Текущее время: 28 мар 2024, 12:26

Заголовок сообщения: Всевидящие руки невидящего массажиста

СообщениеДобавлено: 09 июн 2007, 17:28

Известно, что незрячие массажисты и массажисты с ослабленным зрением обладают особыми профессиональными качествами. Наш рассказ еще раз подтверждает этот факт.
Случалось ли с вами такое: когда хочешь что-то получше ощутить пальцами – то ли поверхность предмета, то ли структуру какого-либо материала, невольно закрываешь глаза. И кажется тогда, что пальцам передается особое видение, их чувствительность обостряется. Известно, что потеря одного органа чувств восполняется усилением других. Недаром испокон веков правители дальневосточных стран предпочитали иметь при себе именно слепых целителей, в частности тех, кто лечит руками. Говорят, в этих странах само слово «массажист» ассоциируется с понятием «незрячий».

Это особое свойство, когда руки начинают видеть, причем видеть проникновенно, утонченно, Лена Агафонова ощутила в возрасте 25 лет. Именно тогда она окончательно потеряла зрение. Это случилось сразу после репатриации в Израиль. За плечами шесть лет учебы во Львовском медицинском институте, работа в окружном военном госпитале и… радужные планы. Все это осталось позади. А что впереди?

Как Лена удержалась на этом крутом повороте судьбы, не выпав на обочину и вырулив на новую дорогу – это разговор особый. Об этом размышляли авторы газетных и журнальных статей, об этом даже писалось в книжке под названием «В двух измерениях». Сейчас же речь о другом. Впрочем, в этой жизни все взаимосвязано. Сейчас хотелось бы сделать акцент именно на тех новых ощущениях, которые появились у Лены. Какие-то внешние, а может быть, внутренние силы стали открывать ей другой, невидимый глазами мир. Она стала искать возможность применения институтских знаний. Не лежать же им мертвым капиталом.

И вот к диплому мединститута, полученному на Украине, добавились израильские дипломы. Лена решила освоить специальности, где кроме медицинских знаний требуется особая чуткость и, если хотите, интуиция рук. Сначала это была специальность рефлексолога. Лена обучилась ей в международном центре природной комплиментарной медицины – «Медиколледж». С интересом открывала она для себя тайны древних врачевателей. Ведь еще около 5 тысяч лет тому назад в Китае и Индии лечили надавливанием на определенные точки стопы, где отражается весь организм. Современные ученые подтвердили эффективность этого метода лечения и профилактики разных заболеваний. Когда Лена путешествует кончиками пальцев по стопе человека, ей кажется, будто она видит следы прошлых болезней, признаки затаившихся недугов, угрожающих организму, понимает характер, душевное состояние человека.

Второй специальностью стал лечебный массаж. Его Лена освоила в институте им. Вингейта – самом престижном учебном заведении Израиля, где обучают массажу. Она прошла три уровня обучения лечебному массажу, получив квалификацию – массажист высшей категории. Окончила курсы с отличием. И пациенты тоже ставят ей отличные оценки. Один из них как-то сказал Лене: «Ты знаешь, у тебя особенные руки. Я это не просто так говорю. В армии меня тяжело ранило. Палестинский снаряд рядом разорвался. Парализовало ноги. Где только не лечился. Я знаю, что значит, попасть в хорошие руки. А у тебя, кроме искусности, душа в руках есть».

Душа в руках… Согласитесь, это не просто дежурный комплимент.

Еще одной специальностью стал таиландский массаж. Лена проводит такие сеансы с особым вдохновением. Здесь тоже немало тайн, секретов исцеления, идущих из глубокой древности. Важно подходить к ним творчески, сочетая с современными элементами. Лена настолько увлеклась таиландским массажем, что один пациент – Рони Леви спросил однажды: «Ты что, в самом Таиланде училась?» Узнав, что она обучалась в Израиле, удивился: «Знаешь, у тебя получается лучше, чем у той таиландки, которая мне делала массаж в Эйлате. У тебя каждое движение пронизано большим чувством, большей отдачей».

Проводя сеансы лечебного массажа, Лена сочетает, комбинирует многие элементы мануальной терапии. Безусловно, к каждому пациенту – индивидуальный подход. Такое умелое сочетание, как правило, приводит к успеху. Так произошло, к примеру, при лечении коленного сустава у женщины пенсионного возраста Риммы Розенфельд. Из-за боли в колене она не могла ходить, тяжело было даже стоять. Римма прошла полный курс лечения, включающий специальные упражнения. Она почувствовала значительное облегчение. Продолжая выполнять полученные от Лены рекомендации, пациентка вернулась к обычному ритму жизни, стала нормально ходить, выполнять домашнюю работу, не испытывая при этом боли.

В арсенале специалиста высшей категории Лены Агафоновой и элементы гавайского массажа, основанного на воздействии предплечьями; и мягкие методы мануальной терапии, когда достаточно придать телу определенное положение, чтобы снять мышечный спазм и устранить боль(strain counter strain); или используются пассивные движения с надавливанием и глубоким выжиманием(soft tissue release). . При ограниченном движении какого либо сустава у пациента Лена использует методику joint mobilization – мобилизация сустава. Для этого необходимы знания различных нюансов и тонкостей биомеханики движения суставов

Можно долго перечислять разнообразные методики массажа и мануальной терапии, которые применяет Лена в своей практике, но не будем вдаваться в профессиональные тонкости. Добавим лишь, что Лена также владеет методикой ручного лимфодренажа. И что важно: ей нравится то, что она делает. «Руки с душой не могут работать просто механически, бесчувственно.

…Наверное, все-таки неспроста короли и разные правители держали при себе незрячих людей, исцеляющих руками – руками с особой чуткостью, которым можно верить, можно доверять.


Эстер Зильберштеин


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Всевидящие руки невидящего массажиста

СообщениеДобавлено: 14 апр 2022, 20:55

Наверное, все-таки неспроста короли и разные правители держали при себе незрячих людей, исцеляющих руками – руками с особой чуткостью, которым можно верить, можно доверять.


Неспроста, ой, как неспроста......... :eek:


Геннадий


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему