Текущее время: 19 мар 2024, 11:07

Заголовок сообщения: Метод Александра Егорова: ЛФК для позвоночника

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 01:47

Я, как старый радикулитчик-остеохондрозник, очень заинтересовался этой темой и решил предоставить в своем разделе эту гимнастику. Считаю все методики ЛФК очень нужными для решения проблем позвоночника.
Сам я не очень компетентен в этой теме, поэтому и предлагаю изложить ее содержание новому, но активному члену нашего сообщества.
В этой теме не будет никаких споров, обличений-разоблачений, никакого троллинга.
Удалять буду сразу без объяснений.
Предоставляется право по-максимуму изложить сущность методики.
Вам слово, re-search

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Метод Александра Егорова: ЛФК для позвоночника

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 13:32

Ссылка на статью А Егорова «Сам себе мануальный терапевт» (Журнал «Будь здоров!»)

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Также вот и ссылка на ролик того же автора
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Прошу делиться впечатлениями всех, кто когда либо применял эту методику. Сам Егоров ссылается на чешского специалиста. Возможно, методика известна вам под другим названием.
Я думаю, самое интересное - информация о том, кому какую проблему этой методикой удалось решить. Плюс важные детали.
Начну с себя. Мне она помогает поддерживать работоспособное состояние при шейном, грудном и пояснично-крестцовом остеохондрозе с грыжами и протрузиями. Особо обращу внимание на то, что легко выполнимые упражнения помогают мне поддерживать кровоснабжение мозга по позвоночной артериям на приемлемом уровне. Это при нарушении компенсаторных возможностей сосудистой системы мозга. Виллизиев круг разомкнут и правая позвоночная артерия окклюзирована. Конечно, уровень хотелось бы повыше, трудно сосредотачиваться для выполнения проектной работы. Да и сил маловато. Однако то, что я делал раньше, и этого уровня не достигало.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Метод Александра Егорова: ЛФК для позвоночника

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 21:53

Спасибо, очень интересное видио..


m_assa_g@mail.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Метод Александра Егорова: ЛФК для позвоночника

СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 09:40

Этот пространный ролик известен давно. Его часовая длительность для применения на практике немного смущала. Большинство, если делают гимнастику, то делают ее в течение 15-20 минут. А короткого ролика самых важных упражнений автор не предложил и не очень была понятна эффективность таких легких движений, поскольку нужна и прокачка суставов с нагрузкой - на чем настаивают Бубновский и Евдокименко.
Упражнения пилатеса более вразумительные, они с нагрузкой и из них легче отобрать понравившиеся.
Что касается шеи, тут тоже не так все просто. Случается, что болят уже не только мышцы шеи, но и суставы шеи.
Тут больше помогает лежание на валике
Kisselgoff
Владимир Ильич, совсем без споров и обмена мнениями вряд ли получится что-то полезное. Да и мы сами все разные, и дневная физическая нагрузка тоже разная. При вашей массажной работе может вам и достаточно таких нагрузок.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Метод Александра Егорова: ЛФК для позвоночника

СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 11:31

Бурные обсуждения были вот в этой теме:
https://www.massage.ru/forum/viewtopic. ... 9f#p204364
собственно, там они и могут продолжаться без проблем

Просто я открыл новую ветку для того, чтобы энтузиаст гимнастики Егорова мог спокойно и беспрепятственно
изложить сущность метода, основные положения ипр.
Ну, чтобы ему не мешали это сделать
Описание метода будет ТУТ
А спорят пусть они ТАМ

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Метод Александра Егорова: ЛФК для позвоночника

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 14:26

https://www.youtube.com/watch?v=OuzK8Gq ... freload=10
1. Лично я категорически против самореабилитации в зоне ШОП без оператора.
2. Почему? Потому что а) движение должны корректироваться для правильного выполнения (как, впрочем, всё в лфк), б) может произойти резкое ухудшение состояния вплоть до обморока. И?
Прошу прощения, если не тот ролик.
Еще нюанс - самое первое упражнение. Вопрос: а зачем использовать две проекции движения в одном упражнении?
Зачем синергия глаз наверх?
Передрано у Ерёмушкина с Киржнером и дополнено усложненным вектором движения.
Имхо. Ну просто опасно.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.

Последний раз редактировалось Pablitta 20 янв 2018, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Метод Александра Егорова: ЛФК для позвоночника

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 14:27

Alena писал(а):
Этот пространный ролик известен давно. Его часовая длительность для применения на практике немного смущала. Большинство, если делают гимнастику, то делают ее в течение 15-20 минут. А короткого ролика самых важных упражнений автор не предложил и не очень была понятна эффективность таких легких движений, поскольку нужна и прокачка суставов с нагрузкой - на чем настаивают Бубновский и Евдокименко.
Упражнения пилатеса более вразумительные, они с нагрузкой и из них легче отобрать понравившиеся.
Что касается шеи, тут тоже не так все просто. Случается, что болят уже не только мышцы шеи, но и суставы шеи.
Тут больше помогает лежание на валике
Kisselgoff
Владимир Ильич, совсем без споров и обмена мнениями вряд ли получится что-то полезное. Да и мы сами все разные, и дневная физическая нагрузка тоже разная. При вашей массажной работе может вам и достаточно таких нагрузок.

Все просто. В конце упомянутого ролика А. Егоров советует относиться к этой гимнастике как к изучению иностранного языка. Т.е. каждый день понемногу. Например, шею сегодня, грудь - завтра, поясницу - послезавтра и снова сначала.
Лежание на валике (с иголками Кузнецова?) - известный прием для снятия напряжения с мышц шеи. Действительно, немного помогает.
Про Бубновского слышал, даже что-то делал. Просто позже мне попалась гимнастика для суставов Норбекова и я забыл о Бубновском. А гимнастика Егорова побила и гимнастику Норбекова. По эффекту, разумеется.
В гимнастике, которую представил Егоров, мне нравится возможность получать нужный эффект считанными движениями. Я не мог делать гимнастику Норбекова каждый день по полной программе, просто не получалось. А эту я часто делаю по 2-3 упражнения при возникновении негативного эффекта в шее или спине. И этого хватает, чтобы снять эффект. Раз появляюся силы, делаю и остальное.
И еще. Этот ролик попадался мне и раньше. Упражнения мне казались излишне сложными. Однако потребность получить эффект на шею плюс некоторые знания из советов Доктора побудили пробовать. Эффект превзошел ожидания.
Я бы и дальше копнул тему взаимосвязей мышц, их состояния, расположения грыж, остеофитов. Думаю, нужный эффект лежит там. Заодно и влияние на симпатический синдром позырил бы. Надоел он мне уже.
И про пилатес. Наверное, он помогает при напряжения в других суставах, но при проблемах шеи - сомневаюсь.

Последний раз редактировалось re-search 21 янв 2018, 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Метод Александра Егорова: ЛФК для позвоночника

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 14:45

Pablitta писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=OuzK8Gq8eI8&spfreload=10
1. Лично я категорически против самореабилитации в зоне ШОП без оператора.

У меня так и нет выбора. Что я сейчас буду бегать по городу в поисках оператора и искать на него деньги? Мне проще посмотреть видео и сделать движения. Вряд ли эффект заметно отличается.
Pablitta писал(а):
2. Почему? Потому что а) движение должны корректироваться для правильного выполнения (как, впрочем, всё в лфк), б) может произойти резкое ухудшение состояния вплоть до обморока. И?
Не у каждого же пациента шея и сосуды мозга в таком состоянии, чтобы было возможно резкое ухудшение. Причем я подозреваю, что таких меньшинство.
Pablitta писал(а):
Еще нюанс - самое первое упражнение. Вопрос: а зачем использовать две проекции движения в одном упражнении?
Зачем синергия глаз наверх?

Вы пишете про самомобилизацию шейного отдела?
Это когда голова движется в сторону и взгляд поднимается вверх?
Мое непросвещенное мнение: Егоров предлагает потянуть несколько мышц, которые участвуют в этом движении. Перечислить не смогу, знаний не хватает. Знаю, что нижняя косая в этом движени точно участвует. Т.е. обеспечивает ротацию в позвонках С1-С2. Подъем головы (за взглядом) обеспечивает другая мышца. Вероятно, вы ее не хотите мобилизовывать таким образом.
Pablitta писал(а):
Передрано у Ерёмушкина с Киржнером и дополнено усложненным вектором движения.
Имхо. Ну просто опасно.

Егоров ссылается на Карла Левита. Возможно, Еремушкин и Киржнер брали движения оттуда же. Либо все брали из более раннего источника.

Последний раз редактировалось re-search 20 янв 2018, 14:59, всего редактировалось 5 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Метод Александра Егорова: ЛФК для позвоночника

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 14:48

Не брали.
Точнее не так. Элементы ПИРм обозначены и у Карла Левита тоже, ибо занимался он как раз релаксацией на основе рефлекса.
Но по всем видам релаксаций работают с заинтересованной мышцей подключая синергию глаз (например), но не такую байду с двумя проекциями в САМОСТОЯТЕЛЬНОМ ВЫПОЛНЕНИИ. Ну опасно это.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.

Последний раз редактировалось Pablitta 20 янв 2018, 14:54, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Метод Александра Егорова: ЛФК для позвоночника

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 15:01

Pablitta писал(а):
Ну опасно это.

Обратите внимание на мой предыдущий пост. Это опасно не всем. Это опасно только человеку, у которого определенное повреждение.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Метод Александра Егорова: ЛФК для позвоночника

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 15:05

re-search писал(а):
Pablitta писал(а):
Ну опасно это.

Обратите внимание на мой предыдущий пост. Это опасно не всем. Это опасно только человеку, у которого определенное повреждение.

Обратила.
Но вы упрямствуете в самой главной неприятности, которой мы все подчас грешим. Называется "самолечение". Нельзя предпринимать никаких упражнений без согласования и "благословения" специалиста. Не, можно и "проскочить" вполне удачно. Однако процент "навреди" тоже имеется.
Какой бы ни был вид головокружения, уже сам факт его наличия исключает разнообразие движений в рамках одного упражнения! Это проверенный временем и опытом принцип ЛФК.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.

Последний раз редактировалось Pablitta 20 янв 2018, 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Метод Александра Егорова: ЛФК для позвоночника

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 15:12

Попробую объяснить. История, правда, длинная. Начну издалека. Кода-то я заболел и понял, что никто не может мне помочь. Если бы был хоть один человек, у которого получалось бы мне помочь, наверное мой взгляд на обсуждаемый вопрос. был бы другим. Я искал решение своей проблемы и мне удалось его найти. Конечно, я использовал знания других людей. Пробовал, наблюдал результат, где-то просто терпел. Наверное, поэтому, я не ищу благословения специалиста. Тем более в этой области знаний, где каждый знает немножко в своей сфере, а целиком проблему не может решить никто. Этот подход позволяет свободно применять имеющиеся и новые знания, не завися от чьего то мнения.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Метод Александра Егорова: ЛФК для позвоночника

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 15:13

Pablitta писал(а):
re-search писал(а):
Год может подсказать, в чью пользу решить спор о приоритете.

Приоритете чего?

Зачем этот спор? Гляньте на название темы и вспомните зачем она.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Метод Александра Егорова: ЛФК для позвоночника

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 20:27

re-search писал(а):
Зачем этот спор? Гляньте на название темы и вспомните зачем она.

Еще раз обращаю внимание: эта тема открыта, чтобы фанат гимнастики Егорова мог беспрепятственно изложить суть метода.
Не будем ему мешать, ладно?
Паблитта! Ваши посты перенес без сокращений в смежную тему ( про кровоснабжение мозга при шейном остеохондрозе)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Метод Александра Егорова: ЛФК для позвоночника

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:25

ksu писал(а):
Спасибо, очень интересное видио..

А что вас в нем затронуло?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуЭта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.