Текущее время: 19 мар 2024, 10:12

Заголовок сообщения: Re: Аренда кабинета: как избежать разводилова

СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 20:10

Тема и постоянная, вечная, и нужная, и актуальная, и востребованная. Всегда и постоянно приходится решать все эти вопросы. Проблем масса, еще больше вопросов.
За время, с которого стартовала эта тема и по сегодняшний день, у меня появилось следующее соображение
В любом случае самым главным являются личные, на уровне симпатии, отношения с владельцем.
Основная масса вопросов решается именно на этом уровне.
Буквально на детском уровне: да или нет, хочу-не хочу, нравится - не нравится. Чистая интуиция, или химия, или....
Тут можно и договориться, и успешно сотрудничать, и не мешать друг другу.
В общем: личная симпатия, и доверие, и приязнь. Химия, короче
Личный контакт - это основа нашей деятельности

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Аренда кабинета: как избежать разводилова

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 19:08

Kisselgoff писал(а):
Все время ищешь проходное место, раскрученный салон или клинику, адекватного хозяву, собственника или директора, удобные условия, хорошие отношения, перспективу....
Все оказывается несбыточной мечтой!
Наступает момент, когда по кладешь на все болт с пробором, плюнешь на все, и начинаешь сольную карьеру.
Например, снимаешь офис в каком-нибудь офисном здании, тихо и спокойно, тебя никто не знает, и ты не высовываешься, и начинаешь работать самостоятельно.
Это естественное движение нашей профессиональной деятельности
Может где то я и меньше зарабатываю, чем некоторые другие, но я предпочел сразу работать соло - сказывается жесткий отходняк от прошлой крайне нервной интенсивной работы под постоянным прессингом начальства, проверок от стороннего начальства и высшего рук-ва.
Так что нафиг,нафиг, потихоньку,пусть недорого, сарафанное вроде работает.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Аренда кабинета: как избежать разводилова

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 17:18

отчетные заметки о годе работы в своем кабинете:

отработав год в арендуемом кабинете (напомню-аренда помесячная) и, собственно, влившись в ритм, коллектив и темп работы вывел для себя кое-какие заметки:

Таки у меня вышло снять кабинет согласно своим желаниям (изложены в теме «аренда кабинета или как избежать разводилова» в форумной ветке Киссельгофа В.И.) окромя пары нюансов, это черновичок пока, чистовая версия будет в моем блоге.

ВЫБОР САЛОНА.

Выбирают салон по хозяйке. Пересмотрел немало вариантов и пришел к выводу, что салоны делятся на 3 типа:

1.Колхозная парикмахерская. Гонора и апломба до небес, толку ноль. Хозяйка, как правило, молодцеватая дурнушка, мечтающая об олигархе, стоит из себя бизнес леди, но мозгов ноль (салон ей достался по-наследству или дал папик) В салоне срач, на работу положен болт, но цену за кабинет ставит нешуточную. Антисанитария (я бы даже сказал - экологическая катастрофа и тараканы размером с кошку)

2.Салон с претензией. Имеет витиеватое и замысловатое название, держит дама далеко забальзаковского возраста, отчаянно молодящаяся; обставлено все с намеком на шик или стиль (по факту кич и гротескное барокко), деньги на мануфту есть, а на толкового дизайнера нет) Рассказывает о радужных перспективах, жадная, недальновидная. В салоне сама не работает-только сидит как сыч. Цена на аренду поинтереснее, но дружный змеиный коллектив, вкупе с психоделическим ремонтом готовы уничтожить Вас и Ваших клиентов в кратчайшие сроки.

3.Студия красоты. Почему-то именно студии, да-да, именно студии мне нравятся больше всего. Возможно потому, что студия, - это не переделка в цокольном этаже из 2-х однокомнатных хрущевок, как сделаны большинство салонов, а 2-х трех ярусные помещения с достаточным количеством места и человеческим отношением к персоналу.
Хозяевами студий являются, как правило, люди, не один десяток лет проработавшие в индустрии, начавшие с самых низов и досконально знающие всю кухню изнутри. Особенно прекрасно, когда у хозяина есть мед. образование.

Мне в этом повезло, ибо у медиков есть общая черта: педантизм и гигиена.
В щенячий восторг меня привело наличие кварцевой лампы в каждом кабинете, санузел на каждом этаже (с антибактериальным мылом, сухими и влажными салфетками и даже пардон, бумажными чехлами на сидушку), крутая стиралка, душевая, кухня для персонала и еще много приятных мелочей, позволяющих Вам работать с комфортом, а главное продуктивно!
Ежедневная уборка помещений уборщицами тоже огромный приятный бонус, входящий в стоимость аренды.

Коллектив в таких местах работающий, а не курящий дешевые сигареты с растворимым кофе у входа. Все при деле, - бабло зарабатывают, а не разводят сплетни, слухи и домыслы.
Клиенты, приходя в такой храм красоты, бывают приятно впечатлены и охотнее расстаются с большими суммами денег, не забывая про чаевые.
В таких продуманных салонах-студиях больше чувствуется важность, авторитетность и значимость.
В достойных, комфортных условиях работы удовольствие от процесса получает и массажист, и клиент.

УСЛОВИЯ АРЕНДЫ

Наиболее комфортная для Вас работа - на аренде. Когда Вы на аренде - Вы хозяин того кабинета и делаете там, что хотите:

Работаете, спите, кушаете, принимаете гостей и .п. И платить рекомендую в начале месяца и помесячно: раз в месяц сумму занес и ты спокоен, и хозяин спокоен. На самом деле хозяева любят таких, т.к. это стабильность. Он знает, что стабильно в начале месяца получит бабки, поэтому хозяин тебе рад, тебе и твоим бабкам.
Когда же ты платишь ежедневную аренду, то, отдавая вечером часть кровно заработанных админу или хозяину принимаешь несколько раболепское положение: каждый день ты как цуцык с баблом в зубах преданно стоишь и ждешь своей участи...

Понятное дело, что суммы немаленькие, потому советую накопить хотя бы на месяцев 8 на аренду, для старта на новом месте. Платить строго помесячно, не на 3-4 месяца вперед, потому как может произойти что угодно как у Вас, так и у хозяина. Как бы Вам в душу не лезли, не давили на жалость и не пытались взять на понт,- не давайте наперед больше, чем на месяц!
При аренде долгосрочной дайте понять, что запас "прочности" возможно имеется и обязательно выбейте скидку! Вы - стабильное бабло на долгое время, этого очень хотят все хозяева - чтобы бабки шли стабильно и ровно! Поэтому таких любят, уважают и ценят! И в наших же интересах быть в хороших отношениях с хозяевами.

Об аренде на проценте тоже скажу пару слов. Когда ты на проценте,- ты такая же вещь, как кофемашина или педикюрное кресло в салоне. Ты наёмный, ты сам арендуемый за часть твоих же заработанных денег! К тебе могут доколупаться по многим поводам:

• тебя трахнут во все физиологические отверстия за опоздание или за забытую запись клиента (тройной зашквар: и денег от клиента не получил, и клиент висит на волоске и ты еще получил пистон по полной)
• за то, что сидишь и болтаешь с админом или парикмахером (а нефиг, надо сидеть на своем месте как суслик)
• за то, что сидишь ешь
• что мог бы и помочь (тут беда совсем: раз ты на проценте – будешь делать еще кучу всего, не относящегося к массажу)
• просто попадешь под горячую руку

Понятное дело, что в кабинет будут щемиться не церемонясь и не поспишь и не отдохнешь толком. По делам выйти, даже если нет записи – надо отпрашиваться. (А вдруг прийдут?!) и хрен что докажешь, - аргумент железобетонный!
Мне вот очень удобно во время окон делать базар на Привозе (до него 10 минут пешочком) по выходным люблю побродить пару-тройку часов по крупнейшей барахолке Украины - Староконному рынку, что в квартале от меня. И никто ничего мне не говорит и даже не пищит, т.к. я что хочу, то и делаю.
А вот какая жаба начинает душить, когда «клиент пошел» и ты вечером, пошатываясь от усталости, идешь и получаешь лишь половину (в лучшем случае) своих заработанных денег, ох какое же это печальное ощущение! Вроде мантулил-мантулил, сумма должна приятно греть карман, ан нет – тебе достались объедки с барского стола, так что жри холоп и проваливай, пока барин добрый.

Кроме всей вышеперечисленной печальки, добавляется еще одна бяка: это опять же в сезон, хозяин видит бабло и его аппетит растягивается, как желудок у чревоугодника. Тут вдруг магическим образом процент твой начинает таять, то тебе припомнят разбитую чашку 2 месяца назад и окажется, что эту чашку не купили в «Ашане», а привезли с Италии и оно из какого то невообразимого сплава и стоит очень в евро.
Зато с падением сезонного спроса процент уменьшается со скрипом, недовольством начальства (да-да мой юный друг, хозяин помещения уже начальник для тебя!) и ты вроде бы как виновен в этом.

Коммуникация в коллективе.

В салоне с людьми придется общаться и контактировать, тут без этого никак. Придётся иногда и послушать всезнающих маникюрщиц (ибо лишь они и таксисты умеют управлять страной) и набраться сплетен у парикмахерш и .т.п.
В общем, чтобы не встрять в это болото интриг и трындежа, надо выбрать хороший салон, где люди зарабатывают, а не лясы точат (идеально, когда все на аренде-именно они работают т.к. время деньги и аренду отбивать надо) и стараться быть вёртким как уж.

Идти на компромиссы, но четко разделять мух и котлеты:

К примеру скидку сотрудникам-коллегам, но не их родственникам и протеже. Сразу определить роли: убирать не буду, а вот 19-ти литровый бутыль с водой в кулер запихну (как единственный мужчина в салоне,- ну не могу, чтобы хрупкие девочки такие тяжести таскали), или лампочку поменяю, но в розетку не полезу.

Хитрить, прибедняться: вот щас народ валит косяком, а через неделю печалька, а в несезон вообще сижу бамбук курю. На все сплетни, жалобы на сотрудников и коллег отвечать междометиями и ничего не значущими фразами: ого, вау, ничегосебе, афигеть, вот это да и.т.п шобы в случае предъявы и выяснения отношений выйти сухим из воды и вообще быть не при делах.

Быть на своей волне, не говорить конкретики, отшучиваться, играть в общем, прототип поведения эдакий капитан Джек Воробей: себе на уме, непонятно когда шутит, а когда серьезен, не играть по их правилам и тогда поймут шо с тебя ничего не поиметь и оставят в покое.

Не критиковать никого и особенно начальство, т.к. сдадут с потрохами, как Павлик Морозов папу и дедушку.

Даже в общении с админами или сотрудниками, особенно когда делаете массаж им не рассказывайте, сколько зарабатываете (уж очень они любят считать чужие бабки) или сколько у Вас клиентов в день (т.к. эти особи умеют в своих головах проводить базовые арифметические исчисления)

Кстати: помалкивайте, когда идете в магазин за продуктами: обязательно постараются напрячь пойти туда не знаю куда, взять то не знаю что и вот тебе денег (которых не хватит разумеется) и тебе придётся оббегать кучу магазинов и ты трижды проклянешь хитровыделанную маникюрщицу и свою минутную слабость из-за которой ты должен бегать как ишак по городу, чтобы купить ей, здоровой туше, нежирного творожку…

Иными словами удерживайте дистанцию и тут целое искусство: это не значит, шо надо морозиться,- можно и потрещать и по душам поговорить, но не позволяйте собой манипулировать и садиться на шею. В аренде чем хорошо: посидел в холле у ресепшена, поболтал, пока не наскучило и пошел поел и спать на часик завалился. Т.е. слушать бред надоело –пошел себе куда хочешь.



Выбор кабинета

Ищите кабинетик по себе, не берите на перспективу или с опциями, которые Вам нахрен не сдались. Например, мне пытались впарить кабинет за 9 баксов в день с оборудованием для косметолога и стерилизаторами… На все мои доводы, что эти приблуды мне категорически не нужны, мне нужен тупо кабинет надолго и плачу стабильно, мне втупую всё повторялось…. Пришлось послать. Аналогично, когда я выбирал в студии из 3-х кабинетов, в одном стоял LPG и прессотерапия, в другом вакуумник, а третий пустой, без ничего, размером правда с 2 поездных купе, то выбрал последний т.к. и он дешевле и не буду оплачивать за аренду воздуха.
Помните: возникающие вопросы надо обговаривать (с начальством, сотрудниками) т.к. любая недосказанность обернется шилом именно в Вашу задницу.


Только массажист получает деньги за то, за что остальные получают по морде :)


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему