Текущее время: 28 мар 2024, 22:24

Заголовок сообщения: Массаж по методу доктора Билькевича (Израиль)

СообщениеДобавлено: 03 июн 2007, 17:37

Автор статьи Слава Лисянский (Израиль)

Классический массаж является основой обучения большинства массажистов. В Израиле ему находят массу синонимов, представляемых, как самостоятельные виды, а на самом деле отражающих лишь его параллельные качества и цели: шведский, холистический, спортивный, успокаивающий, взбадривающий, общий, массаж с маслами.

Несмотря на изученные в последствии техники из других видов массажа и физиотерапии, классический массаж и сегодня занимает у меня основную часть времени работы с пациентом, так как при правильном проведении он является базой, подготавливающей пациента к проведению последующих лечебных техник, при этом и сам задействует восстановительные процессы организма.

Классический массаж – древняя система, многократно описанная в учебных пособиях. Зачем же, спрашивается, «изобретать велосипед» и выделять какой-то метод Билькевича? Ведь классический – он и есть классический, в его названии отражена его суть: это значит базовый, общепринятый. Но так же, как шеф-повар, готовя какое-нибудь классическое блюдо и используя заранее известные компоненты, может сотворить блюдо, не похожее на творение его коллеги, так и метод Билькевича имеет свои особенности, делающие его более эффективным для пациента и удобным для массажиста.

Не буду сейчас углубляться в технические подробности, а сосредоточусь на ощущениях пациента. Если вам приходилось бывать на сеансе шведского массажа в СПА или в больничной кассе, вы знаете, что он состоит в основном, из широких скользящих движений, более чем щедро сдобренных массажным маслом. Это вызывает приятное тепло под кожей, успокаивает, дает общее расслабление организма.

Однако для многих людей такого воздействия не достаточно. Человек с массивной мускулатурой будет чувствовать, что массажист елозит поверху. Если у вас есть очаги боли, то вы ощущаете, что руки массажиста многократно проносятся над больным местом, не уделяя ему достаточно внимания. Если источник находится в более глубоких мышцах, то эффект от такого массажа кратковременный и незначительный, зачастую и вовсе отсутствует. В таком случае если целью вашего визита было избавление от чувства дискомфорта и уменьшение боли, то вам обидно вдвойне: деньги потрачены, а результата нет. Качественный массаж, как правило, приносит облегчение уже во время сеанса.

Чем же отличается этот чудо-метод Билькевича от вышеописанной процедуры? Прежде всего, работа с мышцей проводится гораздо детальнее. Массажист медленно, сантиметр за сантиметром прорабатывает каждый участок, «прислушиваясь» к ощущениям пациента. Иногда он обнаруживает, что очаг боли находится не там, где он предполагал. Например, боль в плече может проявляться из-за непорядка в области лопаток.

Далее работа направлена не только на поверхностное воздействие, но также на глубокие мышцы. Именно в них находится большинство источников дискомфорта. Существует заблуждение, что глубокая проработка сопровождается грубой силой и болью. Метод Билькевича приятно вас удивит. Здесь вы чувствуете, как сила проникает вглубь мышцы без каких-либо неприятных ощущений.

Надо отметить, что такая работа требует от массажиста значительных теоретических знаний и понимания своих действий. Принцип «увидел-повторил» здесь не работает. В методе Билькевича очень большое внимание уделяется распределению сил массажиста. Это означает, что он должен уметь достигать эффекта при минимально необходимых физических затратах. Массаж – это трудоемкое занятие.

Для пациента это тоже важно, так как массажист весь сеанс работает качественно, не зависимо от того, какой по счету у него пациент. Метод Билькевича нельзя назвать технически чистым классическим стилем: многие техники модифицированы, а также включены некоторые элементы других стилей. Лично для меня метод Билькевича является базовым рабочим инструментом, освоение которого позволяет добиваться признания у пациентов и доверия ко мне, как к профессионалу.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook

Последний раз редактировалось Дмитрий Таль 07 июл 2007, 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 июн 2007, 19:25

:) Если можно ссылочку в нете для ознакомления с данной методикой. Спасибо.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 июн 2007, 19:43

Здравствуйте, Вячеслав!
Все существующий материалы - на иврите.
Есть видеофильм, демонстрирующий базовые техники. Я выслал его админу сайта, доктору Мардинскому. Если он захочет, выложит кусочки для скачивания.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 июл 2007, 22:15

Еще раз хочется поблагодарить Вас Дмитрий! За то что Вы делаете для нас,очень заинтриговали и жду ваших комментариев по поводу этой техники,сразу вопрс если можно :) .Если вы говорите что руки почти выпрямлены,то какой высоты должен быть стол,по отношению к массажисту,при этой технике?


Акулина


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 июл 2007, 22:27

Здравствуйте, Акулина!
Лучше всего, чтобы высоту стола можно было менять во время процедуры (стол с электроприводом). Для разных приемов оптимольной является разная высота. Я заметил, что при работе на электрическом столе я устаю вдвое меньше.
Но если нет, так нет. Если стол нерегулируемый, то я предпочел бы высоту, при которой массажист может опереться на него кулаками при выпрямленных руках.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 июл 2007, 22:16

Image

Доктор Алекс Билькевич, зав. отделением комплементарной медицины Института им. Вингейта, Израиль


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 июл 2007, 22:49

Здраствуйте Дмитрий!Несколько вопросов,после просмотра ролика.
1.Сразу симметрично повторяются приемы или вы делаете какую-то часть стоя на одной стороне стола,затем переходите на другую?
2.Сколько по времени занимает данный массаж?
3.Мне показалось,что ногам уделено гораздо меньше внимания,чем рукам :)(У меня основные пациенты спортсмены,большинство легкоатлеты)
4.Вы часто работаете в таком темпе?
Сергей.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 июл 2007, 22:33

Здравствуйте, Сергей!

ссс писал(а):
1.Сразу симметрично повторяются приемы или вы делаете какую-то часть стоя на одной стороне стола,затем переходите на другую?


Сначала проводятся поглаживания и выжимания стоя на одной стороне, затем - на другой. Затем разминания на одной стороне и на другой.
Нерационально все время бегать вокруг пациента.

ссс писал(а):
2.Сколько по времени занимает данный массаж?


Как и любой классический массаж, по показаниям.

ссс писал(а):
3.Мне показалось,что ногам уделено гораздо меньше внимания,чем рукам (У меня основные пациенты спортсмены,большинство легкоатлеты)


Фильм не дает представления о дозировке процедуры, только о техние выполнения приемов.

ссс писал(а):
4.Вы часто работаете в таком темпе?


Почти всегда. Я не работаю со спортсменами. При подготовке спортсмена к активности Вам, конечно, потребуется другой темп.

Спасибо за внимание к нашей школе.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 авг 2007, 20:23

Дмитрий добрый день.Сегодня просматривал диск,что мне накачали с интернета о массаже,среди других фильмов обнаружил массаж по методу Билькевича в вашем исполнении.Техника вашнго исполнения хороша,вот только я не понял,что нового привнес Билькевич,в чем отли.от классического?


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 авг 2007, 21:03

Здравствуйте, Вячеслав!
Как у любого мастера массажа, классический массаж и у Билькевича в определенном смысле отличается от классической советской школы.
Возьмите, например, учебный фильм Фокина. Разница налицо. Больше движений с прямыми руками, воздействие предплечьями, другая техника выжимания и и т.д. Вобщем, много нюансов, которые значительно меняют общую картину.
Это не самостоятельный метод, это еще один подход к классическому массажу. Хотя это не совсем классический массаж, здесь есть элементы и шведского и гавайского и глубокого. На более продвинутом этапе добавляется еще кое-что. Этот фильм посвящет только базовым приемам.
Думаю, интересно будет услышать "мнение со стороны". В конгце сентября я буду в Питере, проведу массаж Владимиру, а он поделится впечатлениями.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Виды массажа

СообщениеДобавлено: 26 авг 2007, 11:41

Здравствуйте коллеги ! Дима абсолютно правильно объяснил технику школы др-а Билькевича. Комбинация шведского массажа, который в оригинале немного отличается от классического и должен сказать, что по новым данным Линг не ее основатель, глубокого массажа тканей, правда с гавайским массажем ломи ломи я не знаком, хотя желающие могут выйти на www.youtube.com и набрать как Swedish, так и Lomi Lomi массаж. О теме русских школ должен потвердить слова Дмитрия о том, что техника направления больше горизонтальная и приложение силы меняет восприятие самого массажа. Большой проблемой российской школы является научить студента анализировать ситуацию и принимать решения по ходу сеанса. Многие массажисты работают по методикам которые давно устарели и не соотвествуют новым стандартам и тенденциям, новым взглядам. Национальных школ при которых могут повышать свои знания можно пересчитать по пальцам. Просмотрев российскую школу увидел практически полное отсутствие биомеханики массажиста, а ведь этому надо учиться до освоения техники, а также после определенного количества времени практики. техника уходит на второй план, а появляется интуиция с техникой которая вторична. С первых минут когда только клиент-пациент вошел в ваш кабинет Вы можете оценить многие параметры как визуально, так и по тону разговора: как он идет, одно плечо выше другого, а может он прихрамывает, а может таз ротирован в право, а может голова наклонена в право, а может одна стопа шаркает, а плечи как у военного, или одна рука двигается, а другая нет. Психологическое состояние основной компонент оценки: пациент раздражен. плаксивен, испуган, апатичен от длительной боли, не уверен в успехе метода (массажа), пытается, следить за Вашим временем и.т.д. все эти детали дают широкий спектр анализа, что происходит в организме. затем Вы начинаете массаж и тут Вы обращаете внимание на дыхание, одна нога короче чем другая, одна половина приподнята или таз развернут, таз перекошен, мышцы с одной стороны напряжены, где то складка, где то широкий кожный слой напряжения и.т.д. все эти детали дают общую картину. Вам не надо тратить массу времени на анализ все это делается по ходу массажа, да и все в один массаж не надо "сваливать". Почему западные массажисты постоянно усовершенствуют свои знания. чем больше инструментов в Ваших руках, тем больше вариантов к одной и той же проблеме. Например: боли поясничной области: здесь можно использовать классический массаж, элементы РСМ, ПИР, растяжки, мобилизации. работа с мягкими тканями, позиционная терапия. работа вокруг позвоночника, с мягкими тканями и многое другое, многое зависит от Ваших знаний и интуиции, если вы попробовали одну технику несколько раз и она не работает перейдите к другой, третьей пока не найдете тот ключик который подойдет к Вашему замку, иногда даже маленькое изменение приносит большой успех. например: смените позицию тела и у Вас будет совсем другое приложение давления или поменяйте позицию пациента, попробуйте сменить позицию руки или ноги или изменить угол сустава, а может сократить путем сгибания сустава мышцу и тогда она станет более податливой. Вот только маленький перечень инструментария который может изменить вашу практику в лучшую сторону. Должен отметить, что приложение руки меняет ощущение пациента. я имею ввиду плотное прилегание руки к поверхности тела и правильное расположение тела по отношению к Вашей руке и использование всего тела и перемещение его в пространстве. Это один из основных компонентов, которые к сожалению не учитываются в российской школе и поэтому так много проф заболеваний которые к сожалению не обошли и мое тело, но поддержание правильной осанки, постоянной тренировки всего тела дает положительные результаты. Наблюдая тайский массаж отметил, что массажист часто выполняет приемы используя силу рук или верхней половиной тела. совсем не используя свою Хару или Центр который расположен на 1.5 цунь ниже пупка и находится между Л 2-3 и точкой расположеной на 1.5 цунь ниже пупка под названием Дань-Тян многим знакомый по восточным единоборствам. В любом случае методика Др-а Билькевича заслуживает внимания своей своеобразностью, эстетичностью по технике исполнения, рационализации выбора приемов и практична для освоения, что делает ее отличной от других видов массажа, для меня лично это квинтэссенция для начинающих студентов, я уже не говорю о мастерстве выполнения и отточености каждого приема, другими словами это то к чему надо стремиться многим студентам.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 авг 2007, 15:42

Согласен и с Алексеем и Димой. Каждый специалист по массажу,про-работавший десяток лет автоматически видит изьяны пациента.И по
походке на улице людей можно определить их физические недостатки
Но многие люди терпят до последнего,пока их не сломит боль.
массаж д-ра Белькевича,Фокина,Дикуля,Галиенко и многих других
преподавателей и асов различные по сути,но едины в одном-несут выздоровление людям.Я назову ещё одного прекрасного человека,
доброй души,врача и моего учителя-Влада Турчака.5 лет назад я при-шёл к нему утёнком,не знавшим ничего.А сейчас я открыл свою клинику,в которой работают врачи,физиотерапевт,массажисты.Обьяв-лений не даю-только по протекции посетителей.Но до сих пор советуюсь по сложным случаям с моим скромным учителем.У него тоже можно многому научиться.Главное-желание.Приносить здоровье людям
-нет большего счастья.Это моё кредо.А Ваше,друзья?


не боль найдёт не боль


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 авг 2007, 18:43

вектор писал(а):
Приносить здоровье людям
-нет большего счастья.Это моё кредо.А Ваше,друзья?

Я думаю, что если у медработника кредо другое, то он ошибся в выборе профессии. :)

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 авг 2007, 20:20

Так ребята,убедили,завтра будет время и более внимательно просмотрю учебный фильм.Я давно комбинирую многие разновидности массажа и по сему данная методика показалась мне обычной.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 авг 2008, 14:42

??????????? ???? ??????? ? ??????????? ? ?????!
? ???????? ?????? ? ????????? ?????? ??????? (??? ?????????? ? ???? ?? ?????...) ????????? ??, ???????? ?? ????????, ?????? ?? ???????. ?? ?????? ? ???????????, ???????? ? ????????? ?????? ??????? ??? ??????? ? ? ????????? ???.????????? ??? ????. ??? ????? ? ????????? ? ????????? ?? ?????? ?? ?????? ??????? ?????????? (???????), ? ??????????? ?????? ??????? (???? ??????? ?????????? ??????? ? ????? ????????) ? ?????? ? ??????? ????? ??????? ??????? ?? ????? ??????. ??? ???????????? ??? ????????????? ???? ? ? ???????? ? ????. ???????? ??????? ? ? ????? ? 2 ???? ??????. ??????? ? ??????? ?? ????????, ?????????? ?????, (??? ??? ? ??? ???? ????????, ? ??? ? ????????? ??? ?? ???? ??? ) ??????? ? ??? ?????????, ???????? ?? ?? ?????? ? ???? ?????????? ???? ?????? ?? ????. ????? ??????? ??? ???????? ???????? ? ?????????? ??????? :o . ? ??? ?????? ????????? ??? ??? ???????, ??? ?? ??? ? ?????.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему