Текущее время: 28 мар 2024, 18:10

Заголовок сообщения: Re: ТКМ по канонам. Обсуждения, сравнения с европейской ИРТ

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 17:40

Зуфар, оооооочень большое спасибо.
картинка вставилась

А можно вставить картинку в текст


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ТКМ по канонам. Обсуждения, сравнения с европейской ИРТ

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 17:53

marek писал(а):
А можно вставить картинку в текст

Как вставите ссылку на картинку, внизу этой ссылки можно писать текст какой вы хотите. Прежде чем уже разместить что сделали на страницу форума, можно посмотреть как это будет выглядеть, если сперва нажмете на кнопку "Предпросмотр" внизу окошечка для текста.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ТКМ по канонам. Обсуждения, сравнения с европейской ИРТ

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 20:43

Марек,Вы не могли бы посмотреть,где я ошибся?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ТКМ по канонам. Обсуждения, сравнения с европейской ИРТ

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 20:59

Егор, я схему уже выставил, она на предидущей страницы, может быть, вы ее просто не заметили ?

Или хотите чтобы я сравнил что вы написали со схемой ?


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ТКМ по канонам. Обсуждения, сравнения с европейской ИРТ

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 21:26

marek писал(а):
Или хотите чтобы я сравнил что вы написали со схемой ?

Если можно...Вроде я все верно рассчитал,но со схемой ничего общего нет (

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ТКМ по канонам. Обсуждения, сравнения с европейской ИРТ

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 22:08

У вас почему-то каждый меридиан, находится под управлением сразу 3х месяцев, или по 90 дней . кроме 1 позиции, где управление идет 45 дней.
В каноне же на один лунный месяц приходится один меридиан. В схеме точно также - один месяц, 30 дней, управляют одним меридианом. У нас всего 22 отрезка времени ( 12 ветвей плюс 10 стволов ), и также 22 меридиана, - 2 меридиана перикарда исключены. Потому что ими управляют стволы, это 10 ричная система, и два раза по пять вращений ( В-д-О-п-М-в-Д-о-П-м-В ) об этом еще будем говорить.

Еще надо понять одну вещь. Всем хорошо известная очередность меридианов, начиная от легкого и далее, это всего лишь последовательность соединений. Это ,как бы , описывается схема, в какой последовательности соеденены 12 парных труб, а на самом деле соеденены 24 трубы. - это первое.

Второе - вода в трубах, или ци, течет КРУГЛОСУТОЧНО, и говорить о том, что в такое-то время ци-вода находится в такой-то трубе-меридиане, бессмысленно. Вода находится во всех трубах одновременно, иначе человек умрет.

3. Схема показывает, в какое время данный меридиан обладает СПОСОБНОСТЬЮ к РЕЗОНИРОВАНИЮ с аналогичными структурами во внешней энергосистеме. Имеется ввиду, что у человека своя внутренняя энергосистема, а окружает его другая энергосистема. Но эти обе системы взаимосвязаны, точнее, энергосистема человека откликается\резонирует на воздействие внешней энергосистемы определенными участками\меридианами в определенное время. То есть, человек ПАССИВЕН, он только откликается на внешнее воздействие внешней ци. Внешних ци всего: 6ц - хозяин, и 6ци -гость, и 5 вращений -хозяин, 5 вращений гость. Еще есть внешняя ци, которая управляет годом, и есть 2е внешних ци, которые управляют по полгода.

Производя иглоукалывание, мы используем это взаимодействие двух систем: мы *выпускаем наполнение* наружу, и *накачиваем пустоту* снаружи внутрь. Именно поэтому и используются фазы луны.


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ТКМ по канонам. Обсуждения, сравнения с европейской ИРТ

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 22:24

В дополнение.
Мы еще не обсуждали цикл 5 вращений, ( это впереди ) Это отдельный годовой цикл и он в 10ричной системе. Цикл 6 ци, 12 меридианов в 12 ричной системе. Эти годовые циклы потом синхронизируются. Вы видимо все считали в одну линию, а я, по привычке, вас не предупредив, сразу из синхронизировал в цикле года. Поэтому у меня 2 ОТДЕЛЬНЫЕ круговые шкалы, а не одна.


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ТКМ по канонам. Обсуждения, сравнения с европейской ИРТ

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 22:42

Марек,я попытался на основании написанной вами последовательности меридианов в цикле посчитать во сколько они резонируют.Руководствовался следующим:
если принять во внимание,что отсчет янских начинается от 00.00,то,к примеру,знак Вэй(8 из 12) я посчитал как 00.00+08.00 - время начала резонирования меридиана,так как я понял,что в годовом цикле 1 ян=3 хоу по 1 ци в(5 дней) это 15 дней,а в суточном 1 ян=3 хоу по 1 ци в(20 минут)=1 час.Поэтому так и считал,и сейчас не понимаю,где ошибка,какая то системная...
Даже если бы я посчитал время от момента прявления ян - с 03.00,все равно выходит 11.00,но никак не 13.00-15.00 как у Вас...Я имею ввиду Правый VB

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ТКМ по канонам. Обсуждения, сравнения с европейской ИРТ

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 23:09

Image


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ТКМ по канонам. Обсуждения, сравнения с европейской ИРТ

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 23:33

я писал

Цитата:
О 72 периодах –хоу.
В цикле года он равен 5 дням, в цикле суток он равен 20 минутам


1. В году 360 звездных дней 360 : 72 = 5 дней, это один период хоу в годовом цикле
2. в сутках 1440 мин 1440 : 72 = 20 мин, один период хоу в суточном цикле.
3. 72 периода хоу это 24 пятнадцатидневки ( 72 : 3 = 24 )
4. 72 периода хой это 12 лунных месяцев ( 72 : 6 = 12 )
5. Один хоу имеет *заряд* 1 ци, одна 15дневка имеет *заряд* 1 янь = 3 ци.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ТКМ по канонам. Обсуждения, сравнения с европейской ИРТ

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 23:51

marek писал(а):
1. В году 360 звездных дней 360 : 72 = 5 дней, это один период хоу в годовом цикле
2. в сутках 1440 мин 1440 : 72 = 20 мин, один период хоу в суточном цикле.
3. 72 периода хоу это 24 пятнадцатидневки ( 72 : 3 = 24 )
4. 72 периода хой это 12 лунных месяцев ( 72 : 6 = 12 )
5. Один хоу имеет *заряд* 1 ци, одна 15дневка имеет *заряд* 1 янь = 3 ци.

Именно!
Егор писал(а):
годовом цикле 1 ян=3 хоу по 1 ци в(5 дней) это 15 дней,а в суточном 1 ян=3 хоу по 1 ци в(20 минут)=1 час.

Я ведь правильно понял?А где я ошибся в расчетах?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ТКМ по канонам. Обсуждения, сравнения с европейской ИРТ

СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 00:42

1.посмотрите внешнюю шкалу 12 ветвей - земной цикл
Все данные, которые у вас есть, подходят только для этой шкалы.
Внутреняя шкала 10 стволов - это небесный цикл.
Там шаг равен 36 дням в цикле года или 144 минутам в цикле суток.
Этот цикл удобнее считать в периодах КЭ. информацию по расчетам еще не давал. Здесь у вас ошибка.

2. Вся схема основана на следующем принципе.
1. Ножные меридианы, это земной цикл, а змлей правит шестерка и кратные ей циклы.
2. Ручные меридианы - это небесный цикл, а на небе правит пятерка и кратные ее циклы.
3 в яньское время резонируют каналы янь, в иньское - инь 4. Верхняя половина тела - это янь, небо
5. нижняя половина тела - это инь земля.
6. Когда мы эти циклы наложим друг на друга и синхронизируем, то получим середину - человек.


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ТКМ по канонам. Обсуждения, сравнения с европейской ИРТ

СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 09:16

Ок!Буду учиться дальше!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ТКМ по канонам. Обсуждения, сравнения с европейской ИРТ

СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 23:12

Немного полистал канон *о пульсе* , хотел найти, на чем основано мнение, что рано утром ци находится в меридиане легкого.
нашел два интересных момента.

1. Пульс измеряют в области цунь-коу на меридиане легкого рано утром.
цитата*- ранним утром инь ци истощается ,янь ци вверху рассеивается?прием пищи закончен ?пульсы меридианов не наполнены ?сеть кровеносных сосудов соответствует норме?ци крови ослаблена?поэтому возможен осмотр пульса*- конец цитаты. Возможно, кто-то из патриархов сделал вывод, что именно в это время ци находится в канале легкого
Здесь выбирается оптимальное время , когда инь и янь в равновесном состоянии на минимальном уровне. Это оптимальное время равно 6 утра в день весеннего или осеннего солнцестояния. Зимой, оно позднее 6-00, а летом, несколько раньше 6-00.

2. При описании канала легкого, есть следующее – время максимальной активности, час бу-ше, это время после полудня, ближе к вечеру. Его знаки – жэнь\синь, это 7 и 8 ствол, от 18 до 21 часа.
Вот такие дела.


Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: ТКМ по канонам. Обсуждения, сравнения с европейской ИРТ

СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 23:17

Все наоборот,одним словом...

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему