Текущее время: 16 апр 2024, 06:55

Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 13:05

Image

Я - эндокринолог из США. И я знаю, почему вы не можете похудеть!

Причина - в гормонах.

В этой статье доктор Сара Готфрид, гормональный эксперт и Доктор медицинских наук Гарвардского университета, объясняет, как гормональный дисбаланс мешает вам терять вес.

Общаясь с пациентами в своей практике и онлайн сообществе, я постоянно сталкиваюсь с одними и теми же комментариями. В основном они такие:

Я следую всем правилам, но никак не могу похудеть.
Я становлюсь старше, и мой метаболизм замедляется. Это генетика. Мне становится все сложнее сбросить лишний вес.
Последние 5 кг никак не уйдут! Похоже, мне придется смириться с этим.
Есть некоторые продукты питания, от которых мне очень сложно отказаться, хотя я прекрасно осознаю их вред.
Вы можете прописать мне какой-то медицинский препарат для похудения?
Я уже все перепробовала, чтобы похудеть. Возможно, мне следует просто принять себя такой толстой, какая есть, и выбросить, наконец, вещи, в которые я больше не влажу.
Универсальные занятия и диетические рекомендации, которые подходят всем, не срабатывают на мне.
Я скинула 2 кило, а потом набрала 5. Это просто ужас!
Вам знакомы такое жалобы? Если да, то вы, наверняка, не знаете одного секрета: причина, по которой вы так безуспешно боритесь со своим весом - это сбой гормонального фона.

Как сертифицированный гинеколог и женщина в одном лице, я отлично понимаю то страдание, которое испытывает каждая женщина из-за набора веса. Я сама когда-то была толстой. Так что мне пришлось на себе применить свои медицинские знания, чтобы избавиться от лишних кило. А теперь я готова поделиться своими знаниями с вами.

В нас содержится огромное количество гормонов, но есть всего 4, специфичных для женского пола, выход из строя которых делает невозможным сброс веса.

Блокатор потери веса 1: дисбаланс эстрогена.

Эстроген - это женский гормон, который дает женщине грудь и бедра, а также отвечает за межсуставную жидкость. У мужчин тоже такой есть, но в гораздо меньших количествах.

Однако для людей обоих полов существует угроза переизбытка эстрогена. Мало того, эстроген продолжает вырабатываться в яичниках даже после наступления менопаузы.

Если у вас низкий уровень тестостерона, значит, концентрация эстрогена почти наверняка превышает норму.

Эстроген, как и другие гормоны, отвечает за вашу реакцию на еду, питье и другие добавки. Из-за него женщинам, в отличие от мужчин, становится сложнее с возрастом сбрасывать вес.

Что делать: Чтобы понизить уровень эстрогена (и избавиться от лишнего веса), я рекомендую есть примерно 0,5 кг овощей в день. Овощные волокна помогут выведению эстрогена, чтобы он не циркулировал в вашем теле, как плохая карма.

Плюс, овощи немного вытеснят мясо из вашего рациона. Это важно по двум причинам: во-первых, массовый спрос на мясо ведет к непоправимым климатическим изменениям; во-вторых, стремительные изменения в промышленном сельском хозяйстве и развитие культуры за последнее столетие опережало развитие способности наших генов адаптироваться. Проще говоря, наше ДНК до сих пор не приспособилось к современному мясу, и употребление красного мяса может привести к переизбытку эстрогена.

Я не говорю, что вы должны исключить мясо вообще, но есть весомые аргументы в пользу того, чтобы ограничить его потребление. Палео-диета полезна для некоторых (не всех) женщин, но она дает гораздо лучшие результаты для мужчин.

Пока что не существует достоверных исследований «за» или «против» мяса. К сожалению, у нас нет научных доказательств, свидетельствующих о том, что употреблять мясо полезнее, чем растительный белок, морепродукты и мясо птицы.

Блокатор потери веса 2: избыток инсулина.

Известно, что каждый второй американец страдает той или иной формой диабета, что сопровождается ожирением. При избыточном весе, или избытке жировой массы при нормальном весе, уровень инсулина нарушается, и клетки вашего организма становятся нечувствительными к гормону.

В результате нарушается регулятор глюкозы, сахар в крови начинает скакать то вверх - то вниз, и накапливается жир.

Что делать: Существует множество способов выведения инсулина, но лично я рекомендую пить фильтрованную воду с двумя столовыми ложками яблочного уксуса. Исследование, проведенное в 2004 году, показало, что употребление 2-х ложек яблочного уксуса перед едой с высоким содержанием углеводов значительно снижает уровень глюкозы в крови у людей с резистентностью к инсулину.

Конечно, есть еще много способов выведения инсулина - вы знаете о том, что нужно отказаться от сахара и искусственных подсластителей. Помните, что если у вас нарушен метаболизм - это первый признак проблем с инсулином.

Блокатор потери веса 3: избыток кортизола.

Кортизол вырабатывается в ответ на стрессовые ситуации, но большинство из нас испытывает стресс постоянно. Я подробно описала эту проблему в своих книгах, потому что считаю, что она является основной причиной борьбы женщин со своими выпуклостями. Когда речь идет о гормональном дисбалансе и наборе веса, все дороги ведут к кортизолу.

В теории, большинство из нас знает, что избыток кортизола портит нам самооценку и ощущение реальности, но теория иногда расходится с практикой. Если ваше тело постоянно испытывает на себе всю гамму гормонов стресса, ему приходится накапливать жировые запасы. И скорее всего, они будут на животе.

Высокий уровень кортизола также приводит к зависимости от еды вообще и от сахара в частности. Вы начинаете злоупотреблять печеньками и полуфабрикатами. В результате формируется жир в чистом виде. И откладывается во всех частях тела.

Что Делать: Чтобы сбросить уровень кортизола, нужно приостановить потребление кофеина. Воздержитесь от кофе хотя бы на неделю, и вы заметите, что стали лучше спать. Да и в целом стали спокойнее.

Если отказаться от кофеина совсем - для вас непосильная задача, поначалу попробуйте заменить кофе на зеленый чай. В нем тоже есть кофеин. Потом, если нужно, можете перейти на белый чай, а потом отказаться и от него.

Замените чай горячей водой с лимоном и щепоткой кайенского перца. У

потребление одной-двух таких чашек по утрам будет стимулировать работу желудочно-кишечного тракта, сделает ваш стул регулярным, что, в свою очередь, будет способствовать выведению токсичных гормонов.

Я знаю еще много способов регуляции уровня кортизола, но удаление из рациона кофеина, безусловно, первое, что нужно сделать.

Блокатор потери веса 4: недостаток адипонектина.

Адипонектин - один из ключевых гормонов, который указывает вашему телу на необходимость сжигать жир. Кодируемый геном ADIPOQ и выделяемый жировыми клетками, он нужен для того, чтобы регулировать уровень глюкозы и процесс распада жирных кислот.

У некоторых людей есть генетическая склонность к выработке меньшего количества этого чудесного гормона, и к сожалению это приводит к тому, что наш организм накапливает жир.

Когда речь идет о сопротивлении потере веса, важную роль в этом играет наш мозг. Существует тайная коммуникация между жировой тканью и центральной нервной системой, и адипонектин является одним из химических посредников в этой цепи. Он регулирует воспалительные и окислительные процессы, которые способствуют набору лишнего веса.

Что Делать: Чтобы выровнять уровень адипонектина, я рекомендую есть фисташки. И вообще-то это фантастика: один продукт влияет на концентрацию гормона в организме в целом!

Исследование, в котором принимали участие 60 человек с метаболическим синдромом, показало, что если кормить людей с низким уровнем адипонектина в крови фисташками, то его уровень растет.

Плюс, улучшения были заметны в окружности талии, уровне сахара в крови натощак, уровне общего холестерина, ЛНП (так называемого "плохого холестерина"), а также высокой чувствительности С-реактивного белка.

Что еще повышает уровень адипонектина? Периодическое голодание.

Самый простой действенный способ такой голодовки - не есть на ночь. Для мужчин минимальное эффективное время голодовки - 16 часов, а для женщин - 18. Это значит, если в последний раз вы покушали в 18:00, следующий прием пищи у мужчин должен состояться в 10:00, а у женщин - в полдень.

Кроме фисташек, возможно употребление продуктов с мононасыщенными жирами - например, авокадо и темный шоколад.

Не стоит также забывать о физических упражнениях.

Подытожим.

Когда я каждое утро боролась с лишним весом, одержимая цифрой на весах в ванной, я пыталась понять, как же выбраться из этого гормонального хаоса. По мере того, как я постепенно справлялась с регулированием каждого из этих гормонов, этот хаос стал моим смыслом.

Теперь мое самое заветное желание в том, чтобы вы тоже почувствовали в себе силы и сумели прислушаться к своему телу. И, конечно, сделали правильные выводы о том, какая еда и какой образ жизни принесут вам лучшую пользу.

Понимание того, что стабильная потеря веса возможна только в при при условии стабильного гормонального фона, помогло многим моим пациентам научиться контролировать свой вес.

О женщинах и их лишнем весе можно говорить бесконечно. Речь идет о власти над собой и способности все начать заново.

Удивительные вещи могут случиться, когда вы чувствуете в себе энергию, силы и единение со своим телом.

Вы больше не будете чувствовать себя обрюзглой, раздражительной, вспыльчивой и нервной, не будете чувствовать вину и ненависть к своему телу.

Вы, наконец, сможете всецело сосредоточиться на своих самых заветных мечтах и надеждах, на своих жизненных планах. Вы сможете понять, что помогает вам чувствовать себя активной и по-настоящему Живой.

http://newsmir.info/905639

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 01:16

1.Влияние алкоголя на энергетический метаболизм ...
http://znatok-ne.livejournal.com/72572.html

зы. Лично мне, небольшая доза водочки даже помогает скинуть вес. Неоднократно замечал.
Если закусывать только овощами да лимоном))))


2. Мифы о вреде высокого потребления белка в пищевом рационе.
Компилятор и автор большей части перевода (с) Znatok Ne , 2014
В подготовке статьи использовались следующие материалы:


- "Myths Surrounding High Protein Diet Safety" by Layne Norton;
- "A Letter To Parents Concerned About Their Teenager’s Protein Intake" by John Berardi (некоторые части русскоязычного текста от лица Д.Берарди были взяты из этого источника)
- The Ketogenic Diet by Lyle McDonald;
- Nutrition Expert Alan Aragon Uncovers The Truth Behind 5 Food Myths by Alan Aragon.
http://znatok-ne.livejournal.com/10071.html

3.Про гниение белка в ЖКТ ...
http://znatok-ne.livejournal.com/75477.html

Статьи для обсуждения.) Отзывы так сказать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 15:29

Enjoy_the_Silence писал(а):
Сегодня зафиксирован вес на новом рекордном минимуме - 86,8 кг. Был небольшой двухнедельный запланированный перерыв. Сейчас вес снизился.На тренировке почему то рабочие веса повысились.
Талия пошла на убыль.

Вы продолжаете "похудательный" процесс или достигли нужнго результата и пытаетесь удержать вес ? Как вы это планируете делать и планируете ли? Насколько героическими являются попытки сбросить и удержать вес или все естественнным образом происходит?

"Если не имеешь в голове идеи, – не увидишь фактов” И.П.Павлов
Contra factum non datur argumentum
http://www.galvalg.site


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 17:49

adept писал(а):
Enjoy_the_Silence писал(а):
Сегодня зафиксирован вес на новом рекордном минимуме - 86,8 кг. Был небольшой двухнедельный запланированный перерыв. Сейчас вес снизился.На тренировке почему то рабочие веса повысились.
Талия пошла на убыль.

Вы продолжаете "похудательный" процесс или достигли нужнго результата и пытаетесь удержать вес ? Как вы это планируете делать и планируете ли? Насколько героическими являются попытки сбросить и удержать вес или все естественнным образом происходит?
Продолжаю. И не один, так вместе со своим другом и заодно напарником по тренировкам продолжаем потихоньку идти к цели.

Изначально - хотелось скинуть жирок до 10%, потом восстановить за 4-5 месяцев силушку и оценить свои скромные возможности в новом весе для понимания, удастся ли претендовать на что-то в безэкипировочном пауэрлифтинге в отдельных дисциплинах, как жим лежа и становая тяга в ветеранах)))))) мне уже 42.

А то тренируемся тренируемся, начинаем топтаться возле да около показателей Мастера спорта, но с учетом лишнего веса, который не является адекватным по генетике - у меня все родственники худые, как "гончие", не представляется достижимым без поддержки фармакалогии.

В прошлом году мы попробовали, устроило понравилось, но было очень тяжело.
В этом году уже решили сделать до нужного нам.

Примерно, по зрительным ощущениям осталось 2-4 месяцев, не могу сказать точно.

По ощущениям.

В целом, никаких особо героических усилий по диете нет, тяжеловато только на тренировке. Приходится порой на морально-волевых делать обычные вещи.
В быту и в работе бывают дни, когда тяжеловато, но это и так бывает в обычные дни.
Потом у нас регулярно, раз в 10 дней, происходил праздник живота) Очень сильно помогал отвести душеньку на всякой вкуснятине.

Очень сильно замучали разговорами все знакомые в тренажерном зале - обычно все стараются любым способом набрать вес, тут придумали фигню какую то... Ломаем систему)

Понятное дело, через полгода встал вопрос о смене одежды - ну зимой еще как то ладно обошлось, сейчас текущая потребность в джинсах быстро решилась. Раньше было 38 размер, постоянные проблемы с поиском нужного размера, регулярные протертости джинс в паховой области. Сейчас 33 размер. Выбор большой)

По ощущениям выносливости - так как ввели в тренинг кардио в более ощутимом размере, сейчас просто потрясены результатами.
Раньше стоило только пробежать чуть-чуть, дышишь как рыба выброшенная на лёд. Пробуешь помахать руками, типа удары отработать, вспомнить молодость - хватает на 40 секунд.))) :o :o :o
Не зря ютуб-канал по мма постоянно приглашает качков, дабы постебаться над ними в ринге.

Сейчас очень комфортно бегаем, тренируемся в ударной технике, даже не уставая по 15-20 мин.
Силовая выносливость и сами силовые результаты на диете падают, достаточно ощутимо. Никуда не денешься, но не расстраиваемся, поскольку знаю, что потом обратных эффект идет с плюсом.

По питанию - готовка порой очень проста,отварил и забыл) По стоимости даже дешевле, чем обычное питание через столовки.Разных вкусняшек хочется, но очень уже спокойно относишься, когда наступает день Х, тогда вкушаешь все прелести, даже вкус обычных и привычных блюд становится другим, как будто солдатик вернулся с армии и дорвался до секаса :)

На днях достиг 85,9.
Вес колеблется из-за рефидов и читмилов, но по графику четкая тенденция вниз.

Если затронуть тему, что потом всё равно наберется. Да, наберется. Но планируем, быть в районе 10-15%. Причем не просто так, а запланированно.
http://znatok-ne.livejournal.com/25652.html

Глядя на нас появились последователи из числа заинтересованных, причем никого не уговариваем в агрессивной манере, как веганы)

Я очень спокойно отношусь, к желанию человека быть в полном состоянии или в любом другом.
Каждому свое.
Кроме случаев, когда я очень хочу быть стройным, но хомячу в макдональдсе, как бобик на помойке.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 11:58

Сегодня пообщался с клиенткой очередной, разрешила мне взглянуть на расписанную диету, выданную в фитнесс-клубе.
Грибной суп + еще что то + омлет и тд .. Никаких указаний типа вот этот продукт столько то должен весит,а вот этот столько то.

Полное ощущение скопирования с какого то паблика в интернете.
:? :? :?

Мечтает похудеть до своего бывшего веееесьма привлекательного состояния( судя по фотографии)
Почему то, мне кажется, что мечта недосягаема.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 06:42

В который раз убеждаюсь: бойкий не значит умный.
Женские "фартуки" не наедаются.
Это беда женщин рожавших, а не женщин жрущих. Плюс типаж женской фигуры.
Цифирь я ваших не читала и не примеряла - мне лень.
Просто в силу своего послужного особое внимание обращаю на женское здоровье (эстетикой у нас Ильич занимается).
Проблема "фартуков" пока не решена никем. Ну разве что липосакцией.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 15:00

Бодизм (bodyism.com) – это легендарный фитнес-клуб в Лондоне, работающий по методу Clean & Lean. Его создатель – едва ли не самый востребованный в Лондоне фитнес-тренер Джеймс Дайген. Этот человек придумал очень гуманную систему и целую линейку велнес-коктейлей, которые позволяют в кратчайшие сроки привести в порядок тело, психику и сон. Среди поклонников Clean & Lean – Эль Макферсон, Хью Грант, модель Лара Стоун и невеста Джейсона Стейтема, модель и ангел Victoria’s Secret Роузи Хантингтон-Уайтли. В последние пару лет филиалы Bodyism открываются на лучших курортах мира. Один из самых близких к нам – D-Hotel Maris (dhotel.com.tr), отель класса люкс на полуострове Датча в Юго-Западной Турции. После тестирования с помощью программы Body Oracle, во время которого специалисты определяют процентное содержание подкожного жира в организме и ваше физическое состояние в целом, для вас разрабатывают индивидуальную программу упражнений и диету, которую совсем легко соблюдать в ресторанах D-Hotel Maris (там есть специальное меню) и не так уж сложно – дома. Программа рассчитана на 3 месяца (занятия три раза в неделю). За это время тренеры, которые работают в Лондоне и в D-Hotel Maris, помогают исправить осанку, похудеть и сформировать рельефную, но не гипертрофированную мускулатуру. Обычно установочных тренировок достаточно, чтобы продолжать занятия самостоятельно, соблюдая основные принципы Clean & Lean.
• Любите свое тело. Прежде, чем с ним произойдут какие-то изменения, вы должны избавиться от стресса и начать высыпаться.
• Не пытайтесь добиться результатов с помощью жестких краткосрочных диет. В вашей жизни должен присутствовать спорт в различных формах. Лучше всего – йога, пилатес и плавание.
• Чтобы не срываться, нужно время от времени позволять себе cheat meals – плановые отступления от диеты. И главное – не отказывайтесь от любимой еды. Мы живем, чтобы наслаждаться жизнью и в первую очередь – едой. В разумных пределах.
• Если вы хотите получить реальный результат, нужно исключить из рациона весь пищевой мусор (кофеин, рафинированный сахар, алкоголь, обработанные продукты и еду с большим количеством консервантов).

Это отсюда:http://www.marieclaire.ru/krasota/vkus-jizni-samyie-modnyie-dietyi-sezona/

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 19:33

Kisselgoff писал(а):
Итак, продолжаем....

о фартуках.
Хоть слово, Ильич!

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 19:58

"Фартуки" - это, конечно, тема, и серьезная. Что с ней делать? Ведь растянута, и значительно, кожная ткань в нижней части живота.
Массаж? Сомнительно, да и не сократится от механического воздействия кожная ткань.
Абдоминопластика? Хирурги с удовольствием решать эту проблему.
Только они, собаки, никогда не скажут, чем это закончится. А закончится вот чем: в нижней части живота останется длиннейший рубец с выходом на боковые стенки, которые ( иногда) бывают очень даже видны в виде торчащих в сторону "ушек"( раньше, по крайней мере, таковые видел самолично)
Этот багровый рубец, опять же, надо будет закрывать трусами повыше.
И украсит это великолепие отвратительно багровый искусственный пупок, который будет сигнализировать всем окружающим в течение нескольких лет о сделанной абдоминопластике, пока тот не побледнеет
А есть эти несколько лет обождать, пока пупок не побледнеет?
Вот и вся информация к размышлениям.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 20:07

Никакой надежды.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 02:35

Pablitta писал(а):
Никакой надежды.

Фартук-гарантия того, что при наборе веса , жир пойдёт в него, а не в руки или спину.(как это часто случается после липосакции )

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 03:13

Pablitta писал(а):
В который раз убеждаюсь: бойкий не значит умный.
Женские "фартуки" не наедаются.
Это беда женщин рожавших, а не женщин жрущих. Плюс типаж женской фигуры.
Цифирь я ваших не читала и не примеряла - мне лень.
Просто в силу своего послужного особое внимание обращаю на женское здоровье (эстетикой у нас Ильич занимается).
Проблема "фартуков" пока не решена никем. Ну разве что липосакцией.

Не могу не согласиться по этому вопросу с Лизой.

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 18:19

Pablitta писал(а):
Никакой надежды.
По большому счету, не статьи нужны той же женщине, ну или мужчине, который пытается убрать лишний вес, а поддержка, где то ободряющая, где объясняющая, где то мотивирующая, где то ругательная)
Только так я работаю со своими клиентками... У нас вечно случаются перепады настроения, кто то может не сбиваться с намеченной цели несмотря ни на что, а другим в этом отношении сложно.
Так, помогаю всего лишь.
Надеюсь помогу людям и не просто так, отпустил и набирай снова, а человек уже знает, может и чувствует в себе уверенность, как бороться с лишним весом.
Вот.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 07:18

Перешёл тренироваться в другой зал - современный, просторный, безлимитная система, очень нравится, люди приходят - видно, что стараются,пашут,а не трындят языками, потом рассказывая, что они ходююют на фитнес.

Жирка остается меньше на теле, потому не помешает добавить активности.
Добавил пару кардиотренировок - часик в горочку в наклон.

Вес 84,3. ( от исходного минус 20,7 кг)

Сегодня вечером праздник живота)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лишний вес. Проблемы, причины, способы борьбы.

СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 07:40

Вчера попался на глаза какой то старый журнальчик, что валяются на столиках в салонах красоты. В интервью некая дама(специалист по антицеллюлитному массажу) сказала, что при похудении мышечная масса уходит безвозвратно и навсегда! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему