Текущее время: 25 апр 2024, 15:55

Заголовок сообщения: Предлагаем провести Международный симпозиум массажистов

СообщениеДобавлено: 08 июн 2007, 01:53

У меня появилась интересная идея при дружеской поддержке других членов форума в частности Дмитрия Таля и Олега Лиокумовича, а также одного из ведущих преподавателей Кисловодского колледжа по массажу, провести 1-й международный симпозиум по массажу в г. Кисловодске примерно в конце сентября 2009г. на 3 дня (я думаю это оптимальное количество дней, возможен вариант и 5 дней при достаточном количестве желающих посетить мастер классы, обычно конференцию проводят 3 дня и устраивают мини мастер классы) посвящённый памяти первому преподавателю по массажу, известному практику и автору книги "Основы лечебного массажа" Дунаеву И.В. Под его руководством были выпущены тысячи известных массажистов, которые не только работают во всех странах СНГ, но и за границей. Я надеюсь, что при поддержке самого колледжа мы сможем поднять нашу профессию на более высокий уровень и стандарты как теоретических так и практических знаний, обмен опытом и проведение мастер классов даст возможность получить может быть тот минимальный багаж, о котором мечтает каждый массажист. Общение в кулуарах и с преподавателями даст новый приток сил и энергии для практических массажистов и возможно заложит новые шаги по разработке отечественных исследований в области массажа. Опытные массажисты смогут поделится своими знаниями со студентами и начинающими ознакомится с новыми методиками которые мало или совсем не практикуют в России и купить интересные книги, видео, атрибутику и т.д и просто пообщаться в приятной компании. Все финансовые и организационные вопросы при положительной реакции будут рассмотрены группой ответственных людей и скорее всего при поддержке самого колледжа, а также через интернет в разделе вопрос-ответ. Говоря о финансовой стороне речь веду не за оплату самого симпозиума, а проживание и питание, если надо оплата помещения (если колледж не будет заинтересован в этом, хотя мало вероятно), а снятие помещения например в санатории.
Сам симпозиум предлагаю провести в виде лекций с регламентом максимум 20-30 минут с предварительной подготовкой тезисов и пересылкой по адресу которая организует книжечку с перечнем лекторов и кратким описанием. Можно думаю будет организовать продажу книг, видео и другой атрибутики, а также организовать мини музей, лично у меня есть кое-что и для этого. При положительной реакции будем рассматривать любые предложения по ходу дела.
Проживание и питание думаю организовать с помощью ближайших санаториев, возможно если по предварительному договору мы сможем организовать скидку при условии большой группы людей. Я думаю что конец сентября в санаториях Кисловодска уже не пик сезона как летом, другой вариант снять квартиру на время симпозиума, так как обычно в гостиницах довольно высокие цены. Санаторий или профилакторий будет наилучший вариант.
С уважением Алексей

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 июн 2007, 22:26

Хорошее предложение.
Готов поехать, можно даже на две недели, заодно и отдохнём в санатории. На первой недели мастер-классы преподователей, на второй каждый из участников немного делится своими наработками (вношу предложение). Желательно знать точно даты и сроки минимум за полгода.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 21:25

Господа! А чем Вам не нравиться:
1. Научная ежегодная конференция в рамках "Спортмед" - "Актуальные проблеммы массажа в системе медицинской реабилитации" (проходит уже 5 лет)
2. Тематические мастер-классы проводимые в рамках Косметикал Интернейшнл (1 раз в год) и Интершарм (2 раза в год)
3. Чемпионаты-конкурсы массажистов, которые проходят по всем городам России (ближайший в сентябре на МИОФе)
4. и многое, мное другое уже проводимое?
Вы не интересуетесь, не учавствуете в этих мероприятиях и при этом хотите сделать что-то самостоятельно, своё...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Конференции, встречи, события

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 10:07

Уважаемый Михаил Анатольевич ! А кто сказал что нам не нравится ? Я каждый год присутствую на конференциях. Должен отметить, что их у нас довольно много по самым разным направлениям, в том числе по спортивной медицине свои конференции, по косметологии отдельно, а терапевтическому массажу то же отдельно. причем очень часто по восточным видам массажа свои симпозиумы и конференции и все довольны. Просмотрев все симпозиумы отметил, что основное внимание уделяется спортивной медицине и косметологии. Ни на одном симпозиуме практически не рассматриваются вопросы по педиатрии и герантологии ( специфика массажа у пожилых людей), такие техники как тайский массаж и шиатсу в терапии, техники краниосакральной терапии, ароматерапия при различных заболеваниях, массаж внутренних органов при различных заболеваниях, прикладная кинезиология и её диагностика, точечный и линеный массаж, теория и практика акупрессуры, массаж при заболеваниях ОДА, ЖКТ, МПС, ССС и.т.д., специфика работы и преподавания слабовидящих и незрячих массажистов, дигностика и практика при различных заболеваниях с помощью сегментарных методов массажа таких как РСМ, СТМ, Периомт, Колон массаж Этот список я могу продолжить до бесконечности в том числе перспективы развития исследований массажа в различных направлениях :терапия, неврология, ортопедия и.т.д. и тому подобное, массаж и элементы мануальной терапии:ПИР, Strain-counterstrain, миофасциальный релиз, Deep tissue massage. Я думаю нет смысла перечислять за и против. Кроме того это было мое предложение. Никто не собирается соревноватся или делать открытие. В нашей стране проходят десятки конференций и все довольны общению особенно по интересам. К сожалению я не очень близок к спорт медицине, да и специализировался больше в терапевтическом массаже, чем в спортивном, поэтому хоть и эти две дисциплины идут об руку, но все же кое какие направления отличаются. Должен сказать, что у многих массажистов даже в терапевтическом массаже разные интересы. Пример: кто-то специализирется на массаже опорно-двигательного аппарата не смотря на классику или спорт массаж, другие восточными видами, третьи остеопатическими техниками, а 4-е арома массажем, стоунтерапией, лимфодренажным, хиромассаж, нейроседативный и.т.д. Каждому есть что рассказать и поделится своим опытом. Другая сторона медали проведение симпозиума в г. Кисловодске, (при условии поддержки колледжа) даст возможность познакомится с одной из ведущих академических школ России по массажу. Да и проведение симпозиума в Москве и Кисловодске в финансовом отношении две большие разницы, плюс к тому желающие кроме семинара могут отдохнуть в санаториях, ведь многие массажисты практически не имеют времени для комплексного лечения своих собственных сил и энергии.
С уважением Алексей

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 18:40

Привожу сообщение Алексея, которое он разместил в другом разделе.

Цитата:
1.На данный момент начинает теплеть в отношении планов "Международного Симпозиума Практических Массажистов". Планы очень простые договориться с провести симпозиум на базе Кисловодского колледжа орентировочно в конце сентября (скорее последняя неделя) 2009 г. Почему такой ранний прицел. Очень много организационных вопросов и пока нет реальных организаторов в самом Кисловодске. План у меня такой: так как в конце сентября поток отдыхающих спадает то многие санатории будут заинтересованы поселить большую группу людей. Также можно забронировать на выбор профилакторий, турбазу дом отдыха, на крайний случай частный сектор или гостиница, хотя в принципе проблем не должно быть.
2. В отношении питания: если санаторий то можно там хотя если базой будет колледж то возможно обед будет на месте а завтрак и ужин прямо в санатории если это профилакторий или тур база без питания то можно собраться вместе и самим организовать питание. В принципе все взрослые люди и никто с голоду не погибнет.
Теперь о самом симпозиуме
Думаю провести в 3 дня по моему это оптимальный вариант: например пятница суббота и воскресенье.
В пятницу пленарное заседание в виде лекций возможно с демонстрацией или без регламент 30 минут выступающие должны будут подать заявку не менее чем за 4 месяца и прислать краткое описание лекции на 2 стандартных листа, для того чтобы организаторы подготовили книжку со всеми лекциями. Возможно в пятницу, а точно в субботу и воскресенье провести мини мастер классы. Также для проведения нужно подать заявку за 3-4 месяца для желающих их посетить. Я получил согласие около 5 ведущих специалистов из разных стран для проведения таких мини мастер классов по 8-10 часов, с разбивкой на два дня причем скроее всего мини мастер классы будут проходить параллельно в разных аудиторях и решение будет приниматься коллегиально в зависимости от набора студентов.
На данный момент есть предложения от меня для проведения на выбор 4-х мастер классов по Глубоким тканям-Deep Tissue, Шиатсу. Тайскому медицинскому, и Чи Нэй Цзан, а также класса по Тай Чи адаптированный для правильной отработки осанки и эргономики массажистов.
Коллега из Москвы Врач Остеопат - по Остеопатическим техникам, Дмитрий Таль - думаю проведёт свои мастер классы. Коллега из Германии физиотерапевт и массажист те методики которые не имеют аналогов в России, преподаватели Кисловодского колледжа возможно проведут свои мастер классы, Татьяна из Одессы думаю внесёт свою лепту по поводу Гуаша и применения восточных методов массажа и все желающие провести что-то интересное, это в первую очередь относится к Арсену из Винницы, Володи из Сан Петербурга и других желающих. Думаю найдутся мастера по Рейки, и краниосакральной терапии. Все предложения будут рассматриваться в зависимости от набору студентов в группы.
Планирую подключить Сан Петербужцев с атрибутикой и также провести продажу видео и печатной продукции. Кроме того выделить место для мини массажного музея, у меня есть пару интересных фотографий по зарождению массажа, первых столов и.т.д. Жду ваших предложения и пожеланий, комментариев.
Место Кисловодский колледж был выбран из соображений: это единственная специализированная школа международного уровня не имеющая практически мировых аналогов, посвящение симпозиума памяти одного из первых преподавателей массажа и первый кто подробно разработал методики массажа (план и подробное описание последовательности приёмов что очень важно как для начинающих так и для массажистов со стажем не пользующихся той или иной методикой и при необходимости изучить) Дунаеву Игорь Витальевичу
Если колледж даст добро то первый день провести в актовом зале, а субботу и воскресенье когда аудитории свободны провести мини мастер классы.
также параллельно будет проходить юбилей 25 лет окончания училища выпускников 1984 года
Жду Ваших предложений и пожеланий.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему