Текущее время: 28 мар 2024, 12:12

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 21:27

Доктор, как я ждала, что кто-то посмотрит на проблему под таким ракурсом, и сама боялась предложить подобный подход, думала не поймут, зря думала. Именно интонация, а не смысл фразы настраивает спортсмена на оптимальную боевую готовность,привычная интонация определенный ритуал приводит в порядок все мобильные процессы в организме, дают толчок к правильным действиям. И оттачивается это умение с приобретением соревновательного опыта. И спортивный массажист должен быть хотя бы в прошлом спортсменом, чтобы знать проблему изнутри, иначе спортсмены получают просто медицинскую или оздоровительную процедуру. Человеку со стороны кажется, что этого достаточно, на деле все гораздо сложнее.Мир спорта наполнен очень тонкими и разными взаимосвязями и проблемами, и уже уходит старое отношение: сила есть-ума не надо. Вспомните как изображались физруки в советских фильмах, а картинка из жизни спортсменов в лагерях: на разгрузку продуктов или оборудования требовали спортсменов,хотя рядом слонялись от безделья великовозрастные пионеры.Слава Богу такое отношение уходит но еще не всегда, отсюда в физдиспансерах ведут практику врачи широкого профиля почасовики с рекомендацией запретить тренировки как бы чего не вышло. Так и говорят: мы за вас отвечать не хотим. Вопрос- а за что они хотят отвечать? Мое убеждение спортивные врачи и массажисты должны проходить спортивную специализацию.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 21:35

Серегин, не нужно обижать Ведану, полистайте форум, составьте свое полное мнение о деятельности уважаемой Веданы, и думаю , поймете какой она профессионал в области массажа, и соответственно, извинитесь. :evil:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что напряжено, а что расслаблено?

СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 18:33

Работал по подготовке к соревнованиям спортсменов У-ШУ. Столкнулся с понятием "соберись". Как я понял, это скорее психологический настрой. А по поводу напряжения, удивительно, они так быстро могут как напрячь все тело, так его и расслабить. А вот психологически настроиться надо.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что напряжено, а что расслаблено?

СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 20:38

Существует дисциплина в ВУЗах определенного профиля, которая называется психология спорта или спортивная психология.
Специалисту, работающему со спортсменами, знание данной дисциплины необходимо, т.к. окажет неоценимую помощь в работе.


Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что напряжено, а что расслаблено?

СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 21:15

Было большое увлечение спортивной психологией, от нее много ждали, а потом был большой откат. Оказалось что психологи могут принести большой вред, а пользы очень мало. Скорее спортсмен, имеющий опыт больших достижений, может посоветовать что-то полезное своим последователям. До сих пор осталось большой загадкой как спортсмены высокого класса умеют настроиться. Возможно, даже сами они не всегда могут это объяснить.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что напряжено, а что расслаблено?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 00:47

Алена :!: .Возможно не все спортсмены хотят об этом рассказывать.Каждый спортсмен высокого уровня умеет настраиваться в зависмости от своего состояния и я очень мало наблюдал психологов которые могли помочь в этом.Может мне не повезло...
А специалисту работающему в спорте больше пользы окажет повариться в соревновательно-тренировочной кухне.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что напряжено, а что расслаблено?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 01:23

ccc

ccc писал(а):
Алена .Возможно не все спортсмены хотят об этом рассказывать.Каждый спортсмен высокого уровня умеет настраиваться в зависмости от своего состояния и я очень мало наблюдал психологов которые могли помочь в этом.Может мне не повезло...
А специалисту работающему в спорте больше пользы окажет повариться в соревновательно-тренировочной кухне.



:!:

Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что напряжено, а что расслаблено?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 01:37

Серёгин писал(а):
Уважаемая Ведана по вашему нику вы не массажист и ваш вопрос является из раздела психологии тк у спортсмена стресс "телесный" т е спортсмен не подготовлен

:Bravo: По вашему нику - вы кто???
Из известных спортсменов с которыми я работала -
Дольф Лунгрен - за одну встречу восстановила полностью свободную подвижность голеностопа ( через 6 месяцев после операции хромал, подвижность полностью отсутствовала).
Ирина Слуцкая - после тяжёлой болезни за одну неделю сняла отёки и восстановила подвижность голеностопа и сбылась её мечта выступать на юбилее Бобрина. Психологически с ней работала,т.к.....
В Израиле сотрудничала в качестве остеопата и психолога с баскетболистами, волейболистами,штангистами,борцами, фехтавальщиками.


Желаю и вам таких же успехов независимо от вашего ника!

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что напряжено, а что расслаблено?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 18:10

Alena

Цитата:
Было большое увлечение спортивной психологией, от нее много ждали, а потом был большой откат. Оказалось что психологи могут принести большой вред, а пользы очень мало.


В бытность моей работы в СурГУ, предмет "спортивная психология" читал мой друг и коллега Виктор Шнейдер, заслуженный тренер России, отличник физической культуры СССР.
Работал он тренером-преподавателем в Волейбольном Клубе "Уралочка" совместно с Николаем Васильевичем Карполем. "Школу" прошел солидную.
Его воспитанницы, ныне Олимпийские чемпионки, Вам бы в этом вопросе не оставили никаких шансов.
Все зависит от Человека и Специалиста.

Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что напряжено, а что расслаблено?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 18:21

Игорь Борейченко
Виктора Шнейдера в основном бы спрашивала, поскольку он сам спортсмен. А тут мы говорили о психологах, не имеющих собственного спортивного прошлого. Вот их советы оказались малополезными. Да и спортсмены, скорее всего, не спортсмену поверят меньше, и правильно сделают.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что напряжено, а что расслаблено?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 18:44

Верно. А зачем преподавать то, чего ты сам не знаешь? :shock:
Вот и говорю, что все зависит от Человека и Специалиста. :!:


Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что напряжено, а что расслаблено?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 14:09

Меня интересует и я занимаюсь не только подготовкой спортсмена, боксера к примеру, к рингу и победе, к стратегии и более грамотному использованию техники и своего тела, реакций.
Меня волнует вопрос спорта- как травмы и боксера, как человека после ринга, после карьеры.
Как жить, а не доживать, когда ринга нет?
как расслабиться, если напряжение повсюду и постоянная готовность сражаться, а это уже не актуально и в жизни другой период?
Пытаюсь помочь спортсмену остаться человеком после спортивной карьеры, а не только во время ее. Не стать отработанным материалом.
Ищу и буду рад вашему опыту работы со спортсменами в таком ключе :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что напряжено, а что расслаблено?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 08:10

Куравлеф А писал(а):
Меня интересует и я занимаюсь не только подготовкой спортсмена, боксера к примеру, к рингу и победе, к стратегии и более грамотному использованию техники и своего тела, реакций.
Меня волнует вопрос спорта- как травмы и боксера, как человека после ринга, после карьеры.
Как жить, а не доживать, когда ринга нет?
как расслабиться, если напряжение повсюду и постоянная готовность сражаться, а это уже не актуально и в жизни другой период?
Пытаюсь помочь спортсмену остаться человеком после спортивной карьеры, а не только во время ее. Не стать отработанным материалом.
Ищу и буду рад вашему опыту работы со спортсменами в таком ключе :!:


Здравствуйте, раньше тоже занимался спортом - боксом, сам больших результатов не достиг в этом виде спорта, а насчет как жить без ринга, именно жить а не доживать могу сказать на жизненных примерах своих друзей спортсменов. Можно заняться тренерской работой помимо основной работы вечерами тренировать молодежь (именно мой тренер так и поступил после окончания спортивной карьеры работал в госнаркоконтроле, а по вечерам тренировал ). После окончания выступления на ринге высвобождается много энергии, и я думаю. что главное здесь направить ее в нужное русло, так например мой друг в прошлом проф. спортсмен после окончания спортивной карьеры занялся торговлей, построил работу как тренировочный процесс - бизнес тренинги - "тренировки", а работа с клиентами - "выступление на соревнованиях". Сейчас добился успеха и продолжает свою жизнь - тренировку.

Делай что должен и будь что будет.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что напряжено, а что расслаблено?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 08:25

Насчет предстартовой подготовки как и самого выступления на соревнованиях могу сказать следующее: выигрывает тот, кто лучше умеет не напрягать свои мышцы, а расслаблять. Здесь справедливо крылатая фраза Касиоса Клея "Боксер в ринге должен пархать как бабочка и жалить как пчела". В боксе например напряжение мышц нужно только в момент удара и то в самой его конечной фазе, а это всего доли секунды именно такой удар может быть быстрый и неожиданный, в то время как напряженной рукой удар получится медленный и не хлесткий, больше толчок. В этом плане, я думая, что подготовительная работа массажиста должна заключаться в том, чтобы расслабить мышцы спортсмена, а психолога или тренера, чтобы мышцы напрягались только тогда, когда это нужно, именно в этом случае спортсмен не "перегорит" и сможет достигнуть больших результатов. А команда соберись, давай или еще какая-нибудь фраза, которую каждый день слышит спортсмен, как справедливо было замечено привычной интонацией позволяет спортсмену почувствовать что он не один, мобилизировать полученный на тренировках опыт, войти в состояние транса, где все его действия, каждое усилие будет направлено на достижение результата, и в состоянии транса ничего не будет отвлекать. Хотя, я думаю, что это уже больше психологический вопрос.


Делай что должен и будь что будет.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему