Текущее время: 16 апр 2024, 12:42

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 13:34

WITLESS WIZARD, кое что по физиологическим моментам есть у Бирюкова, но по большому счету, это общие места, в основном приходится самому по сусекам скрести, сопоставлять, разбираться.


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 14:45

pn2 писал(а):
а тут давление и так пониженное. Так что для гипотоников лучше делать боле короткие и интенсивные сеансы и обязательно обливание или еще лучше окунание в холодную воду.



Ничего не понимаю...Простите неграмотную...
Низкое давление и холодная вода....
А при замерзании сосуды сужаются?!
Или расширяются?(про лёд знаю)
А при высоком давлении значит в кипяток?
Ну разьясните мне!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 16:56

miledy писал(а):
Ничего не понимаю...Простите неграмотную

При низком АД сосуды расширены и кровь медленно по ним течет.При использовании холода,сосуды сжимаются и давление нормализуется(хотя не всегда хватает только холода).А при высоком давлении сосуды очень сужены(поэтому и есть опасность кровоизлияния) и при использовании горячих обтирании сосуды расширяются.

Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 17:21

miledy писал(а):
Ничего не понимаю...Простите неграмотную...
Низкое давление и холодная вода....
А при замерзании сосуды сужаются?!
Или расширяются?(про лёд знаю)
А при высоком давлении значит в кипяток?
Ну разьясните мне!

Если понятней, то обливание некоторый аналог криотерапии, а это повышает общий тонус гладкой мускулатуры, в том числе и сосудов.

Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 17:29

Olsha, что касается повышенного давления, то здесь важна еще последовательность прогрева, что бы обеспечить ускоренный отток крови от проблемных зон. В принципе эта последовательность известна из общих рекомендаций для прогрева при повышенном давлении.
Икры, стопы, воротниковая зона и основание черепа, проекция зоны надпочечников на спине.


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 18:26

pn2 писал(а):
Икры, стопы, воротниковая зона и основание черепа, проекция зоны надпочечников на спине.

Я не стала уточнять по зонам(хотя сама часто пользуюсь прогреванием стоп при повышенном АД).Конечно,тем,кто страдает гипертонией и баня полностью бывает противопоказана(хотя вроде бы-прогревание).

Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 23:44

Olsha, противопоказана перегрузка в бане, тогда давление может на следующий день подняться, а если аккуратно, то весьма неплохо регулирует давление, кроме этого хорошая разгрузка для почек, а это тоже важный фактор при гипертонии. Посещение парной вообще может заменять гемодиализ.


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 02:06

К сожалению очень мало людей вообще знают как правильно пользоваться парилкой, вот отсюда и такое мнение о парилке. А на Руси только в парилке то и лечили всё. Я уже где-то на форуме писала об этом. Разный пар-жёсткий , мягкий, сладкий, детский- разное действие .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 15:42

Санька писал(а):
Вопрос! Возможно ли принятие серьезных банных процедур при болезни Жильбера?

Имеется ввиду доброкачественный гепатоз? Можно.Выпарите излишний билирубин

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 16:17

pn2 писал(а):
а если аккуратно, то весьма неплохо регулирует давление

Расскажите,пожалуйста,как правильно посещать баню и парилку.У меня не часто поднимается давление в нормальном ритме жизни.Но как только схожу в баню(причем свою,а не общественную),так сразу сваливаюсь с головной болью и давлением.Причем раньше пробовала и сауны с сухим паром,и общественные без захода в парилку,история повторяется.Думала уж в своей деревенской все будет хорошо,но нет,все так же.Хожу теперь после всех и без парилки.А так завидую парящимся.

Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 16:46

Olsha, попробуй перед первым заходом в парную погреть ноги в горячей воде, а когда зайдешь в парную, положи руки внутренней стороной запястий на разогретый полок и подержи секунд 15-20.
Ну и шею, с воротниковой зоной наверно стоит привести в порядок.


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 16:51

pn2
а как вы думаете с сердечными аритмиями -не опасно ли посещать баню?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 17:05

pn2 писал(а):
Ну и шею, с воротниковой зоной наверно стоит привести в порядок.

Прямо в точку.А за советы спасибо,попробую.Как раз завтра едем в сад.

Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 май 2008, 00:13

oljga, наверно зависти от степени аритмии, вобщем в прямых противопоказаниях их нет, но аккуратность не помешает.


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 19:33

Было время, когда я активно иногда работал с компаниями в русской бане - в сауне такой подход не приемлем. Всем нравился такой подход (я не утверждаю, что это самый правильный). Использовал следующее: пациент несколько раз заходит в баню (разогревается), работа веником формальная - приучение пациента к жару и "тренировка" веника. После отдыха - хороший общий массаж на маслах. Затем пациент сразу заходит в парилку можно (а по мне даже желательно) без мытья с мылом. Банщик заносит в парилку тазик с холодной водой. Масло - хороший растворитель, листья веника начинают отдавать больше эфирных масел после соприкосновения с телом. Поры тела не забиваются маслом, потение увеличивается, ни одного случая фурункулеза или угревой сыпи. Затем проходит обычная работа веником, потряхивание над телом, прикладывание, растирание веником, пошлепывание, похлестывание с прижиманием к веника к телу и т.д. с постепенным увеличением нагрузки - приучение к жару и венику. Когда пациент скажет, что уже жарко - окунаем веник в прохладную воду и сбрызгиваем на пациента. Если банщик закаленный, то можно на тело - тогда пациент может еще лежать достаточно долго в парилке без дискомфорта от жара. Если сбрызгивать на голову и на верхний плечевой пояс, то пациент разогревается по новой гораздо быстрее.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему