Текущее время: 28 мар 2024, 21:07

Заголовок сообщения: Требования к диплому и стажу при прохождении сертификации

СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 17:12

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я знаю темы так или иначе пересекались с моим вопросом, но наиболее полного ответа я не нашел.
Ситуация следующая, имеется среднее медицинское образование, полученное лет десять назад.
По специальности не работал. Недавно меня позвала тетя в свое государственное мед. учреждение, не официально (она главный врач), помогать с больными, делать массаж. Просидел так год, очень вдохновился этим делом, массаж полюбил и понял что это мое) хочу профессионально заняться массажем.
Для этого мне требуется, насколько я знаю, официально пройти сертификацию 288 часов для получения удостоверения и сертификата по лечебному массажу.
Но вот тут вопрос, как выяснилось из предыдущих тем форума - мне требуется официальный стаж работы по специальности? Или нужно обязательно переобучение проходить какое-то?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требования к диплому и стажу при прохождении сертификаци

СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 17:24

А тетя-то что говорит?????

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требования к диплому и стажу при прохождении сертификаци

СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 17:32

Kisselgoff писал(а):
А тетя-то что говорит?????


Говорит практики не нужно, достаточно наличия диплома. Но я почитал ветки форума и усомнился, тут уже писал человек, которому прямо во время обучения заявили, что сертификат не выдадут, ссылаясь на отсутствие практического медицинского опыта работы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требования к диплому и стажу при прохождении сертификаци

СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 20:01

Пусть тетя состряпает трудовой договор задним числом на то время, что вы работали по специальности, указанной в дипломе.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требования к диплому и стажу при прохождении сертификаци

СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 20:27

С точки зрения Российского законодательства - нет такого!
Для получения сертификата нужно иметь диплом о ср.мед.образовании и пройти курсы у лицензированного учебного центра! всё, ни какой информации о работе, стаже и т.д. в законодательстве нет! но учебный центр может принять "локальный акт" и ввести свои дополнительные нормы... но это уже "развод на деньги" и не более того, а уж аргументировать это - можем лёгко и не принужденно :-D


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требования к диплому и стажу при прохождении сертификаци

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 18:41

Ruslan2016
Если у вас есть диплом о среднем медобразовании, то в любом случае-независимо от того, работали вы или нет, после прохождения курса специализации по медицинскому массажу вам должны выдать свидетельство и сертификат (если вы успешно пройдёте обучение и здатите экзамены, естественно). У диплома же нет срока годности, хотя каждые пять лет надо проходить обучение (повышение квалификации).
Моя знакомая одна тоже не работала, потом прошла курсы и получила документы, и без проблем....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требования к диплому и стажу при прохождении сертификаци

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 05:32

royamn писал(а):
Пусть тетя состряпает трудовой договор задним числом на то время, что вы работали по специальности, указанной в дипломе.


Это не проблема, сделает. Вот только нужно ли? Ладно в целом все стало понятно.
Отсюда вопрос. Можно ли пройдя 288 часов пойти работать в салон?
У меня просто сложилось впечатление, что любые государственные программы обучения созданы для корочек, а не для реального понимания рынка услуг.
Посоветуйте также какие-нибудь курсы сертификационные хорошие.
Присматриваюсь к Московскому Институту Восстановительной Медицины, но там наиболее дорогое предложение(. Почти 40 тысяч!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требования к диплому и стажу при прохождении сертификаци

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 11:35

Ruslan2016 писал(а):
Можно ли пройдя 288 часов пойти работать в салон?

Можно и не проходя))
Ruslan2016 писал(а):
Посоветуйте также какие-нибудь курсы сертификационные хорошие.

Посмотрите http://fmbcfmba.ru/about/structure/institute/
Не скажу, что самый лучший в плане преподавания (отнюдь), зато один из самых дешевых.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требования к диплому и стажу при прохождении сертификаци

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 18:00

Если вы не работали в медицине более пяти лет - вам требуется во-первых, общая переподготовка, и уже во-вторых - та самая специализация по массажу, 288 часов. Я сам совсем недавно оказался как раз в той же ситуации: 14 лет "пропуска", желание работать массажистом, курсы... И внезапно вам говорят: "Ой, простите... диплом об окончании курсов мы вам, конечно, дадим... но для получения сертификата вам нужно пройти еще переподготовку "Сестринское дело" и принести нам сертификат оттуда".
Возможно, вы уже читали советы типа: "подделайте труд. книжку, дайте взятку, соврите... а иначе вы лох позорный". Каждый, конечно, решает сам... вот только стоит узнать, как на это смотрит уголовный кодекс. Прежде чем следовать "токсичным советам".

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требования к диплому и стажу при прохождении сертификаци

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 10:59

Дмитрий 71 писал(а):
Если вы не работали в медицине более пяти лет - вам требуется во-первых, общая переподготовка, и уже во-вторых - та самая специализация по массажу, 288 часов. Я сам совсем недавно оказался как раз в той же ситуации: 14 лет "пропуска", желание работать массажистом, курсы... И внезапно вам говорят: "Ой, простите... диплом об окончании курсов мы вам, конечно, дадим... но для получения сертификата вам нужно пройти еще переподготовку "Сестринское дело" и принести нам сертификат оттуда".

Не вводите людей в заблуждение!
И не делайте как делают некоторые на этом форуме - не зная дают рекомендацию и/или несут полную охинею...
Вы стали заложником личного мнения организации и не более того!

Ещё раз повторю - по Российскому законодательству сертификат гос.образца получает человек прошедший переподготовку по массажу не менее 288 часов, успешно сдавший экзамен и имеющий ср.мед.образование!
Ни о каком стаже речь не идёт!

Это вам говорю как работник одного из учебных заведений г.Москвы, выпускники которого очень ценятся работодателями и выпускающий самое большой количество студентов по сравнению с другими учебными заведениями такого плана.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требования к диплому и стажу при прохождении сертификаци

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 11:40

МассажистЪ писал(а):
Дмитрий 71 писал(а):
Если вы не работали в медицине более пяти лет - вам требуется во-первых, общая переподготовка, и уже во-вторых - та самая специализация по массажу, 288 часов. Я сам совсем недавно оказался как раз в той же ситуации: 14 лет "пропуска", желание работать массажистом, курсы... И внезапно вам говорят: "Ой, простите... диплом об окончании курсов мы вам, конечно, дадим... но для получения сертификата вам нужно пройти еще переподготовку "Сестринское дело" и принести нам сертификат оттуда".


Ещё раз повторю - по Российскому законодательству сертификат гос.образца получает человек прошедший переподготовку по массажу не менее 288 часов, успешно сдавший экзамен и имеющий ср.мед.образование!
Ни о каком стаже речь не идёт!
Это вам говорю как работник одного из учебных заведений г.Москвы, выпускники которого очень ценятся работодателями и выпускающий самое большой количество студентов по сравнению с другими учебными заведениями такого плана.

Как говорится, вашими бы устами да мед пить...
Это требование мне "выдали" в медицинском училище, где я прохожу переподготовку, а потом подтвердили еще раз - уже в "главном" нашем учебном заведении, Центре последипломного образования специалистов медицинского профиля СПБ. Лично директор Центра...
Нет, мне бы очень хотелось, чтобы это было не так. Раз уж заговорили о законодательных требованиях - каким конкретно законодательным актом это определено?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требования к диплому и стажу при прохождении сертификаци

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 11:47

Дмитрий 71 писал(а):
Это требование мне "выдали" в медицинском училище, где я прохожу переподготовку, а потом подтвердили еще раз - уже в "главном" нашем учебном заведении, Центре последипломного образования специалистов медицинского профиля СПБ. Лично директор Центра...
Нет, мне бы очень хотелось, чтобы это было не так. Раз уж заговорили о законодательных требованиях - каким конкретно законодательным актом это определено?

Вот так и говорите, что в конкретном заведении такие правила... :grin:
Про акт напишу чуть позже.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требования к диплому и стажу при прохождении сертификаци

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 12:11

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

В нём написано: "Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Медицинский массаж" без предъявления требований к стажу работы."

Но помните, как уже говорил, что учебное заведение в праве принимать "локальные акты" и вводить дополнительные требования... или по-русски: "может придумывать законные основания для дополнительного выкачивания денег (законно)"... :grin:


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требования к диплому и стажу при прохождении сертификаци

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 13:21

МассажистЪ писал(а):
Это вам говорю как работник одного из учебных заведений г.Москвы, выпускники которого очень ценятся работодателями и выпускающий самое большой количество студентов по сравнению с другими учебными заведениями такого плана.


Скажите, а в каком учебном заведении вы работаете? Может к вам пойти учиться :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Требования к диплому и стажу при прохождении сертификаци

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 13:52

royamn писал(а):
Посмотрите http://fmbcfmba.ru/about/structure/institute/
Не скажу, что самый лучший в плане преподавания (отнюдь), зато один из самых дешевых.


Звонил я туда, такое ощущение, что попал в СССР ) на горячей линии сказали, что сведений о лечебном массаже и его сертификации у них нет, дали телефон кафедры массажа. Там женщина преклонного возраста (если судить по голосу и манере общения) сообщила, что номер не верный, дала другой. На другом номере, как не дозванивался никто не взял трубку.
На самом сайте сведений не нашел о стоимости и расписании. Возможно не внимательно смотрел, но факт остается фактом - обратная связь у них отсутствует.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему