Текущее время: 28 мар 2024, 15:57

Заголовок сообщения: Если нет мед.образования

СообщениеДобавлено: 20 дек 2006, 22:52

Как вы считаете может ли профессиональным массажем заниматься человек без мед. образования или спортивного образования, если он окончил курсы массажа?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2006, 23:48

вообще, по правилам конечно без мед.образования массаж трудно делать, особенно когда речь идет о мышцах и нервах. я часто видел на курсах и водителей и грузчиков и машинситов ....
и все они действительно делали как будто лопатой уголь гребли... - жесткго и сильно.

но есть такие люди которые толи не тем занялись в жизни, то целительство у них в крови заложено, в общем я хочу рассказать про одного парня - он работал на заводе то ли токарем, то ли слесарем.
так вот.
он занялся массажем, поначалу обычным, потом мануалкой и стал лечить людей. вроде бы без жалоб и нареканий. мы с ним на курсах встретились и он мне сдела мануалку, причем очень хорошо.
быввает же такое.. я у него тоже много хотел узнать, но он уехал на родину . в общем бывае редкие исключения когда человек вроде бы не медик но чувствует чем то и лечит


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Кто может заниматься массажем

СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 19:04

Сам начал свою практику сразу после окончания курсов, не имея соответствующего образования, много изучал мышцы, кости, нервы и физиологию. Затем окончил мед. училище - стал больше знать и лучше понимать то, что раньше изучал самостоятельно и массаж стал лучше понимать. Так что считаю, что для того, что бы массаж стал профессией необходимо иметь специальное образование. Даже слепые массажисты, каторые считаются без мед. образования, учатся в специальном массажном училище.
Встречаю людей, каторые пошли учится после 40 лет, понимая необходимость в знаниях(не только массажисты).

Так что моё мнение однозначно - хочеш работать массажистом надо учится.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 01:22

забавно, что некая Белая, Наталья Ароновна, считала, что массажисту мед образование не необходимо и, продвигая эту идею, создала знаменитое училище в Кисловодске.. впрочем, парадокс в том, что массажисту, работающему в клинике - оно, и впрямь, не насмерть надо! у него все готово - анамнез, диагноз и назначение..знай, массируй )) но, в клинике, человека без образования - хрен допустят до пациента.. а вот в салоне, в клубе - могут и взять..а кто к нему пришел, с чем, чего ему можно, чего нельзя..тайна! тут то, веселуха и начинается.. впрочем, коллеги, согласитесь - балбесы встречаются и с мед вышкой..увы, надо признать : мед образование - весьма желательно, но не является гарантией вменяемости массажиста..в идеале нужна сертификация или лицензирование независимой структурой..не понимаю, зачем каждые 5 лет - что, человек разучится может??, но перед началом массажной каръеры - нужна..хотя, к сожалению, знать и выполнять - разные вещи


понимаю лишь то, что ничего не понимаю..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 02:40

Борис писал(а):
забавно, что некая Белая, Наталья Ароновна, считала, что массажисту мед образование не необходимо и, продвигая эту идею, создала знаменитое училище в Кисловодске.. впрочем, парадокс в том, что массажисту, работающему в клинике - оно, и впрямь, не насмерть надо! у него все готово - анамнез, диагноз и назначение..знай, массируй )) но, в клинике, человека без образования - хрен допустят до пациента.. а вот в салоне, в клубе - могут и взять..а кто к нему пришел, с чем, чего ему можно, чего нельзя..тайна! тут то, веселуха и начинается.. впрочем, коллеги, согласитесь - балбесы встречаются и с мед вышкой..увы, надо признать : мед образование - весьма желательно, но не является гарантией вменяемости массажиста..в идеале нужна сертификация или лицензирование независимой структурой..не понимаю, зачем каждые 5 лет - что, человек разучится может??, но перед началом массажной каръеры - нужна..хотя, к сожалению, знать и выполнять - разные вещи
Абсолютно с Вами согласна!Вспоминается недавний случай(вчера в новостях показывали) с 2-х месячной девочкой,которую с коклюшем в больницу привезли под Нов.год,там вместо вены попали в артерию при инъекции,итог:ребенок остался без руки!Мед.образование-не гарантия качества!
Училась на деф.факе специальность"психология,олигофренопедагогика".С 1-го по 3-ий курс преподаватели-врачи начитывали анатомию и физиологию,особенности ВНД,невропатологию,нейрофизиологию,гигиену,психопатологию,клинику интел.нарушений,1-ую мед.помощь,основы здорового образа жизни,потом окончила курсы по массажу и мануальной терапии(начальное медецинское в ипломе)В салонахкрасоты работала,действительно берут в паспорт не глядя!О каком образовании речь!В больнице работать не собираюсь,только на себя,на дому.Вопрос:надо ли мне идти получать диплом мед.сестры?Уж год массирую.
Дает ли мед.образование преимущества при открытии своего салона?кабинета?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 14:48

Что бы открыть кабинет нужно быть бизнесменом, а не массажистом.
А массажистов можно нанять.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Кто может заниматься массажем

СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 21:23

Борис.
Если не ошибаюсь то в кисловодске массажное училище для слепых.
По статистики массажистов работающих без мед. или физ. образования только 2%, включая слепых массажистов. Конечно знание анатомии и тд желательно, но встречаются "самородки", а так же попадаются, к сожелению, неумехи с образованием.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 20:34

Владимир писал(а):
Что бы открыть кабинет нужно быть бизнесменом, а не массажистом.
А массажистов можно нанять.

Спасиб,сколько я не сталкивалась с владельцами салонов красоты или массажных-это все бывшие мастера...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 янв 2007, 17:10

Любое образование полезно, иногда знания помогут хоть разговор с клиентом поддержать. Однако, всё зависит от спектра услуг:если в салоне клиент приходит поболтать и расслабиться, то массажистка после 2-ух месячных курсов будет вполне на своём месте, если же готов ЛЕЧИТЬ - будь любезен, поучись.
Опять же много нюансов, кто из посетителей форума, скажем, поступая в мед.Вуз, предпологал, что займётся массажем?
Во время занятий мануалкой и проч. у профессора ВМА, кроме меня и ещё одного человека из других Вузов, остальные студенты - курсанты ВМА занимались этим по разным причинам, но отнюдь не из любви к массажу.
А сколько докторов, которые после учёбы и не думали повышать свой уровень(кроме обязательной сертификации) в рутине повседневной работы?
Или к кому не приходили пациенты после обращения в район. поликлинику, к невропатологу? Что он им назначил?
Видимо, нужна независимая сертификация.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 мар 2007, 17:35

Мне последнее время кажется, что можно заниматься чем хочешь, только имей $$$. Сейчас очень часто можно встретить объявления о продаже бизнеса. Покупай себе, а дальше дело хозяйское....
Поэтому каждый может быть владельцем массажного салона. А вот к соискателем вакансии массажиста нужно быть по внимательнее, чтобы клиенты приходили и бизнес процветал.
Для меня иметь свое дело это мечта №1.... :roll:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 13:53

То есть для открытия массажного салона не надо быть массажистом? скажите, а какие документы нужно для этого?


Анатолий


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 15:40

1.зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.
2. Арендовать помещение соответствующее всем нормам под массажный кабинет.
3. Нанять на работу массажистов с соответствующим образованием и сертификатом.
4. Лицензировать массажный кабинет.
5. Пройти пожарников и СЭС.
6. Купить, зарегестрировать и установить кассу.

И можно работать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Кто может заниматься массажем.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 07:45

Коллеги! Согласен, без образования труднее заниматься массажем, но... если человек душу и сердце в дело не вкладывает, какое ему образование поможет?


Геннадий


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 15:04

Добый день,
коллеги, подскажите, пожлауйста, должен ли быть сертификат или высшее мед. образование у директора массажного салона в г.Москва?

Последний раз редактировалось Павел 02 сен 2007, 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Кто может заниматься массажем

СообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 15:24

Думаю у директора своей работы хватает, может нужен, если он сам хочет работать массажистом.
В любом случае массажный салон должен иметь разрешение на массажную деятельность, а вот вопрос образования выясняется по месту организации этого салона, в местных органах здравоохранения. так как у всех разные требования.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему