Текущее время: 29 мар 2024, 17:40

Заголовок сообщения: О расчёте нагрузки в массажном кабинете.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 12:13

О расчёте нагрузки при планировании труда медицинской сестры (брата) по массажу.
Данная информация больше направлена для сотрудников, работающих в федеральных, муниципальных, казенных учреждениях здравоохранения. Массажисты, занимающиеся частной деятельностью, или работающие в коммерческих организациях могут просто принять участие в обсуждении проблемы.

Реформы отечественного здравоохранения, принятие новых стандартов оказания медицинской помощи населению, изменение правил отпуска лечебных процедур, появление новых тенденций и новых методик определили необходимость совершенствовать организацию медицинской реабилитации. Стало очевидным, что старые нормативы, искусственно помещенные в новые финансовые условия, стали существенным препятствием в качественном оказании медицинской помощи населению. Это относится и к медицинскому массажу. Являясь составной частью медицинской реабилитации, массаж превратился в некую услугу, которую любой желающий может потребовать у врача. Зачастую врач решает: «Будем делать массаж». Какой массаж? Для чего? Не всегда узкий специалист может ответить на эти вопросы, проанализировать необходимость назначения процедуры, все сопутствующие заболевания. Чаще, чтобы не конфликтовать с пациентом или его родными, назначение делается ради отписки или для улучшения «отчетности» лечебного учреждения перед вышестоящими структурами. В любом случае, в сложившейся в последние годы системе медико-экономических стандартов, расчет показателей эффективности лечебного учреждения упирается (по большому счету) в количество посещений пациентами данного учреждения. При подобном подходе к лечебному процессу работа медицинской сестры (брата) по массажу превращается в тупую механическую деятельность. Существующие на сегодняшний день приказы, в которых так или иначе оговариваются должностные обязанности массажиста, практически не оставляют возможности использовать индивидуальный подход к каждому пациенту. (см. ПРИКАЗ от 23 июля 2010 г. N 541н, ПРИКАЗ N 337 МЗ РФ от 20.08.2001г. приложение 16., ПРИКАЗ от 19 августа 1997 г. N 249. прил.3 пп.23 (в ред. Приказов Минздрава РФ от 19.01.1999 N 18, от 06.02.2001 N 33, от 14.05.2003 N 197).
Норма выработки для массажиста оговаривается в действующих на сегодняшний день приказах: Приказ МЗ СССР № 817 от 18.06.87 «О НОРМАХ НАГРУЗКИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР ПО МАССАЖУ» или в приложении 17 приказа № 337 МЗ РФ от 20.08.2001г. Поскольку они считаются действующими, будем исходить из нормативов изложенных в них. «1.2. Норму нагрузки медицинской сестры по массажу на 6,5 часов работы 30 условных массажных единиц» (приказ № 817 или примеч. к п.3 приказа №337) или 36 единиц при 5 дневном рабочем дне. В приказе учитываются только массажные единицы, время для одевания-раздевания пациента нигде не учитывается. Но больницы посещают не только молодые люди способные раздеться и запрыгнуть на массажный стол за 1-3 мин. Большинство наших пациентов люди в возрасте или с ограниченными возможностями, от них нельзя требовать подобной активности. Хорошо, если бабушка залезет на массажный стол минут за пять, но ей предстоит и обратный путь, что нередко сделать значительно сложнее. О количестве пар белья (особенно у пожилых пациентов), вообще говорить не стоит. Итак, в кабинет массажа приходит пациент с направлением от врача. Хорошо, если у больницы в штатном расписании числится врач по лечебной физкультуре (медицинской реабилитации) или хотя бы врач-физиотерапевт. Это устраняет многие проблемы. Но в реальной жизни данные специалисты зачастую отсутствуют, и массажисту самому приходится (в меру своей образованности и практического опыта) брать на себя обязанности по сбору анамнеза, осмотру, учитывать сроки заболевания, просчитывать все возможные риски и.т.п. В нормативных документах, регламентирующих нашу деятельность, подобные казусы не предусматриваются, как не относящиеся к нашим должностным обязанностям, только брать на себя ответственность за возможные осложнения при проведении сеанса массажа, что-то не хочется. Итак, процедура проведена, пациент оделся и покинул кабинет. Далее, если действовать по правилам, массажист должен приступить к текущей дезинфекции кабинета или рабочих поверхностей массажного стола, столика для массажа рук, стульев и.т.д., в общем, всего того с чем контактировал пациент. И это не шутка, все это регламентируется нормами, предусмотренными в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность". Время, которое будет потрачено на обработку поверхностей, будет зависеть от режима дезинфекции и имеющегося в наличии дезсредства.
А теперь попробуем рассчитать непосредственно рабочее время и реальную нагрузку по массажу, учитывая все необходимые трудозатраты.
Рабочий день массажиста –7,8ч (при 5- дневной рабочей неделе).
Санобработка (15-60 мин) в среднем 30 мин/ч. В течении рабочего дня 3,75 ч.
Время на массаж 4,05 ч - 24,3 единицы/день. Но по нормам выработки 30-36 единиц/день.
Из 24,3 массажных единиц еще необходимо выделить время на одевание-раздевание пациента. (в среднем 5 мин. на пациента)
Оформление документации и отдых массажиста будет осуществляться во время санобработки.
Также необходимо выделить время на изучение методической литературы и на проведение «летучек».
Итого: На работу с пациентом затрачено 24 единицы и 21 единица - на санобработку (45 единиц??!!). Непосредственно массажных единиц, получиться выработать -20, что существенно отличается от требуемых в приказах норм. Можно, приблизительно, принять 9 человек (максимум), с учетом разнообразия обрабатываемых зон. (А если представить ситуацию, когда приходят пациенты исключительно на массаж п/кр.зоны -1 ед.?). Действующие на сегодняшний день нормативные документы, не только находятся в противоречии друг с другом, но и мешают выполнению современных реабилитационных программ.
Предложения:
1.Для совершенствования работы медицинской сестры (брата) по массажу, отменить существующий норматив выработки в 30-36 массажных ед./день.
2.При расчете нормы выработки, учитывать реальные затраты времени на обслуживание пациента. (Включается осмотр, опрос, одевание-раздевание, отпуск процедур в палатах, санитарная обработка помещения и рук, оформление документации и.т.д.)
3.С учетом, вводимых в настоящее время, стандартов оказания медицинской помощи в восстановительной медицине необходимо точно определить место и функции массажиста в системе медицинской реабилитации.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О расчёте нагрузки в массажном кабинете.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 21:08

это откуда ссылка?


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О расчёте нагрузки в массажном кабинете.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 22:21

Это не ссылка,это мое обращение к коллегам на форуме, для оценки ситуации в нашей отрасли.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О расчёте нагрузки в массажном кабинете.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 09:30

Как Вы считаете, почему интереса к теме нет?


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О расчёте нагрузки в массажном кабинете.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 13:23

Могу только предположить.Многие из работающих в больницах,ежедневно сталкиваются с описанной ситуацией.Ответ руководства,как правило: "у нас все в порядке,нечего тревожить массы.Все делается согласно приказам Минздрава". А поэтому, никто не хочет связываться с руководством больниц и отделений(пока не прижали). Можно конечно обсуждать на форуме методики(что неплохо, и дает дополнительную информацию),но принятый в ЛПУ режим приема пациентов и зависимость оплаты труда от количества единиц,не оставляет возможности применять эти методики в реальной практике.Главное пропустить побольше народа,а вылечим мы его или нет,нашим руководителям(в том числе и самым высоким) все равно.Я написал данный пост,потому,что достал ежедневный идиотизм внутри больницы.Врач назначает процедуры просто для галочки,не учитывая показаний и противопоказаний к проведению процедур,основывая назначение просто на пожелании пациента или(что еще хуже его родных). Отсутствие точного диагноза или,хотя бы, в рамках МКБ-10 меня уже не смущает и не удивляет.Но использование реабилитационных средств впустую,не просто безграмотно,но и преступно.Считайте это криком души. :help:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О расчёте нагрузки в массажном кабинете.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 22:11

Я Вас прекрасно понимаю...
Ответственность за назначение несёт врач, его назначивший- а не массажист.
Вы сразу видите, кто ходит к Вам для гвлочки-кто за здоровьем.
Делайте выводы...
Если Ваше руководство так относится - ищите другое место работы, дальше хуже.
Либо поставьте свой профессионализм на более высокий уровень, заслужив, тем самым, уважение лично к себе-как к специалисту.
Либо Вы ищите возможности/ либо только причины!
Успехов!


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О расчёте нагрузки в массажном кабинете.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 23:21

Моему профессионализму 20 лет,и как специалист я востребован.Могу прокормиться.Только,то,что стало происходить в медицине в последние годы,просто бесит.Предлагаете найти другое место?В какой из государственных клиник другая система учета посещений и расчета нагрузок?Любая муниципальная или ведомственная больница должна действовать в рамках федерального законодательства.Любой локальный нормативный акт не должен противоречить федеральному закону.Начисление з/п идет от 583 постановления правительства РФ от 08 года и оклады исчисляются исходя из профессиональных квалификационных групп(установленные тогда же). Стимулирующие выплаты,благодаря критериям оценки, принятым с 1.01.13 года, являются по сути системой штрафов, на 99% выполнение которых не зависит от врача и медсестры. Руководство так относится не только ко мне,это общая проблема здравоохранения.Я поднимаю этот вопрос с точки зрения специалиста,занимающегося реабилитацией пациента.Нельзя индивидуальную работу с пациентом ставить на конвейер.Как результат,мы тратим время,силы и деньги на реабилитацию лиц,которые даже не мотивированы в собственном восстановлении-главное запись в истории болезни,что что-то делалось(отчет перед ФОМСом).И это не в одной моей больнице-это система,спущенная сверху.И работает она исключительно на обогащение административного звена ЛПО и ФОМС.Что самое смешное,данная афера имеет вполне законное федеральное прикрытие.Поэтому эту тему здесь и не поддерживают,нет смысла.Все все знают.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О расчёте нагрузки в массажном кабинете.

СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 00:07

Ostradam писал(а):
.Предлагаете найти другое место?В какой из государственных клиник другая система учета посещений и расчета нагрузок?

А какие проблемы ухода на хоз/расчёт...в гос.клиниках?
ищите возможности!

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О расчёте нагрузки в массажном кабинете.

СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 07:49

После выхода Постановления правительства РФ от 4.11.12 "О порядке предоставления платных услуг" (вошло в силу с 1.01.13),я поднимал этот вопрос перед зав.отделением.По сути ФТО является "клондайком", можно денежек нарезать немерено(не нарушая действующее законодательство).Причем будут соблюдены, как условия ОМС так и персонал получит свою долю прибыли, и больница подзаработает.Данная схема возникла не на пустом месте, целый ряд клинических больниц таким образом осуществляет свою деятельность.Но тут возникает другая проблема: во-первых подчиненность больницы определенному ведомству(хотя это не проблема), во-вторых это единственное лечебное учреждение города(и население верит,что им ДОЛЖНЫ),поэтому возможны жалобы и прокурорские проверки(а главврач на это не пойдет),в третьих- для перехода на коммерческие рельсы необходимо произвести первичные вложения в обустройство кабинетов.Согласитесь,что пациент не должен платить деньги и при этом еще приносить из дома простыни,полотенца,крема итп. Т.е какой-то минимальный набор комфорта мы ему должны дать.Но чтобы это окупить, руководство больницы должно забыть про собственный карман, а администрация на это не пойдет.Просто пример: у нас существуют платные услуги(подводный массаж,ванны,массажная кровать итд),но из административного звена услуги оплачивает только главбух. Зам.по материально-техническому обеспечению просто живет у нас в отделении,но ни рубля в кассу не внес.
Уйти в частную клинику,не знаю,если у себя я еще могу доказать врачу несостоятельность его назначений,то в условиях коммерческих отношений придется принимать любого гражданина,посчитавшего что ему требуется массаж,без учета состояния его здоровья.(те же яйца,только в профиль).Кроме того,городская больница представляет более богатый выбор клинических случаев,есть возможность отработать некоторые методические элементы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О расчёте нагрузки в массажном кабинете.

СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 23:45

Так Вы определитесь...чего Вы хотите?
если и так не плохо)

Ostradam писал(а):
.Кроме того,городская больница представляет более богатый выбор клинических случаев,есть возможность отработать некоторые методические элементы.

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: О расчёте нагрузки в массажном кабинете.

СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 08:50

Я знаю,чего не хочу.Не хочу рассчитывать эффективность своей работы исходя из количества биомассы пропущенной через кабинет.А все действующие на сегодняшний день нормативные документы,заставляют оценивать нашу деятельность именно с этой позиции.Я хочу работать с пациентом,у которого поставлен точный диагноз,а не абстрактная лингвистическая форма без клинического смысла. А впрочем,смотрите Предложения, указанные в заглавном посте.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron