Текущее время: 29 мар 2024, 00:11

Заголовок сообщения: Re: Есть ли на форуме хиропракты?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 08:28

Уважаемые коллеги !
Отвечая на вопрос Псковитянки, хочу сказать. что я был не только на приеме у хиропрактора. но и работал с ними несколько лет. Если говорить о дословном переводе, то chiro - это рука, practor - соответственно практик.
Если интересно, более подробная инфа о хиропрактике, здесь на википидии. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 0%BA%D0%B0

Что касается обучения. то в Америке все специализированные школы: например, хиропракторы. физиотерапевты остеопаты, доктора принимаются на программу после получения бакалавра (4 года университета - undergraduate school), после окончания например биологического факультета поступают на postgraduate school, поэтому их называют доктор хиропрактики. С прошлого года, физиотерапевтов стали выпускать - доктор физиотерапевт, до этого физиотерапевтов называли Physical Therapy, MS - Master of Science (наука).
Конкретно по хиропрактике, например в LIfe Chiropractic College West пишут. что пятилетняя академическая программа сокращена в 3.5 года или 14 семестров, для более активных студентов предлагается освоить программу за 3 года или 12 семестров.

По поводу массажа, здесь все зависит от массажиста, опыта, обучения и т.д., все индивидуально от места и массажиста, думаю вдаваться в подробности мне не стоит, тем более здесь массаж чаще у хиропрактора делают как предварительный разогрев перед манипуляцией минут 15 не больше, он входит в оплату всего сеанса. Хочешь час плати дополнительно за массаж, страховка чистый массаж не оплачивает. Кроме манипуляций, мобилизаций и триггерных точек которыми пользуются большинство классических хиропракторов, они могут использовать электро-стимуляцию (интерференционные токи), ультразвук, некоторые пользуют холодный лазер и тепловые пакеты. Одним из приемов лечения сублюксаций, грубо объясняя - подвывих позвонка хиропракторы пользуются не неврологическим молоточком, а так называемым "пистолетом или молоточек с пружинкой", который "выстреливает" и таким образом вправляет позвонок.

Опять же сравнивать всех хиропракторов нельзя, так как некоторые освоили не только манипуляции, но и краниосакральные техники, энергетические техники которые применяют как часть своей практики. Например знаменитый Дэйвид Лиф хиропрактор и прикладной кинезиолог. так что все не так однозначно.

По поводу медицины, мое мнение то же неоднозначно, хочу отметить, что хирургия на высоком уровне и чаще за счет оборудования и построения самой системы здравоохранения + индивидуальные профессиональные качества врача, а почему ответ простой (деньги). Страховки оплачивают тысячи за операции, не говоря о таких как шунтирование сердца, трансплантация печени, роговицы и.т.д. Фарм индустрия - повальное назначение лекарств различных наименований включая антидепрессанты. С другой стороны российские клиницисты чаще дадут фору многим американским врачам, которые работают по стандартным схемам - почему, так оплачивается медицинской страховкой.

Думаю не важно кто привез те или иные методы, которые практикуют в России, главное чтобы обучение было качественным и лечение было эффективным, а массажисты не стояли на месте и постоянно повышали свое образование.


" Глубина нашей работы более важна, чем просто массаж кожи,
она затрагивает сердце и жизнь людей,
исцеление невидимых ран, которые мы несем через года
и иногда забываем что мы их до сих пор имеем"
Джуди МакКиннон


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Есть ли на форуме хиропракты?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 10:23

York писал(а):
псковитянка писал(а):
Никто и не спорит. Вопрос в том у кого? Каким образом? И для чего(до какого уровня)?


:D
А собственно чего требуется то?
И для чего?

С уважением

Требуются техники, которые помогают лично мне в работе с моими постоянными клиентами. Всё-больше не требуется ничего. Никаких сертификатов и т.п. Я не тщеславна. 8)
costo писал(а):
псковитянка писал(а):
Как это ни прискорбно-мы лишь ученики и жалкие подражатели. :eek:


Вы??? Самокритично, однако :?:

Да, я тоже учусь только самостоятельно-чему учусь теперь выяснила ... :|
Aleksey Zamansky писал(а):

Кроме манипуляций, мобилизаций и триггерных точек которыми пользуются большинство классических хиропракторов, они могут использовать электро-стимуляцию (интерференционные токи), ультразвук, некоторые пользуют холодный лазер и тепловые пакеты.
Опять же сравнивать всех хиропракторов нельзя, так как некоторые освоили не только манипуляции, но и краниосакральные техники, энергетические техники которые применяют как часть своей практики. Например знаменитый Дэйвид Лиф хиропрактор и прикладной кинезиолог. так что все не так однозначно.


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Есть ли на форуме хиропракты?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 10:36

Aleksey Zamansky писал(а):

для более активных студентов предлагается освоить программу за 3 года или 12 семестров.


Учитывая своё базовое образование-2,5 года первого меда,курсы массажа, несколько массажных семинаров,пару семминаров по ПК и постоянное самостоятельное изучение трудов западных DC,MD, DDS, MPS, PT -мне осталось не так уж много и освоить. Плюс 5 лет практики массажных манипуляций.
Обучиться мобилизациям я планирую..... а не скажу где.

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Есть ли на форуме хиропракты?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 21:43

York писал(а):
псковитянка писал(а):
Никто и не спорит. Вопрос в том у кого? Каким образом? И для чего(до какого уровня)?


:D
А собственно чего требуется то?
И для чего?

С уважением

Как показывает практика-этот вопрос очень даже актуален. не будем ходить далеко:
Гюльнара писал(а):
Зачастую вместо ответов по существу я сталкиваюсь с желанием поймать меня на мнимых противоречиях в изложении и убедить, что я-де ни хрена не смыслю, и врачи мои тоже (НИИ урологии, 1-я градская, Моники и проч.),

Вот так вот будешь СЛИШКОМ образованный и будешь для начала доказывать, что вся твоя остеопатия-хиропрактика не хрень собачья и что не ты -дурак. а " врачи НИИ урологии, 1-я градская, Моники и проч."

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Есть ли на форуме хиропракты?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 22:16

псковитянка писал(а):
York писал(а):
псковитянка писал(а):
Никто и не спорит. Вопрос в том у кого? Каким образом? И для чего(до какого уровня)?


:D
А собственно чего требуется то?
И для чего?

С уважением

Как показывает практика-этот вопрос очень даже актуален. не будем ходить далеко:
Гюльнара писал(а):
Зачастую вместо ответов по существу я сталкиваюсь с желанием поймать меня на мнимых противоречиях в изложении и убедить, что я-де ни хрена не смыслю, и врачи мои тоже (НИИ урологии, 1-я градская, Моники и проч.),

Вот так вот будешь СЛИШКОМ образованный и будешь для начала доказывать, что вся твоя остеопатия-хиропрактика не хрень собачья и что не ты -дурак. а " врачи НИИ урологии, 1-я градская, Моники и проч."

Как-то, где-то услышал у Чикурова Ю.В. такую мысль- пока мы доказываем что-то тем, кому мы не нравимся, мы теряем тех, кому мы нравимся.
Хорошая мысль. :Rose:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Есть ли на форуме хиропракты?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 22:19

лев т писал(а):
Как-то, где-то услышал у Чикурова Ю.В. такую мысль- пока мы доказываем что-то тем, кому мы не нравимся, мы теряем тех, кому мы нравимся.
Хорошая мысль. :Rose:

Хорошая для самоуспокоения

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Есть ли на форуме хиропракты?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 23:06

Image


Мартти Ларни. Четвертый позвонок.

Больной явился на прием к доктору Риверсу впервые. Джерри смотрел на
тщедушного старичка, в красноватых глазках которого поблескивал лучик
тоскливого страха.
- Снимите рубашку! - велел хиропрактик новичку, а затем обратился к
Джерри:
- Заполняй историю болезни.
Джерри внес в карточку личные данные больного и остался наблюдать за происходящим.
- На что жалуетесь? - поинтересовался доктор, когда старичок обнажил верхнюю половину своего туловища, напоминающего вяленую рыбу.
- С ногами худо. Сильная ломота. Насилу хожу.
- Посмотрим, - сказал хиропрактик, помогая старичку лечь на стол.
Диагноз был поставлен в два счета. Выстукивая крючковатыми пальцами хребет больного, мистер Риверс тут же указал своему ассистенту на очаг болезни:
- Пятый позвонок снизу сдвинут. С правой стороны - скверный хрящ, который давит на нерв. Необходим электромассаж и тепло. А теперь сделаем небольшую разминочку.
Крепкими пальцами массажиста мистер Риверс начал обрабатывать позвонки больного. Старичок то и дело вскрикивал от боли и старался соскользнуть состола. Но чудо-целитель не выпускал своей жертвы, ловко повертывал ее всякий раз обратно на живот и продолжал свою лечебную "разминочку".
- Ой, больно... больно!.. - стонал пациент. - Оставьте, милый доктор, отпустите!..
Но доктор не отпускал. Он знал, что от состояния позвоночника зависит здоровье тела и души человека. И он безжалостно вонзал свои пальцы в каждую межпозвоночную выемку, продолжая это истязание с довольной ухмылкой. Вскоре он пересчитал все позвонки больного от затылка до копчика и обратно - от копчика до затылка и проехался большим пальцем по всему позвоночнику, словно по струнам арфы, не переставая одновременно говорить что-то мудреное о клетках, нервах, обмене веществ и хрящевых затвердениях.
Стоны больного перешли уже в громкий вой, но доктор успокаивал:
- Чудо еще, что вы до сих пор живы. Весь позвоночник у вас деформирован
и сдвинут на целый дюйм влево! И под каждым позвонком образовался хрящ.
Вот, например, здесь. И здесь!
Он нажал пальцем на один из шейных позвонков, а потом заиграл на хребте
старика, точно на ксилофоне.
- Довольно... Довольно... - стонал больной. - Нет сил больше...
Умираю...
- Еще бы! Посмотрели бы вы, что за комок хряща вот хотя бы под этим позвонком! О черт! Целая репа! А этот? - Он работал ловко, как вязальщица спицами; пальцы его увлекались все новыми и новыми поисками. Больной извивался от боли и умолял о пощаде:
- Я заплачу десять долларов, только избавьте меня от этой пытки.
- У меня такса: два доллара - ни больше, ни меньше, - сказал доктор голосом бесчувственного тюленя.
Несчастный страдалец, с отчаянием напрягая силы, попытался вырваться, но доктор Риверс предвидел коварное поползновение своей жертвы и пресек самую возможность попытки к бегству: он вскочил верхом на спину больного, подражая скачке на диком мустанге. Джерри больше не мог наблюдать это зрелище и повернулся к экзекутору спиной. Через минуту все стихло. Доктор спешился и вытер со лба пот. Затем он поднял бесчувственное тело пациента, перенес его с одра мучений на кровать и совершенно спокойно сказал Джерри:
- Дай старикашке глоток виски.
Минуты через две больной начал приходить в сознание. Он одним духом опорожнил стаканчик виски, поднялся с кровати и стал поспешно одеваться.
- Два доллара. Послезавтра приходите снова, - сказал доктор.
Больной сунул в руку мистера Риверса две долларовые бумажки, проводив их тем колючим взглядом, какой описан в тысяче уголовных романов. Мистер Риверс хотел было помочь пациенту надеть пиджак, но старичок сделал отвергающий жест и только буркнул:
- Довольно с меня вашей помощи.
- Вы уже уходите? - поспешил вдогонку энергичный доктор, схватив со
стола несколько рекламок, на которых был напечатан его портрет, снятый в пору молодости, сопутствуемый целым рядом прекрасных изречений о целебной силе хиропрактики.
- Может быть, вы пожелаете раздать это вашим друзьям, чтобы и они тоже получили здесь помощь и облегчение? - проговорил он жизнерадостным тоном, протягивая больному собрание своих печатных трудов. Больной, не удостаивая взглядом красиво отпечатанный текст, бросил на
пол всю пачку и воскликнул:
- Стыдились бы!
Затем он опрометью кинулся к дверям и скрылся, не прощаясь.
- И так бывает, - беспечно заметил мистер Риверс своему ассистенту,
который молча наблюдал за ходом событий. Иные пугаются первичной процедуры, но потом все-таки приходят снова.
Не успел он договорить, как в прихожей раздался нетерпеливый звонок.
- Иди же отвори, - сказал мистер Риверс, - и проси в кабинет.
Джерри даже попятился, не веря глазам своим, когда в дверях появился
тот же больной, решительно направившийся в приемную.
- Я забыл здесь мои костыли, - сказал он почти мирным тоном.
- Простите, я тоже не заметил, - отвечал доктор. - Вот они, пожалуйста!
Так смотрите же - как я сказал: послезавтра снова.
Посетитель ничего не ответил, но, дойдя до дверей, спросил, как будто
немного стыдясь:
- В котором часу?
- В два часа, сэр...
- Спасибо, доктор.
Мистер Риверс поднял с полу разбросанные рекламки.
- Не забудьте и это.
Посетитель взял листки, сунул в карман и сказал:
- Я раздам их всем знакомым сегодня же. А что? Есть много людей, которым необходимо лечение... Еще раз благодарю вас, господин доктор.
Старый, измученный болезнями человек, худой и усохший, словно он жил только по воскресеньям, забыл у врача свои костыли.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Есть ли на форуме хиропракты?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 13:14

:cry: трогательно

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Есть ли на форуме хиропракты?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 13:34

псковитянка писал(а):
лев т писал(а):
Как-то, где-то услышал у Чикурова Ю.В. такую мысль- пока мы доказываем что-то тем, кому мы не нравимся, мы теряем тех, кому мы нравимся.
Хорошая мысль. :Rose:

Хорошая для самоуспокоения

Для тех, кто любит нервничать- не подходит, да :-D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Есть ли на форуме хиропракты?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 18:59

псковитянка писал(а):
Гюльнара писал(а):
Зачастую вместо ответов по существу я сталкиваюсь с желанием поймать меня на мнимых противоречиях в изложении и убедить, что я-де ни хрена не смыслю, и врачи мои тоже (НИИ урологии, 1-я градская, Моники и проч.),

Вот так вот будешь СЛИШКОМ образованный и будешь для начала доказывать, что вся твоя остеопатия-хиропрактика не хрень собачья и что не ты -дурак. а " врачи НИИ урологии, 1-я градская, Моники и проч."

Пациентам ни чего доказывать или объяснять не нужно - эффективность техник и отзывы говорят сами за себя!
А вот не верующим на Массаж.ру - приходится, но зачастую стучишься "в стену не понимания и ..."

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Есть ли на форуме хиропракты?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 09:52

http://www.infamed.com/manu/manu04.html
Профессор Пилявский рассказывал как они с группой товарищей " создавали мануальную медицину" в России.
Вот нашла статью про нечто подобное, может позднее найду видео-рассказ.


Image


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему