Текущее время: 28 мар 2024, 17:44

Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 22:58

и что согревающие аппликации настолко глубоко пргревают ткани. Согласно учебника физиологиии белок сворачивается при температуре 41 градус. Кожные покровы спасаются только тем, что отдают тепло при помощи разных ухищрений, в т.ч. и при помощи расширения поверхностных сосудов (но не фасций), охлаждя при этом внутренние подлежащие ткани. а есть еще легкие и система потоотделения и центральные механизмы терморегуляции.

Американская литература часто страдает фрагментарной описательностью, в отличии от нашей, которой не прощается полное описание какого нибудь явления, с котрым работает методка. иначе обзовут не профессинальной, а научно-популярной литературой.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 21:47

развернулись баталии...


www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 21:57

Давно не был на форуме, а здесь такие интересные люди, такие события. мысли, эмоции.
Прочитал все высказывания с самого начала. Так как - чувствую личную ответственность за ТОПСПАФЕСТ, за качество этих 10 дней, а также за их последствия - хотелось бы откликнуться на каждое высказывание, но, наверное, это и не к чему во все. Просто несколько комментариев и целей мероприятия. Во всяком случае - какие цели ставил я изначально :)


www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 22:06

Про данную тему на форуме:
В самом начале, А.И. Яковлев написал:
"Организаторы Топспафеста 2011 ..... любезно предложили принять участие в мероприятии объединению, сформированному усилиями форумчан и супругов Фодиных - Творческой Лаборатории массажа.
Думается, что это очень значительный шаг в деле интеграции различных массажных объединений.
Мне видится, что программы, которые представит лаборатория, должны отличаться не только тематически, но и по принципу подачи.
Дело новое.
И потому хотелось бы узнать мнение форумчан по ряду вопросов.
Для чего и открыта данная тема." (выделено мной).
Каждое высказывание в данной теме - вольно или не вольно улучшило будующий ТОПСПАФЕСТ. За что всех искренне благодарю. Это я не в том смысле, что "спасибо, до свидания", дискуссия, безусловно продолжается, просто я прогуливал, а теперь - с корабля на бал. :oops:


www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 22:15

Здравствуйте, Андрей Игоревич.
1. Специалисты лечебных массажных практик и фестиваль СПА.
2. Лечебные практики и СПА.
Что Вы сами об этом думаете? Может и не нужна никакая интеграция а достаточно объединения?
Если не нужна, то как такое объединение выглядит?
Если нужна, то как такая интеграция выглядит?

Как Вам на балу? :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 22:34

про суть ТОПСПАФЕСТа:
это не конференция, в привычном смысле. не тусовка и не клуб любителей поговорить о чём-нибудь.
Два, проведённых ранее Феста для большинства его участников дали весьма практичные и конкретные результаты. Заметьте - для всех категорий участников - и для массажистов и для учителей и для владельцев и для директоров и для клиентов. И ещё прошу заметить - результаты в разных областях.
про технологии и учёбу. Восточная Европа перестала сильно морщиться при упоминании классического массажа из России, впрочем не это главное. Не смотря на то что, все преподаватели были из разных школ - там старались говорить на одном языке - и в основном - это получалось.
Консолидация разумного - наверное это одна и задач мероприятия. Что-то удалось, что-то нет. Ещё один важный момент, как мне кажется.
Там особые условия для рождений, озарений и внедрений. То что хотят от Сколково. То что пропагандирует Сергей Ильич - коллективный разум, интегрирующий новое или возрождающий ускользающее. (Что-то очень пафасно... )
В тоже время, ТОПСПАФЕСТ проявлял и профанацию всякую и называл её "всякая профанация".
про бизнес. Конечно, те кому важен коммерческий аспект - получали свои дивиденды. Некоторые массажисты открывали потом свой бизнес и на следущий Фест приезжали как директора. Некоторые директора открыли второе спа и третье. Некоторые - неглупое.


www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 22:48

Сергей М писал(а):
Здравствуйте, Андрей Игоревич.
1. Специалисты лечебных массажных практик и фестиваль СПА.
2. Лечебные практики и СПА.
Что Вы сами об этом думаете? Может и не нужна никакая интеграция а достаточно объединения?
Если не нужна, то как такое объединение выглядит?
Если нужна, то как такая интеграция выглядит?

Как Вам на балу? :)

:)
На балу как на балу :-D
Сергей Ильич, как Вы знаете, есть законодательство. Мы можем с Вами мило беседовать об особенностях массажа, но то что массаж, в том числе и в спа-отрасли - медицинская процедура - это факт непреложный. Медики, даже в том комично-зашоренном виде, в котором их часто представляют журналисты, целители, прогрессивные массажисты и я в том числе - обладают несомненным достоинством - они разговаривают на языке объективизации. (Да, чуть не забыл, они ещё иногда и здоровье возвращают и жизни тоже, но речь сейчас не про героизм и профессиональный долг Врача). Фест - это здание с очень широким входом. С огромным. Считаешь, что ты гуру - ОК - велком на сайт. Многие гуру не решаются. Проще из окопа. (не обидел, надеюсь никого?) Так вот - вход-то широкий, только там на Фесте - помимо "внутрицехового катарсиса" существует ещё и межцеховой. В результате - выход становиться для некоторых узковат.... Либо не гуру, либо, как писал В.Ульянов правдв по другому поводу: "страшно далеки они от народа".

www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 23:02

выскажу, Сергей Ильич, сугубо личное мнение, про лечебные практики и спа.
Отчасти оно совпадает с доктором Сыромятниковым.
Позволю себе изъяснятся образно (не медик, простительно :) )
Представьте фильм-катастрофа.
Эпизод 1.На экране - крушение поезда, трупы, раненые, спасатели, пожарные, скорая....
Эпизод 2. Титры :"за 30 минут до трагедии", пьяный стрелочник нажимает НЕ ТУ кнопку...
Эпизод 3. Титры: "за 1 год до трагедии", от трезвого стрелочника уходит жена и он начинает пить...
Как Вы понимаете - в каждом эпизоде - свои специфические меры воздействия на ситуацию.
Так вот спа-эпизод, он даже в картину не вошёл - он где-то на уровне, стрелочник пошёл в детский садик...
Нужны ли в спа лечебные методы? На мой взгляд - да. В современном мире мы все накануне 1-го эпизода. Как-то всё .. запустили.
Но. есть и другие методы.


www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 23:13

Речь не о том, что массаж медицинская процедура. Конечно медицинская.
Речь о лечении. И, кстати говоря, именно о законодательстве.
Речь о повышении мастерства специалиста за счет новых технологий, которые Вы своим фестивалем и предлагаете, в том числе.

Но не все медицинские технологии массаж, как мне кажется, возможны для использования в СПА. По разным причинам перечисленным выше. Поэтому вопрос сугубо прикладной, по сути связанный не с медициной, законодательством, лечением и рекреацией. Речь о возможности научить массажистов СПА чему то большему, если уж носители этого большего в это СПА обсуждение привлеклись.
Я как всегда в разговоре имею свои эгоистические задачи :) сделать СПА процедуры более эффективными, обучение мастеров более технологичным, зависимость от специалиста минимальным. Причем заинтересованность моя и специалиста одинаковая- у него быстрая возможность обучится, у меня быстрая возможность обучить.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 23:19

ещё несколько важных моментов, касаемых инструментария.
Долгое время массажист воспринмался как хороший сантехник - не более того.
Массажист стал действовать более осмысленно и профессионально. И здесь Вы правы. Технологии стали требовать от массажиста больших знаний. в том числе - остеопатии, но прежде всего и по прежнему - анатомии, физиологии и биомеханики.
задача медицины в спа (одна из) первичная диагностика. И не столько - выявление типологии клиента, сколько сбор анамнеза пациента. Используя предыдущую аналогию с фильмом - персональную дистанцию до катастрофы (болезни) конкретного человека. Контороль входа. Если заведением не ошиблись - вперёд! А заведение определяется его профильными возможностями. Раньше как Вы знаете цирюльники не только бороды брили, но времена изменились. То что вход контролируют не медики, не медики осущствляют процесс, не медики дают толклвание результата - всё это может вытолкнуть спа в область комичную и опасную. Но и другая сторона здесь. Медики для спа, на мой взгляд, должны быть такие у кого "стакан на половину полон" - в смысле с оптимистичным видинием. Звучит как тост! :)


www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 23:24

Сергей Ильич, если Вы не против - до завтра. Или до новой встречи. Рад был пообщаться. Этот ТОПСПАФЕСТ сделает попытку массажное творчество воплотить в технологию. Технологиям предать медицинскую доказательность. И всему этому - коммерческую привлекательность. Хэпи энд.


www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 08:18

И верно, как на балу вальсируем :)
Конечно, диагностика. Конечно, осмысленно и большее знание физиологии. Конечно, не только типология, но и расстройства. Не уверен, что в круг обязательных знаний должна войти остеопатия. Вот это как раз и тема разговора. Что и как интегрируется. И именно в связке диагностика-терапия.
Более комичного и опасного места чем СПА сейчас сложно представить. Ни диагностики, но примитивной типологии, с мастерами не знающими анатомию. Но, совершенно с Вами, согласен, что времена меняются. Поэтому любое движение в правильную сторону - очень хорошо.
Как и в остальном, совершенно с Вами согласен - врачи должны быть в СПА особенными. И особенность их заключается в понимании СПА. Так и произойдет интеграция. Как когда-то массаж стал интегрировать в себя инструментарий СПА, став с системой одним целым. Именно об этом и писал, об этом сейчас говорю, когда речь идет о лечебных массажах.
Мне кажется, что проблема врача приходящего работать в СПА не в отсутствии оптимизма, а в ущербности, которую он, не понимая задач СПА, начинает ощущать, как следствие нереализованности. Поэтому для повышения своего статуса и становится пессимистом :)
Вот, замечательно! Прозвучало ключевое слово - технология. Технология позволяющая интегрировать лечебные техники в СПА, обучив мастеров не лечению, а адекватным СПА задачам массажным воздействиям.
Не против :) до новых встреч.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 13:32

С дневными семенарами в Турции мне всё понятно - каждый преподаватель занимается со своей группой по своим темам.
Но.
Представил себе вечерние клубы на ТОПСПАФЕСТе... В одном месте (а это скорее всего будет морской пирс) - несколько ярких личностей. Александр Билькевич, Андрей Яковлев, Влад Мельник, Дмитирй Таль, Олег Рябиков, Борис Киржнер, Сергей Ильич (надеюсь), Доктор, Евгений, Дмитрий Сандаков (не хочу никого забыть, но весь список ещё и мне не известен). Из "бывалых фестовцев" - Александры - Гончаров и Ермолаев, Ариель, Андреи - Мочалов и Бобков. Михаил Анатольевич, конечно. Так вот - ставим тему. Например - "методы диагностики в спа" или "медицинские технологии в спа" или "разумные границы медицины в спа"...
Звучит гонг! "ХАДЖИМЕ!" И в белой рубашке с чёрной бабочкой рефери, простите - модератор, во время должен успеть выкрикнуть "БРЕЙК!" ....
Это я к тому, что хорошо бы в пылу дискуссий при всей широте мнений - вынести реально-рационально-полезное. Каждому. Ведь кроме экспертов, там ещё и человек 60-100 "простых смертных" массажистов будет. Вообщем - мне кажется, что точность темы плюс корректоность и чёткость модератора - будут определять ту самую эффективность вечерне-ночных саммитов


www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 18:41

Сегодня утром был деловой завтрак экспертов совета спа и велнес (SWIC).
Это имеет определённое отношение к теме ТОПСПАФЕСТа, так некоторые эксперты будут и на Фесте. Пару фактов для размышления массажистам по итогам Глобал СПА Саммит-2011, прошедшем на о. Бали, а также по итогам утренней встречи:
- среди основных спа-трендов на ближайшее будующее - не альтернативная медицина, не спа+косметология - а именно превентивная медицина в спа.
- наиболее популярная сеть спа-салонов в США делает акцент именно на ручной массаж.
- она же (эта сеть) в 2012 году планирует увеличить кол-во своих объектов.... внимание - в 6 раз! (за счёт франчайзинга).
- российский рынок пугает западных инвесторов, но тем не менее - они активно настроены его освоить.
- в Королёве планируется запуск французского остеопатического центра.
- в спа-технологиях начинают активно участвовать профессиональные психологи.
- в 2011 году в российском законодательстве появляется термин "массаж, как косметический уход" ("немедицинский" массаж).
Все приведённые выше данные носят информационно-ознакомительный характер, и не претендуют на юридическую безусловность.


www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 16:20

на www.topspafest.com в лаборатории появились новые преподаватели и методики. Володя Негодаев и Валерий Новиков. Очень разные.


www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему