Текущее время: 28 мар 2024, 20:58

Заголовок сообщения: Отек лодыжек и голеней

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 12:32

Доброго времени суток, коллеги!

На общий массаж пришла девушка, 180 рост, вес 48 кг. Худая до ужаса, но! лодыжки и голени очень сильно отекшие, по объему очень близки к бедрам.

Сразу же поинтересовался о проблемах с сердцем, обменом веществ и прочем, сказала, что все в норме, как раз проходила обследование. Сделали пару сеансов лимфодренажа, отеки ушли, но буквально через пару дней все вернулось на место. Сейчас пару раз в неделю делаем лимфодренаж, но эффект очень кратковременный, на утро после сеанса - ножки как у модели, к вечеру опять отекают, меньше, но отекают.

Понимаю, что проблема все же есть, где еще покопаться? Ваше мнение?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Отек лодыжек и голеней

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 13:56

Если девушка говорит, что обследовалась, то это не значит, что болезни нет. Отсутствие достаточной мышечной (не путать с жиром) массы - уже повод к отекам. Мышцы активно участвуют в лимфотоке. Если девушка мало пьет воды, организм запасается впрок. И почему она такая худая, в чем причина? Ну и, конечно же, почки и еще масса всего, о чем ведают только врачи...Но вы массажист, а не врач, так что ваши возможности ограничены. Для улучшения состояния и уменьшения отеков, могу посоветовать делать гимнастику, расскажу какую, если ее и вас заинтересует.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Отек лодыжек и голеней

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 14:00

Zoom
Пусть попробует пиявки, но не сами лодыжки, а немного выше. От пиявок эффект держится несколько месяцев
rwer
Про гимнастику расскажите, пожалуйста


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Отек лодыжек и голеней

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 14:22

Zoom, а она на каблуках много ходит?


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Отек лодыжек и голеней

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 14:31

Ушла девушка от меня буквально полчаса назад. Отек сохраняется, но гораздо, гораздо меньше. Надеюсь, что все же победим эту каку :) Попросил ее тщательно замеряться по объемам и сделать фото с отеком и без. Сказала, что сами ноги стали гораздо лучше, в плане того, что нет напряжения, тяжести, даже сапоги стали свободны, а раньше очень плотно облегали ногу. Утром ноги как у модельки, еще раз сказала, даже не помнит, когда уже такие были, к вечеру ухудшается, но уже меньше, чем раньше.

Андрей Будин
На каблуках практически не ходит, это мы уже обсудили :)

rwer
Про гимнастику с удовольствием послушаю. Спасибо.
Масса такая у нее была всегда, она сказала, что даже в беременность не поправилась практически. Мышц реально очень мало. Про воду тоже сказал. Обещала сходить еще раз обследоваться, посмотрим, может накопают чего.

Alena
Пиявки предложу, спасибо за совет :)

Последний раз редактировалось Zoom 18 окт 2013, 14:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Отек лодыжек и голеней

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 14:33

Zoom писал(а):
Понимаю, что проблема все же есть, где еще покопаться? Ваше мнение?

rwer писал(а):
Ну и, конечно же, почки

Тогда уж начинайте смотреть с грудобрюшной диафрагмы,обратите внимание на правый купол,на слабость правой треугольной печени и спазм левой треугольной печени,была ли аппендектомия-тогда спаечный процесс брыжейки слепой,гинекологию смотрите,матка,яичники,если есть отклонения в левом яичнике то смотрите брыжейку сигмовидной и нисходящую толстого а справа восходящего толстого,если опущена тазовая диафрагма то приводящие бедра в тонусе и фиксации межкостной мембраны голени,значит надо нормализовывать тазовую диафрагму,если с гинекологией проблемы,смотрите еще и крестцовые проблемы.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Отек лодыжек и голеней

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 14:35

DRAVES
спасибо за подробное пояснение. Будем разбираться.

По словам пациентки, всё в порядке, она работает в крупной компании и у них ежегодный плановый очень тщательный медосмотр, последний был как раз за пару недель до ее прихода ко мне. Сказала, что никаких патологий не выявили, но я то понимаю, что нет абсолютно здоровых людей, есть недообследованные :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Отек лодыжек и голеней

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 14:55

Zoom
тазовая диафрагма...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Отек лодыжек и голеней

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 14:59

Гимнастика до неприличия простая. Но действенная. Эта гимнастика собиралась, как мозаика. Так что уже и не вспомню точно, какое упражнение откуда взялось. Просто теперь в нужный момент выбираю из арсенала то, что необходимо. Но эта гимнастика помогла мне привести себя в порядок. Начиналось все с йоги, комплекс "приветствие солнцу" и некоторых упражнений для позвоночника, которые я уже не делаю за ненадобностью. От некоторых пришлось отказаться. К сожалению, я не смогу заочно объяснить и показать все, что удалось разработать. Могу предположить, что любой комплекс он, все-таки, весьма индивидуален. Но просто расскажу принцип. Тут зашла речь об отеках. Так вот как я с ними боролся... Наблюдая за своими питомцами, я замечал, что после того, как они проснулись, полежали, они потягиваются. Потягиваются с максимальным напряжением, до "дрожи", если можно так выразиться. Потягиваются не раз и не два за день. Мы можем потягиваться разными способами. Например, встать на носочки, потянуться руками вверх и постепенно с каждым вдохом увеличивать напряжение, без задержки дыхания. Дышать гортанью, без напряжения, задержки и по-возможности, диафрагмой-животом. Можно завести руки за спину, как птица, грудь вперед. Напряжение добавлять от рук к туловищу, к ягодицам, к ногам. Последнее напряжение всегда до мелкой дрожи в теле. Чтобы ничего себе не потянуть, вначале разогреть мышцы. Это основной принцип. Еще одно хорошее упражнение. Стоя на четвереньках, прогнуться, смотрим вверх, дышим глубоко, ровно гортань-диафрагма, живот то надувается, то максимально втягивается. Потом выгнуться, смотрим на живот, то же самое. Напряжение возрастает, в конце- мелкая дрожь, вибрация. Делать все по времени индивидуально,я делаю от 5 до 10 сек каждое упражнение. Есть еще упражнения для укрепления мышц-сухожилий рук, груди, спины. То же самое, упражнения могут быть разными. Можно взять в руки , например, палку. И растягивать или сжимать ее, увеличивая силу с каждым вдохом. Делать это в разных положениях. Руки вверху, перед собой, внизу, позади. Можно взять что-то гибкое(я беру собачий поводок.) наступить. Стоя прямо, руки в стороны, пытаемся поднять вверх. Для поясницы- достаточно сделать вращения туловищем с прижатыми к груди руками, таз неподвижен. Для шеи. Устанавливаем поочередно на плоскости черепа руки и с нарастающим напряжением давим рукой, сопротивляемся шеей, головой. Делаем перед зеркалом, чтобы голова была ровная. Вначале аккуратно, чтобы мышцы привыкли. Резко напряжение не бросаем, а то может быть смещение позвонков. Если резко напрячься, можно и потянуть мышцы. Все плавно. Как плавно входим, так плавно и выходим. В конце после каждого напряжения, максимальное расслабление, чтобы в начале следующего упражнения излишнего напряжение не было. Точные движения могу расписать, если нужно. Еще для тех, у кого отеки. Утром или перед сном, лежа на кровати, делаем вдох и максимальный выдох, потом вместо вдоха, втягиваем живот, тянем носочки к себе, потом опять вдох-выдох-втягиваем, тянем носочки от себя, в конце, как обычно, напряжение до дрожи. Руками помогаем втягивать живот и как бы "собираем " его снизу -вверх от лобка до солнечного сплетения.. Такие втягивания- чем больше, тем лучше. Иногда чувствуется, как ограны, что опустились, становятся на место. Можно пообдавливать болезненные места на животе. Для ягодиц простое упражнение. Стоя берем палку, подкладываем под ягодицы, напрягаем их, палку пытаемся поднять, а ягодицы сопротивляются. Для пресса. палку на верхний пресс, руки давят параллельно полу назад, мышцы пресса сопротивляются. Опять же напряжение по нарастающей. потом на нижний пресс. Дышим ровно, без задержки, чтобы не повышалось давление. До легкой дрожи. Основное, вроде, рассказал...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Отек лодыжек и голеней

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 15:13

Может пониженное внутрибрюшное давление ( опущение органов на подвздошные вены )?


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Отек лодыжек и голеней

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 15:13

rwer
спасибо большое. Поэксперементируем.

Волна
пока, к сожалению, точно не знаю, но по словам пациентки, всё в норме.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Отек лодыжек и голеней

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 15:31

DRAVES писал(а):
Тогда уж начинайте смотреть с грудобрюшной диафрагмы,обратите внимание на правый купол,на слабость правой треугольной печени и спазм левой треугольной печени,была ли аппендектомия-тогда спаечный процесс брыжейки слепой,гинекологию смотрите,матка,яичники,если есть отклонения в левом яичнике то смотрите брыжейку сигмовидной и нисходящую толстого а справа восходящего толстого,если опущена тазовая диафрагма то приводящие бедра в тонусе и фиксации межкостной мембраны голени,значит надо нормализовывать тазовую диафрагму,если с гинекологией проблемы,смотрите еще и крестцовые проблемы.

С Уважением.

Того, что говорил Вам коллега, при обследовании просто не выявят. При обследовании проверяют патологию самого органа, "внутри". А тут речь идет о расположении органов, их ротации, птозе.ихкреплении, о состоянии диафрагм... о том, что может вызывать подобную проблему у Вашей пациентки.

И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Отек лодыжек и голеней

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 15:40

lana
да, я уже понял, будем постепенно разбираться.
Спасибо :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Отек лодыжек и голеней

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 16:26

Про каблуки я конечно погорячился - почитал вновь первый пост - понял что не прав. А вообще, предлагаю поразмышлять, если к утру отёк спадает, то скорее у Вашеё клиентки действительно организм работает нормально. А то что к концу дня появляется отёк, то здеси два варианта: либо идёт сильный перегруз тканей или какой-то неоптимальный стереотип движения именно в области голеней и, в частности камбаловидная мышца не справляется со своей работой (в вышележащих то отделах, я понимаю, проблем нет) значит это расстройство, либо есть некая нестабильность, в частности голеностопного сустава - слабый и тогда отёк - стабилизация внутреннего при помощи внешнего, т.е. компенсация. Эх посмотреть бы как двигаются её ноги во время ходьбы, а особенно стопы.


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Отек лодыжек и голеней

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 18:13

Андрей Будин писал(а):
Эх посмотреть бы как двигаются её ноги во время ходьбы, а особенно стопы.

А на что обратить внимание? В понедельник посмотрю повнимательнее.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему