Текущее время: 19 мар 2024, 09:18

Заголовок сообщения: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 09:46

Уважаемый Владимир Ильич предложил мне создать тему в которой может выразить своё мнение к вопросу становления массажиста и внутреннего отношения к профессии .
Второе думаю важнее первого ,потому как этот путь полон сомнений
Начну с того что пришёл я поздно , может это и к лучшему , учеником я был прилежным и внимательно учился практике ,хотя пропустил теорию . Повезло что преподаватель был хорошим практиком , врачом ,а значит серьёзно относился к вопросам не выделяя важных и мелочных . Учитель особо выделял важность знания и терминологии и правильности приёма , зная буквы можно читать тексты , а терминологию наши основоположники проработали как надо .
Второе везение что встретился с другом , врачом фтизиатром судьба которого привела на эти курсы . Он был таким же усердным как я и таким же педантичным как преподаватель .
Третье везение проистекало из позора , я загулял на ДР и преподаватель вежливо вытурил меня сказав что массаж и бухло несовместимы . Я это хорошо запомнил .
Четвёртое везение что попал не в салон ,а в лечебное заведение где мог невозбранно ставить зловещие эксперименты (и руки )
А вот с деньгами везения не сложилось :( ,зп была маленькая и это вносило множество сомнений в правильности решения
Итак

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 10:06

Первые дни на работе были полны волнения , я забывал порядок выполнения приёмов , перескакивал и работал в рванном темпе . Увы
Как то сложилось и выработалась стандартная схема , значит ,решил я можно начать развиваться .
Ошибка -я закуклился в самом себе , читая книги ,форум , смотря видео , решив что в Кемерово ничего больше толкового нет . Ищите коллег !
Естественно чуть чуть овладев азами я придумал что всё в классике знаю и надо заняться чем то с наиболее загадочным названием . Это тоже ерунда .
Ставьте руки , их лёгкость , чувствительность , раскрепощайтесь , порхать не надо , классики двигаются скупо , не работайте только кистью ,есть вся рука , а она крепится к плечу .
Правильно настраивайте стол .
Не гоните темп !!! Работайте в среднем .
Что бы не было чувства недоработанности у клиента и просьба помять ещё , работайте по зонам важности (см ВБ Кобец ,то есть меня ) Я разложил зоны важности на спине
1 Паравертебральная ,крестец , шейка с надплечьем
2 Широчайшая , лопатки , поясничная
3 Дельтовидные (уж не поленитесь ) ,рёбра (именно третично )
Выделяйте места "тугости" кожи и прорабатывайте из растягивая в стороны , накатывая валиком ,растирая этим вы покажете что хорошо и внимательно работаете .
Правильно делайте растирание ! Это сдвигание без скольжения , пиление это растирание кожной складки , а не дикое туда сюда пока не покраснело и засаднило .
Растирание это не прогрев докрасна :crazy: это важно ,это прежде всего работа по слою кожи и подкожной клетчатки ! Не шуруйте туда сюда даже если вы видели в видео . Положили руку плотно и сдвигайте кожу до первого предела , это и есть растирание , а не коньковый ход от пятки до бровей .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 10:17

Что же я стал делать дальше ? Банки !!!! Да с ! Банки это важно ! Смотрите Яковлева . у него это отлично показано . Тут есть два вопроса -каноничность пересечения позвоночника !
1 способ Две основных и две вспомогательных зоны . Основная крестец и 7 шейный вспомогательные ,по нижнему углу лопатки и в месте грудно поясничного перехода (такая ямка )
2 способ как хочешь хоть ёлочкой
Совет , банки это не всё , хорошенько выжмите спинку и будем меньше петехий , а затем промассируйте .Знайте разницу между петехиями и гематомой
После банок ,надо овладеть медовым . Совет сначала массируйте по мёду . Отрывайте плавно , а не сразу всю ладонь , пунктируйте
Важен перкуссионный , моё наблюдение что эвкалиптовое масло эффективней доктора Мома ,а массажные прогревающие с скипидаром отлично работают при простудном кашле .
Камни ! Стоун массаж . Камни я купил в фирме где продают отделочные , взял разной формы , брал жадеит . Совет -он крошится от соударений и впитывает масло ,оно прогоркает :cry: . Берите с разными поверхностями (см Яковлев )

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 10:31

Что из загадочных техник ,по важности
1 Триггеры %) тут только ишемическая компрессия (два метода 1 давим нащупав место зла (точка , "проволочка" ,место наибольшей болезненности в напряжённой мышце ) до болевого порога , удерживаем до привыкания и добавляем и так до 4 раз 2 метод давим до порога , затем просим сделать движение напрягающую мышцу , во время расслабления добавляем ) . Я наносил местнораздражающие мази на триггерный пункт ХЗ вроде работало , более нигде не встречал такой техники )
2 Периостальный массаж -просто и эффективно
3 ПИР ! Работает зараза !
4 МФР
Из мануальной терапии изучайте в часы досуга синдромы и мобилизации суставов , легонечко поработать суставами ещё никому не вредило , мы массажисты , а не костоправы ,никогда не забывайте это . Из вопросов тракции , тут я не советчик хотя иногда тяну на свой страх и риск :?:
Отсюда вывод -знайте противопоказания
Совет -почитайте о соединительнотканном массаже . Поучительно
Думаю лет на десять план заложил :?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 10:33

Kira писал(а):
я правильно понимаю: сначала вы овладели классическим массажем, затем баночным, потом медовым, дальше массаж камнями....

Классическим овладевать можно годами , я говорю о знании техники , никто не мешает делать это параллельно , я же написал так по важности . Важнее работать руками ведь верно ?
Совет -внимательно говорите с пациентами , что болит и какие сопутствующие , узнавайте об АД это важно ! Наблюдайте за пациентов -красный и раздражительный ? Бледный и потливый ? Звоночек !
Внутренние сомнения .... они меня не оставили до сих пор , мучаюсь и ищу подтверждений ... подростковый этап у меня не пройден .
Совет -если верите в энергетических вампиров , держите руки после их в проточной воде и съешьте конфетку
Гипертензия как и остеохондроз "старые друзья " с ними человек живёт долго, а холодный пот и бледность имеет кучу очень нехороших причин
Коснусь затасканного вопроса -масло или сухие руки ...
Считаю что руки сухие ! Причина ? Лучше чувствуешь , больше массажных приёмов доступно . Однако сложнее и надо корректировать технику . Тем не менее начав сухими руками больше на масло переходить не хочется . Заметьте что на видео почти все кроме классиков работают по маслу ? Плавнее ,красивее ,но ...
Совет ! Важный ! Приучите себя каждое утро делать самомассаж рук до локтя ,не массируйте "холодными " руками , хотя бы отогрейте под водой .
Развивайте силу кистей , заведите гантель или мячик , эспандер

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 10:48

К-В-Б писал(а):
Уважаемый Владимир Ильич предложил мне создать тему в которой может выразить своё мнение к вопросу становления массажиста и внутреннего отношения к профессии .

Владимир Ильич хороший рассказчик и у него примеры из жизни занимают важное место. Предлагаю вам оживить тему рассказами об интересных случаях, когда вам удалось очень эффективно помочь пациенту или же наоборот - совсем не было положительной динамики.

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 10:54

Kira писал(а):
почему классическим можно овладевать годами?
я просто имела ввиду овладели основными техниками классического массажа(поглаживание, растирание, разминание, вибрация...

итак:классика, банки, мёд,

а расскажите побольше про массаж камнями, пожалуйста.

Техника и методика ! Лёгкость движений , эргономика , точность , знание как действуют приёмы в каждый момент и когда и как их применять .
Массаж камнями надо смотреть . Камнем можно гладить . выжимать , разминать , давить на точки ,прорабатывать триггеры и работать по периосту . Проще говоря разделите спину двумя линиями 1 позвоночник движения по паравертебральным зонам и 2 по остям лопатки и снизу вверх "пальмой "расширяющимся конусом от таза по широчайшим до линии и от черепа ( по затылку не стоит всё же где то от 2 шейного позвонка ) сверху вниз тоже "метёлкой " кругообразные ,спиралевидные ,змейкой . Накатывая кожу на камень , не останавливайтесь в выдумке
Камни шикарная вещь ,но не всем нравится ,кое кто вообще пищит .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 14:30

Кстати уважаемый Зуфар правильно обратил внимание на работу с местами где повышен тургор кожи , часто при прокатывании валика чувствуется боль , типа рези , похрустывание . Некоторые массажисты говорят -залипает . Итак мы начинающие массажисты , стараемся и уделяем внимание проблемным зонам :roll: это ценят . Совет -сначала массаж ,а потом места "залипаний" . Уверяю на максимум пятом сеансе редко когда остаётся при условии хорошей проработки
ПС повторяю совет -почитайте про соединительно тканный массаж . Теория даст вам много информации к размышлению . Сам не пробуйте , это сугубо лечебная техника , зоны и план схемы доступны , работа не сложна и доступна ,но назначается врачом !А где взять такого врача ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 14:51

Совет -хорошее поглаживание спасает плохой массаж :cry: . Развивайте . Поглаживание не должно быть куцым ,не должно сдвигать кожу . Это плавное и размашистое движение

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 16:15

К-В-Б писал(а):
Кстати уважаемый Зуфар правильно обратил внимание на работу с местами где повышен тургор кожи , часто при прокатывании валика чувствуется боль , типа рези , похрустывание . Некоторые массажисты говорят -залипает . Итак мы начинающие массажисты , стараемся и уделяем внимание проблемным зонам :roll: это ценят . Совет -сначала массаж ,а потом места "залипаний" . Уверяю на максимум пятом сеансе редко когда остаётся при условии хорошей проработки
ПС повторяю совет -почитайте про соединительно тканный массаж . Теория даст вам много информации к размышлению . Сам не пробуйте , это сугубо лечебная техника , зоны и план схемы доступны , работа не сложна и доступна ,но назначается врачом !А где взять такого врача ?

Уж если Вы читали первоисточник по соединительнотканному массажу, то там черным по белому написано, что врач сообщает массажисту тоьько лишь значение артериального давления и сопутствующие заболевания. Но никак не дает массажисту указание как и и какие зоны прорабатывать, потому что при проведении данного вида массажа изменения в состоянии тканей у всех может проявляться по разному. И как в таком случае этот врач может что-то рекомендовать? Вы думаете, что раз дана схема лечения , то все до безобразия просто? Вы глубоко заблуждаетесь. Эти схемы далеко не всегда срабатывают. Вы очень поверхностно оцениваете эти вещи, не вникая в суть методики СТМ.

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 16:22

Вспомнил свой дебют в массаже. Как это выглядело слабо и беспомощно! Я приступал к массажу спины, и тайком под стол подкладывал список приемов, которые надо выполнить.
Я буквально не знал, чем заполнить 20 минут массажного времени.
Первый год я только осваивал приемы, чтобы попытаться почувствовать их, эти приемы.
И только на 2-3 год самостоятельной работы я стал чувствовать, что что-то могу и что-то умею
И на сегодняшний день все себя контролирую, отслеживаю свои движения, и все время идет движуха, пробы, контроль, анализ: как и что делать.
Начинать можно с малого, и потом работать, работать....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 16:59

Kisselgoff писал(а):
Вспомнил свой дебют в массаже. Как это выглядело слабо и беспомощно! Я приступал к массажу спины, и тайком под стол подкладывал список приемов, которые надо выполнить.
Я буквально не знал, чем заполнить 20 минут массажного времени.
Первый год я только осваивал приемы, чтобы попытаться почувствовать их, эти приемы.
И только на 2-3 год самостоятельной работы я стал чувствовать, что что-то могу и что-то умею
И на сегодняшний день все себя контролирую, отслеживаю свои движения, и все время идет движуха, пробы, контроль, анализ: как и что делать.
Начинать можно с малого, и потом работать, работать....

А я помятую слова о концерте где каждое массажное движение плавно вплетается сменяя друг друга . Увы , ритм часто рванный и бывает зависаю . Спасаюсь поглаживанием или плоскостным растиранием :ROFL:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 17:43

К-В-Б писал(а):
Stepanich писал(а):
К-В-Б писал(а):
Кстати уважаемый Зуфар правильно обратил внимание на работу с местами где повышен тургор кожи , часто при прокатывании валика чувствуется боль , типа рези , похрустывание . Некоторые массажисты говорят -залипает . Итак мы начинающие массажисты , стараемся и уделяем внимание проблемным зонам :roll: это ценят . Совет -сначала массаж ,а потом места "залипаний" . Уверяю на максимум пятом сеансе редко когда остаётся при условии хорошей проработки
ПС повторяю совет -почитайте про соединительно тканный массаж . Теория даст вам много информации к размышлению . Сам не пробуйте , это сугубо лечебная техника , зоны и план схемы доступны , работа не сложна и доступна ,но назначается врачом !А где взять такого врача ?

Уж если Вы читали первоисточник по соединительнотканному массажу, то там черным по белому написано, что врач сообщает массажисту тоьько лишь значение артериального давления и сопутствующие заболевания. Но никак не дает массажисту указание как и и какие зоны прорабатывать, потому что при проведении данного вида массажа изменения в состоянии тканей у всех может проявляться по разному. И как в таком случае этот врач может что-то рекомендовать? Вы думаете, что раз дана схема лечения , то все до безобразия просто? Вы глубоко заблуждаетесь. Эти схемы далеко не всегда срабатывают. Вы очень поверхностно оцениваете эти вещи, не вникая в суть методики СТМ.

СТМ повторяю сугубо лечебная методика с весьма сильным эффектом , флаг вам в руки если смелы его использовать . Остальным без углублённого изучения в Кисловодском колледже рекомендую знать принципы СТМ (о чём я и написал )

В кисловодском колледже выхолостили суть СТМ. Поэтому он отличается от оригинала значительно. Меня всегда поражает мнение человека, который не практикует этот метод и только судит после просмотра одного видеоролика. Вот вам флаг в руки давать нельзя. Вы первоисточник читали? Или в очередной раз из третьих уст пересказываете?

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 18:02

Кстати мне безразлично что сделали в Кисловодске с СТМ ,считаю людям будет любопытно и познавательно ознакомится с изначальной теорией СТМ , почитать о зонах СТМ . Мне негде учится ,здесь нет врачей которые назначат СТМ и я не буду браться за эту очень сильную методику

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 18:42

Движения производятся по краям сухожилий, вдоль расположения мышечных волокон, а также мест прикрепления мышц, фасций и суставных капсул.

и чем отличается соединительнотканный массаж от модного ныне придуманного МФР?


если вы позволяете кому-либо на вас паразитировать, вы ухудшаете карму и себе, и этому человеку. Нужно уметь при необходимости быть строгими – с детьми, с партнерами, с подчиненными...


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему