Текущее время: 19 мар 2024, 11:28

Заголовок сообщения: Re: Эргономика и биомеханика массажа

СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 03:46

Андрей Мочалов писал(а):
1. Является ли биомеханика движений неотъемлемой частью эргономики тех видов деятельности человека, которые подразумевают значительную физическую работу, способную травмировать организм?

Да

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Эргономика и биомеханика массажа

СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 03:47

Андрей Мочалов писал(а):
2. Является ли массаж (имеется в виду классический массаж) видом деятельности человека, подразумевающим значительную физическую работу, способную травмировать организм?

Да

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Эргономика и биомеханика массажа

СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 11:48

Kisselgoff писал(а):
Андрей Мочалов писал(а):
1. Является ли биомеханика движений неотъемлемой частью эргономики тех видов деятельности человека, которые подразумевают значительную физическую работу, способную травмировать организм?

Да

Kisselgoff писал(а):
Андрей Мочалов писал(а):
2. Является ли массаж (имеется в виду классический массаж) видом деятельности человека, подразумевающим значительную физическую работу, способную травмировать организм?

Да


Согласен!
А, значит и биомеханика массажа, как и спорта, как и любой другой деятельности человека, подразумевающей физическую активность имеет место быть...
Другое дело, что научных работ в этой области практически нет (по крайней мере в нашей стране).

С уважением...

Член Правления Национальной Федерации массажистов
Член Межрегиональной Ассоциации прикладных кинезиологов
Вед. специалист Студии интегративного массажа (Москва)
сайт: www.integra-massage.ru
e-mail: integra-massage@mail.ru
тел: +7-916-722-48-09

Последний раз редактировалось Андрей Мочалов 16 мар 2015, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Эргономика и биомеханика массажа

СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 11:52

Особенности движений в стойке.

В зависимости от выполнения конкретного приема, стойка может быть высокой или низкой, симметричной или асимметричной. Высокая стойка позволяет более эффективно использовать энергию веса тела при выполнении «глубоких» надавливающих приемов (например, разминания). Низкая стойка позволяет выполнять «поверхностные», «длинные» приемы (например, поглаживания и выжимания) не перегружая при этом мышцы спины. Асимметричная стойка, в отличии от симметричной, позволяет лучше контролировать силу и глубину воздействия. Находясь в стойке и выполняя конкретный прием, массажист должен плавно переносить вес тела с одной ноги на другую, равномерно распределяя усилия между руками.

В процессе работы, массажист может использовать гомолатеральный или гетеролатеральный паттерн (рисунок) движения. При гомолатеральном паттерне, движение рабочей руки, сопровождается переносом веса тела на одноименную ногу (рис. 10), а при гетеролатеральном - на разноименную (рис.11). Второй вариант – предпочтительнее, потому, что позволяет лучше контролировать силу и глубину воздействия.

Выполнение попеременных движений руками (например, S-образное разминание) – неизбежно повлечет попеременное вращательное движение туловища. Очень важно, чтобы во время этого не происходило скручивания в области грудо-поясничного перехода. Такого не произойдет, если удерживать таз в положении флексии.

Вложения:
рис.10.jpg
рис.10.jpg [ 54.5 KIB | Просмотров: 26775 ]
рис.11.jpg
рис.11.jpg [ 50.74 KIB | Просмотров: 26775 ]

Член Правления Национальной Федерации массажистов
Член Межрегиональной Ассоциации прикладных кинезиологов
Вед. специалист Студии интегративного массажа (Москва)
сайт: www.integra-massage.ru
e-mail: integra-massage@mail.ru
тел: +7-916-722-48-09

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Эргономика и биомеханика массажа

СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 13:46

Особенности передвижений массажиста.

Массаж на кушетке – представляет собой достаточно динамичную работу. Выполняя приемы, массажист не должен стоять на одном месте. Он должен постоянно передвигаться.
Каждому массажному приему соответствует свой вектор действия и своя, соответствующая этому вектору и наиболее удобная для выполнения этого приема стойка массажиста. Для того чтобы массажное воздействие было эргономичным и непрерывным, мастер должен уметь:
1) прежде, чем выполнять следующий прием, плавно и легко принять стойку, удобную для выполнения этого приема,
2) не прерывая выполнения массажа, легко зайти с любой стороны кушетки (для удобства выполнения приемов и обеспечения непрерывности воздействия).

Чтобы поменять стойку или переместиться вдоль кушетки, необходимо изменить постановку ног, т.е., сделать как минимум один шаг. Излишне говорить, что прежде чем сделать шаг ногой, необходимо эту ногу «разгрузить», т.е., перенести вес тела на другую ногу. Однако, если массажист выполняет массаж, используя энергию веса собственного тела и постоянно перенося вес тела с одной ноги на другую, это не должно вызвать затруднений (на рис. 12 представлены варианты схем передвижений массажиста).

Теперь осталось совсем чуть-чуть! Нужно согласовать движения рук и тела с передвижениями ног! Очевидно, что короткие шаги («подшагивания»), можно совершать даже во время выполнения «глубоких» приемов, а длинные шаги, особенно шаги с перекрещиванием ног («зашагивания»), - следует совершать только во время выполнения «поверхностных» приемов массажа. Это позволит сохранить уверенный и непрерывный тактильный контакт с телом пациента.

Вложения:
рис.12.jpg
рис.12.jpg [ 29.45 KIB | Просмотров: 26738 ]

Член Правления Национальной Федерации массажистов
Член Межрегиональной Ассоциации прикладных кинезиологов
Вед. специалист Студии интегративного массажа (Москва)
сайт: www.integra-massage.ru
e-mail: integra-massage@mail.ru
тел: +7-916-722-48-09

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Эргономика и биомеханика массажа

СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 15:26

Андрей, спасибо.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Эргономика и биомеханика массажа

СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 00:39

Pablitta писал(а):
Андрей, спасибо.

Пожалуйста! Всегда рад интересу к этой теме, изучению которой я посвятил не один год.

Член Правления Национальной Федерации массажистов
Член Межрегиональной Ассоциации прикладных кинезиологов
Вед. специалист Студии интегративного массажа (Москва)
сайт: www.integra-massage.ru
e-mail: integra-massage@mail.ru
тел: +7-916-722-48-09


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Эргономика и биомеханика массажа

СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 01:18

Хочу привести случай из практики. Это касается именно биомеханики массажа.
В салон, которым я руководил, приходит клиент на простой классический общий массаж. Мужик, ростом примерно 190, и весом под 120 кг когда-то тренированной мышечной массы.
К нему выходит массажистка, девушка, рост 157, и вес 49 кг, опыт работы полгода.

Происходит следующий разговор.

Массажитка (клиенту) – «Здравствуйте, я Ваш спа мастер, меня зовут … и т.д.».
Клиент (после паузы по Станиславскому,- мне) – «Слушай, давай, массажиста заменим»…
Я – «А, что Вас не устраивает»?
Клиент (кивнув в сторону массажистки) – «Ну, это не серьезно»!
Я – «Если Вам не понравится массаж, я верну Вам деньги».

После процедуры. В зону ресепшн выходит клиент, которого провожает массажистка.

Клиент (не сдерживая довольной улыбки от уха до уха) – «Ну, б…! Не ожидал! Промяла»!

Промяла – это значит, не пощипала, не погладила, а именно хорошо размяла.
Массажистка была моя студентка на проекте «СПА-мастер». Я писал про этот проект пару лет назад (если кто помнит: "Бесплатное обучение + трудоустройство")…

Честно говоря, я этим эпизодом горжусь… Без правильной биомеханики подобное было бы физически невозможно!


Член Правления Национальной Федерации массажистов
Член Межрегиональной Ассоциации прикладных кинезиологов
Вед. специалист Студии интегративного массажа (Москва)
сайт: www.integra-massage.ru
e-mail: integra-massage@mail.ru
тел: +7-916-722-48-09


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Эргономика и биомеханика массажа

СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 11:41

Андрей Мочалов писал(а):
Всем доброго времени суток! Простите, совсем не было времени зайти на форум.
Уважаемые коллеги, DRAVES и Andrey_75, позвольте для ясности задать вам пару вопросов …
1. Является ли биомеханика движений неотъемлемой частью эргономики тех видов деятельности человека, которые подразумевают значительную физическую работу, способную травмировать организм?
2. Является ли массаж (имеется в виду классический массаж) видом деятельности человека, подразумевающим значительную физическую работу, способную травмировать организм?
С уважением…


Безусловно согласен с Вами! Перед этим я привел пример схемы "Критерии оптимальности" из книги В.Л.Уткин "Биомеханика физических упражнений", которая в полном объеме гармонично вписывается в работу массажиста.

Желаю Вам в дальнейшем написать и издать книгу по данной дисциплине. Добавление историй из жизни приведенные Вами, ее значительно приукрасят и вдохновят людей на правильное выполнение своей работы.

С уважением :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Эргономика и биомеханика массажа

СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 01:43

Спасибо Andrey_75.
Ну, насчет книги - это навряд ли... Писать это не массаж делать... Трудно дается. :-D
А описанный случай, действительно из жизни.


Член Правления Национальной Федерации массажистов
Член Межрегиональной Ассоциации прикладных кинезиологов
Вед. специалист Студии интегративного массажа (Москва)
сайт: www.integra-massage.ru
e-mail: integra-massage@mail.ru
тел: +7-916-722-48-09


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Эргономика и биомеханика массажа

СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 01:46

Ближайший семинар "БИОМЕХАНИКА МАССАЖА" состоится 19, 20 апреля.


Член Правления Национальной Федерации массажистов
Член Межрегиональной Ассоциации прикладных кинезиологов
Вед. специалист Студии интегративного массажа (Москва)
сайт: www.integra-massage.ru
e-mail: integra-massage@mail.ru
тел: +7-916-722-48-09


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему