Текущее время: 19 мар 2024, 13:55

Заголовок сообщения: Мертвый сезон: нет клиентов. Почему? Что делать?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 16:35

Больше 20 лет я в этом бизнесе. Имеется отчетливая сезонность в нашей работе. Из многолетних наблюдений: самое плохое время для нас, массажистов, это с середины августа по сентябрь. Объяснение очевидное: пляжный ( похудительный) сезон окончен, надо думать о покупке шубы, детей надо в школу ( это еще та прорва), да и после буйно проведенных отпускных дней денег нет, и не предвидится....
Но обычно с середины сентября дело налаживается. Начинают подтягиваться прежняя обычная клиентура, появляются новые. И с октября дело налаживается, до жутких новогодних праздников...кошмарных....Январь - это караул, пипец :cry:
Но именно в этом году дело идет не так. Клиентов нет. Подтягиваются старые давнишние знакомые, работаем.
Даже приходят новенькие. Но мало, мало. Загрузка ( и заработок) примерно треть от обычного..
Только оплатить текущие расходы, и все.
Почему?
Мои предположения:
-Очень много клиник, салонов, фитнес-центров в округе. Согласитесь: в центре города в каждом доме есть такое или подобное заведение....есть куда пойти и есть большой выбор
-у людей действительно нет денег из-за кризиса....хотя никто из них не ходит пешком и не ограничивает себя в расходах
Так в чем же дело?
Утрата профессионализма7
Плохая реклама?
Что скажете, коллеги?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мертвый сезон: нет клиентов. Почему? Что делать?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 17:07

Kisselgoff писал(а):
Из многолетних наблюдений: самое плохое время для нас, массажистов, это с середины августа по сентябрь. Объяснение очевидное: пляжный ( похудительный) сезон окончен, надо думать о покупке шубы, детей надо в школу ( это еще та прорва), да и после буйно проведенных отпускных дней денег нет, и не предвидится....
Но обычно с середины сентября дело налаживается. Начинают подтягиваться прежняя обычная клиентура, появляются новые. И с октября дело налаживается, до жутких новогодних праздников...кошмарных....Январь - это караул, пипец

Подписываюсь под каждым словом

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мертвый сезон: нет клиентов. Почему? Что делать?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 17:08

Kisselgoff писал(а):
Но именно в этом году дело идет не так. Клиентов нет. Подтягиваются старые давнишние знакомые, работаем.
Даже приходят новенькие. Но мало, мало. Загрузка ( и заработок) примерно треть от обычного..
Только оплатить текущие расходы, и все.

Пока Бог миловал... У нас пока все по-прежнему

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мертвый сезон: нет клиентов. Почему? Что делать?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 12:48

На несезоны надо делать акции: 20-30% скидка и анонсировать их за 3-4 месяца,шоб каждая собака знала, что, скажем с 20 декабря по 20 января скидка 30% на массаж! ИМХО и простоя не будет, и денег заработать можно...
Я обычно в августе беру отпуск на месяц....


Только массажист получает деньги за то, за что остальные получают по морде :)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мертвый сезон: нет клиентов. Почему? Что делать?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 14:54

В Минске, устроившись на подработку в спа-салон за 3 недели 2 клиента. Администрация сама в шоке, говорили такого ранее не видали.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мертвый сезон: нет клиентов. Почему? Что делать?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 11:06

Собрал некоторую информацию. Поговорил с продвинутыми клиентками. Проанализировал свою собственную деятельность. Зашел на конкурентные ресурсы ВКонтакте.
Вывод:
кто не занимается сопровождением клиента, не проявляет искренний интерес, не контролирует клиента не на массаже, а вообще все время, не спрашивает, что ел-пил, где проштрафился, что лишнего сожрал или, наоборот, тщательно придерживался данным рекомендаций, кто не вникает в малейшие нюансы клиента и в его жизнь в разумных пределах, тот, естественно, сосет лапу
Кто же вкладывается во внимательную работу с клиентом - процветает даже в тощее время.
И нечего жаловаться 8)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мертвый сезон: нет клиентов. Почему? Что делать?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 11:30

До этого года всё было, как описал уважаемый Владимир Ильич. Но в этом... (_о_) очень большая.

Даже из постоянных клиентов идут только те, кому реально нужно. Достаточно небедные люди, ходившие до этого момента для удовольствия или просто так, для профилактики, испарились. Это при том, что занимаюсь, проявляю искренний интерес и прочее :)

Кризис? Возможно. Но что-то подсказывает, что нет. При всём этом цены по городу, у частников, особенно начинающих, просели до невозможности. Демпинг... старый добрый демпинг, от которого потом хреново всем. Мне постоянная клиентка, которой я и так скидку всегда делал, заявила, что очень дорого, она нашла в два раза дешевле. Ей, конечно, очень нравится у меня, но... Будем надеяться, что скоро всё выправится.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мертвый сезон: нет клиентов. Почему? Что делать?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 15:59

Zoom писал(а):
До этого года всё было, как описал уважаемый Владимир Ильич. Но в этом... (_о_) очень большая.

Даже из постоянных клиентов идут только те, кому реально нужно. Достаточно небедные люди, ходившие до этого момента для удовольствия или просто так, для профилактики, испарились. Это при том, что занимаюсь, проявляю искренний интерес и прочее :)

Кризис? Возможно. Но что-то подсказывает, что нет. При всём этом цены по городу, у частников, особенно начинающих, просели до невозможности. Демпинг... старый добрый демпинг, от которого потом хреново всем. Мне постоянная клиентка, которой я и так скидку всегда делал, заявила, что очень дорого, она нашла в два раза дешевле. Ей, конечно, очень нравится у меня, но... Будем надеяться, что скоро всё выправится.

Так вот я и чешу репу....даже тему специальную открыл...понять хочу...анализирую :?:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мертвый сезон: нет клиентов. Почему? Что делать?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 23:22

Было такое - несколько раз от меня уходили, "изменяли" с другим массажистом,-более
дешевым, но потом почти все возвращались.
Последний показательный пример: девочка танцовщица пошла к другому массажисту, что дешевле аж на 2 доллара!Мне еще было недвусмысленно высказано, что я зажрался (и это при средней городской цене)
Итог печален: у нее пошло жуткое высыпание ног,спины, живота. Потрачена немалая сумма на лечение + прописанные йогурты для повышения иммунитета значительно увеличили объемы и целлюлит.
Прибежало это чудо, плача крокодильими слезами ко мне... Ну а я что: поставил ей таксу в 1.5 раза большую, чем было и привожу ее в порядок. Если не доходит через голову и даже через задницу, то дойдёт через рубль.


Только массажист получает деньги за то, за что остальные получают по морде :)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мертвый сезон: нет клиентов. Почему? Что делать?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 23:32

Zoom писал(а):

Кризис? Возможно.

У людей тупо нет денег. на последнем сеансе постоянная клиентка сказала.как она ко мне попала-надарили денег на ДР и она вместо,того.чтобы купить зимние сапоги пошла на массаж. её подруга тоже "очень хочет".но денег нет. При том.что в их семьях по одному ребёнку и оба работающие.
Тем у кого мужья не предприниматели, я снижаю цену-вхожу в положение при чём меня об этом никто не просит-просто совесть шепчет делать скидку.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мертвый сезон: нет клиентов. Почему? Что делать?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 23:44

псковитянка писал(а):
просто совесть шепчет делать скидку.

На покушать Вам тоже скидку делают?

    C Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мертвый сезон: нет клиентов. Почему? Что делать?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 00:26

DRAVES писал(а):
На покушать Вам тоже скидку делают?
    C Уважением.

Вот... я про это тоже всегда думаю. Хочется помочь человеку, хочется войти в его положение. Но приходишь в магазин, а там всем пофиг. Колбаса стоит, образно говоря, 3 рубля и всё, и никого не волнует, есть у тебя деньги или нет, много ты зарабатываешь или мало. Как в старом черном анекдоте: "Нет ног? Нет конфет!" Нет 3 рубля? Нет колбасы. Приходишь домой, а там дети: "Папа, мне на кино, а мне костюм на танцы новый" и т.д. и т.п.
Так что скидка у меня небольшая и только очень постоянным, и очень любимым клиентам. Иногда в межсезонье, чтобы совсем без работы не сидеть. Но сейчас даже скидка не помогает.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мертвый сезон: нет клиентов. Почему? Что делать?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 02:17

DRAVES писал(а):
псковитянка писал(а):
просто совесть шепчет делать скидку.

На покушать Вам тоже скидку делают?

    C Уважением.

100% поддерживаю.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мертвый сезон: нет клиентов. Почему? Что делать?

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 15:01

Lexa_masseur писал(а):
Было такое - несколько раз от меня уходили, "изменяли" с другим массажистом,-более
дешевым, но потом почти все возвращались.
Последний показательный пример: девочка танцовщица пошла к другому массажисту, что дешевле аж на 2 доллара!Мне еще было недвусмысленно высказано, что я зажрался (и это при средней городской цене)
Итог печален: у нее пошло жуткое высыпание ног,спины, живота. Потрачена немалая сумма на лечение + прописанные йогурты для повышения иммунитета значительно увеличили объемы и целлюлит.
Прибежало это чудо, плача крокодильими слезами ко мне... Ну а я что: поставил ей таксу в 1.5 раза большую, чем было и привожу ее в порядок. Если не доходит через голову и даже через задницу, то дойдёт через рубль.

Пожалуй, это самый разумный подход 8)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мертвый сезон: нет клиентов. Почему? Что делать?

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 16:45

псковитянка писал(а):
Zoom писал(а):

Кризис? Возможно.

У людей тупо нет денег. на последнем сеансе постоянная клиентка сказала.как она ко мне попала-надарили денег на ДР и она вместо,того.чтобы купить зимние сапоги пошла на массаж. её подруга тоже "очень хочет".но денег нет. При том.что в их семьях по одному ребёнку и оба работающие.
Тем у кого мужья не предприниматели, я снижаю цену-вхожу в положение при чём меня об этом никто не просит-просто совесть шепчет делать скидку.


Год назад также одна из постоянных клиенток, которой делаю с хорошей скидкой, соловьем пела о своей подруге, которую муж негодяймерзавецподлец бросил и ей срочно нужен курс антицеллюлитки... Вообщем я повёлся, благо скидку в 2 доллара за сеанс только сделал. Итак сижу на ресепшене, пялюсь в окно и шо я вижу: выходил из свежего Прадика мамзель и бодро чешет ко мне. Т.е. у деффачки есть овер дохера бабла, чтоб кататься ко мне на машине, но 2 бакса блин жалко!

Она еще мне жаловалась на жизнь, как ей тяжко, правда я тут не удержался, намекнул мол продай прадик, купи матиз и будет тебе щастье или на худой конец ездь на маршрутке ко мне...
Волной негодования чуть не вышибло и без того хлипкие двери) Что называется бомбануло! Вобщем человек живет по зоновскому принципу: всё для меня, ничего от меня.
Я с ехидной улыбочкой съязвил про черствый хлеб и мелкий бриллиант и анонсировал повышение цен и аннулирование скидок, дабы больше это хитрое щячло не видеть в своем кабинете.
Дама оскорбилась, но курс доходила, потом, хвала Всевышнему!, испарилась. Для данного типа людей скидок больше не будет, да и вообще скидок не хочу никому делать просто так)))

Только массажист получает деньги за то, за что остальные получают по морде :)


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему