Текущее время: 19 мар 2024, 06:45

Заголовок сообщения: Аренда кабинета: как избежать разводилова

СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 07:10

Эту тему попросил открыть Алексей Лехин. Привожу его сообщение:
Владимир Ильич! еще к Вам вопрос: я планирую через пару-тройку месяцев перебраться в салон в центре города! уже читал в Ваших темках, но прошу еще доп. совета: как определить хорошее ли место, коллектив, адекватная ли хозяйка, годные ли условия в общем?
Да,я планирую ТОЛЬКО аренду кабинета, чтобы не менялась в зависимости от месяца, фиксированная,хочу щас расписать по полочкам, так сказать договор аренды бы сбацать, как шаблон, что я имею право делать,что не имею, что хозяин салона имеет право, а что нет :?
дабы избежать разводилова... еще бы приметы, по которым сразу определяешь, что тут за коллектив, атмосфера и т.п. бо не хочется в змеином логове работать, хотя это, по-идее, должно заботить мало...
буду курить форум и вырывать нужные сообщения, дабы систематизировать

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Аренда кабинета: как избежать разводилова

СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 07:13

Навскидку обязательные и бесспорные требования:
1. 50% на 50%
2. Расчет ежедневный в конце каждой смены без всяких уговоров и отговорок
это категорические требования.

Кажется, лучше искать в летнее время, когда мертвый сезон, тогда хозявы гораздо сговорчивее и согласны на льготные условия, и можно отжать свое.
Салон должен быть победнее и попроще, чтобы поменьше престижа, гонора и понтов, с такими легче договориться
2. Если субаренда, то разумеется - никто, ни одна падла не смеет лезть в твои дела.
Это обговорить сразу и жестко.
3.В этом случае аренда - это всегда риск, опасность, нестабильность доходов, жесткая зависимость от сезона. Это страшно.
4.Очень сложно сразу распознать степень гадюшности коллектива.
5.Очень трудно распознать сразу степень жадности хозявы

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Аренда кабинета: как избежать разводилова

СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 14:11

Считаю съем салона рентабельным, выгодным и удобным при стечении следующих обстоятельств:

1.Только арендовать кабинет! никаких 50 на 50 или 40 на 60 (Потому как в сезон это станет 30 на 70, разумеется не в Вашу пользу)

Вы платите четкую сумму которая не меняется ни в несезон (хозяйка схитрит: предложит в несезон чуть меньше аренду или подведет Вас к этому, зато в сезон Вы полиняете на крупное бабло и будете еще должны)

Сумма не меняется ни в феврале ни в июле. Не важно, сколько Вы дней в неделю работаете - снимаете на месяц (личное мнение, я планирую снимать на месяц и брать 1-2 выходных, но и их, получается, буду оплачивать, а то хозяйка выкрутится и тут и на выходные кабинет будет сдан, когда Вам потребуется поработать…)

Но это шаг ответственный, потому надо накопить хотя бы на полгода аренды, бабки для стартапа, так сказать, - тогда будете спокойны и хозяйке не удастся Вас развести на процент в несезон, дабы Вы потом не теряли две трети дохода.

2.Лучше время для съема кабинета, как верно сказал Владимир Ильич – это таки пик несезона – январь, февраль, июль (сам собираюсь в июле, в сезон отпусков, когда работы у салонов нет) И салоны будут сговорчивее и поторговаться можно будет

3. Четко прописать, каковы права массажиста (пользоваться ему и клиентам кофемашиной, место в холодильнике для обеда, микроволновка и прочее) но и обязанности (уборка и т.п.)

Так же четко указать, что в снимаемый кабинет будет заходить только уборщица, ключ будет у массажиста и администратора, чтобы Вы не пришли в нерабочий день, а там педикюрщица с парикмахершей пьют коньяк на Вашей кушетке,
или работает невесть откуда взявшаяся косметолог (а Вы потом не удивлялись - откуда мусор в кабинете и почему кушетка начала издавать скрипы и шататься)

4. Определиться, включена ли вода, свет, газ, вай-фай в стоимость (чтобы потом не скидываться коллективом, дабы свет не вырубили)

5.Отдельный вопрос – кондиционер и обогреватель, с ними аренда будет выше, может выгоднее будет купить мобильный кондиционер и хороший обогреватель.

6.Не вестись на аренду в несколько месяцев со скидкой – первые 2-3 месяца только оплата раз в месяц (а то обязательно какая-то гадость случится: соседи будут сверху ремонт делать, свет отрубят во-всем квартале, рейдерский захват или просто хозяйка, оказавшись не хозяйкой, а сама арендатором, сострижет капусту с коллектива на полгода вперед и смоется)

7. Не толкать продукцию своим клиентам, что могут навязывать (пусть даже пойдут на уступки по-аренде), не навязывать мастеров салона и не подписываться на это.
(А не то рискуете потерять своих дражайших клиентов!)

8. Четко определить скидку для работников салона на свои услуги (если вообще стоит делать им скидку) Неплохим вариантом бывает и бартер, но это все зависит от степени гадюшности коллектива.

9.Сложный вопрос: как определить, подходит ли Вам салон, будет ли клиентам там хотя б минимальный комфорт, в удобном ли месте он расположен

10. Самый сложный вопрос: каков там будет коллектив, что за публика.

Последние 2 вопроса волнуют меня больше всего, давайте устроим мозговой штурм и пораскинем мозгами, граждане массажисты!


Только массажист получает деньги за то, за что остальные получают по морде :)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Аренда кабинета: как избежать разводилова

СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 16:32

Безусловно, сначала идет сбор информации. По карте определяется район, намечается маршрут движения.
В центре сделать это достаточно просто - почти в каждом доме или салон, или фитнес, или клиника.
Зайти, посмотреть, взять на разговор, зайти внутрь, понюхать в туалете, глянуть на сотрудниц - как выглядят, как одеты, как держатся, что из себя представляют, как общаются и каким тоном между собой.
Цена вопроса - если дела в салоне идут плохо, то пустят и за небольшую цену. Если потенциальный арендатор одет дорого, весь из себя прикинутый, значит, такой и аренду заплатит большую.
Если одеться слишком скромно - встречают всегда именно по одежке, не произведет впечатления ( хотя сам я ходил по такому маршруту одетый как колхозник)
Со скидками для работников лучше не торопиться, неизвестно, чем это закончится.
Предоплата или бартер исключаются категорически, лично у меня это всегда заканчивалось какой-нибудь гадостью.
В любом случае надо иметь в виду 5-7 подобных мест, чтобы из них сделать выбор.
А может, влезть сразу в 2 салона попроще и победнее, чтобы не показывать хозяве всю свою клиентуру, а то хозю начнет жаба давить. И работать на 2 места с гарантией, что всегда есть запасной выход

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Аренда кабинета: как избежать разводилова

СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 16:36

Очень хорошо воткнуться в какое-нибудь проходное место, где поток народа, где фитнес, аэробика, худеющие и танцующие.
Тогда это надо сделать прямо сейчас, немедля, когда весенний гон, нерест, когда потенциальный клиент идет косяком, и на потоке сделать заделку на будущее. А там видно будет.
И всегда можно перекинуть клиента из одного места в другой без проблем, если точки будут неподалеку.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Аренда кабинета: как избежать разводилова

СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 19:46

И все равно придется рассчитывать на свой опыт и интуицию

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Аренда кабинета: как избежать разводилова

СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 10:08

Lexa_masseur писал(а):
Сложный вопрос: как определить, подходит ли Вам салон, будет ли клиентам там хотя б минимальный комфорт, в удобном ли месте он расположен

Это два разных вопроса - удобно ли вам, и удобно ли клиентам. Что для вас важнее? Можно сидеть удобно где-нить в тихом месте, лучше у себя дома. Но без работы. Тут уж надо своим удобством жертвовать. Для клиента из комфорта важнее всего удобство "как добраться" и "где припарковаться". Чай и кофе его мало волнуют, если только он вынужден ждать, а такого допускать нельзя ни при каких обстоятельствах (время - самый ценный ресурс). Не нужно считать, что близость "метра" есть преимущество. Люди, способные платить за массаж, на метро не ездят. Для людей удобнее чтобы рядом с домом, а значит спальные элитные районы - ваш ареал действия. Второй желаемый клиентом вариант - получить услугу в рабочее время (в перерыве), не выходя из офисного здания. В этом случае нужен кабинет в бизнес-центре. Это вариант, по которому пошел я. Кроме того, мой бизнес центр расположен в жилом районе, так что я имею и тех клиентов, которые живут неподалеку.
Ну и напоследок. К настоящему Мастеру (не важно, массажисту, парикмахеру, косметологу...) преданный клиент поедет на край света, и ему плевать где вы его примете, и какая будет обстановка.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Аренда кабинета: как избежать разводилова

СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 10:16

Lexa_masseur писал(а):
Самый сложный вопрос: каков там будет коллектив, что за публика.

Это как раз самый несложный вопрос. Наплевать какой там будет коллектив - вам с ними детей не плодить... Коллектив всегда говенный, если в нем больше трех человек. Это всегда скандалы-интриги-расследования. И чем больше коллектив, тем хуже. А женский коллектив - это вообще змеиное гнездо. Но! только для них самих. А вас, как мужчину, они будут обожествлять. Более того, ваше присутствие только усилит "подковерную возню" за ваше благорасположение. Ну и, в конце концов, а зачем вам вообще коллектив? Вы арендуете помещение, а что там творится за его пределами вас не должно касаться.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Аренда кабинета: как избежать разводилова

СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 10:36

Kisselgoff писал(а):
Навскидку обязательные и бесспорные требования:
1. 50% на 50%
2. Расчет ежедневный в конце каждой смены без всяких уговоров и отговорок
это категорические требования.

Это не аренда кабинета, а условия найма. Мы, взрослые и состоявшиеся мужчины, такое не приемлем!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Аренда кабинета: как избежать разводилова

СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 10:40

Kisselgoff писал(а):
А может, влезть сразу в 2 салона попроще и победнее, чтобы не показывать хозяве всю свою клиентуру, а то хозю начнет жаба давить. И работать на 2 места с гарантией, что всегда есть запасной выход

Это снова найм. Если арендовать два собственных кабинета, то и платить придется за оба. Вопрос денег, и собственных физических возможностей. Без выходных очень скоро наступит мучительная смерть от истощения.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Аренда кабинета: как избежать разводилова

СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 10:59

Цитата:
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Цитата:
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Цитата:
Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Цитата:
1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.

Цитата:
Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

Цитата:
При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков.

Цитата:
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

ГК РФ. http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 137f1f92a/

Заключив договор аренды с арендодателем, вы автоматически становитесь как-бы его временным владельцем, с правом распоряжаться арендованным имуществом по своему усмотрению. Поэтому вас вообще не парит, какой сейчас сезон/несезон, какая будет делюга прибылей, можно ли хранить где-то в каком-то холодильнике свои продукты, должна ли уборщица у вас убирать, или нет. Всё будет зависеть только от вас - как договоритесь, так и будет. Ясно одно - никакая проб..ять не имеет права входить в ваше помещение без вашего согласия, так же, как и в вашу собственную квартиру. ДАЖЕ ВЛАДЕЛЕЦ ПОМЕЩЕНИЯ!!!!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Аренда кабинета: как избежать разводилова

СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 00:34

За свой скромный опыт аренды массажного кабинета хочется кое-что добавить.
Если в объявлении о сдаче в аренду предъявляются еще какие либо требования, типа опыт работы не менее 5-ти лет, отсутствие вредных привычек и т.д. Лучше избегать такой аренды. Данный арендодатель очень будет совать нос в дела арендующего и не ограничится лишь договором и арендной платой, аргументируя это тем, что якобы салон её и ей не все равно кто тут работает и кто сюда будет ходить.
Моё мнение, надо искать именно такого арендодателя которого не особо волнуют профессиональные тонкости арендующего (лишь бы аренду платил и не хулиганил).

Из моего опыта.
Аренда это круто. Это говорит о состоявшемся специалисте и отношение клиентов совсем другое (если отношение неподобающее, то тогда можно и нах послать, я уже раз послал и вроде обошлось :D , но обычно просто отказываю)

Lexa_masseur писал(а):
9.Сложный вопрос: как определить, подходит ли Вам салон, будет ли клиентам там хотя б минимальный комфорт, в удобном ли месте он расположен

10. Самый сложный вопрос: каков там будет коллектив, что за публика.

Последние 2 вопроса волнуют меня больше всего, давайте устроим мозговой штурм и пораскинем мозгами, граждане массажисты!


Это, действительно, самые простые вопросы.
Обязательно наличие кондиционера, хорошего отопления зимой (если кабинет небольшой может выручить обогреватель) и т.д. В общем минимум.
Желательно, что бы у кабинета была нормальная звукоизоляция. У меня на прошлой работе, в салоне висела просто шторка и за вопли часто подвыпивших маникюрш и визги веселых парикмахеров, от которых вздрагивал клиент, я готов был их отмассировать бейсбольной битой.

royamn писал(а):
Не нужно считать, что близость "метра" есть преимущество. Люди, способные платить за массаж, на метро не ездят. Для людей удобнее чтобы рядом с домом, а значит спальные элитные районы - ваш ареал действия. Второй желаемый клиентом вариант - получить услугу в рабочее время (в перерыве), не выходя из офисного здания. В этом случае нужен кабинет в бизнес-центре. Это вариант, по которому пошел я. Кроме того, мой бизнес центр расположен в жилом районе, так что я имею и тех клиентов, которые живут неподалеку.
Ну и напоследок. К настоящему Мастеру (не важно, массажисту, парикмахеру, косметологу...) преданный клиент поедет на край света, и ему плевать где вы его примете, и какая будет обстановка.


Все таки большой плюс рядом метро. В метро катаются не только нищеброды, но и вполне солидные и имущие люди, которым удобно подскочить на массаж используя именно метро, хотя и удобная парковка тоже важна.

Хотя про коллектив, действительно вопрос сложный. Вот мой опыт, а дальше сами решайте.
Начал аренду без клиентов и с долгами. Что бы хоть как-то кого-то привлечь, пригласил работников салона на массаж со скидкой, а они мне начали подтягивать пусть хиленькое, но сарафанное радио. Где-то год назад у меня пошли люди, график уплотнился, я соответственно поднял цены и массаж со скидкой работникам салона, стал мне как гвоздь в жо.. Так как клиентов я от них больше не получал (для них мой массаж стоил дорого да и записываться ко мне надо очень заранее), я стал морозится и отказывать работникам в дешевом массаже под разными предлогами.
В общем на сегодняшний день только здрасте и до свидание.
Так что получается:
royamn писал(а):
Это как раз самый несложный вопрос. Наплевать какой там будет коллектив - вам с ними детей не плодить... Ну и, в конце концов, а зачем вам вообще коллектив? Вы арендуете помещение, а что там творится за его пределами вас не должно касаться.

 


Заголовок сообщения: Re: Аренда кабинета: как избежать разводилова

СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 00:36

,,,

Последний раз редактировалось Kozhemyaka 30 мар 2016, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Аренда кабинета: как избежать разводилова

СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 09:51

Роман хорошо расписал.
Четко и по существу.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Аренда кабинета: как избежать разводилова

СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 17:42

royamn писал(а):
Ну и, в конце концов, а зачем вам вообще коллектив? Вы арендуете помещение, а что там творится за его пределами вас не должно касаться.

Image

Image


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron