Текущее время: 28 мар 2024, 12:28

Заголовок сообщения: Советы для преподавателей и студентов по массажу

СообщениеДобавлено: 01 июн 2007, 04:03

Хорошо бы этот раздел выделить в отельную тему, а пока я публикую его здесь.
В этой рубрике я хочу осветить вопросы относящиеся к тестам, и конечно в частности, по массажу. Есть множество путей для проведения тестов для студентов. Предлагаю вам ознакомится с вариантами которые предоставлены на сайтах. Выскажите свое мнение. Я считаю, это удобно и экономит много времени. Первых две ссылки относятся к одному сайту.
1
http://www.scantronforms.com/
https://www.scantronforms.com/_coreModu ... tegoryID=9
2
http://store.pearsonncs.com/OA_HTML/ibe ... tion=10027
3
http://www.zip-scan.com/answer_sheets.htm

После ввода своих данных и данных преподавателя, студент отвечает на вопросы, которые относятся к теоретической части и написаных на отдельных листах, Пока речь идет только о теоретичесских вопросах которые я напишу позже и отмечает ответы на скэнтроне с помощью карандаша. После окончания фиксированного времени преподаватель собирает ответы и варианты тестов и если у него нет специальной компьютерной машины, делает на отдельном скэнтроне (правильные ответы) заранее пробив дырочки и быстро определяет количество правильных ответов путем наложения одного скэнтрона на другой.
Теперь обсудим варианты самих вопросов. Их может быть несколько.
1-й вариант: называется Множественный выбор. Например: раздел история массажа
1. Один из первых основателей русского массажа
а. Заблудовский
б. Вербов
в. Белая
г. Саркизов-Серазини

Затем студент берёт скэнтрон и отмечает правильный ответ в этом случае (а).
2-й вариант когда пишется предложение и в нем пропущенное слово. Например: Раздел история массажа.
Одним из основателей соединительно-тканного массажа была _________ которая родилась 10 марта 1884г. в городе Лепнене.
Правильный ответ: Элизабет Дике или просто Э.Дике.
3-й вариант. Например: раздел виды приемов.
1. Поглаживание применяется на следующих областях.
а. только на спине
б. только на руке
в. только на ноге
г. на всех перечисленных выше областях.

Для лучшего обучения студентов можно создать колоду карт чуть большего размера чем обычные, и на одной стороне поместить вопрос или вопросы, а на другой правильный ответ. Таким образом студент быстро запоминает нужный материал для подготовки к экзаменам.

Еще один вариант: Подборка.
Пример: когда с одной стороны (слева) помещаются вопросы, а с другой строны (справа) в разброс ответы. Путем проведения стрелочки к правильному ответу Вы находите правильный вариант
Ряд 1 Ряд 2
Боль в области латерального мыщелка плечевой кости Воспаление бурсы локтевого сустава
Бурсит локтевого отростка локтевой кости Тест тунельного синдрома запястья
Лечение латерального эпикондилита 2-е головки лучевого сгибателя запястья
Cubital tunnel (локтевой нерв проходящий в локтевом суставе) создан путем Растирание поперек волокон начала и прикрепления мышц


Phalens тест Наиболее подвержен короткий лучевой разгибатель запястья лучевого разибателя кисти

Вот несколько советов для начинающих преподавателей по массажу.
1. Начинайте урок всегда по расписанию.
2. Готовьте материал заранее, старайтесь чтобы лекция не утомляла студента сложными терминами.
3. Варируйте урок правильным сочетание времени теории и практики.
4. Лекция должна быть живая хорошо бы с дисскусией после лекции. Хорошо когда студенты записывают свои вопросы и по окончании лекции их задают преподавателю.
5. Если Вы не знаете по какой-то причине ответ, не спешите, скажите, что постараетесь ответить на слудующий урок, тем самым дав себе время найти правильный ответ.
6. Старайтесь проводить лекции в менее сухом, академическом русле и более живом, я бы сказал интерактивном плане, по возможности с примерами, сопоставлениями, алегориями, тем самым стараясь пробудить интерес к предмету и разбудить пытливый ум студента.
7. В самом начале занятий по американской системе принято знакомится друг с другом. Каждй начиная с преподавателя (инструктора) вкратце рассказывает о себе.
8. Также перед началом занятий преподаватель раздает список студентов включая себя (это относится к проведению семинаров) с ФИО, контактной информацией.
9. Каждый преподаватель должен подготовить расписание семинара по времени на каждый день.
10. Желательно на каждом семинаре – мастер классе присутствие ассистента(ов) которые помогают преподавателю в освоении практического материала, таким образом набираясь опыта в введении подобных мастер классов.
11. Объяснение практического материала должно быть четким и ясным, с отработкой правильной биомеханики студента.
12. Желательно изучение и развитие пальпаторной диагностики.
13. Развитие навыков логического мышления в построении плана и цели массажного воздействия и самого сеанса. Последовательность и выбор приемов или решений в сложных ситуациях, а также при обострениях в течении курса лечения.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Вопросы заданные в школе восточного массажа !

СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 12:02

Здравствуйте коллеги !
Вот три вопроса и мои ответы когда я занимался на первом курсе восточной школы массажа. Не судите строго за мои ответы, они были составлены при минимальном знании английского языка.

Какое наилучшее время для выполнения каждой вещи ?
Вселенная состоит из видимых и не видимых взаимодействий энергии Чи. Принципы единства и борьбы противоположностей состоят из дополняющих друг друга Ян и Инь Чи, давая возможность появлятся вещам в определенное время.
Изменения сезонов, жара и холод, день и ночь, вода и огонь происходящие в макрокосмосе очень схожи на изменения в человеческом организме (микрокосмос), что-то создавая и разрушая, функционально, изменение процессов и влияние их друг на друга: взаимодествие как на молекулярном, так и системном уровне, изменение температуры, катаболизм и анаболизм и.т.д.
Лучшее время расцвета – весна, сбор урожая - позднее лето, время ветров- осень, накопление энергии – зима.

Какие люди важны, с которыми Вы бы хотели работать ?
Очень важно работать с честными и ответственными людьми, быть честным с ними, любить и уважать свою работу, а также людей с которыми ты работаешь. Этим ты как себя так и остальных вокруг сделаешь счастливым..

Какие вещи важны в любое время ?
Основа человеческого развития это восприятие и постижение знаний и достижение истины.
Это является бесконечностью в достижении абсолюта. Например, изучение английского языка, который является необходимостьью на данный момент, для общения с другими людьми.
- Быть правдимым и верить другим людям,
- делать все возможное помогая человеческой боли, как физической так и эмоциональной,
- быть радостным.
- Достижение успехов в жизни требует смелости и возможно эта черта человеческого качества данная нам пренатально,
- чистота помыслов и вера в других людей.
- Сохранение психологического здоровья и силы воли с помощью персональности.
- Сохранение процессов мышления и удержание от «темноты» (бездеятельности) ежедневная задача
- жить с любовью в моем сердце.

Может Вы хотите, что-то добавить ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 07:20

Это очень интересно, но добавить пока нечего! Алексей, можеть Вы еще что нибудь интересное напишите?


С уважением Дмитрий.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Вопросы заданные в школе восточного массажа !

СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 21:42

А что Вас конкретно интересует уважаемый Дмитрий ?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему