Текущее время: 28 мар 2024, 19:37

Заголовок сообщения: Массаж глубоких тканей

СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 12:46

Я понимаю так, что последнее мое предложение в цитате полностью совпадает с Вашим мнением. Думаю индивидуальность и вырабатывается в течении практики и личного опыта, а не как процесс сознательного анализа....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 12:55

Сознательный анализ может быть только после своей собственной практики!!!!!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 13:08

алексей93 писал(а):
Один из советов не принимать алкоголь и таблетки 1- 2 дня после лечения и пить больше воды тем самым очищая организм от токсинов, а также желательно пройтись 10-15 минут после лечения для ассимиляции процесса.
Какие таблетки? Если человек проходит параллельно с курсом массажа курс антибиотиков, то прекращать их пить нельзя! Инсулин прекратить ?- нельзя! Итак же многие жизненно важные препараты - нельзя!
Алкоголь- какой? Есть спиртовые настойки,кторые неплохо бы в этот момент попить.

Последний раз редактировалось Ведана 06 июл 2008, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 13:10

А Ведана, все в свою сторону клонит а)))))
:lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 13:12

:lol: санька, а какую сторону , скажи- хоть буду знать :oops:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Массаж глубоких тканей

СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 13:35

1. По поводу сознательного анализа имел ввиду логические рассуждения во время сеанса массажа, другими словами, "слушать" ответные реакции пациента, а не производить диагностику и лечение на основе логики и анализа происходящего в данный момент с конкретным пациентом.
Часто у нас врачи выписывают такое количество таблеток особенно пожилым что в их списке по 10 15 наименований, так как часто они ходят к разным специалитам что одни противоречат другим вызывая различные боли в суставах. оттеки ног, боли в позвоночнике, тяжесть в голове, головокружеие и.т.д.

2. В моем понятии алкоголь это -водка. коняк и.т.д. , а не лечебные спиртовые настойки.

Последний раз редактировалось Aleksey Zamansky 06 июл 2008, 13:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 13:35

В сторону биоэнергетики!!! :grin: Без обид говорю!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 14:07

Санька писал(а):
В сторону биоэнергетики!!! Без обид говорю!

Санька, да я и не в обиде. На что обижаться? Разве можно обижаться на человека, если он чего то не знает?. Самое лучшее действие- это поделиться своими знаниями.
Об энергиях говорят не только знахари, целители, шаманы( к кому меня уже не раз причислил ...) но и мэтры психологии, всех течений и направлений.
Биоэнергетика- одна из основ,составляющая любого лечебного процесса. И если не брать её во внимание, это всё равно, что попытаться вырастить растение без солнца или без света!
В конце концов за окном 21 век и пора выходить из инквициторской позиции.
Могу посоветовать почитать хотя бы того же Райха, о котором говориться в этом разделе.
алексей93 писал(а):
По поводу сознательного анализа имел ввиду логические рассуждения во время сеанса массажа, другими словами, "слушать" ответные реакции пациента, а не производить диагностику и лечение на основе логики и анализа происходящего в данный момент с конкретным пациентом.

В любом случае первый сеанс- диагностичеки-крректирующий. Уже во время диагностики идёт процесс лечения. Следующий сеанс- :oops: Диагностирующий изменения и корректирующий следующий этап. Анализ всегда необходим - без анализа произошедших изменений я не смогу продумать следующий этап лечения, коррекции, восстановления, оживления и т.п.
Анализ может быть основан только на теориях, но практика очень часто говорит о другом. Это из серии может быть так, а может быть и по другому. " Если бы да кабы- во рту выросли грибы!" Другое дело, когда анализ основан на практической работе., вместе с анализом своей работы всегда рстёт и профессионализм, и вырабатывается своя собственная методика лечения, и приходит большее понимание процессов и их взаимосвязей.
Алёша, вы писали о паттернах, так вот, из своей практики я могу с полной ответственностью сказать, что их практически нет и не может быть при работе с телом на миофасциальном уровне!. Многомиллиардность вариантов и практически нет повторения!. Анализ для поиска проблемы, для поиска взаимосочетания приёмов, для поиска взаимосочетания методов и всё- сугубо индивидуально для каждого пациента! А кроме того, при такой работе очень важно массажисту иметь терпение и уметь постоянно слышать тело.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 23:10

ведана писал(а):
Санька писал(а):
В сторону биоэнергетики!!! Без обид говорю!

Алёша, вы писали о паттернах, так вот, из своей практики я могу с полной ответственностью сказать, что их практически нет и не может быть при работе с телом на миофасциальном уровне!. Многомиллиардность вариантов и практически нет повторения!


Попробую сказать другими словами. Имеются общие постуральные дисфункции. Например различные формы изгибов в саггитальной плоскости. Паттерны переднего или заднего наклона таза.
Фронтальная организация позвоночника: паттерны положения головы. плеч таза и.т.д. Например: синдром наклона головы вперед, паттерны расположения грудной клетки по отношению к позвоночнику и.т.д.

Кроме того есть определенные правила (принципы по которым работает миофасциальный релиз, а также миофасциальные меридианы вдоль которых работают массажисты..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 23:15

Поняла... :oops: что я вас изначально не так поняла. Да согласна с вами полностью.
Я поняла паттерн применительно к процессу лечения. Вот всё таки хорошо, когда можно поговорить, а не только прочитать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 02:56

Цитата:
БИОЭНЕРГИЯ</A<>

При работе с мышечным панцирем Райх обнаружил, что освобождение хронически зажатых мышц часто по-рождает особые физические ощущения - чувство тепла или холода, покалывание, зуд или эмоциональный подъем. Он полагал, что эти ощущения возникают в результате высвобождения вегетативной или биологической энергии.

Райх также полагал, что мобилизация и разрядка биоэнергии - существенные стадии в процессе сексуально-го возбуждения и оргазма. Он назвал это "формулой оргазма", четырехчастным процессом, характерным для всех живых организмов: механическое напряжение - биоэнергетический заряд - биоэнергетический разряд - механическое расслабление.
Чкм много говорить и слушать про другую планету- лучще на ней побывать самому. А если говорим о Райхе- так лучше понять его открытия и исследования,тем более, что они были связаны с мышечными зажимами, мышечным панцирем.

http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=1212

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Массаж глубоких тканей

СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 11:37

Одним из первых ступеней работы массажем глубоких тканей или структурной интеграции это диагностика и лечение стоп. Стопы контролируют баланс всего тела. Стопа, голеностопный сустав и кости голени составляют механизм для постоянного перемещения и регулировки тела в пространстве. Если стопы и его миофасциальная структура здоровы, то и верхнняя половина тела «взаимопонимая» регулирет механизмы перемещения. В то же время если в верхней половине тела возникают проблемы это тут же отражается на стопах и голеностопном суставе. Чем выше мы устраняем дисбаланс тем быстрее наступает баланс и изменения в стопах, их механических силах передающихся от стоп через голеностопный сустав и все нижние конечности. Другими слова для решения проблем верхней половины тела, мы должны в первую очередь «реконструировать» голеностопный сустав и линии передачи перемещения веса тела в пространстве путем структурной интеграции.
Хотя ходьба и стояние были систематизированы многими системами, главной попыткой, была систематизация и их грациозность. Мы же рассматриваем замкнутый круг. Ходьба позволяет определить структуру: физическую конституцию (мышцы, кости и.т.д.) и если мы посмотрим на них когда они вместе, можно предугадать паттерн ходьбы. Функция показывает структуру, структура же определяет функцию. Понимание компонентов позволяет изменить их взаимосвязь и таким образом изменить шаг.

Наблюдали ли вы человека идущего по пляжу? Обратили ли внимание на паттерн его ходьбы и отпечатки от стоп ? Когда вы обратите внимание на его отпечатки стоп, посмотрите направление шагов, под каким углом, как далеко друг от друга ? Машины как и люди оставляют свой след. Если стопы не сбалансированы по направлению их движения, они не могут быстро перемещатся в пространстве.
Одним из важных аспектов, стопы это материальная структура и они могут изменятся согласно с правилами материальных структур.
Одной из основных функций 26 костей стопы, равномерное распределение веса при ходьбе, стоянии или беге. Стопа распределяет вес с помощью свода стопы, но не одного, а трех. Медиальный продольный свод перекрывает латеральный, что помогает как передавать.наверх, так и перемещать вес, и работать как пружина. Поперечный свод расположен впереди создавая как контур стопы, так и конфигурацию костей и связан твердой соединительной тканью. Он связывает два конца медиального и латерального свода как натянутый лук позволяя весу тела распределятся по центру треуголника.
При анатомическом рассмотрении стопы и голеностопного сустава, мы можем их изучать отдельно, но физиологически они работают как одно целое или как целостная система.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 22:25

алексей93 писал(а):
Одним из первых ступеней работы массажем глубоких тканей или структурной интеграции это диагностика и лечение стоп.

алексей93 писал(а):
Стопы контролируют баланс всего тела. Стопа, голеностопный сустав и кости голени составляют механизм для постоянного перемещения и регулировки тела в пространстве

Фундамент определяет устойчивость здания.
А его дефекты являются основой для образования дефектов всего здания.
Ведана работает именно отталкиваясь от этого принципа (ПРАВДА НЕТОЛЬКО ОТ НЕГО). На себе проверил и оценил.
Высоко оценил.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 22:33

В отношении первичности проблем стоп я бы не был так однозначен. Что первично, а что вторично - нужно смотреть в каждом случае отдельно. В теле человека все взаимосвязано. Есть адепты идеи о том, что первичен позвоночник и все беды оттуда, есть те, кто считает первичной стопу и т.д.
Любые шаблоны вредны.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 23:09

Разговор не идёт о первичности проблемы- стоп или позвоночника. В любом случае,какая бы проблемы не произошла - ноги сразу реагируют на любую боль и там происходят изменения в мышцах и фасциях.Ушибли палец- прагаем от боли :oops: Болит зуб - скручиваемся в калачик поджимаем ноги под себя.Болит спина- приспосабливаемя в ходьбе, движении. Протянули руки и долбануло током- "втянули" ноги и руки в себя от боли или страха. Это конечно грубые сравнения- но это так. Биомеханика! Ушибли плечо- возможно даже прихрамывать начинаем.. А если прошло после травмы время- то изменения в мышечном каркасе " крепчают"!

В теле человека все взаимосвязано[/b]

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron