Текущее время: 19 мар 2024, 11:52

Заголовок сообщения: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 19:34

Считаю очень нужным открыть эту тему в нашем сообществе. В виде помощи друг другу. Ведь жить очень сложно, и вокруг полным-полно всякого рода жуликов, прохиндеев, и прочей хитрожопой публики, которые хотят тебя поиметь и забрать твои денежки.
Кто, как не мы сами не можем помочь и предупредить о возможной опасности.
Это жулье самое разнообразное: от элегантных импозантных респектабельных джентльменов, работающих в очень дорогих офисах, до синяков и ханыг, останавливающих на улице с жалостливыми просьбами и слезными историями.
Как только меня не обували.
Обували красиво и убедительно: это брокеры солидной фирмы от серьезного банка
Обували торговцы херней на улице.
Когда впервой - бывает трудно сообразить, что к чему и как поступить
А если слышал предупреждение - уже можно поставить блок и обезопасить себя
Итак, начинаем

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 19:43

Вот что было сегодня.
Уже 3 дня у подъезда висело объявление: будет отключен газ на 2 дня в связи с очередной проверкой. Ладно.
И вот пришел в форменной куртке молодой человек, спросил, нет ли запаха газа, и стал агрессивно впаривать, что надо срочно поставить счетчик газа. Если самому ставить - будет стоить 9 тыр. А если сейчас, скопом, всем вместе - то всего 6 тыр. И надо все сделать быстро, быстрее и еще быстрее. И всем вместе.
Пока я ставил рукой на место отвисшую от таких цифр челюсть, жена быстренько выставила молодого газовщика за дверь.
А мне объяснила - вот только слушала по ТВ передачу о такого вида мошенничестве: ходят и предлагают газовые счетчики за бешеные деньги.
Внешне - все красиво и культурно. Фактически это мошенничество.
Если не знать - то можно здорово попасться и влипнуть
Так что давайте друг друга предупреждать

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 19:52

У нас так же предлагали новые металлические входные двери.При чём,вначале висели рекламки у каждого на двери в подъезде,а через несколько дней матёрая девица ходила по квартирам,всех лично обзванивала и буквально навязывала новые двери. Я как раз выходила ,она схватилась за мою дверь,буквально меня оттолкнув,и сказала что просто необходимо срочно менять дверь.
Но, не на ту нарвалась..
У нас ведь, есть Великий и Могучий..
И я им владею 8)


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 21:46

Волна писал(а):
И я им владею 8)

Эта пять :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 16:59

Компьютерная безграмотность порождает широчайшее поле для деятельности компьютерных мошенников.
Обжигался, и очень конкретно, и на большие суммы.
У подъезда лежат визитки на эту тему.
И, как назло - проблема!
Вызываю. По визитке.
Приезжает очень интеллигентный и доброжелательный молодой человек.
Чики-пуки, чик-чирик, делаем дело, плати денежки. Большие денежки!
И фишка: в конце он скачивает на комп бесплатный АВАСТ, или НОД32
И за это берет 2000 рублей. Настоящих.
А не спи, замерзнешь!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 16:43

Задолбали звонильщицы по телефону, предлагающие проверить качество воды. Разумеется, с последующей установкой дорого-дорого-дорогущей системой очистки воды.
Та же беда - с бесплатной презентацией чистки ковров.
Та же беда - с навязыванием замены пластиковых окон, внаглую с накруткой ценника.
Сейчас даже банковские служащие обзванивают с предложениями о предоставлением кредитов. Жулье.
Это все вкратце, в плане обзора темы

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 18:18

Вот кстати, про газ... Звонит жена: к нам приходил газовщик "с проверкой", сказал, что срочно нужно менять половину оборудования, щелкал неким грозным прибором, говорил, мол, утечка газа... будет огромный штраф, но можно сделать все прямо сейчас. "Ой, я подписала квитанцию..." Какую, на хрен, квитанцию?
Позвонил в наш родимый "ПетербургГаз". Сказали прямо и открыто: мы никого не присылали, а если кто пришел - гоните в шею. Спустя две недели этот тип появился... как раз, когда я вышел гулять с кавказской овчаркой :) Я, в общем- то, сам хилый и неопасный, а вот девочка у меня очень красивая... Короче, убежал он довольно быстро.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 18:50

Был случай с газовщиками - напрягли мастеров ходить по квартирам с предложениями о подписании договора на обслуживание газ.плит. Сначала каждый день настойчивые записки в дверь,выделил время - сижу жду указанного часа,заявились много раньше,дико извинялись,мужикам очень было неловко,не продавцы они)
Ругаться не стал,но отказал,ушли по другим квартирам.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 14:14

Взял как-то такси: надо было ехать далеко за город. Выехали за черту, гоним по федеральной трассе. Глядь: голосуют черные, машут руками, только что под колеса на бросаются. Объехали их, и дальше. А через 200 метров с другой стороны тоже черные голосуют, машут руками, машины останавливают. Спросил у водилы - что за хрень?
Тот отвечает:
- Это черные продают проезжающим типа золото, якобы, на бензин не хватает.
Думайте, граждане автомобилисты

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 06:54

Анна Баскакова
ДАТЬ ИМ ДЕНЕГ ИЛИ НЕТ?

Стоит нам включить телевизор или радио, выйти на улицу, зайти в сеть – на нас немедленно обрушиваются просьбы. Болен ребенок. Помогите старушке. Помогите музыканту. Сгорел дом. Дайте на храм. Помогите собачке. Как сориентироваться среди бесконечных просьб о помощи?

Итак, стоит сказать:

ДА – если просит благотворительный фонд или общественное движение с хорошей репутацией и если просьба размещена непосредственно на сайте организации. Например, я всегда верю объявлениям «Подари жизнь», «Созидание», «Старость в радость», «Предание», «Галчонок», «Жизнь», «БЭЛА», «Кораблик», «Вера», «Кислород», служба «Милосердие», «Экстремум», «Подсолнух», «Фонд Хабенского», «Адвита», «Адреса милосердия», «Даниловцы», «Отказники. Ру», «Справедливая помощь» - потому что с ними я работала лично или знаю их сотрудников или волонтеров – честных и влюбленных в свое дело людей. Там специалисты. Там всегда очень тщательно рассматривают каждую историю, там рекомендуют надежные клиники, там покупают проверенное медицинское оборудование и отчитываются за каждую потраченную копейку.

Это НЕ ЗНАЧИТ, что не нужно помогать тем фондам, которых нет в моем списке. Естественно, я знаю далеко не всех, а многих просто не упомянула! Но если вы ничего не знаете о просителе, не поленитесь погуглить ( в том числе отдельно - объявление о помощи и фотографию из объявления) и посмотреть, не старая ли это история, не замечен ли фонд с таким названием в мошенничестве. (Учтите, что на одного больного могут собирать и несколько фондов сразу, такое редко – но бывает. Но если что-то вызвало у вас сомнение – лучше позвонить в фонд и проверить информацию).

ДА – если просит помочь человек с большим общественным весом, который и прежде успешно занимался благотворительностью. Например, мне очень нравится Татьяна Краснова и ее проект «Конвертик для Бога». Лида Мониава успешно собирает через свой блог средства для хосписа и подарки для тяжелобольных детей. Они проверяют информацию так же тщательно, как и специальные комиссии при фондах. Наверняка есть и другие подобные люди. Если средства на неизвестного мне больного просит никому не известный Вася Пупкин – я бы десять раз подумала или по крайней мере подвергла бы информацию тщательной проверке.

НЕТ – если в личном блоге или на малоизвестном ресурсе опубликовано трогательное фото ребенка и подпись: «Это девочка Оля, ей всего два месяца, на прошлой неделе диагностирован рак, врачи в России отказались, нужно пять миллионов на лечение в Америке, давайте сообща ее спасем, перечисляйте средства сюда-то, нужен перепост» - не верьте. Нет фамилии. Нет названия города, где живет ребенок. Непонятно, в какой клинике ребенка будут лечить. Диагноза «рак» для врачей не существует, есть целая группа онкозаболеваний, у каждого – свое название. Врачи в России не могут «отказаться». В совсем безнадежных случаях могут назначить паллиативное (то есть поддерживающее) лечение, цель которого – улучшение качества жизни. Бывает, что заболевание требует какого-то специального лечения, которого нет в России, и добиться зарубежного лечения действительно нелегко, и можно упустить драгоценное время. Но если у девочки только что диагностировали онкозаболевание, значит, ее еще не пробовали лечить. Значит, скорее всего, средства собирают мошенники.

РЕШАЙТЕ САМИ - если на лечение собирают родственники или друзья, или если деньги собирает сам больной, минуя благотворительный фонд. Это всегда сложный вопрос, который требует целого расследования. Почему фонды не взялись за этот случай или почему туда не обращались? Поможет ли лечение? Не сам ли себе больной его «назначил», начитавшись рекламных статей в сети? Не мошенники ли перед вами? Хороша ли клиника, куда решено обратиться, или кто-то хочет заработать деньги на заведомо безнадежном случае? Не положено ли больному бесплатное лечение, о котором сборщики не знают? Я в этом случае рекомендую помогать лишь тогда, когда вы лично знакомы с тем, кому нужна помощь, или склонны безраздельно верить человеку, который помогает, либо готовы сами искать ответы на перечисленные выше вопросы, тщательно анализируя источники.

НЕТ – если на улице, у метро, в электричке, в парке, на светофоре к вам пристают люди с прозрачным ящиком, крича – «Помогите благотворительному фонду». Обычно на них надеты яркие распашонки с названиями «фондов», они любят показывать уставные документы «фонда» и всегда просят наличные деньги. Эти люди получают примерно четверть от сборов, остальное идет их хозяевам, которые действительно, пользуясь дырой в законе, регистрируют фонды-однодневки и собирают деньги. Зачастую такими сборами подрабатывают студенты, но сейчас среди сборщиков появились и вполне взрослые люди. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ФОНДЫ НЕ СОБИРАЮТ НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ ТАКИМ СПОСОБОМ.

ДА – если прозрачный ящик вы видите на тематическом мероприятии – на бизнес-форуме, на благотворительном базаре, на детском празднике, организованном благотворительным фондом. Ни в коем случае – не у метро, не в электричке, не у человека, бегающего среди машин на светофоре. Ящик должен быть опечатан, рядом, как правило, стоят волонтеры фонда или сотрудники, готовые ответить на любые ваши вопросы. Если их нет рядом – на ящике должны быть четко указаны координаты фонда, его название и способы связи.

НЕТ – если вас на улице ловят молодые люди и предлагают купить ручку, линейку, наклейку, воздушный шарик в помощь благотворительному фонду или приюту для животных . Это мошенники. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ФОНДЫ НЕ СОБИРАЮТ ДЕНЬГИ ТАКИМ СПОСОБОМ. Если хотите купить что-нибудь приятное и заодно сделать доброе дело, посетите специализированную благотворительную ярмарку. Например, в Москве есть замечательное мероприятие «Душевный базар», где продаются сувениры на любой вкус и цвет – от совсем дешевых до дорогих. Там много действительно красивых и полезных вещей, а прибыль пойдет непосредственно фондам.

НЕТ – если перед вами: попрошайка в электричке, на вокзале, в метро (с трогательным котиком, собачкой, с ребеночком, с картонной табличкой – «собираю дочечке на операцию», без ноги, в камуфляже, старушка - божий одуванчик с одноразовым стаканчиком в руках). Попрошайничеством занимается нищенская мафия, просящие на самом деле не нуждаются и рассматривают сбор милостыни как работу. Инвалидов специально свозят из других городов, одевают в камуфляж и выдают за жертв войны. Зачастую эти люди работают за наркотики. Детям дают различные препараты, чтобы они не плакали и не мешали собирать милостыню. Не поддерживайте эти преступления.

РЕШАЙТЕ САМИ, если вы оставили свои координаты под какой-нибудь петицией в интернете, после чего вам позвонили и предложили пожертвовать средства на решение именно этой проблемы. Вполне вероятно, что вам звонят единомышленники. Но в любом случае не торопитесь жертвовать средства - как минимум проверьте реквизиты на официальном сайте организации, которая к вам обратилась.

НЕТ – если деньги просят бездомные – «бомжи». Деньги почти наверняка будут пропиты. Если вы хотите помочь бездомному – дайте ему координаты благотворительной организации, которая помогает бездомным. В Москве это служба «Милосердие», машина которой постоянно дежурит на Казанском и на Курском вокзалах.

НЕТ – если у вас просят денег на билет до родного дома. Здесь слишком сложно отличить реального человека, готового пополнить армию бомжей, от жулика, который профессионально давит на жалость. «Пострадавшие» месяцами стоят с одной и той же картонкой на одном и том же месте. Если вы считаете, что перед вами реальный пострадавший – дайте ему координаты службы, которая может ему помочь, купит билеты. В Москве этим занимается служба «Возвращение», которая находится по адресу: Николоямская, 57.

РЕШАЙТЕ САМИ – если денег просят музыканты. Вреда они не приносят (разве что многие терзают наши уши без нашего согласия). Ну если понравилось – почему бы нет? Правда, весьма вероятно, что ваши средства пойдут на выпивку.

НЕТ, если денег просят гадалки (а позолоти ручку, вижу на тебе сглаз, ребеночку кушать нечего и так далее). Денег не давайте и будьте очень осторожны – вас могут ограбить (незаметно вынуть деньги, напустить на вас толпу малолеток, которые обшарят карманы и др). Никакого гипноза не будет, но и ничего хорошего тоже не ждите. Не ставьте на себе эксперименты.

НЕТ, если на улице или в электричке просят «на восстановление храма» или «на нужды монастыря» люди, одетые в подрясники и скуфейки, - РПЦ запретила подобные сборы еще в 2000 году. Переодеться и взять в руки кружку для пожертвований, увы, может кто угодно. Средства на нужды прихода или монастыря собирают через благотворительные фонды, через интернет, с помощью спонсоров или прямо в храме. Дальние монастыри и приходы иногда договариваются со священниками в крупных городах и просто ставят свою кружку в часто посещаемых храмах. Вы всегда можете пожертвовать средства, зайдя в храм, либо можете электронным переводом направить их в приход или в монастырь, которому вы желаете помочь.

НЕТ, если просит девушка с лошадью, стоящая у метро – «Покатайтесь или дайте мелочь, деньги пойдут лошадке на прокорм». Деньги пойдут на пиво для работников конюшни, «лошадка» скорее всего в ужасающем состоянии и скоро пойдет на мясо, под седлом непролеченные язвы.

НЕТ, если просят денег на подарки для детей в детский дом. Подарки для детских домов – вещь крайне вредная, дети привыкают к паразитическому образу жизни («я немножко попрыгаю в костюме зайчика, и мне подарят мобильник и кучу сладостей»), они не могут после выхода из детдома адаптироваться в обществе. Лучше перечислите средства в надежный благотворительный фонд, который помогает детдому, организует обучение детей различным полезным вещам, находит приемных родителей. Например, в Отказники.ру. Если деньги на детдом просят на улице – это почти наверняка жулики.

НЕТ – если старушка или ребенок подходят к вашему автомобилю, стоящему на светофоре, и трогательно просят купить букетик весенних цветочков. Эти люди – всего лишь звенья преступной организации, которая уничтожает целые поляны редких первоцветов, занесенных в Красную книгу. Уничтоженные поляны первоцветов потом не восстанавливаются. Не поддерживайте этот преступный бизнес.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, если просят помочь не деньгами, а обычным перепостом – «Вот-вот усыпят двадцать умных обученных овчарок…» «в подъезде на улице Заречная найден ребенок, вот его фото» , «надо найти маму вот этому малышу…» , и все это без указания города, даты, только с телефоном, который никогда не отвечает. Это фейки. Обученных овчарок, - в некоторых вариантах далматинчиков или лабрадорчиков, - «хотят усыпить» уже примерно пятнадцать лет подряд, ребенок, найденный в подъезде на Заречной улице, был успешно возвращен домой через два часа после пропажи, и было это примерно три года назад, а у «несчастной сиротки» есть родители. Бездумно нажимая на кнопку «перепост», не проверяя информацию и даже не погуглив ее (а номер телефона тоже желательно погуглить) вы отвлечете других людей от реальной помощи тем, кто в ней действительно нуждается. Помните, что ваше и чужое время –ресурс не менее важный, чем деньги.

КАК ЛУЧШЕ ВСЕГО ПОМОЧЬ?
Надежнее всего сразу зайти на сайт проверенного фонда и перечислить деньги на нужды фонда («на уставную деятельность») без привязки к конкретной истории конкретного человека. Может быть, это выглядит не так интересно, как адресная помощь, но это лучший способ помочь. Помимо оказания помощи больным и страждущим, у любого фонда всегда много различных трат (зарплаты сотрудников, которым надо на что-то жить и содержать семьи, канцелярия, бензин, мелкие сувениры для людей, оказавших фонду услуги, и т.д). На все это собирать средства бывает очень тяжело, потому что люди любят конкретные истории, особенно связанные с помощью маленьким детям, и очень не любят вот такие скучные вещи. А именно эти скучные вещи необходимы, чтобы оказывать помощь тем, кому она действительно нужна.

Очень хороший и надежный вид помощи - регулярные пожертвования, когда с вашей банковской карты раз в месяц списывается небольшая сумма в пользу какого-либо благотворительного фонда или организации. Это позволяет фондам и организациям планировать работу. Такие пожертвования можно осуществлять с помощью различных приложений или приобретая специальные банковские карты.

(Я сознательно не включаю в этот текст подробную информацию о поисковиках, которые ищут пропавших людей в лесу, о добровольных пожарных и защитниках природных территорий, - среди них тоже очень много достойных организаций и хороших людей. Но это тема для отдельной статьи. Я также очень надеюсь, что статью, подобную моей, напишут и зоозащитники, ибо в этой теме ориентируюсь плохо).

Спасибо за то, что дочитали и за желание помочь другим! Пожалуйста, поделитесь этим постом, а если я что-то пропустила или написала неправильно – расскажите мне об этом.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 14:47

Kisselgoff писал(а):
Вот что было сегодня.
Уже 3 дня у подъезда висело объявление: будет отключен газ на 2 дня в связи с очередной проверкой. Ладно.
И вот пришел в форменной куртке молодой человек, спросил, нет ли запаха газа, и стал агрессивно впаривать, что надо срочно поставить счетчик газа. Если самому ставить - будет стоить 9 тыр. А если сейчас, скопом, всем вместе - то всего 6 тыр. И надо все сделать быстро, быстрее и еще быстрее. И всем вместе.
Пока я ставил рукой на место отвисшую от таких цифр челюсть, жена быстренько выставила молодого газовщика за дверь.
А мне объяснила - вот только слушала по ТВ передачу о такого вида мошенничестве: ходят и предлагают газовые счетчики за бешеные деньги.
Внешне - все красиво и культурно. Фактически это мошенничество.
Если не знать - то можно здорово попасться и влипнуть
Так что давайте друг друга предупреждать

Вчера по ТВ было сообщение: прокуратура открыла уголовное дело и ищет тех, которым эти мошенники поставили газовые счетчики. Просили сообщить.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 14:28

Оформил карту в банке. Стали ездить по ушам: надо сделать страховку на случай мошенничества!
Спросил у знающих, те заулыбались: разводилово на деньги
Какая-такая страховка по банковским операциям???? Вы когда-нибудь пытались вернуть деньги от страховой
компании?
А накануне, в виде сбора информации, зашел в отделение банка. Там дядька моего возраста устроил скандал из-за обслуживания: в приходах-поступлениях сам черт не разберет
Я, хоть чел и неопытный в банковских делах, почуял неладное: тут тоже нагревают.
Банки-жулье
Или я ошибаюсь?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 22:50

Kisselgoff писал(а):
Оформил карту в банке. Стали ездить по ушам: надо сделать страховку на случай мошенничества!
Спросил у знающих, те заулыбались: разводилово на деньги
Какая-такая страховка по банковским операциям???? Вы когда-нибудь пытались вернуть деньги от страховой
компании?
А накануне, в виде сбора информации, зашел в отделение банка. Там дядька моего возраста устроил скандал из-за обслуживания: в приходах-поступлениях сам черт не разберет
Я, хоть чел и неопытный в банковских делах, почуял неладное: тут тоже нагревают.
Банки-жулье
Или я ошибаюсь?

Человек с таким жизненным опытом не может ошибаться. Жульё ещё то. :cry:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 14:54

Кстати, вот что еще напрягает: телефонные звонки из банков! Откуда они берут номера телефонов - непонятно.
Но звонят, звонят.... Раньше еще менеджер банка сам пытался разговорить, заинтересовать, предлагал всякие проценты,
скидки...А сейчас они даже до этого не опускаются: включается автоответчик, и механическим голосом тот молотит,
какие блага и деньжищи ждут клиента, который поведется.....
Мерзкие люди... :o ...и банки :o

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Осторожно: мошенники!

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 18:08

Дня 3 назад звонок на сотовый. Номер незнакомый. Заранее напрягся, спросил, что надо. Нежный девичий голосок стал в ухо чирикать, что она там увидели, что я шибко много денег трачу на телефонные разговоры.
И предложила перейти на новый тариф: 250 рублей в месяц, 700 минут бесплатно, и 4 гигабайта. Красота.
На что я отвечаю, что у меня совсем короткие разговоры, по 20-30 секунд, не более, типа "да" и "нет".
И в месяц уходит рублей 60-80, не больше.
Но нежный девичий голосок мне в ухо чирикал, что у меня много денег тратится на разговоры.
Предложила перейти на новый льготный тариф. Ладно, говорю....
Сообщите мне ваши паспортные данные, чтобы удостовериться в подлинности СИМ-карты, прочирикал девичий голосок.
Зачем? - возразил я. -Что за спешка?. Я вскоре пройду мимо офиса,зайду и там все оформлю.
- Так вы не доверяете? - удивился голосок.- Хорошо, я пришлю вам СМС.
И до сих пор ни звонка, ни СМС..... :cry:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему