данной зоне возникают явления асептического воспаления с его классическими проявлениями в виде отека, покраснения, болезненности, температурной реакции. В результате механического воздействия разрушается соединительнотканная структура проблемной зоны с освобождением из тучных клеток медиаторов воспаления, ферментов, катализаторов, биологически активных веществ, которые обеспечивают лизис жировой ткани и целлюлита.
Местная реакция сопровождается и общими проявлениями в виде озноба, тошноты, повышения температуры до 38 градусов, другими проявлениями интоксикации вследствие распада подкожных тканей.
Данная методика доктора Волынкина Ю.А. является выгодной альтернативой пластической хирургии, т. к. носит естественный биологический характер, достаточно эффективна, не нарушает гладкость и эластичность кожных покровов, не травмирует пациентов, позволяет формировать фигуру по заранее разработанной модели, и поэтому безусловно является перспективным направлением современной физиотерапии и косметологии.
Однако данный способ очень длителен, трудоемок и быстро вызывает усталость кистей рук массажиста.
Задачей данного изобретения является создание методики ручного массажа, позволяющей одновременно с коррекцией веса и фигуры улучшать кожный покров без использования изнуряющих диет, физических упражнений и хирургического вмешательства.
Технический результат, который будет достигнут от использования заявляемого технического решения, заключается в сокращении процедуры массажа и в повышении работоспособности массажиста.
Технический результат достигается путем визуального определения проблемных участков фигуры пациента, нанесения смазывающего вещества, кратковременного разогрева выбранного участка тела и интенсивного воздействия на него ладонными поверхностями и/или большими пальцами предельно расслабленных рук растирающими, раздирающими и раздавливающими движениями, используя энергию всего тела.
Для профилактики дерматитов и пиодермии кожных покровов в качестве смазывающего вещества используют смесь из оливкового масла и антисептической мази.
Сущностью изобретения является провокация состояния асептического воспаления в жировой ткани. При всех методиках массажа описывается покраснение (гиперемия) кожных покровов после массажа, сопровождаемая выбросом гистамина и ацетилхолина. Однако главным отличием заявляемого технического решения является необычайная сила и продолжительность силового воздействия на проблемную зону с вовлечением в воспалительный процесс всех слоев подкожных тканей - и жировой, и мышечной. При механическом воздействии происходит массивный выброс медиаторов воспаления, биологически активных веществ в высокой концентрации. При этом проявляются все классические признаки воспаления с отеком, покраснением, болезненностью, повышением температуры. Воздействию биологически активных веществ подвергаются прежде всего жировые отложения как ненужные в данной экстремальной для данной зоны ситуации, которые со временем лизируются, размягчаются, рассасываются. Покраснение достаточно кратковременно, обычно от нескольких минут до часа. Отек - верный критерий правильно проведенного сеанса - держится от нескольких часов до 2 суток. Резкая болезненность держится обычно в течение 2 суток, еще 2 суток держится умеренная болезненность. Полностью проходят болезненные явления на 5-6 день после массажа. Таким образом, каждое место можно обрабатывать 1 раз в неделю, реже 2. Кроме местных наблюдаются и общие генерализованные проявления в виде симптомом общей интоксикации с тошнотой, ознобом, температурной реакцией от 37 до 38 градусов, держащиеся от нескольких часов до 2-3 суток. Чем более бурная первичная реакция, тем на больший результат можно рассчитывать в дальнейшем.
Необходимо дифференцировать жировые отложения от целлюлита. При целлюлите фактура подкожных тканей, как правило, мягкая, рыхлая, кожные покровы имеют бугристый вид, определяемый как "апельсиновая корка". Над жировыми отложениями кожные покровы гладкие, натянутые, сами ткани эластичные, упругие. В ходе курса массажа жировые массы сначала размягчаются, что явно ощутимо на ощупь, затем уменьшаются до минимально возможных для данной конституции размеров.
Кроме того, отмечен эффект перераспределения жировых отложений. В местах активной работы в условиях постоянно действующего воспалительного фактора объем жировой ткани уменьшается как за счет распада, так и за счет миграции в несвойственные для данной конкретной фигуры места. Например, при массаже больших объемов жировых отложений в области живота и поясницы и относительно тонких конечностях происходит следующее: фигура как бы "приталивается", одновременно тонкие конечности приобретают больший объем и фактуру, и в целом фигура приобретает гармоничный, более эстетичный облик, т.е. данный вид массажа способен ликвидировать конституционально обусловленную дисгармонию фигуры, телосложения.
Предлагаемый способ ручного массажа радикально отличается от всех известных в настоящее время методик ручного массажа тем, что основан на использовании энергии и силы всего тела, всех крупных мышечных групп туловища и нижних конечностей. Мышцы верхней конечности относительно малы и слабы и недостаточно выносливы. Напротив, мускулатура туловища, спины, живота, нижних конечностей крупна, мощна, очень вынослива при интенсивной нагрузке, выполнении ритмических циклических движений. С учетом этого и предлагается техника, кардинально отличающаяся от общепринятой, стереотипной, классической. Главный принцип данной техники - это движение всего тела, а не только рук.
При этой технике основное положение тела массажиста - вертикальное, с подобранным животом, слегка согнутыми ногами, опущенными плечами и локтями. Рабочее усилие осуществляется за счет мощных и выносливых мышц бедер и косых мышц живота. Движение начинается от бедра. При этом тазом совершается ударное вращательное движение с последующим вращением туловища. Важным является сохранение относительно вертикальной позиции тела, вращение туловища должно проходить строго по вертикальной оси, ни в коем случае не раскачиваясь в стороны. При всех движениях центр тяжести тела, расположенный чуть ниже пупка, должен оставаться неподвижным, т.к. колебания и отклонения его сопровождаются непродуктивной тратой энергии. Вращательное ударное движение тазом сопровождается скручиванием всего тела с использованием усилий прямых и косых мышц живота. Верхняя конечность только передает усилие всего тела в рабочую точку. При этом вращательное движение бедер, таза, туловища как бы переходит в возвратно-поступательное движение верхней конечности. Ось верхней конечности, проходящая через центры плечевого, локтевого, лучезапястного суставов как можно ближе должна быть приближена к средней линии тела, что обеспечивает эффективное применение энергии движения. Для этого верхняя конечность должна быть немного прижата к подмышечной впадине и большой грудной мышце. Вектор рабочего усилия должен проходить по оси верхней конечности и реализовываться как можно ближе к центру лучезапястного сустава, т.к. иначе ослабевает усилие в рабочей зоне. Главное, чтобы рабочие поверхности не отходили далеко в сторону от вектора приложения силы.
Для усиления воздействия в рабочей зоне используют два рабочих принципа.
1. Принцип встречного движения - когда рабочие поверхности обеих рук движутся в рабочей зоне одновременно навстречу друг другу и усиливают воздействие.
2. Принцип "скручивания" - когда в момент окончания движения ладонная поверхность совершает резкое скручивающее движение, напоминающее удар хлыста, что также усиливает воздействие.
Главным условием предложенного способа массажа является предельное расслабление мускулатуры тела и всей верхней конечности массажиста. Чем более расслаблена мускулатура, тем более мощное и эффективное получается движение. Кисть, ладонь, пальцы должны быть предельно мягкими, расслабленными, тогда и движение получается резким, мощным, режущим, напоминающим удар плетью.
Таким образом, кратковременный разогрев выбранного участка тела и дальнейшее интенсивное воздействие на него ладонными поверхностями и/или большими пальцами предельно расслабленных рук, используя энергию всего тела, растирающих, раздирающих и раздавливающих движений позволяет проводить более эффективно массаж проблемных участков, т. е. сократить время процедуры и повысить работоспособность массажиста.
Использование в качестве смазывающего вещества оливкового масла, смешанного с антисептической мазью, служит для профилактики дерматитов и пиодермии кожного покрова подвергаемых участков тела.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуЭта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
cron