Текущее время: 16 апр 2024, 18:31

Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 21:35

royamn писал(а):
Андрей Будин писал(а):
по закону штраф может быть до 120 тыс. и уголовное преследование.

если можно, статью приведите.
Вот тут проблема. Надо идти к своему адвокату и просить чтобы он опять порылся в бумажках и откопал эту информацию. То что я помню : любой массаж на сегодня - простая МЕДИЦИНСКАЯ процедура - нужна лицензия для занятия мед деятельностью. Сертификат - дело второе. При наличии среднего медобразования, но при отсутствии лицензии, штраф до 40 тыс. А при отсутствии медобразования и соответственно лицензии - до 120тыс. Ну и занятие лицензируемой деятельностью без оформления соответствующих документов - предусмотрена уголовная ответственность по некоторым причинам - не помню подробностей. Короче я сейчас пока собираю попадающие мне под руку документы или иную информацию, касающуюся массажа как вида деятельности, а после восьмого марта вновь всречусь со своим человеком чтоб узнать обстановку на тот момент.

всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 22:09

хм... Андрей, вопрос на уточнение - а Вы в России живете? а то, может, мы о разных вещах говорим... Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения, как известно. За последнее время я слышал только о том, что хотят тайский массаж лицензировать (да и то его все быстренько переименовали в "балийский" и все дела), насчет всего остального что-то сомнительно. Эдак можно просто идти по всем салонам подряд и грести бабки лопатой. Ни у кого же нет лицензий. Что-то Вы путаете на этот счет, мне кажется.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 22:15

royamn писал(а):
Андрей Будин писал(а):
royamn писал(а):
так я же спросил - есть реально пострадавшие от набега проверяющих?

Да на странице Ерёмушкина М.А. в ФБ частенько выкладывается информация о пойманных массажистах. Правда штраф как правило, по старинке, 4тысячи, но на сегодняшний день, по закону штраф может быть до 120 тыс. и уголовное преследование.

Посмотрю. И все же, я не очень себе представляю картинку: я делаю массаж (пусть даже это контрольная закупка - в ином случае вообще невозможно попасть в мой кабинет во время процедуры), беру деньги, мне предъявляют удостоверение. Дальше что? На все, что мне предъявят есть одна замечательная фраза, которая сводит на нет любые аргументы в суде: "И ЧЁ?".
А если серьезно, то им совершенно нечего предъявить мне по законодательству РФ. Доказать, что я делал медицинский массаж в отсутствии лицензии может только экспертиза, а как её провести? Для этого нужна скрытая видеосъемка (да и то - это большой вопрос), которая невозможна в моем кабинете, а в своей квартире, обличенный властью чел, проводить такие вещи не имеет право - я заявлю, что он меня спровоцировал. То, что я получил деньги за работу тоже ни о чем не говорит - закон не запрещает мне зарабатывать на жизнь, более того, это мое конституционное право. По поводу налогов тоже неувязка - я должен до первого апреля следующего года подать декларацию о доходах, и до первого июля того же года его уплатить. Так что, пусть приходят следующим летом, поговорим.
А тот факт, что кого-то поймали - либо надуман, либо массажиста "взяли на понт", как они это любят. Запомните, вы ничего не нарушаете. И учитесь разговаривать с представителями органов. Как правило, именно они нарушают закон, пользуясь вашей безграмотностью.


Всё очень красиво звучит. Но для ИП по оказанию медицинских услуг (в которые входит медицинский массаж) - лицензия обязательна.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 22:58

Pablitta
Мы говорим о разных вещах

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 23:11

royamn писал(а):
хм... Андрей, вопрос на уточнение - а Вы в России живете? а то, может, мы о разных вещах говорим... Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения, как известно. За последнее время я слышал только о том, что хотят тайский массаж лицензировать (да и то его все быстренько переименовали в "балийский" и все дела), насчет всего остального что-то сомнительно. Эдак можно просто идти по всем салонам подряд и грести бабки лопатой. Ни у кого же нет лицензий. Что-то Вы путаете на этот счет, мне кажется.

Живу на Кубани. В прошлом году из бытовых убрали полностью слово МАССАж оставили только в медицинских услугах, причём дошло до того, что "уход по телу" - тоже мед услуга ( представляете, Вы чистите зубы утром себе и это - медицинская процедура). Правда в декабре чиновники начали одумываться или кто-то стал их одумывать, вновь появились изменения в ОКУН - вновь появился массаж в бытовых услугах. Но как-то всё это сделали "починовничьи" - написать написали, но не узаконили окончательно
Цитата:
Из Приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17.10.2013 №1166-ст "О принятии и введении в действие Изменения 14/2013 ОКУН к Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93". Эти изменения вступают в силу с 1 января 2014 года.


Код
Наименование услуги

019322
Простой и сложный грим лица, макияж

019323
Окраска бровей и ресниц, коррекция формы бровей, наращивание ресниц, завивка ресниц

019328
Гигиенический маникюр с покрытием и без покрытия ногтей лаком. Комплексный уход за кожей кистей рук. Наращивание ногтей.

019338
Косметический татуаж (художественная татуровка, перманентный макияж), боди-арт, пирсинг мочки уха, косметический комплексный уход за кожей тела, удаление волос с помощью косметических средств

019330
Гигиенический педикюр с покрытием и без покрытия ногтей лаком. Комплексный уход за кожей стоп, включая удаление огрубелостей и омозолелостей. Наращивание ногтей.

019324
СПА-уход по телу, включая гигиенические, релаксирующие и эстетические методы с использованием косметических средств, природных и преформированных факторов воздействия

019325
Косметические маски по уходу за кожей лица и шеи с применением косметических средств

019326
Гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный, СПА массаж

019326
Косметический комплексный уход за кожей лица и шеи, включая тестирование кожи, чистку, косметическое очищение, глубокое очищение, тонизирование, гигиенический массаж, маску,защиту, макияж, подбор средств для домашнего ухода
Так что ждём-с.

всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 23:14

Цитата:
Михаил Ерёмушкин Противоречие ОКВЭДа со всей остальной нормативно-правовой базой. Не рекомендую проводить, как бытовую услугу, т.к. могут затаскать не только по арбитражным судам, но и навесить уголовку (ст. 235). Хотя если кто рисковый, то пожалуйста. Мы в стороне посмотрим, как человек тратит свою жизнь на бумажки, экспертизы и адвокатов.
22 ч. назад • Нравится • 1

всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 23:16

Цитата:
ФНС России сообщает о видах предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде ЕНВД

Письмо ФНС России от 26.12.2013 N ГД-4-3/23462@ "О применении системы налогообложения в виде ЕНВД"

ЕНВД может применяться в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН).

Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н ряд услуг, которые ранее ОКУН классифицировались как бытовые услуги, были отнесены к медицинским услугам.

Поэтому приказом Росстандарта от 12.12.2012 N 1880-ст в ОКУН внесены Изменения N 13/2012 ОКУН, согласно которым к бытовым услугам с 01.01.2013 не относятся услуги: массаж (код услуги 019201); водолечебные процедуры (код услуги 019202); гигиеническая чистка лица (код услуги 019324); питательная маска для лица и шеи (код услуги 019325); массаж лица и шеи (код услуги 019326); комплексный уход за кожей лица (чистка, массаж, маска, макияж) (код услуги 019327); гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код услуги 019329); удаление мозолей (код услуги 019331); смягчающие, тонизирующие ванночки и массаж ног (код услуги 019332).

При их оказании налогоплательщики не могут применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.


Перейти в текст документа»»»

Дата публикации на сайте: 31.12.2013

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/30703.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 23:19

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 февраля 2013 г. N 17-2/10/2-1005
Министерство здравоохранения Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу необходимости лицензирования тайского массажа и сообщает.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" медицинский массаж относится к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и соответственно, подлежит лицензированию.
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская деятельность - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.
Вместе с тем медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими работниками.
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.
Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.
Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.
В связи с вышеизложенным, тайский массаж по своему характеру является медицинской услугой и, соответственно, подлежит лицензированию в качестве работ (услуг) по медицинскому массажу.
Возврат к списку

всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 05:42

Тэкс.
С "нашими" услугами всё понятно.
Вот поэтому заинтересовалась социальными. А что б не оформить ИП по восстановлению трудоспособности и подготовку к определенному виду деятельности лиц с физическими недостатками. Скажем, восстанавливает массаж трудоспособность после травмы - да, является важным элементом, равно как и ЛФК...


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 09:24

Андрей Будин писал(а):
очень часто проблема некомпетентности специалиста заключается в том, что клиент не может объяснить, что он хочет, а специалист не может понять, что от него хотят.

Был в практике смешной случай. Пришла дама и попросила "сделать" ей спину, живот и ноги. Я погладил спину, и со всем усердием взялся за все остальное. Через месяц фигура у нее была как у Мерилин Монро. После чего дама мне заявила, что спина у нее так и не прошла, и поэтому ходить ко мне она больше не будет. :o

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 09:25

Андрей Будин
Спасибо за информацию, будем изучать и думать, что с этим делать...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 09:34

royamn писал(а):
Был в практике смешной случай. Пришла дама и попросила "сделать" ей спину, живот и ноги. Я погладил спину, и со всем усердием взялся за все остальное. Через месяц фигура у нее была как у Мерилин Монро. После чего дама мне заявила, что спина у нее так и не прошла, и поэтому ходить ко мне она больше не будет.

Возможно результат не совсем правильно собранного анамнеза,жалоб,осмотра и тестирования.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 09:37

DRAVES писал(а):
royamn писал(а):
Был в практике смешной случай. Пришла дама и попросила "сделать" ей спину, живот и ноги. Я погладил спину, и со всем усердием взялся за все остальное. Через месяц фигура у нее была как у Мерилин Монро. После чего дама мне заявила, что спина у нее так и не прошла, и поэтому ходить ко мне она больше не будет.

Возможно результат не совсем правильно собранного анамнеза,жалоб,осмотра и тестирования.
    С Уважением.

Да я вообще насчет жалоб ничего не услышал, подумал, что ей нужна фигура к отпуску - она мне рассказала, что через месяц едет на Гавайи...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 09:56

royamn, "не слышал" это не значит, что она не говорила, а вот что вы услышали только про Гавайи - это темаа... Кстати, о теме. По теме темы хотелось бы тематически беседовать, знаете ли. Попиариться мы все горазды.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 14:59

Pablitta писал(а):
royamn, "не слышал" это не значит, что она не говорила, а вот что вы услышали только про Гавайи - это темаа... Кстати, о теме. По теме темы хотелось бы тематически беседовать, знаете ли. Попиариться мы все горазды.

:oops:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему