Текущее время: 19 мар 2024, 14:52

Заголовок сообщения: Записки одесского массажиста

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 15:45

Алексей Лехин делится впечатлениями:
Итак граждане коллеги, только только начал тьфу-тьфу выезжать надом по клиентам, буду тут делиться наблюдениями, впечатлениями и идеями (+ суммирую опыт работы в салоне и на дому
у себя за все 10 лет практики):

Начнем с теории и умозаключений по пунктам:
• Одежда
• Экипировка
• Транспорт
• Работа у клиента на дому

Итак, самое главное в работе на выезде, это проблема транспортного средства.

• Авто должно быть в норм. тех. состоянии, т.к. некоторые клиенты жутко бесятся, когда Вы ломаетесь по пути к нему и отменяете сеанс. В нём должно быть комфортно и удобно прождать 2-3 часа, если разница между клиентами несколько часов (я к примеру живу в спальном районе, клиенты в центре и далее, и мне мотаться домой и опять в город не выгодно по времени, пробегу и прежде всего бензину.) Поэтому плед тёпленький, термос с чаем, супчиком, контейнеры с едой и в идеале автохолодильник должны быть. (Влажные и сухие салфетки обязательно!) Также планшетик с фильмами, книжечка и .т.п. также скрасят Ваш досуг.

• Авто должно быть экономичным, желательно объемом до 2-х литров. (когда говоришь клиенту, что надом дороже и проговариваетесь про объем двигла некоторые приходят в негодование, да и по карману бенз бъет сейчас неслабо.)

• Сюда же, в раздел «транспорт» можно отнести и дорогу-перемещение к клиенту, парковку-стоянку. Начинается выезд к клиенту с узнавания его адреса, есть ли место для парковки, затем проработка маршрута по картам, гугльмапсу, навигатору. Приехать первый раз желательно за 30-40 минут, паркануться чуть раньше,- пройтись под дом - парадную, проверить наличие свободного места, припарковаться, убедиться, что не помешаете никому…

Отдельным пунктом стоит напомнить, шобы всё вызывало ощущение стерильности и чистоты, все сверкало, не было засаленным или мутным. Хороший понт дороже денег, запомните эту аксиому, дорогие мои!

Одежда

Таща стол и работая массажистом мы сильно потеем, это факт. Уменьшить это неприятное свойство организма особо мы не можем, надо то, что пот бы впитывало, отводило, шобы нам было сухо и комфортно, т.е. нужна качественная одежда из льна, хлопка, шерсти или же термобелье для военных, туристов, спортсменов…
- обувь должна быть лёгкой, прочной, водонепроницаемой, гибкой (дабы за рулем было удобно
чувствовать педали в тяжелом режиме городской езды), обувь должна быстро сниматься и одеваться (дабы клиент не ждал, особенно после окончания процедуры клиент больше всего хочет, чтобы Вы поскорее ушли и он занимался своими делами, об этом ниже)
- одежда вот спорный вопрос! Нет, вопрос не в качестве, - о качестве я написал выше.

Дилемма состоит в том, что стоит ли брать одежду переодеваться или работать в которой приедешь!

Если переодеваться у клиента в ванной, это лишнее время и напряги, если же работать в выездной, то она должна обеспечивать комфорт как в автомобиле, так и на улице, пока мы прём стол через плечо 100м до квартиры клиента и в комнате где почти всегда очень жарко (а для практически голого клиента как раз)

Одежду обычную лучше всего подбирать тематическую, с черепами-позвоночниками, - мелочь, а вес дает в глазах клиента.

Экипировка

Под экипировкой я лично понимаю приспособления и аксессуары, облегчающие работу (не массажёры!) и эргономику работы, дающие практичность, удобство, экономящие время, позволяющие работать с комфортом и повышающие мнение клиента о Вас как о профи и о Вашем уровне (не касается техники массажа)
– иными словами ПОНТЫ (а хороший понт, как известно, дороже денег)

Итак, считаю необходимым следующее:

1. Кушетка складная переносная (не скупиться на хорошую, как по мне алюминиевая лучше всего,
главное, чтобы кронштейны были алюминиевые, а не из бука т.к. скрипят, люфтят, рвут резьбу и
кушетка рассыпается) Каждый килограмм кушетки играет против Вас. Вам и так приходиться бороться с её габаритами, а тут еще и вес. Проблема решается на 50% хорошим чехлом, сшитым на заказ, об этом ниже.

2. Вторым пунктом является неоспоримо чехол, не то жалкое подобие, что швыряют с барского плеча производители кушеток, а сшитый по индивидуальному заказу, с учетом Ваших предпочтений и пожеланий. (материал оксфорд 1000,парусина полульняная-брезент, идеальное решение-система MOLLE с модулями ), обязательно ручка для переноски и лямки через плечо, возможен вариант и с рюкзачными лямками…

Наличие карманов, отсеков и подсумков позволят Вам нести к клиенту одним модулем (а не обвешанным с ног до головы кушеткой, сумками и кульками, ибо это просто писец) кушетку, рабочую одежду, сменную майку, масло-крем для массажа, тапочки, ежедневник и т.п. Это очень удобно, экономит время и силы, кроме того такой модуль выглядит очень достойно и повышает Вас в глазах клиента (ни в коем случае не делать кушетку в милитари стиле - меня с обычным черным чехлом 2 раза принимали за киллера). Это ускоряет подготовку к работе и быстрые сборы после окончания массажа (помните, что закончив массаж клиент хочет, чтобы Вы свалили как можно быстрее, это аксиома)

3. Аксессуары. Это и напульсник или полотенце, шобы пот не вытирали рукавами, это тапочки, бо не хочется цепануть грибок, да и засаленные дедушкины тапки некомильфо, да и своя экипировка дает понты и люди меньше сомневаются в Вашей цене (видя, шо Вы экипированы как коммандос и следовательно к работе относитесь ОЧЕНЬ серьёзно)

Еще часы, дабы следить за временем процедуры: или часы ставите напротив кушетки (и постоянно их забываете), или на предплечье-локте фиксируются или висят на поясе для быстрого и незаметного доступа.

Своё полотенце для вытирания рук также добавит Вам + в репутацию в глазах клиента, про хлоргексидин, своё антибактериальное мыло вообще молчу.

Транспорт

Итак, ясен пень, любой профи-массажист выезжает надом со своим столом. В 99% случаем это выезд на своём авто. Авто не должно быть бэтмобилем, но должно обладать кое-какими особенностями и свойствами для комфортной, практичной и выгодной езды к клиенту надом.

Авто должно иметь следующие свойства:

Багажник должен вмещать кушетку, дабы она лежала строго горизонтально, вообщем влазить в багажник без проблем. Это сохранит прежде всего дорогущую кушетку (моя кушетка стоит дороже моего авто!) это позволит сверху положить пару кульков с едой, т.е. делать базар можно по пути, не выезжая спецом и экономя время и бенз. Также это позволит подвезти человека
3-4 по пути к клиенту и Вы получите пару копеек на бензин (если багажник маленький-кушетка будет размещаться на заднем сидении).Кроме того, лежа горизонтально в багажнике она будет не заметна ворам и её не сопрут.

Работа у клиента на дому

Мы подошли к самому важному разделу: работа на дому у клиента. Часть этого раздела уже была освещена в предыдущих пунктах, но есть ещё несколько аспектов, необходимых для рассмотрения:

Итак, Вы набрали домофон, Вам ответили и Вы поднялись на этаж к клиенту, де Вас и встречают.
•• Вы здороваетесь по-человечески (не «сдрястиии» а нормально, с чувством и расстановкой)
•• Далее проходите и уточняете, где разуваться (тут и пригождаются Вам ваши тапочки, так умиляющие клиентов, забыл сказать, что тапки могут быть и белые медицинские, но они тяжелые, лучше резиновые или пенка, чистые естественно и не стёртые, хорошего вида)
•• Кушетку несёте только Вы! Это настолько интимная вещь что никто не смеет к ней прикасаться!
•• Вы проходите, куда укажут Вам, не глазея по сторонам, но всех, кто встретиться, одариваете
•искренним приветствием и внимание, особенно детей! (Вы находитесь на чужой территории, чужом пространстве, тут играют по их правилам, тут Вы нанятый специалист, задача которого устранить проблему, не более).
•• Проходите к месту работы т.е. определенной комнате, раскладываетесь
•• Сразу попросите удалить детей и животных из комнаты, т.к. и те и те любят все новое и им плевать сколько что стоит - они будут висеть на кушетке, царапать её, грызть, лупить по ней и им плевать и их родителям-хозяевам на это тоже положить с прибором. Просто примите это как факт, аксиома! (если доходит до людей туго - называйте цену кушетки, я к примеру назвал сумму 800 у.е. и на людей это действовало весьма стимулирующее, особенно если намекнуть им, что за порчу
•имущества заплатят они)
•• Затем объясняете внятно, доходчиво, наглядно, как надо стелить и ложиться на кушетку, а как млять не надо и уходите «дезинфицировать руки» молясь, чтобы кушетка выдержала водружение тела.
•• моете руки (со своими мыльно-рыльными принадлежностями и с полотенчиком, которое тоже таки смотрится солидно, а не с Лунтиком, бо и заплатят Вам потом, как Лунтику)
•• Помыть руки Вы называете солидно «обработать руки, продезинфицировать»
•• Приходите, и приступаете к работе, спросив несколько фраз о самочувствии, реакции на погоду, как давно делали массаж и т.п.
•• Если человек хочет отдохнуть и помолчать - молчите и Вы, не утомляйте его.
•• Помните! Вы тут приглашённый человек, ничему не удивляться и делать невозмутимое лицо!
•• Работайте так, будто за вами следят - держите осанку, не гримасничайте, не показывайте виду, что Вам тяжело и Вы устали. Вы должны производить впечатление спеца, которому платят бабки за качественную услугу и за то, что Вы спец, за Ваши навыки и профессионализм!
•• Будьте в разговоре учтивы, вежливы, рассказывайте подробно обо всём, что спросят касаемо Вашей работы! Можете сказать мед. терминами и тут же разъяснить их простым языком, приводите примеры, аналогии.
•• Избегайте тем политики!!! (особенно на Украине)
•• Вслушивайтесь в то, что просит-говорит клиент, делайте это (укрыть одеялком да, не так давить-по ситуации, если надо давить,то как следует и .т.п.)
•• После окончания массажа попросить аккуратно встать, без резких движений, не спрыгивать, затем идти «обрабатывать руки»
•• Затем спросить о самочувствии, договориться о следующей процедуре
•• взять деньги
•• оперативно собраться и быстро уйти(помните, даже обувь - должна легко одеваться и сниматься, шобы клиент не стоял над Вами и не ждал, пока вы зашнуруетесь), т.к. клиент после получения такой сильной по воздействию процедуры как массаж хочет, дабы его оставили в покое.

И навсегда запомните: работа на выезде - это театр одного актера!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Re: Записки одесского массажиста - 2

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 20:47

Ищу массажиста, а зачем не Ваше дело!

Январь у многих массажистов период застоя: клиенты усердно жрут, пьют и просто отдыхают за весь год прошлый (Особенно меня умиляют тосты «ЗА ЗДОРОВЬЕ!» ибо пить за здоровье, это, пардон, как заниматься сексом ради девственности)

Соответственно нагрузка небольшая, простой, так сказать, наступает разлагающее безделье, длящееся примерно 2-3 недели (каждый год божусь, шо поеду отдыхать куда-нибудь на эти дни)

К чему я это пишу: именно в это время лажу в инете в поисках клиентов (более из любопытства, попутно сравнивая объявления и рекламу иных массажистов Одессы)

Натыкался на несколько объявлений о поиске массажиста для себя, мужа, жены детей и вообще всей семьи (видимо и для кошки, собаки и тёщи)

Требовали «хорошего» массажиста, обязательно с медицинским образованием! (желательно высшим!) с хорошими отзывами, чтобы на дом выезжал со своим столом и чтоб недорого (ну это везде, не только в Одессе)
Звоню значит я по указанным номерам (любопытство разбирает)

Первой мадаме позвонил в полдевятого вечера, представился, объяснил кто я и почему звоню, уточнив для проформы, не поздно ли мол звоню-то? На что услышал вздох и снисходительное бурчание «ну ладно, раз позвонили уже, то поговорим» (сразу чувствуется стервозность в голосе)

И значит пошло офигительное собеседование по телефону (я позвонил предложить услуги, а, получается, вынужден был все рассказывать и ещё и оправдываться за кое-какие моменты из своей биографии)
И значит расспросила об образовании, возмутилась, что только медучилище «Вы что, читать не умеете?! в объявлении же было написано, с Высшим медицинским» На мои попытки объяснить, что для массаж медучилища хватает с головой лишь презрительно фыркала.

Затем доколупалась, а почему это я такой подлец и обманщик сперва закончил прикладную философию, культурологию и искусствоведение, а лишь потом медучилище (а её то как это может касаться или отразиться на работе? Аллергия на интеллектуально развитых людей?)

Ну и прочие профанские вопросы типо на какой косметике работаю, какой массажный стол, цену (естественно дорого, вот у подруги приезжала женщина, 20 лет работает, без всяких медучилищ и берет в 2 раза дешевле)

Зато на мои робкие попытки узнать, какой массаж интересует эту мамзель и нет ли противопоказаний, та меня резко осадила: «Так, стапэ, я ещё не дала согласие на процедуры, не надо меня разводить!» Тут уж я не мог отказать себе в удовольствии съехидничать и со смакующими подробностями поведал ей, что происходит с людьми, имеющими серьезные противопоказания. Это несколько сбило её спесь, но гонор пробивался в разговоре ещё не раз.
Под конец разговора мне было вальяжно разрешено скинуть ссылочку на страницу моих отзывов ей на почту и её высочество соизволило прекратить сей утомляющий разговор.

(Позже это чудо добавилось ко мне в соцсетях и снисходительно одарило меня своим желанием массажа, но лучше пусть меня босиком по снегу поведут на расстрел, чем я поеду к такому паскудному человеку)
Удивительный факт: после этого разговора осталось ощущение, что я кому-то должен и интересный привкус во рту.

Второй звонок был на удивление похож на первый, но я не горел опять желанием становиться на табуреточку в костюме зайчика и читать стишок, потому я, коротко дав расклад человеку «почем в Одессе рубероид», бросил трубку.

Остальные звонки мало чем отличались от первого, может презрение и ощущение собственной важности не так явно выливались из телефона…

Складывается такое впечатление, люди думают, что массажисты будут ноги клиенту мыть и воду эту пить, да ещё и за бесплатно, да ещё и пол помоют во всём доме...

Воистину – спрос порождает предложение! Лучше буду давать рекламу и ждать, когда позвонят действительно заинтересованные люди, чем звонить и навязываться, лебезить, объясняться, оправдываться…


Только массажист получает деньги за то, за что остальные получают по морде :)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Re: Записки одесского массажиста - 2

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 20:56

Будничные заметки массажиста

Lexa_masseur
Давеча позвонила клиентка (как я понимаю уже бывшая) – хотела забрать полотенца (да, я прошу клиентов приходить со своими полотенцами), как обычно клиенты думают, что массажист, это как чёртик в шкатулке – сидит себе тихо в темноте и тесноте, но стоит крутануть ключик, открыть крышку и хлоп-вылетел!

Это я к тому, что она была несказанно удивлена, что я в это время ехал за рулём по своим делам (какой мерзавец!) бо её святейшество ехало мимо меня и решило забрать свои полотенца (честно спёртые в Турции или Египте) Эти полотенца у меня года полтора валяются между прочим…

И вот, увы, не вышло, досада, возмущение и гнев искрят из смартфона, аж воздух электрелизуется…
Да и мне неприятно: и клиента теряю, и отношение как к прислуге…

Хотя это ещё что: 2 года назад звонок, (номер одной из первых клиенток на удивление сохранился) мол здрясти, я тут мимо Вас прохожу на Преображенской, я щас значит зайду за своим полотенцем, заберу (а я уже на той Преображенской не работаю с кризиса 2008 года, полотенце давно кануло в Лету) я ей мол так и так, вы опоздали на 6 лет…

Шо я имел послушать в трубку… я походу должен был немедленно привезти ей точно такое же бо ей надо, как я мог и т.п. Даже спорить не стал, просто послал и бросил трубку…

Кстати накопился уже большой шкаф их (более 100 штук) они от масла прогорклого пахнут не очень, кульки даже рассыпаются… Сколько прошу забрать- пофиг… обзваниваю, в инете пишу, де рекламу даю-пофиг…
Проходит года два, прибегают за полотенцами (как будто я их обязан выстирать, выгладить, в новый кулёчек запаковать и вернуть с розой и открыткой)

Когда шкаф забивается полностью и полотенца уже некуда класть, те, шо старше более 2-х лет я экспроприирую в свою пользу на всякие нужды: то на пляже делаем из них вигвам (или продаём приезжим занедорого) то в гараже идут на тряпки при ремонте, то на природу беру, сейчас на даче отличный шатёр вышел…
А хранить не, надоело…


Ода труселям…

Снова наблюдаю одну и ту же картину. Записывается клиентка на массаж, приходит, приступаю к работе, на ней 2-е трусов (Сверху видать бабушкины сатиновые, под низом нормальные) ладно, работаем, при массаже ягодиц проговариваю о том, что бельё нужно соответствующее для удобства обработки – молчок… Ладно…

Зато к концу курса надеваются такие, что Виктория Сикрет удавится от зависти… вот где логика?))

И ещё, если приходят с подружкой (ей пересидеть или вдвоём приезжают на массаж) то у них видать конкурс такой: кто кого перещеголяет, у кой бельё круче будет и т.п. Мне пофиг,-работаю с каменной рожей, смотрю на всё это а в голове мысли о том, какой забор лучше на даче ставить…

Одним словом женщины…


Только массажист получает деньги за то, за что остальные получают по морде :)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Re: Записки одесского массажиста - 2

СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 18:34

Алексей, как всегда, великолепен:
Избавляемся от целлюлита за 3-2-1 секунду!
Всем доброго дня, вот буду тут писать теперь, в блоге значит.
Попалось сейчас Вконтакте "гениальная статейка"...Увидел бы "автора",-пожал бы ему горло с удовольствием. Вообщем всё как всегда: рецепт чудо-таблетки
(Далее текст с комментариями)
Важность этого сообщения просто зашкаливает, по сравнению с этой записью, высадка человека на Марс не серьёзнее похода за пивом в магазин)( тут счастливый смайлик,довольная рожа идеально отфотошопленной Нью-Йорксокой модели, которая, увидев себя в этом вшивом паблике Вконтакте, тут же вскрыла б себе вены )
Все гениальное просто - смешиваем молотый кофе, корицу, немного соли, оливковое масло, эфирное масло мандарина (либо апельсина, лимона) с водой, можно добавить по желанию немного геля для душа, если вы любитель пены.
(Да, если это бы помогало -миллионы массажистов переквалифицировались бы в банковских коллекторов, т.к. силовые навыки было б девать просто некуда. Ах да, не забыть бы добавить в рецепт скипидара (почему бы и нет?!), водку (какой же скраб без водки), маргарин (наши бабушки его ели и без целлюлитов всяких ходють!), растворитель 647-й (как зачем-шоб жиры растворять!) и конечно напалма (домохозяйкам на заметку: только напалм по-настоящему сжигает жиры!)
Можно ещё кровь дракона, измельчённый рог единорога и осколки радуги (Если б написали, что таки помогает, поверьте - даже эти ингредиенты достали б)
Этой смесью усердно натираемся, массажируем тело. Ополаскиваемся. После такого скраба даже крем наносить необязательно — оливковое масло прекрасно справляется с увлажнением, питанием кожи.

(Не забудьте в рецепте побольше соли - тогда это натирание Вы запомните до конца своих дней... А крем наносить необязательно, потому как ты себя ощущаешь трактористом-мотористом после тяжелого рабочего дня в сезон уборки урожая - весь в дерьме и масле)
Результат — никакого зловредного целлюлита, ровная упругая кожа.
(И действительно - раз! и готово! Вот ты жрала 10 лет как свинья, а тут скрабик разок приготовила, тушку намылила и опача! дюймовочка!)
А если отбросить шутки в сторону, - то это печально, что люди страдают самолечением и потребительским отношением к своему организму, начитаются пабликов и такое творят, что даже приемное отделение больниц в ступор входит...
И номер телефона внизу.... Каждый раз гашу в себе желание позвонить и узнать, выращивают ли там забористую шмаль, шоб дунуть и так на недельку подсесть на делириумный умняк и нести первоклассный бред.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Re: Записки одесского массажиста - 2

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 19:07

Алексей Лехин продолжает:
Начну, пожалуй, с самого животрепещущего вопроса, ради чего, собственно, практикуем сей род деятельности: деньги, денюжки, капуста, бабосы, лавэ и т.п.

А именно куда они деваются?! Основная проблема-то в том, что работая частником, деньги имеем каждый день (и внушительно), а по-факту они текут сквозь пальцы…

Когда работа стабильно идёт, каждый день несколько пациентов, то не замечаешь особо, но когда происходит застой или несезон, то финансов не хватает, как кислорода…

Решив кардинально бороться с этой напастью, начал вести расход-приход буквально до последней копейки, - это дало лишь осознание, КУДА уходят деньги…

Когда каждый день получаешь в среднем 10-15 долларов (пишу в уях, дабы не перетруждать граждан на перевод с гривны в рубли, доллары, евро, шекели, монгольские тугрики и беларусские зайчики) то они волшебным образом куда-то уходят (пожрать, то взять ,это купить, это починить) и чуть остается отложить (до очередных «крестин», дней рождений и прочего)

Отсюда пришёл вывод, что 300 долларов в месяц 3-мя бумажками раз в месяц выходит не скажу, шо лучше, но проще, чем 800 у.е. но ежедневно по 20-30 долларов… Парадокс…

Выход вижу в следующем: Ведя учет расходов, вывести среднее арифметическое на стабильные траты (еда, дорога, инет, телефон,отдых и т.п.) и откладывать среднюю сумму…

Но тут опять же, надо где-то найти сумму, равную примерно месячной зарплате, чтобы именно её и начать тратить, скажем, с февраля (дабы февральскую зарплату не потратив, спрятать в носок и под подушку) и в марте уже начать аналогично…

Это улучшит оптимизацию расходов и позволит как экономить, так и накапливать и не тратить на ерунду заработанные потом деньги.

Хорошо зарекомендовал себя депозит в банке, откладывающийся с помощью округляющейся сдачи и пополнения карты. 50 у.е. за полгода АБСОЛЮТНО незаметно накапало к Новогодним праздникам, как раз под несезон.

Также, при подсчёте был неприятно удивлён, что четверть зарплаты идёт в унитаз, пардон, на еду.

Вывод напрашивается сам собой: делаем базар не скоропортящихся вещей (60% расходов) раз в две недели, раз в месяц в оптовом гипермаркете.
И не только еду, но и мыльно-рыльные аксессуарчики, (неслабая экономия идёт на тех же салфетках для морды лица, влажных салфетках, порошках и прочем)

Данное действо очень оптимизирует расходы, сэкономит средства и Вы перестанете распыляться на всякую мелочёвку, что таки поедает до 15-20% Вашей зарплаты...

А на сбережённые денежки за год можно купить хороший массажный стол.
===============================================
Давеча позвонила клиентка (как я понимаю уже бывшая) – хотела забрать полотенца (да, я прошу клиентов приходить со своими полотенцами), как обычно клиенты думают, что массажист, это как чёртик в шкатулке – сидит себе тихо в темноте и тесноте, но стоит крутануть ключик, открыть крышку и хлоп-вылетел!

Это я к тому, что она была несказанно удивлена, что я в это время ехал за рулём по своим делам (какой мерзавец!) бо её святейшество ехало мимо меня и решило забрать свои полотенца (честно спёртые в Турции или Египте) Эти полотенца у меня года полтора валяются между прочим…

И вот, увы, не вышло, досада, возмущение и гнев искрят из смартфона, аж воздух электрелизуется…
Да и мне неприятно: и клиента теряю, и отношение как к прислуге…

Хотя это ещё что: 2 года назад звонок, (номер одной из первых клиенток на удивление сохранился) мол здрясти, я тут мимо Вас прохожу на Преображенской, я щас значит зайду за своим полотенцем, заберу (а я уже на той Преображенской не работаю с кризиса 2008 года, полотенце давно кануло в Лету) я ей мол так и так, вы опоздали на 6 лет…

Шо я имел послушать в трубку… я походу должен был немедленно привезти ей точно такое же бо ей надо, как я мог и т.п. Даже спорить не стал, просто послал и бросил трубку…


Кстати накопился уже большой шкаф их (более 100 штук) они от масла прогорклого пахнут не очень, кульки даже рассыпаются… Сколько прошу забрать- пофиг… обзваниваю, в инете пишу, де рекламу даю-пофиг…
Проходит года два, прибегают за полотенцами (как будто я их обязан выстирать, выгладить, в новый кулёчек запаковать и вернуть с розой и открыткой)

Когда шкаф забивается полностью и полотенца уже некуда класть, те, шо старше более 2-х лет я экспроприирую в свою пользу на всякие нужды: то на пляже делаем из них вигвам (или продаём приезжим занедорого) то в гараже идут на тряпки при ремонте, то на природу беру, сейчас на даче отличный шатёр вышел…
А хранить не, надоело…
=================================================
Ода труселям…

Снова наблюдаю одну и ту же картину. Записывается клиентка на массаж, приходит, приступаю к работе, на ней 2-е трусов (Сверху видать бабушкины сатиновые, под низом нормальные) ладно, работаем, при массаже ягодиц проговариваю о том, что бельё нужно соответствующее для удобства обработки – молчок… Ладно…

Зато к концу курса надеваются такие, что Виктория Сикрет удавится от зависти… вот где логика?))

И ещё, если приходят с подружкой (ей пересидеть или вдвоём приезжают на массаж) то у них видать конкурс такой: кто кого перещеголяет, у кой бельё круче будет и т.п.
Мне пофиг,-работаю с каменной рожей, смотрю на всё это а в голове мысли о том, какой забор лучше на даче ставить…
Одним словом женщины…
===========================================
Насчёт полотенец это больше как для приёма у себя на дому, в салоне таки да,-проще купить рулон флизелина и не париться...

Ну в крутом салоне за нормальную капусту я закажу полотенца хоть со своей харей на всё полотно - но и денюжку выложат люди за эти понты. Хотя, по-крайней мере в Одессе, люди людят понты и готовы за них платить деньги, только понты должны быть грамотными (хороший понт дороже денег)
====================================================
Коротенькие зарисовочки из жизни и практики:

-Оказывается можно работать и со слезшим ногтем на пальце-выглядит жутко, но на трудоспособность практически не влияет, да и новый ноготок-неспеша,но растёт :)

-Клиентские полотенца, что у Вас валяются горой, постирайте и продайте - да-да, не шучу, Вы видели цены на полотенца? В интернет выкидываете за полцены, оптом еще дешевле и они улетают, как горячие пирожки. И от хлама избавились, и денюжку получили.

-Когда идёте выбирать салон для работы, ориентируйтесь не на цену, а на хозяйку и условия (о цене всегда можно договориться) Если у хозяйки в голове ветер или наполеоновские планы- остерегайтесь, лучше спокойные и знающие свое дело люди. Хорошо,когда хозяйка медработник или сама отработала в данной сфере много лет: она знает, что где и как. Когда хорошие условия для работы (кабинет,вентиляция,кухня,душ и .т.п.)-то комфортнее и продуктивнее работать, да и цену можно справедливо повысить.

-Не покупайте дешевый массажный стол, - я по глупости приобрёл запасной по дешевке, так неделю возился, пока поменял все шайбы на нормальные и настроил его более-менее.

-О работе в коллективе: каков бы ни был женский коллектив-надо держать ухо в остро- любая шутка может быть (и будет,мать его) истолкована привратно! Дружный змеиный клубок так и ждёт от Вас осечки или оплошности, дабы сладострастно посмаковать потом Вашу неосмотрительность.
Кстати-неприятное открытие-после дам в туалете такой свинюшник, что просто ах! А все такие из себя фифы, особенно в инстаграмме-ну почти богини, пришедшие к успеху в жизни)) А смыть за собой совсем не божественное для них некомильфо...

ждите следующих новостей)))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Re: Записки одесского массажиста - 2

СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 18:20

Теория-практика, «первые» клиенты

Всем здравствуйте! Простите за долгий перерыв - дела душевные забирали все силы и нервы, но я снова в строю и хочу поделиться с Вами новыми наблюдениями. В этот раз хочу раскритиковать сам себя, касаемо выезда надом, хочу посыпать голову пеплом как минимум.

Ибо теория и практика сестры, да сводные и вообще от разных родителей.

Я красиво расписал, как надо приходить, что говорить и т.п. но на практике, как назло, последнее время выходило другое.

Пару месяцев ходил надом к парочке клиенток и набрался интересных наблюдений (может совпало, щас проанализируем)

Отношение к тебе, когда ты пришел домой несколько снисходительное не только от самой клиентки, но и от иных домочадцев, - глава семейства дефилирует по комнате в труселях , в детей вселяется бес (про отпрысков отдельная тема вообще)

Это мне очень напоминает сериал «Спартак» особенно первые пару серий наглядно демонстрируют древнеримское общество и отношение к рабам.

Помимо массажа выполняешь еще кучу мелких поручений – выключить свет, открыть бутылку воды, дабы маленький вредитель смог вдоволь напиться и дальше гробить твою кушетку, нажать кнопку домофона, открыть дверь, впустить-выпустить кота, найти пульт, включить тому же мелкому Омену (кто помнит - фильм про детеныша дьявола) на планшете мультики…

Периодически вдрагиваешь от громогласного ора клиентки на детей, что рады устроить замес в присутствии посторонних

Далее начинется лютый трэш – дети до 6-ти лет, коты и собаки (да и иные обитатели) считают своим священным долгом справить большую и малую нужду именно во время массажа и причем не единожды!

Причем, по закону подлости, кушетка и ты будут стоять в коридоре, ведущем в уборную, либо в смежной комнате, а все домочадцы страдают крайней формой клаустрофобии и не закрывают дверь в туалет. Помимо отнюдь не ласкающих уши звуков, приходится вдыхать гораздо менее приятное благоухание.

К тому же горшок для спиногрыза несносного должен стоять у кушетки, рядом с котячим лотком или пеленкой для псины. А если горшок не стоит, то он будет принесен и процесс пойдет у меня на глазах к моему неописуемому восторгу.

Далее недоумевающий ребенок бегает, измазанный испражнениями (неужели и я таким был?!) и «украшает» своей органической краской всё: двери, стены, ну и как Вы поняли – мою дражайшую кушетку. Вонь стоит жуткая, у меня дергается левый глаз, а клиентка начинает вытирать юного Пикассо…

Когда всё успокаиваются (ненадолго), художества вытерты, запахи перебиты ядовитыми освежителями воздуха и я отпоен валерьянкой, сеанс продолжается.

Облегчившиеся и от этого еще более энергичные дети начинают играть рядом с как назло острыми игрушками в руках или лупить изо всех сил по несчастной кушетке, висеть на тросах и ковырять пальцами обшивку (уже один проковырял дырку)

Мамаша на мои высказывания реагирует вяло, походу сейчас в моде воспитывать детей по-японской системе, где мелким можно все…

При обилии клиентов и в «сезон» я бы в недвусмысленных фразах объяснил клиентке, что я думаю по-поводу ее отпрысков, но при хорошей оплате (и не менее хороших чаевых) приходится идти на изобретательность и ухищрения.

Начав со старшего ребетенка - принес ему игру на диске от которой его было не оторвать и он, напару с мелким, устраивали бои без правил за место у клавиатуры, а я в это время усиленно мял бренное тело клиентки.

С мелким пришлось повозиться, но и он поддался влиянию (спасибо тебе, о великий педагог Макаренко!), - с важным видом помогает мне раскладывать и складывать кушетку, взамен получает аскорбинку.
Уровень пакостничества снизился в разы, но все – равно приходится одергивать или отвлекать, когда борзометр у детишек начинает зашкаливать.

Отдельного абзаца несомненно заслуживают «развивающие» мультики, что дети сотрят на полной громкости.
Недавно телеканал BBC признался, что для создания Телепузиков руководство телеканала поощряло приём сценаристами и съемочной группой тяжелых наркотиков типо героина, но я не знаю, что принимали создатели Даши-следопыта, Щенячего Патруля и прочих детских сериалов и телеканалов…

А когда в течении 2-х часов ты вынужденно это слышишь и видишь, психика крошится нещадно…
Но это один из эффективных способов утихомирить исчадий.

Несомненно, это развивает приспособляемость к клиентам, да и нескучно, но подходит далеко не всем.

Вывод: идеального места работы нет: кому-то подходит выезд надом, кто-то у себя принимает, кому-то комфортно в салоне.

«Первые клиенты»

Опять же за моё щенячее «ми-ми» с самыми первыми клиентами, типо и цены им символические и пылинки сдуваем.

Так вот, такие клиенты садятся на голову, свешивают ножки и благополучно болтают ими.

Позвонила мне одна из самых первых клиенток и напросилась на массаж воротниковой зоны. На мои увещевания за всю спину была категорически нет, вообщем сдуру согласился и потом пожалел:

Начался сезон и эта клиентка, при массаже воротника 20 минут забирала у меня более часа!
Т.к. ехала с другого района города (в очередной раз посыпаю голову пеплом за свою мягкотелость) или приезжала на 40 минут раньше или на полчаса позже.
Ооочень долго готовилась и не менее долго собиралась-причесывалась-марафетилась.
Деньги брал с нее смешные, т.е. по старой цене шо была несколько лет назад.
Выслушивал жалобы за жизнь и за то шо шея болит…

Вывод: всех под одну гребенку. Не хочешь проблем-не делай поблажек, работай по своей системе (порядку)


Только массажист получает деньги за то, за что остальные получают по морде :)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Re: Записки одесского массажиста - 2

СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 18:21

Ремонт переносных кушеток

Несмотря на обилие рынка массажных кушеток - хороших мало.
Я имею ввиду переносные кушетки.

Деревянные вообще не рассматриваю из-за их тяжести и хрупкости.

Но и тут производители пытаются втюхать всякую гадость.

Самое главное в кушетке, на мой взгляд, это кронштейны – крепления ножек стола к самому столу. Если они сделаны из дерева, производитель гордо заявляет, что кронштейны из бука или вообще морозится по-этому поводу, увещевая, что кушетка алюминиевая, авось не заглянут под низ.

Так вот, если кронштейн из бука, то будьте уверены, что болт вкручен тупо в дерево и после пары подкруток (дабы избавиться от шата и адского скрипа) резьба сорвется и болт будет тупо болтаться… Дальше такую кушетку можно только выкинуть, или Вы сами ее сломаете в приступе гнева.

Гораздо лучше алюминиевые кроштейны – держат вес, можно подкрутить, подрегулировать, избавиться от шата и скрипа. Кстати о скрипе.

Скрип это самый страшный враг – выносит мозг Вам и клиенту. Причем может скрипеть всё: и кронштейн, и регулируемые ножки стола, и сама столешница.

Скрипы лечу настройкой болтовых соединений, смазкой (литол для винтовых или WD -40 для самой рамы кушетки, где все-же есть фанерный щит-лежак)

И еще одна гадкая ахиллесова пята кушетки – пластиковые шайбы. Уж очень любят они лопаться и крошиться. В магазинах мебельной фурнитуры есть очень похожие шайбы, но их хватает на еще меньше, чем заводских.

Обращался даже к производителю, но, учитывая наш менталитет продаванов (ты у меня купил, деньги заплатил, а теперь пошел нафиг) за запчасти в виде несчастных шайб заломили такую цену в долларах, что я прозрел.
Абсолютно случайно нашел мегабюджетный и суперэффективную альтернативу шайбам.

Экспериментируя с самодельными солнечными водонагревателями, я соединял пластиковые бутылки последовательно, высверливая дно и вставляя в него горлышко бутылки. Высверливал коронкой-насадкой диаметром 22 мм.

Оставшиеся шайбочки отбрасывал в сторону, пока случайно одну не положил рядом с недавно раскрошившейся шайбой. Далее интенсивный напилинг, ключи-отвертки в зубы и вуаля! Прекрасная, плотная, крепкая шайба без скрипов готова!

В недалеком будущем планирую все заменить все шайбы на самодельные. Даже вид они имеют солидный: прозрачные, как будто созданы для кушетки. И по диаметру посадочного отверстия подходят идеально!
Так что вот готовый лайфхак – пользуйтесь!


Только массажист получает деньги за то, за что остальные получают по морде :)

Последний раз редактировалось Lexa_masseur 26 мар 2016, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Re: Записки одесского массажиста - 2

СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 19:49

Ооо... какие массажисты в Одессе!
Класс.
Вот это кулибинство очень ценю)


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Re: Записки одесского массажиста - 2

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 16:48

Спасибо Владимиру Ильичу за предоставленное место, экспромтом мыслишки запишу тута:

-сразу добавляйте клиентов в соцсетях-не затягивайте в долгий ящик,-потом они забудут и Вы не сможете надежно привязать их к себе через соцсети.

-Когда работаете-не пяльтесь на часы,висящие на стене- клиенту кажется, что Вы стараетесь поскорее "отстреляться" и не заинтересованы в работе-соответственно работаете "спустя рукава". Такой клиент платить Вам не сильно захочет.
Поглядывайте на часы исподтишка, не явно.

-Делайте вид, что суетитесь вокруг клиента - им это нравится, т.к. это повышает их значимость и клиент чувствует уровень сервиса, небезразличие. Он чуствует уважение к себе и охотнее одаривает чаевыми.

-Не показывайте виду, что устали: клиенту может показаться, что Вы будете работать вполсилы и халтурить. Даже если клиент пожалел Вас, мол бедненький, 7 человек отмял сегодня, я 8-й, как же тебе тяжко - не распускайте нюни и бодро рапортуйте, что совсем не устали и делайте сильнее. Клиент, хоть и жалеет Вас, но хочет качественный массаж за свои бабки. Не разочаровывайте его.


Только массажист получает деньги за то, за что остальные получают по морде :)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Re: Re: Записки одесского массажиста

СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 14:51

Перечитал все сообщения :lol:
Согласитесь: в каждом одессите сидит немного Жванецкого :Bravo:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Записки одесского массажиста

СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 18:51

Вот Вам свежая зарисовочка вместо здрасьте:

Месяц назад некая мамзель (хотя больше тянет на мадам) буквально швыряла в меня деньги, дабы я её сестру взял на курс, - она так ей подарок хочет сделать на ДР. (хороший подарок от чистого сердца без всякого подтекста, да!)

Мы усе прекрасно да знаем, что брать наперёд - это быть беде! Потому я отказывался, аргументировав, что наперед это что-то плохое обязательно случится, предлагал договориться о начале курса и шоб все чинно-благородно,- деньги постепенно. Назначили дату и молчок почти на месяц, только пару созвонов типа завтра точно, хрест на пузе.

Зато сегодня звонок и эта мамзель на меня с наездом без всякого "добрый день":

-Ну я же Вам говорила, что наперед деньги давать нельзя! А если бы дала?! А у меня не получилось!!! Вот видите, я была права!!!

-*я, несколько прифигев от такого зашкаленного борзометра* И Вам здрасьте! Ну вообще-то вы таки почти правы, только я Вам это говорил, а вы категорически не хотели слушать. Потому деньги на перед и не брал, а Вы таки пропали. Что будем делать?

-Нет, но я же говорила!!!

-Это я говорил, а Вы отказывались, будем дальше спорить?

Весь 10-ти минутный диалог пересказывать не буду, суть сводилась к тому, что мамзель несколько раз шла в контратаку по методике НЛП "ссы в глаза- Божья роса", но она не первая такая хитрая, унять пыл удалось, хотя и не с первой попытки. Последним хуком был аргумент, что все мои телефонные разговоры пишутся на мобильный (реально очень полезная прога, советую!) и я готов поспорить на 100 уёв и доказать, кто из нас олень. Факт был прямой, твёрд, как её целлюлитный бок и непоколебим, как её не менее бугристая задница в стадии покоя, так что она сдалась.

Немножко посмаковав победу, я записал таки её сестру (мой интуитивный орган говорит, что с сестричкой будет также весело, если не больше)

Вывод: пишите разговоры раз! Как пишут тут все мэтры массажа - ведите, мать его клиентов!
Пишите досье, которому обзавидуется любой ЦРУшник, вплоть до мелочей, для ориентирования, вплоть до календаря критических дней! И через соцсети, вайберы, инстаграмы, фейсбуки, вкантахты и прочее ведите их! Постоянно о самочувствии, о том, что эти скотиняки жрали в отпуске и т.п.

Клиенты как и ежики очень гордые птицы: не пнёшь,-не полетит! Будешь аккуратно их вести, - будут они у тебя, как у кукловода.

Забъёшь болт на них или упаси Боже, перепутаешь их нюансы: ты обречён! Тебя поменяют на гораздо менее результативного спеца, но более верткого и внимательного.
Проверено!!!


Только массажист получает деньги за то, за что остальные получают по морде :)


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему