Текущее время: 25 апр 2024, 19:39

Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 15:38

Данный ответ сформулирован не мной, а принадлежит В.В.Солопейкину, юристу ЗАО "Юридическая фирма "КЛИФФ" и Подготовлен для системы КонсультантПлюс, однако на мой взгляд, в нем наиболее полно освещен данный вопрос. И отредактировать его можно разве что стилистически. Потому изменю своим правилам и все же просто в целях информирования сделаю копи-паст данного обзорного цитирования законодательства и судебной практики, поскольку считаю, что частичное копирование данного анализа юристом выше не дает полного представления о проблеме.



Вопрос: Можно ли открыть массажный кабинет при парикмахерской без медицинской лицензии?

Ответ: Оказание массажных услуг относится к медицинской деятельности, поэтому подлежит обязательному лицензированию. Однако в судебной практике встречается и другая точка зрения.

Обоснование: Согласно пп. 96 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность подлежит лицензированию.
Услуги по медицинскому массажу входят в Перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30.
В то же время согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163 (далее - Классификатор), выделяются бытовые и медицинские услуги.
Классификатором установлено, что массаж (код 019201) относится к прочим услугам, оказываемым в банях и душевых (код 019200). Кроме того, Классификатор относит к услугам парикмахерских массаж лица и шеи (код 019326), комплексный уход за кожей лица, включающий чистку, массаж, нанесение маски, макияж (код 019327), гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), а также смягчающие, тонизирующие ванночки и массаж ног (код 019332). Все эти услуги квалифицированы как бытовые (код 010000).
Таким образом, Классификатор относит перечисленные виды массажа к бытовым услугам в случае, если они предоставляются в банях и душевых, а также в парикмахерских.
В связи с этим в судебной практике встречается мнение, что массажные услуги не подлежат лицензированию, если не подпадают под понятие медицинских услуг. В частности, об этом говорится в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 18.09.2008 N Ф04-5348/2008(11771-А75-29).
Однако в подавляющем большинстве случаев суды исходят из того, что массаж по определению относится к медицинским услугам, даже если данный вид деятельности осуществляется в парикмахерской, салоне красоты и т.п.
Таким образом, оказание массажных услуг без лицензии может повлечь для организации или индивидуального предпринимателя административный штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2009 N Ф04-1461/2009(2147-А03-32), ФАС Уральского округа от 16.11.2009 N Ф09-8915/09-С1).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 15:41

Перечень документов для получения медлицензии:
Перечень работ (услуг) составляющих медицинскую деятельность.
Учредительные документы:
Решение о создании;
Решение о назначении руководителя;
Устав.
Свидетельство о государственной регистрации организации в ЕГРЮЛ.
Свидетельство о постановке организации на учет в налоговом органе.
Коды Госкомстата.
Выписка из ЕГРЮЛ.
Документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение заявления о выдаче лицензии.
Правоустанавливающие документы на нежилое помещение:
договор аренды,
свидетельство на право собственности.
Поэтажный план нежилого помещения.
Экспликация к поэтажному плану нежилого помещения.
Документы, подтверждающие право собственности на оборудование или иные основания пользования оборудованием (например инвентарные карточки).
Сертификаты качества медицинской техники.
Регистрационные удостоверения на медицинскую технику (если техника произведена и приобретена Вашей организацией позднее 2000 года).
Договор на техническое обслуживание медицинской техники.
Дипломы, удостоверения, свидетельства, сертификаты на специалистов (старшего и (или) среднего медицинского персонала).
Документы подтверждающие высшее медицинское образование в сфере здравоохранения у Руководителя или заместителя руководителя организации лицензиата, с приложением документов о дополнительном профессиональном образовании, а также сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».
Приказ о назначении ответственного за медицинскую деятельность. У сотрудника, назначенного ответственным за медицинскую деятельность, должно быть высшее образование и стаж работы не менее 5-ти лет по основной специальности.
Трудовой договор, трудовая книжка сотрудника, назначенного ответственным за медицинскую деятельность, подтверждающая наличие стажа работы по специальности не менее 5-ти лет.
Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным нормам и правилам осуществляемой медицинской деятельности.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 15:44

Pablitta писал(а):
Люди дорогие, подскажите, подлежит ли обязательному медицинскому лицензированию вид деятельности по ОКВЭД (для ИП или ООО):
85.3 Предоставление социальных услуг
85.31 Предоставление социальных услуг с обеспечением проживания
Эта группировка включает деятельность, осуществляемую круглосуточно, направленную на оказание социальной помощи детям, престарелым и особым категориям лиц с несколько ограниченными возможностями ухода за собой, но в которой лечение и образование не являются основными элементами.

85.32.Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания
посещение престарелых и больных
восстановление трудоспособности и подготовку к определенному виду деятельности лиц с физическими или умственными недостатками или безработных, с ограниченным обучением.

Спасибо.

Я не нашел в перечне таких работ и услуг. Попробуйте еще раз сами проверить, найдите в инете "Перечень работ (услуг), выполняемых при осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), стационарной (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), скорой и скорой специализированной (санитарно-авиационной), высокотехнологичной, санаторно-курортной медицинской помощи"

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 17:35

Вот кстати из недавнего :

Цитата:
Областная газета
Массажист мял ноги с маслом. Без лицензии
27 ЯНВАРЯ 2014, 14:43

Арбитражный суд Свердловской области наложил штраф за безлицензионный массаж в одном из спа-салонов Екатеринбурга.

Прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга проверила исполнение требований законодательства в сфере лицензирования в спа-салоне «Саматхи».

Массаж лица, ног, стоп с применением масел — полезная и модная процедура. По правилам она относится к медицинской сфере деятельности. У массажиста, он же индивидуальный предприниматель, обосновавшегося под крышей «Саматхи», навыки и масло есть, а вот лицензии не оказалось. Что и дало повод надзорному ведомству возбудить дело об административном правонарушении. А суду — наложить штраф на того, кто накладывал руки на ноги без лицензии.

Автор

Сергей Плотников Сергей Плотников
Обозреватель отдела журналистских расследований
И комментарий к статье :
Цитата:
В Екатеринбурге прокуратура начала проверку салонов красоты. Салоны, в которых проводили массаж лица и процедуры по лицу без мед.лизензии, вызвали в прокуратуру. Дела нескольких салонов ( кто не смог доказать, что проводил массаж лица не медицинский! ) передали в суд. НО! Самое интересное! В прокуратуре сказали :" Вы можете продолжать работать! Мы просто будем периодически приходить к вам и выписывать штрафы." Нет чтобы сразу сказать- РЕБЯТА! За крышу надо платить!
Взято из фейсбука группа "Журнал Массаж эстетика тела".

всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 18:33

85.3 Предоставление социальных услуг по ОКВЭД.
СОЦИАЛЬНЫХ, не медицинских.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 18:41

Андрей Будин писал(а):
Вот кстати из недавнего :
Цитата:
Областная газета
И комментарий к статье :
Цитата:
В Екатеринбурге прокуратура начала проверку салонов красоты. Салоны, в которых проводили массаж лица и процедуры по лицу без мед.лизензии, вызвали в прокуратуру. Дела нескольких салонов ( кто не смог доказать, что проводил массаж лица не медицинский! ) передали в суд. НО! Самое интересное! В прокуратуре сказали :" Вы можете продолжать работать! Мы просто будем периодически приходить к вам и выписывать штрафы." Нет чтобы сразу сказать- РЕБЯТА! За крышу надо платить!
Взято из фейсбука группа "Журнал Массаж эстетика тела".

Как красиво...
А вот еще Минтруда собрался с серыми зарплатами бороться. Вычленять недобросовестных работодателей будет ПФ по размеру налога и соответственно зарплаты. То есть даже четкий МРОТ будет на подозрении.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 21:07

Друзья мои, закон законом, но давайте спустимся с небес на землю и прикинем нос к ... пальцу. Для чего наши законодатели пишут законы? Ради законодательства? Ради нашего удобства? ЧУШЬ! Законы в России пишутся с одной единственной целью: держать нас в кулаке. Проблема в том, что нас много и кулаков не хватает. В одной из своих работ (в области экономики) я доказывал, что сумма расходов честного предпринимателя РФ, включая все налоги БОЛЬШЕ 100% (я имею ввиду выручку). То есть, честно работающий коммерс ВСЕГДА работает в минус. И чем больше делает, тем больше минус. Для чего это сделано? Большинство скажет - от недоумности чиновников и депутатов. Нет. Исключительно для того, чтобы вы нарушали закон, и любого можно было взять за, простите, гениталии в необходимый момент.
Выводы:
1. пока не наступил такой момент, вас не тронут, ибо вы никому не нужны.
2. даже если захотят прищучить всех, у них на это просто не хватит ресурсов.
3. силы и ресурсы коррупционного аппарата направлены исключительно на получение коррупционного дохода.
4. не мните о себе бог весть что - вы, с вашими копейками, не интересны серьезным людям.
И последнее. Любой район сейчас кто-нибудь "крышует". Как правило, это местное УВД. Найдите нужного человека (начните, например, с участкового) и договритесь с ним сколько вы будете приносить на день милиции, к примеру, или что-то в этом роде. И МОЖЕТЕ РАБОТАТЬ СПОКОЙНО.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 21:57

Кстати вот вспомнилось. Начал я практиковать ещё при СССР. Тогда мы спокойно работалипосле основной работы за деньги, я к слову обслуживал несколько продуктовых магазинов. И даже при Андропове вовремя борьбы с нетрудовыми доходами нас не трогали.А когда в конце восмидесятых я пришёл на админимтративную комиссию чтобы зарегистрироваться как частный предприниматель, то чиновники просто "офигели". Они мне так прямо и сказали "что Вы к нам пришли, идите работайте", отчего "офигел" я. Вот такая вот история.


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 22:14

за более, чем двадцатилетний опыт работы в российском бизнесе у меня никто ни разу не проверил ни одной лицензии, не попросил ни одного разрешения в совершенно разных областях: в рекламе, в строительстве, в алкогольном бизнесе, в индустрии красоты. Притом, что проверок было предостаточно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 04:47

Андрей Будин писал(а):
я пришёл на админимтративную комиссию чтобы зарегистрироваться как частный предприниматель,

А мне-то вот желательно зарегистрироваться бы...... :?: получу возможность бесплатно обучаться ПК( в конце года палата предпринимателей будет компенсировать расходы на обучения меня и моих "Сотрудников"-ещё бы и мужа обучила :roll:) .
Но тогда мне надо будет платить 36 тыс в год.Да?..... и лишат всех социальных доплат.положенных многодетной малообеспеченной семье :cry:

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 06:48

royamn писал(а):
за более, чем двадцатилетний опыт работы в российском бизнесе у меня никто ни разу не проверил ни одной лицензии, не попросил ни одного разрешения в совершенно разных областях: в рекламе, в строительстве, в алкогольном бизнесе, в индустрии красоты. Притом, что проверок было предостаточно.


1. пока не наступил такой момент, вас не тронут, ибо вы никому не нужны. :roll:

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 06:51

Псковитянка писал(а):
Андрей Будин писал(а):
я пришёл на админимтративную комиссию чтобы зарегистрироваться как частный предприниматель,

А мне-то вот желательно зарегистрироваться бы...... :?: получу возможность бесплатно обучаться ПК( в конце года палата предпринимателей будет компенсировать расходы на обучения меня и моих "Сотрудников"-ещё бы и мужа обучила :roll:) .
Но тогда мне надо будет платить 36 тыс в год.Да?..... и лишат всех социальных доплат.положенных многодетной малообеспеченной семье :cry:

Мы с тобой одной крови - ты и я. Моя добыча будет твоей добычей. Доброй охоты! :Yahoo!:

36 тыщ исходя из 3 тыщ ежемесячно, но это МОСКВА, где МРОТ 12600, в регионах МРОТ ниже (5 тыщ с хвостом). Если у вас будут сотрудники - отчислений будет больше, а нулевой баланс при ИП или ООО можно сдавать не больше года.
ПК можно взять курсы на бирже труда, по крайней мере у нас они это все время предлагают.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 07:51

Pablitta писал(а):
Псковитянка писал(а):
Андрей Будин писал(а):
ПК можно взять курсы на бирже труда, по крайней мере у нас они это все время предлагают.

:ROFL: меня интересует не простые ПК :ROFL: а прииладная кинезиология-её к сожалению на бирже труда не преподают.
Да как-о я не подумала.что за сотрудников надо будет платить дополнительно.... :cry:

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 08:11

Pablitta писал(а):
это МОСКВА, где МРОТ 12600, в регионах МРОТ ниже (5 тыщ с хвостом)

С каких пор у нас МРОТ отдельно для Москвы и регионов?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Лицензия для ИП или ООО

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 08:14

Pablitta писал(а):
нулевой баланс при ИП или ООО можно сдавать не больше года.

А потом открываете новый ООО. ИП регистрировать - верх неблагоразумия :sorry:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron