Текущее время: 28 мар 2024, 21:14

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 23:08

А я знавал рентгенолога, который по совместительству работал мануальным терапевтом. В гос. поликлинике.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 01:43

Дмитрий Таль
Да , я тоже ! Знаю и сантехника , который днем - сантехник , вечером дома народ принимает - шеи крутит :shock: Раша же! И народ идет :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 20:24

Интересно, а почему все-таки народ идет к сантехнику, а не к ортопеду, травмотологу?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 21:28

Скорей всего он меньше берет... :)


Легкой жизни не обещали


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 21:36

Потому что в обществе стабильно поддерживается мысль о низкой квалификации, если не сказать некомпетентности, врачей. Не доверяет народ медикам по ряду причин, а вот к целителям, знахарям, экстрасенсам и прочим господам идут с охотой. Извечная и неизлечимая склонность к мистицизму и непонятно откуда взявшаяся уверенность в том, что "врачи ничего не знают" и "ему свыше дано, всех вылечит". Лично знаком с человеком, который не имея никакого отношения к медицине, тем не менее, уверен в том, что ему дано "вправлять позвонки". И ведь самое интересное, что он это практикует, а следовательно и люди к нему обращаются. Правда не знаю много ли желающих.


Errare humanum est.
Scio me nihil scire.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 22:42

Да, знвкомая картина.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 00:34

Есть у нас , под Красноярском , деревня - Ермолаево. Там бабка прнимает, денег берет , как профессор. 1тыс рублеи за консультацию!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 18:02

:shock: Эта бабка наверно что то знает.....


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 18:58

Большую путаницу в данный вопрос вносит существующая терминология.
По моему мнению, мануальная терапия – это терапия (лечение), и осуществлять лечение должен только специально подготовленный врач, в том числе и используя работу массажиста. Этот термин должен быть объединяющим для разных мануальных техник. А к мануальным техникам можно отнести и разные виды массажа, и ПИР, и мобилизации, и манипуляции, и т. д. и т. п. И тогда вопрос будет лишь в том, какие техники в своей работе имеет право использовать массажист и какие документы, подтверждающие его квалификацию, он должен при этом иметь. Должна быть единая система, определяющая эти вопросы.


С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 19:51

Ежели говорить языком юриспруденции то существуют регламентации согласно приказам и распоряжениям мин.здрава.А они гласят-в лечебных учереждениях мануальную терапию могут проводить только лица с медицинским образованием.Массаж,ПИР,тракции,мобилизации могут производить мед.работеики как со средним так и с высшим образов. манипуляции на позвоночнике и суставах могут производить только мед.раб.с высшим образ.прошедшие спец.подготовку не меньше столь ко то часов и пол.сертификат гос.образца.Точно то же в рефлексотерапии.Иглорефлексотерапию только мед.раб с высшим образованием и прош.специализацию с пол.сертиф.гос.образца.В сов.время я заканчивал курс рефлексотерапии при институте усовер.врачей.Так вот в сертификате с высшим медюобразованием писали-присвоена квалиф.врача рефлексотерапевта,в сертиф.со средним мед образ.писали -прослушал курс по рефлексотерапии с указанием тем,часов и сданных экзаменов.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 20:17

Вячеслав писал(а):
Массаж,ПИР,тракции,мобилизации могут производить мед.работеики как со средним так и с высшим образов

В том-то и дело, что юриспруденция об этом ничего не говорит (могу ошибаться), кроме того, сейчас появляются всё новые и новые техники, насколько я знаю очень эффективные, которые тоже трудно отнести и к массажу и к мануальной терапии в привычном понимании этих слов.

С уважением. Enders


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 20:37

Enders писал(а):
сейчас появляются всё новые и новые техники, насколько я знаю очень эффективные, которые тоже трудно отнести и к массажу и к мануальной терапии в привычном понимании этих слов.

Совершенно верно. Именно поэтому я и начал эту тему.
Вот пример - миофасциальные техники. Пришли из остеопатии, т.е. мануальной терапии по-нашему. Но по воздействию не только безопаснее, но и во много раз мягче классического массажа. Порой пациент вообще не чувствует, что с ним делают. И что это? Массаж? Мануальная терапия? Или нечто третье?

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 22:22

К сожалению я пока что плохо знаком с мануальной терапией и, тем более, её видами, потому моё мнение будет базироваться на умозрительных заключениях. Простите и не судите строго.
Так вот, если мануальная терапия считается методом, право практиковать который имеет только врач, то закономерно будет сделать вывод о том что: 1) метод может быть небезопасен, если его практикует человек с образованием, в том числе медицинским, ниже врачебного (критерий не абсолютен, учитывая слова Дмитрия Таля о миофасциальных техниках);
2) человек не имеющий квалификации врача, априори не имеет достаточных фундаментальных знаний, для того, чтобы осуществлять лечение, а говоря проще, получать терапевтический эффект, так как он, по идее, не способен, по известным причинам, полностью освоить и понять механизмы действия метода.
Поправьте меня, если где-то допустил ошибку, либо неточность.


Errare humanum est.
Scio me nihil scire.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 22:46

WITLESS WIZARD, это все логично. А как будем делить техники на мануальные и массажные?


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 22:48

сейчас на мануалбного терапевта можно учиться только после интернатуры по нервам или трвматологии и ортопедии,да еще после 5 лет работы вгос учереждении по специальности...так что вот,государство привлекает народ к первичному звену,чтоб хоть 5 лет за 7 тыс. жили. ато все сразу уходят в частную практику с дипломами мануальщика.

 


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему