Текущее время: 25 апр 2024, 07:42

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 20:32

Ну выже знаете сколько крови уходит в открытые капиляры, а тут давление и так пониженное. Так что для гипотоников лучше делать боле короткие и интенсивные сеансы и обязательно обливание или еще лучше окунание в холодную воду. Можно также применять специальные веники с тонизирующим эффектом, например рябиновые.
Собственно я считаю баню единственным тренажером, на котором можно "накачать" вегетативную систему.


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 20:41

да!вегетососудистая дистония сейчас сплошь и рядом -с ней сражаться очень сложно

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 11:20

C удовольствием посмотрел ролик Николая Николаевича. Добротная работа, дифференциальный подход к каждой мышце.
Хотелось бы спросить: длительная и тщательная проработка крестцовой зоны - это стиль или связано с конкретными проблемами "под лежащего"?
Также хотелось бы подробнее познакомится с показанным интересным приемом проработки каждого позвонка (хотя понимаю, сложность передать в описании)
В свое время имел небольшой опыт работы в бане (2 года в Сандуновских банях г Москвы) делал только массаж, парильщик там был отдельно.
Интересно было бы поговорить:
1 об особенностях массажа в бане (правда часть вопросов уже затронута)
2 о методиках чисто банных массажей (мыльный по типу спортивного, мыльный пилинг, мыльный фитомассаж, дренаж по мылу)
3 о методиках парения

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 11:47

Мне понравился массаж Николая. Уже хочу! Приезжайте в Одессу!
Новогодняя ночь у нас в бане как раз будет. И сауна и парная и телевизор с диваном. Но за городом (недалеко).
Но сам Новый год т.е.24.00 на Думской площади в центре города!
Незабываемое зрелище! В прошлом году кто был - :shock: :roll: :!: Если получится отснять пришлю Вове!


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 17:58

О методиках мыльного массажа:
при разминающем массаже ( в бане это именовалось оздоровительное мытье)
мне удавалось использовать всего лишь несколько приемов...:
Растирание - разминание кулаком либо гребнеобразное, выжимание, причем в ряде случаев с большим напряжением пальцев... и некоторые приемы растяжки... многое сделать нельзя из за сильного скольжения
Есть ли в арсенале мастера чем поделиться?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 21:37

Когда- то , в добрые старые времена :lol: :lol: , когда я была юна :lol: (так приятно вспомнить) :lol: я в основном лечила в русской деревенской бане. :lol: (по выходным)
А если серьёзно, то действительно лечила по старым русским традициям, которым училась с детства у своей мамы и тёток. В роду по материнской линии многие занимались целительством, и парная стояла на первом месте. Николай, это вы знаете разницу между мягкой и жёсткой парной, между сладкой, душистой, и терпкой. Для каждого чел- своё. Ну русская баня- это кладезь здоровья и огромные возможности по оздоровлению. Многие знания и приёмы русских знахарей, к сожалению, безвозвратно забыты, и теперь по крупицам приходится собирать. Да и я не лучше - когда это было рядом - не придавала значения значимости этих знаний, а теперь порой и спросить некого, и поучиться неукого, а жаль!!!
Ведь Россия -матушка не хуже Китая , и подход был по системе Инь янь, только образ другой- день ночь -а смысл тот же. И стоун терапия была, и масляные обёртывания были, и точечное воздействие было ипр.....Вот только климатические условия разные, а именно климат диктует свои условия, своё воздействие, определяет специфику проблем и болезней. Хамам в Турции- очень интересно , но в Турции нет такого переохлаждения, как в России , вот и специфика банного массажа другая. Но правильное парение, направление движений- говорит о том , что наши предки тоже не плохо знали о законах движения энергии, крови, лимфы. Только вот обидно за то, что своё не ценим и подавай "заморское".
"В своём отечестве пророков нет!" :cry:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 01:49

яков, сразу видно человека знакомого со спецификой вопроса.
Пару фоток посвященных мыльному можно найти здесь http://foto.mail.ru/bk/pn2/81/
Я тоже делю мыльные на легкий гигиенический - практически это помывка массажными приемами после намыливания и растирки веником
и общий глубокий. Здесь могу поделится одним секретом, для расширения арсенала приемов по мылу хорошо иметь грубые брезентовые рукавицы, после завершения приемов выполняемых по скользкому телу одеваешь рукавицы и делаешь те приемы которые исключают проскальзывние. Ну и разумеется надо иметь отдельные рукавицы для мягкого и для жесткого пилинга. Мягкий пилинг делается тонким скрабом наносимым на мягкую матерчатую рукавицу, а жесткий специальными жесткими рукавицами на подобии жесткой мочалки.
Видео лучше обсудим в теме где ролик, там у тебя много дельного уже написано.
О методах парения обязательно поговорим, чуть позже.


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 11:31

STB (Slavuta), спасибо за приглашение, пока не судьба, но не будем зарекаться. :lol:
ведана, ты опять меня удивила :shock:
Твои познания целительных режимов и моментов русской парной гораздо шире моих. Я всеже человек городской и шибко умный, а наши недостатки суть продолжение наших достоинств :lol: В смысле, что многое из традиции я упускаю. :oops:
яков, еще один момент относящийся именно к банному массажу. После пропаривания в парной наступает момент, когда тело перестает потеть и вместо этого начинает впитывать воду и все, что в этот момент на него нанесено. Для качественного массажа желательно подгадать начало именно к этому моменту и использовать достаточно густые натуральные масла. Можно подобрать такое количество масла которое почти полностью впитается, но при этом будет как бы слегка выдавливаться при глубоких медленных приемах. Получится очень комфортное сочетание возможности повести или потянуть ткани и при этом не вызывать ощущения "подрывания" кожи.( Ощущения похожие если помнишь в детсве это называлось крапивницу сделать, когда на предплечье скручивается кожа в противоположных направлениях, типичное соеденительнотканное ощущение, но в данном конкретном случае совершенно не нужное)


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 11:28

яков, по методикам парения наверно тебе будет интересно пошариться здесь http://profpar.5bb.ru/index.php и еще на моей страничке в самиздате. http://zhurnal.lib.ru/p/petrow_n_n/


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 18:53

Прчитала о твоей технике парения. В принципе :lol: классика. Вот вопрос, а обработку тела паровым потоком по меридианам и точечное (локальное)прогревание не практиковал?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 20:59

ведана, знаешь, первую парную я делаю по стандартной схеме, всеравно человеку надо подготовиться и мне надо на него настроиться, а далее я начинаю работать по внутреннему ощущению на обратной связи, тоесть я обрабатываю то место и таким способ как ощущаю потребнсть человека через свое тело, голову тут приходится отключать и схемы точек и меридианов вместе с ней.
Что касается хода меридианов, то поскольку на теле одновременно присутствуют и центробежные и цестростремительные, да еще нередко петляющие, а веник не настолько тонкий инструмент, то на эту тему и не заморачиваюсь.


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 21:35

Здесь фрагменты моих мастер-классов, которые я проводил в Питере и Москве. http://profpar.5bb.ru/click.php?http:// ... priemi.htm
http://profpar.5bb.ru/click.php?http:// ... i/3/5.html


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 22:42

с удовольствием побывал на сайте и посмотрел ролики.
Несколько отличается техника от того, что видел в сандунах, но так и должно быть: у каждого свой почерк
А как вы относитесь к спиртному в бане, скажем пиву?
Многие уверяют, что без этого не потеют как следует и пр.. и пр...
Парильщик, которого я знал, был категорически против - только зеленый чай, квас, морс, травяной чай. И длЯ пота - мед

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 23:58

ЧУДО!!! Ты сам не знаешь, что творишь :lol: Очень профессионально! А используешь ли ты при парении мёд, травы, веники травяные, сено, масло?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: массаж

СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 00:11

яков писал(а):
А как вы относитесь к спиртному в бане, скажем пиву?


кстати.. очень хороший вопрос... действительно Коля.. что же делать пивным любителям... не пить??? или массироваться, а потом уж пить???

рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему