Текущее время: 29 мар 2024, 02:51

Заголовок сообщения: Открываю массажный кабинет

СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 20:37

Доброе время суток, дамы и господа!

В ближайшее время, т.е. в январе-феврале 2008 года хочу попробовать открыть небольшой массажный кабинет.

Место для аренды найдено ( на выбор: 35 кв. м. или 40 кв. м.).

Выбрана тактика - утром/вечером основной упор на лечебный массаж для тех, кому показано; в остальное время - борьба с целлюлитом :)

Оборудование - две кушетки.

Часы работы - с 8-00 до 20-00, без обеда и без выходных (в целях охвата наиболее широкого спектра клиентов.

Вот с этими-то часами работы и засомневался я...
По моим расчетам график работы массажиста получается:

1-ый день - с 8-00 до 14-00
2-ой день - с 14-00 до 20-00
3-ий день - выходной.

При таком графике получается, что на две кушетки требуется принимать на работу 6(!) массажистов. А "выработка" у каждого составит 120 часов/месяц, или, при переводе в обычную пятидневку - 5ч 45 мин в день.

И с администратором не совсем понятно получается ... Не двух-же нанимать (а третий - я сам)?

В общем, если не сложно, поделитесь своими соображениями по поводу вышенаписанного.

А я, в свою очередь, если всё получится, обещаю по дням описать "рождение" нового массажного кабинета :)


Не торопись! Сначала подумай. А подумав - сделай!

Последний раз редактировалось Михаил 12 дек 2007, 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 21:07

Или всё-таки сделать один день выходным?

Тогда можно было бы сделать так:
6 дней по 6 часов, каждый массажист работает две недели утро, а затем две недели вечер.

В таком случае на две кушетки требуется четыре массажиста, и выработка у каждого составит уже 144 часа.

И с администраторами вроде повеселее получается :)


Не торопись! Сначала подумай. А подумав - сделай!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 21:56

По поводу системы оплаты труда тоже вопрос:
как лучше - чистый процент или оклад + %?

Мне кажется, второй вариант предпочтительней.
Но вот какие пропорции? :?:

На производстве достаточно просто: фиксированный оклад ~ 30% от среднемесячного заработка, остальное - процент от выработки.

А вот как в сфере услуг?


Не торопись! Сначала подумай. А подумав - сделай!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 22:15

Я у вас поправил тему, т.к. она не говорила о сути обсуждения.
Мы пришли к такому графику: 2 массажиста работают пн, ср, пт. еще 2 вт. чт. сб. с 10 до 20. Воскресенье может быть скользящим или можете взять на этот день отдельного человека или пару, кто может работать только в выходные дни.
Администратора у нас нет. Массажисты выполняют его функции, хотя это не совсем удобно, когда оба массажиста заняты, но это снижает затраты и клиенты могут с этим мириться если уровень цен у вас будет не высоким.
Массажисты у нас получают от 40 до 50% от стоимости массажа.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 23:53

И ещё вопросик, на сегодня последний :)

50% массажисту - нормально. Но ведь есть ещё и ЕСН!!!
То есть, не 50%, а уже 63,1%...

Как минимизировать?


Не торопись! Сначала подумай. А подумав - сделай!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 00:20

по поводу минимизации - это к бухгалтеру

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 01:05

во многих салонах массажист получает не более 30%. Критическая точка- 40% Иначе вы открываете салон из благотворительности :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 00:15

При более тщательно расчете было выяснено, что парикмахерская, хотя и более хлопотное, но зато более надежное дело :)
По крайней мере, в областном центре с населением 500 тыс чел. :)


Не торопись! Сначала подумай. А подумав - сделай!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 02:49

ведана писал(а):
во многих салонах массажист получает не более 30%. Критическая точка- 40% Иначе вы открываете салон из благотворительности

50 % весьма распространенная цыфра
30 и 40 % это более принято в раскрученных точках с высоким уровнем цен (от 1500) не следует путать гос налоги и личные расчеты.
Если планируется платить все налоги установленные государством, со всего оборота, то салон проще сразу сжечь, денег сэкономите.
Ибо затраты на фот (налоги от фонда оплаты труда) в общей сложности ок 54% и действительно получается, что 40% - потолок...
Но так никто не работает.
Меня более интересует оптимизм по поводу загрузки специалистов... она велика только при больницах и спортцентрах... в салонах она не выше 30% времени и это дай то бог..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 01:41

Михаил писал(а):
Выбрана тактика - утром/вечером основной упор на лечебный массаж для тех, кому показано; в остальное время - борьба с целлюлитом

Тактика ясна. Но, допустим, к Вам пришёл человек с серьёзным заболеванием, ну, например, после перенесённой пневмонии. Вот не хочет он в поликлинике, «Плохо там делают». Что Вы будете делать? Кто поставит диагноз? Кто определит показания, кто и как выявит противопоказания? Ведь Ваши массажисты не имеют право ставить диагноз, назначать лечение и направлять на обследование. У них (скорее всего) среднее мед. образование. Хорошо, этот клиент Вам даже карточку из поликлиники принёс со всеми обследованиями, диагнозами и назначениями, и Вы всё-таки взяли его на свой страх и риск. А он скандальным оказался, вот не понравилось ему. Написал, куда следует. С Вас серьёзные дяди спросили: а на каком основании Вы ему массаж начали делать. И что Вы им скажете, а, главное, покажете? Подойдёт ли для этого карточка из поликлиники? Да и вообще, даст ли поликлиника Вам эту карточку? В поликлинике скажут: а мы не к Вам его направляли, Вот наши массажисты, они бы… Можно, конечно, взять на работу Врача. Опять вопросы: какие документы должен оформить врач после приёма этого пациента, имеет ли он вообще, право на приём в ВАШЕМ ЗАВЕДЕНИИ, и, опять же, нужна карточка.
Или вообще отказать этому клиенту в массаже? Но с точки зрения бизнеса это не логично. Ведь клиентская база может значительно расшириться, если Ваши массажисты будут грамотно и качественно, а главное, НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ делать ЛЕЧЕБНЫЙ массаж.

Вопросов куча. Ответов я на них пока не нашёл. Попытался обсудить это в других темах этого форума, но за неделю никто не захотел. Мне посоветовали обратиться к юристам, но, боюсь, и они этого не знают. Такое впечатление, что у нас в стране это вообще невозможно.

Попробую сформулировать вопрос одним предложением.
Существует ли законодательство, регламентирующее частную предпринимательскую деятельность по ЛЕЧЕБНОМУ массажу?
Нет, пожалуй, одним предложением не получится. Ещё один вопрос:
Существует ли законодательство, регламентирующее отношения частного предпринимателя, осуществляющего частную предпринимательскую деятельность по ЛЕЧЕБНОМУ массажу с государственными (или частными) предприятиями системы здравоохранения?
Если такого законодательства нет, то как вы решаете эту проблему? (вопрос ко всем).

С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 01:42

Enders писал(а):
Существует ли законодательство, регламентирующее частную предпринимательскую деятельность по ЛЕЧЕБНОМУ массажу?

Существует.
Для этого существует Лицензионная комиссия, которая разрешает вам заниматься Лечебным массажем.
В ней вам выдадут пакет документов, что у вас должно быть, чтобы вы смогли получить лицензию на занятие лечебным массажем.
Еще раз повторюсь, лицензия выдается не массажисту, а на помещение в котором проводится массаж и если вы захотите его поменять, то придеться лицензироваться заново.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 09:36

Михаил
Для чего такой строгий график с ... и до ....,у Вас простите, что уже толпы стоят,с утра, за дверьми?

А если утром ,в "лечебные "часы ,забредет девочка с бедрами и скажет "хочу ,что б вы избавили меня от целлюлита...." Вы ее "отфутболите" ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 22:32

Владимир писал(а):
Для этого существует Лицензионная комиссия, которая разрешает вам заниматься Лечебным массажем.
В ней вам выдадут пакет документов, что у вас должно быть, чтобы вы смогли получить лицензию на занятие лечебным массажем.

Это я знаю.
Владимир писал(а):
Еще раз повторюсь, лицензия выдается не массажисту, а на помещение в котором проводится массаж и если вы захотите его поменять, то придеться лицензироваться заново.

И это я знаю.
Попробую вопрос поставить так:
Владимир, в Вашем кабинете (по- моему он у Вас есть) делают ЛЕЧЕБНЫЙ массаж?
Если да, то кто ставит диагноз, по которому массаж производится и кто назначает массаж? Ведь не сами массажисты (У них, скорее всего, среднее мед. образование)?

С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 01:09

Мы работаем в бассейнах и спорт клубах, поэтому не делаем лечебный массаж, а только оздоровительный, гигиенический и спортивный :D

Я работал когда-то в мед.центре и в основном к нам приходили люди по собственному желанию, без направлений. Ну, а если бы пришли с направлением, то мы бы им не отказали.
Диагноз в любом случае ставит врач и назначает курс массажа, а где он этот массаж получит - дело пациента.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 10:41

Хочу спросить- можно ли со средним физкультурным образованием и сертификатом по массажу открыть свой массажный кабинет?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron