Текущее время: 29 мар 2024, 08:46

Заголовок сообщения: Re: Боли в ноге при беге.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 16:20

YurikSa писал(а):
Zoom
сколько занимает период восстановления?

У нас получилось около двух недель. Сразу она большую нагрузку не давала, но болеть больше не болело и сейчас понемногу начинает нагружать. Пока всё хорошо.

Oleg_Isr писал(а):
Здравствуйте. А можно узнать каким образом тейпировали? Техникой корректирующего тейпирования локально?

Две аппликации. Первая стабилизирующая, одной полоской или Y-образной, в зависимости от симптомов можно использовать обе, от пяточной кости до подколенной ямки. Вторая декомпрессионная, в месте наибольшей болезненности.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боли в ноге при беге.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 16:27

viewtopic.php?f=104&t=6518

Камбаловидная мышца – Специфический скрининг-тест приседания – положение приседа на корточки. Выполнение: пациент глубоко приседает на корточки, не отрывая пятки от поверхности пола. Врач измеряет расстояние в см между пятками и полом. Оценка результатов исследования: при отсутствии тонического напряжения трехглавой мышцы, пациент приседает на всю стопу. Пациенты с гипертонусом трехглавой мышцы (особенно с поражением камбаловидной мышцы) не способны вообще присесть на корточки, либо приседают, стоя на кончиках пальцев. При выполнении этого теста может произойти повреждение связок коленного сустава, если колени сильно сгибаются, выдерживая нагрузку значительной массы тела.

Тест прохожу без проблем, опора на полную стопу, пятка уверенно стоит на полу.

Камбаловидная мышца - Диагностика слабости – положение стоя. Выполнение: пациент встает на подъем свода стопы (на подошвенную поверхность носка) одной ноги, придерживаясь руками за опору. Затем выполняет пржки на цыпочках, не касаясь пятками поверхности пола. Оценка результатов исследования: при слабости мышцы стопа имеет тенденцию поворачиваться внутрь (замещении функции камбаловидной мышцы передней большеберцовой мышцей или длинными разгибателями пальцев стопы) или кнаружи (замещение функции камбаловидной мышцы короткой и длинной малоберцовыми мышцами). В норме при сохранной силе трехглавой мышцы голени, пациент должен выполнить ко крайней мере 10 прыжков на цыпочках, не касаясь пятками поверхности пола.

Тест не прохожу. Сразу же возникает боль в обозначенных местах, а также выше. Стопа начинает выгибаться наружу (с постановкой на внешнюю часть).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боли в ноге при беге.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 18:35

Stepanich писал(а):
Это проблема длинного сгибателя большого пальца, под которым проходит малоберцовая артерия, питающая икроножную мышцу и камбаловидную в том числеи обе малоберцовых. На указанном на фотографии болевом участке тканевый отек перед нижним выходом из канала Груббера, образованного сухожилиями камбалы и длинного сгибателя большого пальца.

Согласен, ахиловое здесь не причём, про камболовидную, про которую указал Алексей - возможно, а возможно как раз "спайка" между сгибателем и камболовидной...

Про лечение - при нормальном подходе в массаже 1-2 процедура и забудьте про эту проблему!

Про кинезио тейпирование - когда специалисты начинают знать хорошие методики и имеют большой опыт в лечении, то понимают, что тейпирование - это просто способ для зарабатывания, а не для скорейшего восстановления... В Европе уже начали это понимать, но не везде... а в России как всегда...

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боли в ноге при беге.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 19:09

Уже и спайки...
То есть мышца у нас "важнее" сухожилия. Ок.
Насчет тейпов - при всём уважении, Массажистъ - давайте не будем. Отличная мера для восстановления движения после травм.
Повторюсь: я человек стандартов, в чем не раз была упрекаема. Глубоко не рою))) Спорить не буду.
Скажем так, на моей скудной практике вследствие несоответствия покрытия выбранной обуви для бега происходит травматизация ахиллова сухожилия. Я не пишу "разрыв", обратите внимание. Речь идет о мелких разрывах с последующим разволокнением (кто о чем, а шелудивый про баню). В каком месте надрыв - там и будет реакция да хоть камбаловидной мышцы. Можете меня списать на берег.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боли в ноге при беге.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 19:37

МассажистЪ писал(а):
Про кинезио тейпирование - когда специалисты начинают знать хорошие методики и имеют большой опыт в лечении, то понимают, что тейпирование - это просто способ для зарабатывания, а не для скорейшего восстановления... В Европе уже начали это понимать, но не везде... а в России как всегда...

Как говорил Риддик: "Если ты чего-то не видел, не обязательно это плохое". Тейпы - не панацея. Это никто и не оспаривает. Но они весьма прилично расширяют возможности восстановления. Я на них не зарабатываю, это совсем не мой основной профиль. Но я их часто использую, особенно в походных, в прямом и переносном смысле, условиях.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боли в ноге при беге.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 19:40

Zoom писал(а):
МассажистЪ писал(а):
Про кинезио тейпирование - когда специалисты начинают знать хорошие методики и имеют большой опыт в лечении, то понимают, что тейпирование - это просто способ для зарабатывания, а не для скорейшего восстановления... В Европе уже начали это понимать, но не везде... а в России как всегда...

Как говорил Риддик: "Если ты чего-то не видел, не обязательно это плохое". Тейпы - не панацея. Это никто и не оспаривает. Но они весьма прилично расширяют возможности восстановления. Я на них не зарабатываю, это совсем не мой основной профиль. Но я их часто использую, особенно в походных, в прямом и переносном смысле, условиях.

:!:

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боли в ноге при беге.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 20:06

YurikSa писал(а):
При беге отдаёт в бедро и ягодицу.

Если Ваша биомеханика бега выдает внутреннюю ротацию бедра,то естественно будет перегружать грушевидную мышцу и давать боль в ягодицу.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боли в ноге при беге.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 21:18

Та чё тут мудрить - слабый голеностоп загрузили бегом, логичный результат.
Хотите лечиться? "Специалисты" вас залечат - даже не сомневайтесь.
Хотите излечиться - качайте трехглавую голени, квадрицепс, двуглавую бедра, ягодичную, приводящие, отводящие... на месяц забудьте о беге, тупо качайте ноги, с упором на мышцы голени.
И потом только добавляйте понемногу бег.

А вообще однообразные нагрузки типа пресловутого бега - это тупость, особенно по асфальту. Для здоровья полезны вариативные, амплитудные упражнения, задействуя весь функциональный потенциал мышц.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боли в ноге при беге.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 21:43

Джим писал(а):
Та чё тут мудрить - слабый голеностоп загрузили бегом, логичный результат.
Хотите лечиться? "Специалисты" вас залечат - даже не сомневайтесь.
Хотите излечиться - качайте трехглавую голени, квадрицепс, двуглавую бедра, ягодичную, приводящие, отводящие... на месяц забудьте о беге, тупо качайте ноги, с упором на мышцы голени.
И потом только добавляйте понемногу бег.

А вообще однообразные нагрузки типа пресловутого бега - это тупость, особенно по асфальту. Для здоровья полезны вариативные, амплитудные упражнения, задействуя весь функциональный потенциал мышц.


Бегаю почти 2 года, по грунтовке. За раз не менее 15 км. Летом пробежал 2 горных забега (26 и 30 км). Бегаю с носка. Не думаю что голеностоп у меня прям совсем слабый. Просто решил увеличить объём, видимо, очень резко. Физические на ноги делаю постоянно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боли в ноге при беге.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 22:00

Всем спасибо за уделённое время. Хотелось бы подвести промежуточный итог :

    массажем исправить ситуацию можно, причём за несколько сеансов;
    НПВС применять нужно, хотя бы наружно;
    пересмотреть механику бега, возможно, добавить физические нагрузки на голеностоп.
Т.к. мнения о причинах недуга разделились, спрошу по другому: на какие участки ноги нужно проводить массаж?
Для наглядности фото (болезненная при пальпации область выделена синим):

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боли в ноге при беге.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 07:12

Нагрузку в период боли увеличивать не стОит.
Из наружных средств - те, что в виде геля, т.е. на водной основе, действуют быстрее, но кратковременно, те, что крем, т.е. на основе жира, действуют медленнее, но дольше. Втирать "ввинчивая", но без фанатизма, НЕ везде, а наиболее болезненные места. Соответственно, если применяете под повязку в покое, то крем.
Посмотрите/почитайте внимательно ссылку от Доктора, там есть подробно упражнения на восстановление в т.ч. без помощи оператора.
Интересно, вы пересеченку тоже на носок бегаете?
Насколько я помню из ранней юности своей, это годится для коротких дистанций и как раз вовсю даёт изменения в ахилле.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.

Последний раз редактировалось Pablitta 07 ноя 2016, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боли в ноге при беге.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 09:00

Pablitta писал(а):
Интересно, вы пересеченку тоже на носок бегаете?
Насколько я помню из ранней юности своей, это годится для коротких дистанций и как раз вовсю даёт изменения в ахилле.

Да, тоже на носок. Если бежать на пятку, особенно на спуске, быстро кончаешь суставы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боли в ноге при беге.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 09:19

YurikSa писал(а):
Да, тоже на носок

Передний отдел стопы.
Pablitta писал(а):
это годится для коротких дистанций

Чем длиньше дистанция,тем более идет подключение среднего отдела.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боли в ноге при беге.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 10:05

YurikSa писал(а):
Да, тоже на носок. Если бежать на пятку, особенно на спуске, быстро кончаешь суставы.

Кросс нужно бежать на всю стопу. Без акцента на носок, или пятку. Спринт бегут с носка, однако не то, что думают обыватели - необходимо в момент касания срабатывать носком под себя. Иначе получается "втыкание", с как минимум потерей скорости, а как максимум чревато травмами. Этой технике учат годами - техника спринта на 60 метров посложнее будет, чем стиль баттерфляй.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боли в ноге при беге.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 11:32

DRAVES писал(а):
YurikSa писал(а):
Да, тоже на носок

Передний отдел стопы.

Совершенно верно.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron