Текущее время: 20 апр 2024, 00:06

Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 20:11

Сергей М писал(а):
медик более локально воздействует, нежели специалист СПА

Не думаю.
Грамотный медик смотрит на организм, как на целое (холистически).

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 20:44

Дмитрий, ну конечно Вы правы. Только сейчас важнее друг друга понять, видя в том что говорим друг другу суть, а не форму, объединяющее, а не дискутабельное, интуитивно общее, а не раздражающе отличное.
Лечебный массаж (давайте назовем его так) как инструмент. Вот, что интересно.
Я имею ввиду не массажные приемы, пусть и очень интересные (вроде роллинга), которые легко интегрируясь в немедицинский массаж (назовем его так), легко интегрируются и в СПА. И это тоже тема для бесед, улучшающая СПА. Разные массажные техники и приемы.
Именно лечебный массаж, который, как мне кажется, характеризуется системой тест-терапия-тест-терапия, а также определенной задачей, связанной с дисфункцией, вот о чем стоит поговорить.
Вопросы. Какую задачу ставить таким массажем (что есть дисфункция для СПА терапевта). В каком объеме знать теорию и какую (видимо зависит от методики). Какие навыки нужны в связи с этим, предполагая, что правильное выполнение и результат специалист должен получить почти сразу.

.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 20:52

Вспомнил недавний разговор с Сырченко А.И. О том, какой пройден большой путь, и можно говорить с врачом о пользе СПА. Просто о пользе, а не о том, что СПА - это развод для богатых.
Все быстро меняется. Будет время, когда врач, обогатив СПА глубиной, возьмет в руки камень, обогатившись пространством :) Мы часть этого времени.

Дорога длинною в жизнь :)
viewtopic.php?f=69&t=209&start=0


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 21:19

Так... небольшое недоразумение :) Это не тема про Умное СПА.
Мало ли что мне кажется правильным. Это только мое личное мнение. И здесь и на фестивале - я лишь слушатель, студент, курсант, который приедет у вас учиться, дорогие талантливые доктора. И может секция медицинского массажа скушает СПА и родит топмедфест :) Я просто зритель. А скорее всего вообще отдыхающий, который не найдет сил быть даже на Ваших семинарах, и отдохнув и позагорав, буду мучить Вас теплыми турецкими вечерами, угощая настоянным на травах кагором.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 21:58

Здравствуйте Сергей Ильич. Всегда хорошо поговорить о различнных направлениях в массаже. Я тоже, как Зуфар считал, что лечебный и СПА-массаж - две несовместимые методики, у которых всё разное, от подхода до приёмов. Но конечный результат обязан быть один - пациент должен уйти здоровым. И если СПА - терапевт будет владеть элементами визуального тестирования ( о котором мы с Вами говорили в Москве), это поможет ему проводить процедуру более целенаправлено. Вы ведь не зря задаёте подобные вопросы и себе и коллегам. Наверно пришло время поговорить и об этом.


Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 22:11

Здоровье, это когда глобальные изменения психо и сомы не ассоциируются с жалобами.(с)

Здоровье это способность организма адаптироваться к постоянным изменениям внешней среды, постоянно находить равновесие в условиях динамических изменений. (с)

Два взгляда на концепцию здоровья. Есть разница? О каком здоровье мы будем говорить?


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 22:17

Zufar Altinbaev писал(а):
Здоровье это способность организма адаптироваться к постоянным изменениям внешней среды, постоянно находить равновесие в условиях динамических изменений. (с)

Мне больше по душе это. )))

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 22:47

Эти две концепции здоровья - две модели поведения терапевта, две модели отношений терапевт/пациент, две философии поиска опоры.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 23:20

Здравствуйте, Александр! Очень рад видеть Вас в теме. И вообще рад Вас слышать :)
Тесты, конечно, нужны. Но нужно разделить тест, как часть терапии (т.е. для клиента слитые с массажем) и тесты проводимые перед процедурой, т.е. диагностика.

Зуфар, для СПА, я думаю, подходит именно второй вариант, не связанной с жалобой клиента.
Здоровье это способность организма адаптироваться к постоянным изменениям внешней среды, постоянно находить равновесие в условиях динамических изменений.
Что подразумевает эта философия? Какую терапию?


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 23:27

Кстати, Александр затронул интересную тему. Тесты. На что имело бы смысл обратить внимание.
1. Тесты, для использования массажистом (интегрированные в массаж и являющиеся частью самой терапии, проводимую массажистом)
2. Тесты для использования в предварительной диагностике. Проводятся не массажистом.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 23:59

Сергей М писал(а):
Здоровье это способность организма адаптироваться к постоянным изменениям внешней среды, постоянно находить равновесие в условиях динамических изменений.
Что подразумевает эта философия? Какую терапию?

:-D Это - главный постулат прикладной кинезиологии

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 00:03

Сергей М писал(а):
1. Тесты, для использования массажистом (интегрированные в массаж и являющиеся частью самой терапии, проводимую массажистом)

Т.е. тесты, которые для клиента незаметны.
На мой взгляд, это крайне проблематично.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 06:40

Дмитрий Таль...позволю не согласится... на встречах с теми кому интересен мой подход мы говорим именно о многогранности системы Человек и о методах стороннего наблюдения и построения выводов.... Преподавать в мед. колледж меня пригласили именно потому , что ребята после наших встреч смотрят на человека не в одной плоскости ... система тестирования можетбыть не только активной, но и пассивной... на семинарах по миофасциальным цепям и связям мы рассматриваем возможности пассивного тестирования, без вовлечения в процесс пациента ( вернее его ума...используя только информацию его разума)... Это , конечно не мои достижения, впервые познакомился я сэтими техниками у Амига, ну а теперь только нарабатваем практику... слава Богу с переездом домой ее стало достаточно...
.. а по поводу пассивного мышечного тестированияя, думаю лучше и основательней расскажет Доктор, или Е. Литвиченко или Зуфар... я в силу недообразованности не хочу вводить вас в сомнения...просто такой факт , как бечеда с мышцей имеет место быть, и делать это не обязательно крича и насилуя....
вот , например у одного Д.М.Н. после совместного проведения семинара по нарушению ОДА появились не только новые мысли, но и новые работы...простите....
С Праздником. Православные!


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 08:09

Сергей М писал(а):
Зуфар, для СПА, я думаю, подходит именно второй вариант, не связанной с жалобой клиента.
Здоровье это способность организма адаптироваться к постоянным изменениям внешней среды, постоянно находить равновесие в условиях динамических изменений.
Что подразумевает эта философия? Какую терапию?


Эта концепция здоровья подходит не только для СПА. У нас, у человеков эмоциональных, периодически возникает эректильная дисфункция настроения, когда не стоит на многое или на определенные моменты. Например, на работу не стоит, даже на отдых может не стоять, не говоря уже о том, что может не стоять на пиво, на водку, на кагор, настоянный на травах, на топспафест-2011 в Турции может не стоять. Как лечить такую дисфункцию, которая создает нефизиологический фулькрум в организме? Поможет ли ПК, которую настоятельно рекомендует всем Дмитрий Таль?

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МАССАЖ.РУ на ТОПСПАФЕСТ-2011

СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 09:34

Дмитрий, здравствуйте. Я тоже впечатлен Людмилой Федоровной :)
Да, именно так, тесты, которые клиенту незаметны. Можно сказать даже так: тесты, при которых клиент спит. Действительно, это не просто. Но думаю, что основная сложность от того, что лечащий врач не ставит такую задачу.

Здравствуйте, Олег. Стороннее наблюдение, замечательная составляющая тестирования. И будет очень здорово, если что-то из этой методики возьмем. Но стоит, наверно, отметить, что наблюдение включает в себя временной отрезок от встречи клиента мастером, до того, как он проводит клиента в кабинет и оставляет его там, чтобы он переоделся. Потом заходит, моет клиенту ноги и помогает лечь на кушетку. При этом, мастер, провожающий клиента в кабинет, идет первый, показывая дорогу. Олег, Вы бы поделились с нами своими наработками в области пассивного мышечного тестирования. А Доктор, Женя и Зуфар свое еще скажут :)


"...эректильная дисфункция настроения...на кагор, настоянный на травах..." Действительно серьезное расстройство :)
Здравствуйте, Зуфар. Расстройство Ветра, как Вы бы сказали в формате ТТМ. Холодного Ветра. И ПК, совершенно с Вами согласен, может и не помочь. И даже более того, сама лечебная процедуре ПК его только усилит. Отдыха в такой процедуре нет. А вот СПА такое расстройство уменьшит. Но не устранит дисфункции ОДА, которая тоже очень даже связанна с этой системной проблемой.
Это, по сути, и есть тема для нашего разговора. Благодарю Вас, Зуфар, за тонким Ум.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему