Текущее время: 28 мар 2024, 15:59

Заголовок сообщения: Кто может заниматься массажем

СообщениеДобавлено: 11 дек 2006, 23:15

Для работы массажистом необходимо иметь:
- среднее медицинское (диплом медсестры) или
- высшее медицинское (диплом врача) или
- высшее спортивное образование.

Хочу обратить ваше внимание сейчас многие курсы выдают дипломы массажистов с "начальным медицинским образованием", так вот, это образование НЕ ДАЕТ право заниматься массажем.

Массажист должен пройти подготовку (усовершенствование) в специализированных учебных медицинских центрах и получить сертификат установленного образца, который выдают, только медицинские учебные заведения имеющие лицензию на право обучения массажу.

Массажист должен регулярно, не реже 1 раза в 5 лет проходить обучение ( повышать квалификацию) и должен не реже 1 раза в 5 лет аттестовываться на квалификационную категорию и сдавать квалификационный экзамен.

Последний раз редактировалось mardin 19 дек 2006, 22:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 дек 2006, 00:50

Извините я заканчиваю курсы в Академии физической культурыим Лесгафта. Нам выдают диплом гос образца сертификат . И что с ним нельзя работать? я учусь в том же университете но еще не закончил. Те есть высшего спортивного у меня пока нет. медицинского высшего тоже.. но у нас читают на курсах медицину и в дипломе это будет написано мы сдаем экзамен по ней. То есть нам дадут что то вроде диплома медсестры.Нужно ли после этого идти сразу на курсы повышения квалификации? если нужно НЕ могли бы Вы посоветовать наиболее приличные и кратковременные?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 дек 2006, 21:13

Официально работать можно после окончания Академии.
Сразу проходить повышение квалификации не нужно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 дек 2006, 21:19

А зачем высшее спортивное образование массажисту?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 дек 2006, 00:21

Дело не высшем спортивном образовании, а в том что в спортивном институте изучают предметы: анатомию, физиологию, которые необходимо знать массажисту.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 дек 2006, 21:29

Cудя по Вашим ответам в первом сообщении Вы имели ввиду одно из указаных образований плюс спец. курсы.
Осмелюсь Вас информировать, что есть приказ Деп.Здравохроненмяния рагламентирующий работу массажиста - №337
Там написапо: "На должность медицинской сестры по массажу принимается специалист со средним медицинским или физкультурным образованием, прошедший специальную подготовку по лечебному массажу в соответствии с квалификационными требованиями и получивший сертификат специалиста."
Соответственно врач работать массажистом не должен(не для того его учили) и физкультурное обрезование может быль любое.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Кто может заниматься массажем

СообщениеДобавлено: 20 дек 2006, 01:28

мне кажется врач должен и может делать все.
если захочет то делает, а если не захочет то не делает.

это все равно что начальнику цеха взять и встать за станок фрезеровщика или токаря и выточить деталь. он может но не хочет.
а у нас все с ног на голову, поэтому врач когда нет денег то и массаж и уколы делает, глупая ситуация но факт.

если бы зарплата у врача была бы соответсвующая то и массаж бы он не делал бы никогда. а делали бы тока те которые любят это дело

я не видел чтобы хируг клиники Федорова делал бы массаж, или гинеколог из частной клиники, или стоматолого из МЕДИ например.

и наши хируги - ортопеды тоже не делают массаж. так как они достаточно имеют от оперативных вмешательств.

так что массаж хотя и прерогатива среднего мед.персонала Но тем не менее когда врач - это федерал-медик или диагност типа биохимика или патоморфолога, то неудивительно лицезреть его за массажным столом


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 дек 2006, 14:08

У меня врачебное образование и я не считаю чем то зазорным делать массаж. Для меня это способ лечения и способ профилактики. Мне нравится заниматься массажем больше, чем выписывать таблетки.

И говорить, что врач не должен этим заниматься я думаю неправомерно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Кто может заниматься массажем

СообщениеДобавлено: 20 дек 2006, 21:54

Прошу прощения за сообщение, в котором не смог правильно высказать мысль. Имелось ввиду официальная точка зрения, хотя даже в гос.учереждениях многие вопросы, как и даный, отводятся на усмотренние администрации.

Полностью согласен с Вами Артур.

mardin, ни сколько не хотел Вас задеть.
По правилам обучения массажу должен обучать врач, а где ему набраться опыта как не во время работы. Массаж считают не только наукой, но и искусством, которое передаётся от учителя к ученику.
Вы не задумываетесь об обучении? У меня было знакомство с врачом, который сказал: "во время обучения массажу своих учеников я стал лучше понимать сам массаж".

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 дек 2006, 22:29

Все в порядке, Сергей. Без обид.

Да я провожу индивидуальное обучение. Занимаюсь организацией своих массажных кабинетов: Массаж в Санкт-Петербурге www.massage.spb.ru Поддерживаю свои сайты о массаже и не только. Так что занимаюсь много чем, что другие доктора не делают, это мой выбор.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 дек 2006, 02:51

молодец Mardin.
дерзай в том же духе.
кстати будешь набирать коллектив, имей в виду меня. я на подработку - с удовольствием...
Артур


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2007, 18:49

Здравствуйте, уважаемые!
А что если получить физкультурное образование, как второе высшее заочно, лицензию потом с таким дадут?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2007, 23:44

Думаю не важно очно или заочно. Будет физкультурный диплом и получайте сертификат.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2007, 12:53

Здравствуйте, Владимир!
Я говорю о лицензии на медицинскую деятельность, ее дадут?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2007, 22:33

Дадут если все будет соответствовать нормам.
О организации кабинета и получении лицензии читайте здесь

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему