Текущее время: 19 апр 2024, 23:42

Заголовок сообщения: Если чесно, то совсем не понравилось!!!

СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 11:01

Доброго времени суток!
Я закончил эти "замечательные" курсы в апреле 2009 года.
Первая лекция началась со слов, что "чем быстрее мы заплатим, тем будет лучше для всех нас"! Если мы не купим видеофильм 15 летней давности за 500 рублей и учебники с росписью "великого" Анатолия Андреевича по 500 рублей (хотя в магазине на первом этаже они по 250 рублей, но об этом нам никто естественно не сообщает), то будет очень тяжело пройти это обучение.
Стоимость курсов для начинающих без среднего медицинского образования была 12000 руб., с наличием упомянутого образования 18000, а позже выяснилось, что в "портянках" называемыми свидетельствами (сделаны из обоев советского времени) нет абсолютно никакой разницы и ни одного упоминания об образовании. Аппаратный массаж мы в глаза не видели а там написано 8 часов практических занятий и т.д. С лицензированием еще интереснее))))
При оплате курсов не выдается никакого кассового чека, никакой бумажки которая свидетельствует Вашу оплату, т.е. все в черную, и что делать тем людям которым нужно терпеть унижения от самодурствующего пожилого человека ? который кричал и выгонял девушку за то что она отвлеклась в моменте......а про профилактические подзатыльники ребятам и личные оскорбления...?! что делать тем двум ребятам, которых завалил этот "добрый дедушка" на экзамене )))))))))))) ??? а вот что - приходи плати еще раз, сдавай еще раз экзамен и тогда может быть..... =)
Вот......
Но руки ставят ))) что есть то есть !!! Теории мало дают, как мне показалось, много "воды" на лекциях....

Вывод таков, если бы не этот коммерческий и высасывающий деньги подход и не божий одуванчик в лице Анатолия Андреевича ))) то в путь....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 12:51

Master_Hand писал(а):
Обсуждая курсы профессора Бирюкова А.А. не забывайте только об одном, что преподает он уже почти 50 лет и является учителем ваших учителей,

Master_Hand писал(а):
Я искренне желаю себе дожить до того времени, чтобы увидеть, когда Вам будет 77 лет и Вы будете в качестве массажиста ездить по всему миру на чемпионаты и олимпиады
Юрий Иванович писал(а):
что делать тем людям которым нужно терпеть унижения от самодурствующего пожилого человека ? который кричал и выгонял девушку за то что она отвлеклась в моменте......а про профилактические подзатыльники ребятам и личные оскорбления...?! что делать тем двум ребятам, которых завалил этот "добрый дедушка" на экзамене )))))))))))) ??? а вот что - приходи плати еще раз, сдавай еще раз экзамен и тогда может быть..... =)


Мне кажется, что НИКАКИЕ ЗАСЛУГИ И ЧИНЫ не дают права на откровенное хамство. И тем более не извиняют.
Наоборот, мне кажется, чем человек более заслуженный, тем больше спрос - ведь люди смотрят и берут пример.... Да и высота положения - уже, давая преимущество, обязывает к корректности.
А так получается почти как в армии - "я -дембель, буду топтать салаг"

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 18:01

яков писал(а):
Мне кажется, что НИКАКИЕ ЗАСЛУГИ И ЧИНЫ не дают права на откровенное хамство. И тем более не извиняют.
Наоборот, мне кажется, чем человек более заслуженный, тем больше спрос - ведь люди смотрят и берут пример.... Да и высота положения - уже, давая преимущество, обязывает к корректности.
А так получается почти как в армии - "я -дембель, буду топтать салаг"


41Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? 42Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
(От Луки 6:41-42)
А в глаза ему слабо сказать?

Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Если чесно, то совсем не понравилось!!!

СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 19:27

Юрий Иванович писал(а):
Вот......
Но руки ставят ))) что есть то есть !!! Теории мало дают, как мне показалось, много "воды" на лекциях....

Вывод таков, если бы не этот коммерческий и высасывающий деньги подход и не божий одуванчик в лице Анатолия Андреевича ))) то в путь....

Слыша такие заявления, всегда возникает вопрос: Что вы имеете ввиду под словами "ставят руки" и почему Вы считаете, что они у Вас после этих курсов поставлены, причём лучше чем после других курсов?

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 20:10

Master_Hand писал(а):
яков писал(а):
Мне кажется, что НИКАКИЕ ЗАСЛУГИ И ЧИНЫ не дают права на откровенное хамство. И тем более не извиняют.
Наоборот, мне кажется, чем человек более заслуженный, тем больше спрос - ведь люди смотрят и берут пример.... Да и высота положения - уже, давая преимущество, обязывает к корректности.


А в глаза ему слабо сказать?


Яков правильно написал :!:

А Бирюков, видимо, "жертва" раздутого "брэнда" :? как мне каж-ся...

МассажистЪ:
"... Что вы имеете ввиду под словами "ставят руки" ....."

Да-а, мне тоже интересно когда так пишут...
... с чего это "учащиеся" решили что им "руки поставили"... как это определяется ? :?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 20:22

Rumalaya писал(а):

МассажистЪ писал(а):
"... Что вы имеете ввиду под словами "ставят руки" ....."


Да-а, мне тоже интересно когда так пишут...
... с чего это "учащиеся" решили что им "руки поставили"... как это определяется ? :?

Мне кажется Вы наиболее полно выразили мой вопрос!

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 20:45

Master_Hand писал(а):
А в глаза ему слабо сказать?


Нет, не слабо. Я ему ничем не обязан, и учился, слава богу, у людей не имеющих к нему отношения. В частности В.И. Дубровский, который как раз имеет отношение к моему становлению, оценивает его крайне низко причем в открытой печати.(см энциклопедия массажа)
Но смысл? Человека не переделать. А уважать, лично мне, его не за что. Большинство моих клиентов люди очень значимые: лидеры науки, бизнеса... государственные люди. И все ОЧЕНЬ.... ОЧЕНЬ корректные в поведении. Я не могу себе представить, чтобы например академик, Герой Советского Союза, раздавал подзатыльники подчиненным и щипал девочек за задницы.
Уважать или не уважать кого-то личное право каждого. Священных и неприкосновенных коров нет. У меня к нему отношение - как к свадебному генералу, не более.
И Ваша книга "Медицинский массаж" на мой взгляд имеет бОльшую ценность, чем все его книги вместе взятые. Это МОЯ ЛИЧНАЯ оценка, без претензий на объективность.
Кроме негатива мне мало что о нем говорят, люди его знающие.. Только от двоих слышал хорошее... даже превосходное: от Вас, и Сырченко. Но в хоре сотен голосов...
Единственнное - хорошая техника рук.
Команда кафедры массажа, им возглавляемая, весьма сильная.
Выпускники курсов - одни из лучших по качеству работы.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 07:39

яков писал(а):
В частности В.И. Дубровский, который как раз имеет отношение к моему становлению, оценивает его крайне низко причем в открытой печати.

Теперь для меня все стало на свои места.
В продолжение своего участия в данном обсуждении не вижу смысла.
"Не судите, да не судимы будете..." (Мф.7,1)

Каждый массажист, чтобы не сидеть без дела,
Должен выписывать и читать журнал "Массаж. Эстетика тела"
http://www.massagemag.ru
http://www.medmassage.ru
http://www.spaevent.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 11:37

Я здесь многое услышал и вот,что скажу вам господа.На данный момент я прохожу обучение у Анатолия Андреевича.Раздут он или не раздут,ворчит он или нет,но таких как он раз раз и обчёлся.Не знаю мне не предлагали купить книгу или фильм,я сам приобрёл всё это,Хамства по крайне мере в мой адрес я не слышал.Учится нужно,а не типа заплатил деньги, просидел штаны и диплом получил.Меня лично направил на эти курсы массажист с большой буквы и сказал обучение только у Анатолия Андреевича . Прошла неделя обучения ,я стал понимать технику,хотя раньше представления не имел,руки с каждым занятием всё лучше работают,да не только Анатолия Андреевича заслуга,там ещё есть очень грамотные преподаватели и очень хорошо,что я попал сюда,кстати у меня есть друг закончив курсы Бирюкова он поехал устраиваться в центр,приняли его холодно,но когда посмотрели диплом,где стояла фамилия Бирюков сразу взяли.Парень работает, всё нормально.Так что....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: оп

СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 16:22

Rumalaya писал(а):
А Бирюков, видимо, "жертва" раздутого "брэнда" :? как мне каж-ся...

Этот человек точно не жертва брэнда , скорее ученики больше подходят на эту роль или на роль подопытных !!!
Ну я так понял, что он сам в курсе всех своих старческих "клинов" и давно вжился в роль "кнута" (пряниками являются остальные люди работающие на этой кафедре и трясущиеся от одного его вида)
А руки............))))) да фиг иго знает ))))) я после этих курсов совсем не хочу думать о массаже......
пойду на другие ! =)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 23:25

:) Знаете, Андрей Игоревич, А.А.Бирюков, для меня во всяком случае, стал неким академическим звеном , точнее - первым академическим звеном в профессиональном становлении.
"Ставить руки" - в моём, опять же случае - выстраивать правильный биомеханический рисунок массажных приёмов. "Достижение наилучшего результата с наименьшими затратами". Результат в данном случае - заданное движение и правильное распределение усилия. Затраты - та энергия, которая затрачивается в процессе, зависит от положения массажиста, распределения веса и так далее...
Вопрос, который обсуждается, в принципе следует разделить на две части - профессиональная и личностная.
Профессиональная часть - о ней написал выше. Это автомат Калашникова. Использую полученные навыки от Бирюкова 24 года - и благодарен. Другой вопрос, что после были и другие учителя и полученные знание значительно расширили профессиональные возможности.
Что касается личности А.А.Бирюкова - господа, я, конечно, понимаю, что интернет даёт неограниченные возможности обсуждений вглубь и вширь. Форма передачи знаний бывает разнообразна
:) например, восточный гуру мог шмякнуть сандалией по лбу ученику - и вот оно пришло понимание мира :lol: Что увидели вы?- правильно - телесное наказание, что увидел ученик? - то , зачем пришёл к учителю - ЗНАНИЕ. :x (Зуфар, как-то так, не правда ли?)
Бирюков - это, действительно большая личность, личность сложная. Можем ли мы обсуждать его на форуме? - а кто ж запретит то :lol: с выводами только, пожалуйста - не спешите...
Помню вот в армии служил :) Жесть :x Каждый день рукопашка без правил :lol: думал - не выживу. Великое видится на расстоянии :-D сейчас понимаю - не было бы тех двух лет - ничего бы не было сегодняшнего :) Простите за философствования, возраст, что ли...


www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 08:44

brahma-caarin писал(а):
Зуфар, как-то так, не правда ли?)

Правда :)
Помню, тоже сопротивлялся впускать в себя что-то новое - уже был какой-то опыт, какие-то свои наработки, какие-то знания и требовалось от всего этого отказаться, было страшно остаться незащищенным... Сопротивлялся изо всех сил, вместо того, чтобы внимать Учителю, проклинал себя за свой авантюризм, жалел себя, пытался выжать из себя слезу... И тут БАЦ! - удар по спине и вспышка света в голове, в ушах - фррррр. Голос Учителя - открой глаза! Опять БАЦ! - вспышка, фрррр... БАЦ! фрррр, во рту специфический вкус - и голос Учителя - запомни эти ощущения, ты в природе ума, ум твой инструмент :) Учитель наводил на меня передачу знаний, я сопротивлялся, удар по спине вывел меня из равновесия сопротивления и введение произошло. :) Но бить учеников нельзя :grin:

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 11:16

brahma-caarin писал(а):
Знаете, Андрей Игоревич, А.А.Бирюков, для меня во всяком случае, стал неким академическим звеном , точнее - первым академическим звеном в профессиональном становлении.
"Ставить руки" - в моём, опять же случае - выстраивать правильный биомеханический рисунок массажных приёмов. "Достижение наилучшего результата с наименьшими затратами". Результат в данном случае - заданное движение и правильное распределение усилия. Затраты - та энергия, которая затрачивается в процессе, зависит от положения массажиста, распределения веса и так далее...
Вопрос, который обсуждается, в принципе следует разделить на две части - профессиональная и личностная.

brahma-caarin писал(а):
Бирюков - это, действительно большая личность, личность сложная. Можем ли мы обсуждать его на форуме? - а кто ж запретит то Laughing с выводами только, пожалуйста - не спешите...


Согласен.
Есть разные стороны и есть разное восприятие.
Кто - то нормально относится матершине, кого-то она коробит.
Все знают про ориентацию Чайковкого, но когда его вспоминают, то в первую очередь, как великого композитора. А вот Б. Моисеева - в первую очередь за его ориентацию, и потом уже как исполнителя.
Так получилось - что многие десятки, если не сотни людей при упоминании о Бирюкове вспоминают в первую очередь подзатыльники, пинки, словестное хамство и лапание девушек.
И собственно на этом кончались их воспоминания об учителе.
Это и сформировало мое мнение. Сам я, как говорил, учился у других людей. И мое понимание учитель абсолютно и полностью исключает подобные вещи. В моем роду два поколения учителей. Прабабушка была классной дамой женской гимназии города Симбирска еще до революции. Я бы не пошел бы даже за самыми тайными знаниями к учителю унижающему учеников и знающему что при этом не получит в ответ. Даже если бы преподавалась единственная в мире суперэффективная техника. Это - мой менталитет. Есть люди, которые в жажде знаний и уроков ИМЕННО ЕГО (абстрактно) готовы многое потерпеть.
Из положительного могу сказать, что работа его учеников, тем не менее мне нравилась.
Если интегрировать всю информацию - то преподавание сильнО в отработке движений, постановке техники рук, но слабо в методологии применения (возможно - это последнее уже -устарело) Книги отличаются тем же. Подробнейшее описание движений и слабая технологическая и методологическая часть.
С другой стороны, каким бы он не был, действительно его кафедра и курсы подготовили огромное количество хороших специалистов и в истории российского массажа ОН - не строчка и не страница. И даже не глава. А целый раздел. И его диплом - пользуется уважением. Немаловажно для многих возможность поучиться у одного из самых известных массажистов мира, живой истории массажа во плоти.
Потому предлагаю из уважения к тем его ученикам, которые ему благодарны и уважительны, в дальнейшем в данной теме не перетирать его личность. Считаю что для информации потенциальных соискателей сказано достаточно, чтобы учитывать при решении.
А обсуждать токмо программу курсов, и пр техническо- формальные стороны.
Реалии пересудами не изменить, а форум все- таки более для информации а не для сплетен.
А если захочется посплетничать о личностях - то велкам в КАФЕ.
Только просьба не в тему "учителя"

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: В защиту учителя)

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 00:33

Я хочу выразится в защиту А.А. Начну с того, что проучился в университете физической культуры 5 лет, прошел его курсы, закончил на отлично. При прохождении курсов сам наблюдал, как он бьет по рукам и выгоняет с занятий. Хочу сказать, что Анатолий Андреевич очень ценит и уважает свою школу массажа. И не терпит, когда человек пришедший к нему получать знания и учиться, занимается ерундой и просиживанием лекций, а потом хочет получить диплом об окончании его курсов. А знаете почему на других курсах нет кнута? Потому, что курсы Бирюкова это не комерческая организация. Там цель не стоит заработать денег, а самому А.А. пофигу на то, что студент заплатил денег, и тем самым думает, что он заказывает музыку. Бирюков ценит свое имя, и не желает, чтоб выпускник, приходя устраиваться на работу, "козыряет" его иминем, а сам ничего толком не умеет. Тем самым портит имидж школы. Считаю нормальным, то, что он дает бьет по рукам и выгоняет, ибо пришел за знаниями - получай. Знаю, что в каждом потоке (в моем не исключение) только половина или даже меньше людей желающих научиться и получить знания, остальные туда приходят просто провести время (в основном студенты ргуфка, они же и получают по рукам).

А знаете как тренеры орут на своих учеников каждый день? И всю жизнь орали, и из этих людей выростали великие спортсмены...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 08:50

Цитата:
А знаете как тренеры орут на своих учеников каждый день? И всю жизнь орали, и из этих людей выростали великие спортсмены...


а в Китае на тренировках, за невыполнение и убить могут :shock:
Не думаю, что это пример для подражания, больше похоже на личностный стиль само-оценки. "Я великий и все по колено". Нет плохих учителей или студентов. это всегда взаимосвязь, учитель обучает студента и получает необходимый опыт работы, таков закон природы. Чаще зло порождает зло, а не добро. Представте себя на месте учителя который отшлепал 3-4 студента по рукам или мягкому месту за невыполнение того или иного приема. Какое у Вас будет настроение ? А если еще прибавить туда пару теплых слов: "руки не стоят" или не оттуда выросли", сразу наверно техника будет идеальной.
Кстати это один из недостатков российского обучения, у преподавателя нет терпения правильно преподнести, те ньюансы массажа которые он должен вложить каждому ученику, ведь каждый это индивидуальность. кто-то быстрее усваивает. а кто-то и нет, вот и задача преподавателя найти тот ключик к студенту который бы открыл эти способности.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему