Текущее время: 23 апр 2024, 22:15

Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 19:28

Kira писал(а):
Движения производятся по краям сухожилий, вдоль расположения мышечных волокон, а также мест прикрепления мышц, фасций и суставных капсул.

и чем отличается соединительнотканный массаж от модного ныне придуманного МФР?

МФР по сути растяжение спазмированной(укороченной ) мышцы либо комплекса мышц . А вот СТМ растяжение соединительной ткани , в двух слоях ,поверхностном и глубоком . Грубо говоря кожи . Кожа связана с внутренними органами и имеет довольно точную зональность в отличии от зон Захарьина-Геда, которые тоже учитывают .
Нам,массажистам, глубоко копать не надо , есть ощущение плотного валика , извращённого ощущения у человека от прикосновения , болезненность , смотрим зону и предполагаем об имеющимся заболевании . Прорабатываем и надеемся получить положительный результат или наоборот резкую реакцию
Кстати о прекрасном лечебном массаже как сегментарно рефлекторный - я его техники знаю поверхностно и поэтому не применяю , но массажист, имеющий настойчивость, может им овладеть и прекрасно применять . Он отлично помогает . Для остальных очень рекомендую знать обоснование СРМ , оно расширит ваши горизонты
Совет по авторам
Дубровский
Ерёмушкин
Бирюков
Они должны стоять в библиотечке непременно
Плодовитый Васичкин , на усмотрение ,он,имхо, компилятор и практик, не имеющий академического (зацепился за слово ) образования . У меня он есть

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 20:29

К-В-Б писал(а):
Stepanich писал(а):
Медколледж, ранее медучилище при Рязанской обьастной больнице 1990г и там же 3-х месячные курсы массажа. Ныне-преподаватель в ЦПР. М, в школе адаптивного массажа Андрея Яковлева. Факультет-Учимся у Виктора Шилина.
Про ваше образование я уже читал. Вы уж сильно не тужтесь. А кстати, отчего у человека краснеет лицо, когда он тужится?

Отлично . Это фундаментальное образование

Самое то, чтобы разбираться в своей профессии и не быть просто живым массажером.
И практики 25 лет и самообразования. А вот у вас уважаемый только верхушки понизу. Не отчаивайтесь. Мне хватило чтобы создать систему-метод. Кому то и 3-х высших не хватит, чтобы создать что-нить путное..И самое забавное что уровень амбиций у вас зашкаливает Чего хорошо научились делать-так это бездоказательно. Обвинять. Нужно быть мастером своего дела, как Киссельгоф, который и по сей день совершенствуется, либо быть в категории-не можешь мять, не мучай жопу.

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..

Последний раз редактировалось Stepanich 22 фев 2016, 04:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 07:54

fil38 писал(а):
К-В-Б писал(а):
Нет , если не тереть до дури и внимательно читать классиков -растирание это смещение тканей без скольжения.
Как я делаю растирание ? https://youtu.be/BmewopXVG7c

Я думаю, что на Этом видео Уважаемый профессор просто на уроке и ему няхота руки пачкать. Опять же видно, что не вкладывается, а только обозначает движение. И, наконец, и греки древние, и Ебипет, и Азиаты, не говоря уже про Аюрведу, которая ваще плавает в масле,- не на пустом месте усе! Масло помогает мышцам релаксировать и, сделаю предположение, - облегчает процесс выделения эндорфинов гипофизом. Короче, лично мне - любящему нажать, - без масла никак. Дело привычки, конечно, но начинающим все же бы советовал начинать по маслу...
И кста, раз, уж, разговор зашел: я когда работаю на голове и при условии, если пациент не против, всегда ставлю Звездочку. В этом чудодейственном бальзаме много эфирных компонентов, - голова "дышит" совсем по другому после массажа. Когда в середине 80-х годов начинал изучать ШИАТСУ легко снимал головную боль любому члену группы примерно минут за 25, - Звездочка рулила...

Сухие руки это тот этап который должен освоить каждый , научившись сухими руками , пойдёт как по маслу .
Я считаю что это академично :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 11:27

fil38 писал(а):
Мне же посты ТС интересны, но я пока так и не услышал (правда и страниц уже 4 в теме, а я только на второй) ...про "понимание профессии новичком", за которым я вижу разговор о Том, Кто и Почему пришел в Эту профессию.

Да-да, мне тоже интересно что побудило человека в 38 лет такой выбор.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 11:42

По поводу моего решения думаю особенных вопросов возникать не должно , массаж это обычная работа ,это не смена пола :o и не уход в тибетские монахи . Мне удивительно слышать вопрос -отчего и почему . Я должен готовиться к переходу в мир иной в 38 лет ? Мы люди живые ,интересующиеся ,ищущие .(от Зуфара с его пространными боянами про влияние общества и важность правильного подхода в жизни я вообще не ожидал )
Всё просто -я военный пенсионер =@ вышел на пенсию , обвёл залитыми спиртным глазами сумрачный мир и подался куда попроще .
Уверяю бывших спортсменов и отставников в массажистах и ЛФКменах пруд пруди

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 12:37

К-В-Б писал(а):
По поводу моего решения думаю особенных вопросов возникать не должно , массаж это обычная работа ,это не смена пола :o и не уход в тибетские монахи . Мне удивительно слышать вопрос -отчего и почему . Я должен готовиться к переходу в мир иной в 38 лет ? Мы люди живые ,интересующиеся ,ищущие .(от Зуфара с его пространными боянами про влияние общества и важность правильного подхода в жизни я вообще не ожидал )
Всё просто -я военный пенсионер =@ вышел на пенсию , обвёл залитыми спиртным глазами сумрачный мир и подался куда попроще .
Уверяю бывших спортсменов и отставников в массажистах и ЛФКменах пруд пруди

Я 20 лет отлетал летчиком-инструктором в истребительно-бомбардировочной авиации. С 1978 года начал осваивать рефлексотерапию самостоятельно, В 1987 году , нас забросили под Тамбов, где познакомился с потомственным костоправом, проживавший в соседней с аэродромом деревней. Взял он меня в обучение. Все лето, парралельно с полетами , бегал к нему за 5 км учиться.. началась перестройка. Сменил профессию сознательно.
Стесняюсь спросить, учитыая Вашу ершистость-Вы в каких войсах служили?

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 15:21

[quote="Stepanich"]
Писарем в штабе , военный пенсионер это по названию в смс .
Я служил в МВД потом в ГУФСИН, участник боевых действий и меня часто достают вопросом -ПОЧЕМУ МУ МУ ! ТЫ !!! ???
Учился в СибГУФКе ,единоборства :x , преподавали массаж , дозрел стало быть :Yahoo!:
Почему не бизнес ,ремонт квартир , охрана ? Да пошли вы , я делаю то что я хочу , а я хочу делать то что у меня получается , что мне нравится .
Жить нужно непременно хорошо
Выбирая то что сердцу мило
Или не так ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 10:19

Моё мнение о целительстве .... да я сталкивался с необычными вещами , уважаемые мной и незаинтересованные люди говорили о простом (с виду ) мужике который очень сильный целитель говоря о нём просто удивительные вещи . В родне есть человек который может лечить наговорами , помогает детям . Никто денег не берёт , все скрывают умения и самое главное я считаю что это врождённый дар помноженный на душевные качества -доброта ,отзывчивость ,трудолюбие ,простота в жизни и общении .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 14:08

Я вот что подумал.
Мне приходилось проводить занятия со множеством курсантов, разумеется, без медицинского образования.
Кто чем раньше занимался. Кто от станка, кто от сохи, все в надежде решить свои насущные проблемы.
Это понятно, в массаж приходят люди и из других посторонних профессий, или вообще левые, представления не имеющие о медицине, даже в объеме 8 класса общеобразовательной школы.
Это ладно.
По моим наблюдениям, и люди с медицинским образованием, даже и врачи, сталкиваются с теми же самыми проблемами.
То есть, диплом медицинского университета не является гарантией прекрасного овладения профессией массажиста.
И дипломированный врач сталкивается с теми же проблемами в начале этапа овладения этой профессией.
Те же самые вопросы: что и как делать, на что обратить внимание, ручные навыки, какая тактика.
Разве что гораздо шире эрудиция в медицинских вопросах, вот и все.
И, соответственно, отсутствие базового медобразования не значит, что данный человек не прекрасный специалист по массажу.
И это не значит, что диплом медучреждения гарантирует прекрасное владение профессией
Это значит, что медицина - дисциплина сугубо практическая, которая нарабатывается или самостоятельно, или с учителями.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 17:16

Stepanich писал(а):
К-В-Б писал(а):
По поводу моего решения думаю особенных вопросов возникать не должно , массаж это обычная работа ,это не смена пола :o и не уход в тибетские монахи . Мне удивительно слышать вопрос -отчего и почему . Я должен готовиться к переходу в мир иной в 38 лет ? Мы люди живые ,интересующиеся ,ищущие .(от Зуфара с его пространными боянами про влияние общества и важность правильного подхода в жизни я вообще не ожидал )
Всё просто -я военный пенсионер =@ вышел на пенсию , обвёл залитыми спиртным глазами сумрачный мир и подался куда попроще .
Уверяю бывших спортсменов и отставников в массажистах и ЛФКменах пруд пруди

Я 20 лет отлетал летчиком-инструктором в истребительно-бомбардировочной авиации. С 1978 года начал осваивать рефлексотерапию самостоятельно. В 1987 году , нас забросили под Тамбов, где познакомился с потомственным костоправом, проживавший в соседней с аэродромом деревней. Взял он меня в обучение. Все лето, параллельно с полетами , бегал к нему за 5 км учиться.. началась перестройка. Сменил профессию сознательно.
Стесняюсь спросить, учитыая Вашу ершистость - Вы в каких войсах служили?

Ямилов, Виктор Степанович, и я, собственно - технари.
Лично я 45 лет назад закончил радиотехникум , стал техником - технологом производства радиоаппаратуры.
С тех пор паяльника в руки не брал, да и был всегда нерадиолюбителем.
Просто ботаник - и все.
Окончил техникум, и думал - да на хрена мне все это?
Потом - мединститут, врачебная деятельность, но это все в далеком, далеком прошлом.
И уже потом, став массажистом, вспомнил все эти уроки теоретической механики и черчения.
Спустя много-много лет, само собой, вспомнилась и физика, и теоретические основы электротехники, и все другие-прочие технические дисциплины.
И до этого было пара десятков лет практической работы в специальности, и с людьми-пациентами.
И просто с людьми. И с клиентурой. И с коллегами.
Был достаточно большой предварительный жизненный багаж знаний.
И что получается.
Технарь, инженер, человек с точным аналитическим ( механическим, гидродинамическим, электротехническим) подходом подходит к системе человеческого организма, раскладывая на совершенно определенные системы.
Конкретно: костно-мышечная система технарям представляется системой упоров-блоков с мышечными тягами и рычагами и суставами, как круговыми-шаровыми местами векторами приложения сил.
Кровеносная система технарям представляется как совокупность трубок, каналов, насоса, да самогонного аппарата, наконец.
Нервная система представляется как сеть электрических связей, проводников, реле. ЭВМ, наконец.
И теперь: мысль перейти в эту профессию пришла в зрелом, 35-40 летнем возрасте, уже с багажом и профессионального, и жизненного опыта
Когда пришлось менять все: и жизненный стереотип, и привычную жизнь, вообще все.
Это кризис среднего возраста, наконец.
И сейчас мы все кучкуемся на этом форуме. Пытаемся обменяться информацией.
Давайте поддерживать друг друга

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 17:11

То есть вывод -не бойтесь начинать , изменять свою жизнь , будет трудно , будут сомнения и непонимание ,но если вы пришли прежде всего из за интереса к массажу , а только потом к вероятным (не всегда будущим ) заработкам то всё получится тем более что юным массажистам не особенно доверяют :|

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 17:16

Ага совет тоже надо -знаете что , массаж это конечно последовательность строгая ,но я рекомендую после поглаживания перейти не к растиранию ,а к разминанию и получится что шагаете не по глубине воздействия -поверхность кожи , подкожная клетчатка и кожа , мышцы , но по темпу - плавно , более высокий темп и выше среднего , а затем и поколачивания ,вибрации .
Вы будете делать те же наработанные движения ,однако получится новинка :Yahoo!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 16:27

Вот мои наблюдения:
Когда в массаж приходят выпускники медучилищ, которые сразу после школы, зеленая молодежь - это одно.
Таких мы в расчет не принимаем.
Видел таких в больнице, вспомнить не о чем.
Основная масса современных массажистов - это люди уже в возрасте, с определенной биографией и с определенным жизненным опытом.
И часто с альтернативным образованием. И с альтернативной профессией. И с жизненным опытом.
Часто бывает, что в массаж приходят по расчету, с надеждой и намерением изменить и вообще начать новую жизнь.
Для таких массаж - это пропуск в новый мир. Новый шанс. Новая жизнь.
И такие люди привносят массу нового в рутинную практику массажа.
Эти люди отличаются свежим взглядом и живым пониманием массажной практики.
И предыдущие профессии и большой прежний жизненный опыт делает массаж новых специалистов источником новых направлений и идей в древней рутинной профессии массажиста

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 18:04

Вспомнил, как 20 лет назад принимал решение: что делать?
Оставаться на государственной службе, иметь в будущем гарантированную пенсию, писать в анкетах свою должность, и иметь гарантированную заработную плату
( очень небольшую, и без перспектив)...
Или плюнуть на все, сделать зигзаг, пройти в свободное плавание, быть свободным и зарабатывать какие-то деньги....и, может быть, иметь впереди хоть мифическую перспективу, стать сам по себе без малейших социальный гарантий. Что делать, какое принять решение?
Помню, было очень страшно вот так все бросить и уйти в никуда. Гарантий никаких. Перспективы призрачные и воображаемые. Принятие решения было крайне болезненным.
Не говоря о том, что уже был состоявшимся специалистом, и жалко было бросать деятельность, в которой уже состоялся, и сам понимаешь свою цену.
Волноваться и переживать можно.
А решение может быть только одно

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Понимание и овладение профессией с точки зрения новичка

СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 18:16

Я сам в первый день хотел уйти огородами из родной больницы , тяжело , физически ,морально . Надо быть бодрячком ,не перетаскивать депрессуху неврологии в гинекологию ,поддерживать травмированных . Глаза постоянно следят из больничных палат , люди замирающие когда массируешь , испуганные своим состоянием до усрачки (иначе не скажешь ) . А запах ? А чудесные виды ?
Насмотрелся на классику -страх , неприятие , жажду чуда ,волшебной таблетки ,чудо доктора , злобу на здоровых ....
Так что когда я читаю что надо быть в позитиве , подержать за голову и влить балдёжную лечебную эманацию и вот оно избавление мне мягко говоря неприятно
Домой тащить не охота ,но выжат как лимон + заехать на учёбу + здорово бы и подработать :roll:
Зашибись профессия , рекомендую всем :Rose:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему