Текущее время: 28 мар 2024, 15:56

Заголовок сообщения: Ритмический массаж

СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 22:11

кто нибудь занимается этим видом массажа? .......................................... "Ритмический массаж по доктору Ите Вегман" был разработан в Германии в первой половине ХХ века. Он сохраняет основные приемы своего прародителя - шведского классического массажа, однако в переработанном, метаморфизированном виде. Общее направление терапии ритмическим массажем привести в соответствие ритмы внутренних органов и тканей, разбалансированных вследствие болезни или душевного потрясения.

1. Ритмический массаж уже в одном своем названии заявляет о своей наиважнейшей характеристике. Это ритм. Все массажные движения, а также и терапия в целом, выдерживается в ритме, характерном для человеческого дыхания: вдох сжатие, наполнение, усилие, и выдох расслабление. Это не означает, что терапия должна проводиться в соответствии с дыхательными движениями пациента (или терапевта), речь идет о характере воздействия. Ритм изменяется в зависимости от потребности пациента, от плавно-тягучего до пульсообразного.

2. Для обеспечения такого ритма используется особая форма движения, которую можно представить графически в виде восьмерки. При этом фаза напряжения в зависимости от конкретной задачи терапии может располагаться как в центре восьмерки (тогда расслабление будет на периферии) так и наоборот. В зависимости задачи терапии и от места приложения на теле форма восьмерки видоизменяется и может выполняться как одной, так и двумя руками. Другие приемы (например, поглаживания и штрихи) также выполнятся с фазами напряжения и расслабления.

3. Импульс напряжения центробежно от центра тела или конечности, в отличие от классических "силовых" методов массажа, при которых он направлен внутрь. В этом случае используется термин "всасывающее качество приема", при котором ткань легко отделяется кнаружи тела, а в движение вовлекается только та часть ткани, которая способна сдвигаться при таком легком воздействии. Любое усилие при движении ткани пациента недопустимо, чем жестче ткань, тем легче должно быть движение. От этого качества в наибольшей степени зависит успех терапии, а пациент при этом испытывает приятные ощущения.

4. Другая особенность метода воздействие на противоположные массируемым части тела, что позволяет подвергать терапии участки тела, не подлежащие массажу, например способствовать заживлению перелома и предотвращению контрактур, когда поврежденная конечность находится в гипсе, или при тромбофлебите, когда массаж руки помогает снять воспаление на голени, не затрагивая проблемного участка с тромбом.

5. В зависимости от задачи терапии, можно создать импульс движения, т.н. "поток", в различных направлениях: для заживления к пораженной области; для снятия отека или воспаления от нее. А также можно местно прорабатывать ткань, без обращения к другим частям тела.

6. Вследствие этого область противопоказаний ритмического массажа значительно сужается и включает в себя 1) Злокачественная опухоль в активной фазе; 2) острые лихорадочные состояния; 3) обширные высыпания на коже, инфекционные кожные заболевания; 4) Туберкулез в активной форме, сифилис, гангрена. Остальные ситуации, имеющие противопоказания в классическом массаже, хотя и требуют от массажиста особой продуманной стратегии, допускаются к терапии: сердечная, легочная, почечная и печеночная недостаточность, тромбофлебит, трофические язвы, атеросклероз, хронический остеомиелит, гипертония и гипертонический криз, нарушения развития в детском возрасте, ситуации из области дефектологии и психиатрии. Соответственно, от терапевта требуется анализ конкретной патологической ситуации, обсуждаемой с лечащим врачом не только при назначении, но и в течение всего срока терапии.

7. Массаж выполняется со специально приготовленными растительными маслами, которые назначаются в зависимости от диагноза и составляют часть терапии.

Кто может делать ритмический массаж? Массажист, уже имеющий медицинское образование и опыт работы в классическом массаже, обучается в течение 2-3 лет под руководством опытных преподавателей, сдает курсовые работы и экзамены, и только тогда может приступить к практике при обязательном сотрудничестве с врачом.

Кто может быть пациентом? Любой человек, чувствующий необходимость поправить здоровье без болезненных ощущений при терапии, с самыми разными проблемами, от нарушений сна, усталости, раздражительности, до состояний паралича после инсульта или перелома позвоночника, от нарушений осанки до тяжелых случаев лимфатических отеков (слоновости), и многое другое, словом, за исключением случаев абсолютного противопоказания. Консультация врача, владеющего методом ритмического массажа, обязательна!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: массаж

СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 22:23

похоже на остеопатию. ловить ритм органный или тканевой и приводить его в баланс с биоритмом...
так же ритм помню костей черепа слушали и вводили в ритм нужный....


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ритмический массаж

СообщениеДобавлено: 21 окт 2022, 15:45

массаж всегда ритмичен... :oops:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ритмический массаж

СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 21:26

Не совсем так. Ритмический массаж основан на теософской философии Рудольфа Штайнера.
Массаж далек от остеопатии, и слово ритмический не полностью отражает суть, как это в палсинге.


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему