Текущее время: 19 мар 2024, 07:39

Заголовок сообщения: Полезные аббревиатуры

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 15:55

Так как мы имеем дело и с медицинской, и с околомедицинской документацией, в работе встречаются сокращения, аббревиатуры и прочие тонкости.
И это надо знать каждому!
Открыть эту тему надоумила меня Паблитта
На свой страх и риск, не согласовывая с ней, попробую открыть тему с ее сообщений
Очень надеюсь: она не обидится
Я ведь ссылаюсь именно на нее!
То есть, именно Паблитта и есть главный топстартер
Начинаем:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Полезные аббревиатуры

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 15:58

Это тайные знания гинекологов)))
SANA - женщина
VIRGIN - девственница
Маленькие буковки в подростковой карточке могут сказать о многом. Кстати, существовало это еще до всяких хитрых шифров).
Как ты думаешь, что значит D? :grin:
====================
Диспансерный учет :ROFL:
К - соответственно консультативный (но это пункт для ПНД и НД, и КВД). На обложке можно найти достаточную информацию.
Теперь ты знаешь, как не раскрывая медкарты (то есть не нарушая закона о конфиденциальности) сотрудники полиции за 1000 рублей выясняют для риэлторов, состоит ли на учете (диспансерном или консультативном) желающий продать квартирку? Просто он заходит в архивное хранилище (допуск у него есть) в регистратуре или в специальном кабинете и просто смотрит наличие карты в разделе Д или в разделе К (на консультативный учет человека отправляют (ставят помету) после второго обращения с назначением лекарств - да хоть бы новопассит.
Соответственно C - cito - срочно
abs - отсутствует
А - аборт, Б - беременность, В - выкидыш
б/о без осложнений
ДЧБ - длительно часто болеющий
L (I,II,III) - сифилис со стадиями.
Ng - гонорея...
ну в общем, не будьте наивными, товарищи, мы всё про вас знаем))))))))
=============================

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Полезные аббревиатуры

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 16:23

Для меня катастрофа - это всякие тонкости кардиологии)))
Еще я долго мучалась (и так и не привыкла) к нашим аббревиатурам, дальше ШВЗ ну никак :ROFL:


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Полезные аббревиатуры

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 16:59

НЦД - нейроциркуляторная дистония
ИБС - ишемическая болезнь сердца

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Полезные аббревиатуры

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 17:28

Меня тут недавно заподозрили в ВЧД. Как мне представляется, это внутричерепное давление.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Полезные аббревиатуры

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 19:16

Нуууу, это не интересно))))


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Полезные аббревиатуры

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 00:52

Вот Вам, читайте на здоровье: :-D
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%81%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9


"Квалификация врача - главная врачебная тайна".
В. Тюрин


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Полезные аббревиатуры

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 07:00

Ээээ, Кузьмич, лучше раскройте, как и где отмечается на обложке ВИЧ +
:roll:


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Полезные аббревиатуры

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 08:31

Pablitta писал(а):
как и где отмечается на обложке ВИЧ +

Откуда мне знать, где и как обозначается ВИЧ + по российским нормам? Я, знаете-ли, уже двадцать лет в Германии.

"Квалификация врача - главная врачебная тайна".
В. Тюрин


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Полезные аббревиатуры

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 09:04

Ну так и я о том: интересно то, чего нет в общем доступе, но дает возможность работникам медучреждений получать информацию без лишних слов))))
Кстати, давно хотела спросить: в Германии только электронные носители информации о здоровье пациента?


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Полезные аббревиатуры

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 09:20

На самом деле маркировка карты - вещь очень тонкая. Раньше эта маркировка не озвучивалась вообще и за отсутствием интернета гражданам было неведомо, что всё-то о них медики знают))).
Потом кто-то поборолся за конфиденциальность, и теперь есть общепринятые шифры, суть которых можно запросто найти в интернете)))
По разным регионам разные пометы, поскольку еще и "степени" разные: контакт, первичный учет, подтвержденный...
Я понимаю пациентов, которые возмущены "прямолинейностью", но пометы по вич и другим инфекциям были всегда, и это было довольно корректно (например, просто маленький крест в круге, цветовая бирка и тд) - потому что без лишних рассуждений и разговоров было понятно, как работать - в перчатках или без, по акушерству - провести предварительную спец обработку рук или только заключительную. Опять же, зная, что пациент вич+, при повреждении кожного покрова можно было сразу провести нужные меры.
Кстати, вопрос ситуации с правами ВИЧ позитивных граждан будет обсуждаться на круглом столе во время международной конференции в Москве 23–25 марта 2016 года, со специалистами Минздрава, Роспотребнадзора, других ведомств, юристами и представителями сообщества живущих с ВИЧ.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Полезные аббревиатуры

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 08:55

Pablitta писал(а):
Для меня катастрофа - это всякие тонкости кардиологии)))
Еще я долго мучалась (и так и не привыкла) к нашим аббревиатурам, дальше ШВЗ ну никак :ROFL:

ШОП - очень хорошая аббр-а, ассоциируется с магазинИРОВАНИЕМ !

Смотрю в зеркало — КРАСАВИЦА, подхожу ближе — ё — моёёё, БОГИНЯЯЯ...!!! )))))


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему