Текущее время: 19 апр 2024, 08:20

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 00:29

Коллеги, а как с классическим медицинским массажем? Его - тоже насухую? Только что видел в учебном фильме Института восстановительной медицины демонстрацию массажа ягодичной области... через трусы. В том числе и растирание. Это правильно?
И почему если масло, так сразу "толстый слой"? А если самую малость?


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 00:35

Дмитрий Таль писал(а):
И почему если масло, так сразу "толстый слой"? А если самую малость?

в философии такой метод называется доведением до крайности или до абсурда, используется для верификации того или иного утверждения, как лупа.
Метод иногда врет, или используется для подтасовки, когда имеется переход количества в новое качество

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 13:59

Даже выражение есть
пошлО как по маслу :D
Несколько лет подряд мне делает массаж замечательная женщина-массажист, используя жидкий крем. После массажа в позвоночнике ощущение тепла и счастья.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 17:53

Евгений писал(а):
Особенно важно, для меня лично, ибо это один из критериев наступившей необходимой мне реакции, есть возможность прочувствовать появление "испарины", увлаженение поверхностного слоя не в его толще, а наружу, по типу выпота. Чего на масле невозможно. Кто был на семинаре по индикаторам, тот понимает о чем я.


Знакомое явление, и тоже критерий реакции.
только вот насчет "чего на масле невозможно.... "
1.На крепком баночном динамическом массаже улавливается и при наличии масла (конечно если оно не поливается рекой, а разумный минимум.)
2. При аппликации горячих камней на проблемный позвоночник (мягкие ткани в состоянии легкой отечности по причине тех или иных недугов, либо после сильной физ нагрузки) под камнями накапливается обильный выпот.
Что интересно, без проблем - его нет, а когда на "усталой" спине под камнями проступает пот, после спину "делать" очень легко и результат практически 100%

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 18:10

Сегодня, из духа любопытства и познания сделал массаж целиком на сухую, на мужчине нормальной волосатости.
Удалось без помарок и негативных нюансов даже на самых мохнатых частях тела.
К посту Евгения могу добавить, что сухой массаж обладает более сильным рефлекторным воздействием как бы выразиться... на единицу затраченных усилий... Вероятно потому, что воздействие на кожные рецепторы более интенсивные без экранирующей "прослойки" ... Это позволяет, в частности, быстрее получить эффект расслабления.
Ведь в принципе, если взять технику выполнения приемов, то и растирание и разминание производится без скольжения по коже.... а поглаживание и выжимание легко сделать и на сухую...
То есть масло сглаживает только мини проскальзывание, огрехи, на канонических приемах.
Если есть интерес, можно в отдельной теме поговорить о технике сухого массажа.
Надеюсь Евгений поддержит :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 18:33

яков писал(а):
выжимание легко сделать и на сухую...

Что-то я себе такое не представляю. Видимо, "наше" выжимание отличается...

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 00:27

Дмитрий Таль писал(а):
Что-то я себе такое не представляю.


Прально! хорошее тело - само смазку дает.... особенно интересное :wink:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 15:34

Дмитрий Таль писал(а):
яков писал(а):
выжимание легко сделать и на сухую...

Что-то я себе такое не представляю. Видимо, "наше" выжимание отличается...

Видимо да.
Сухая (в смысле не влажная) кожа сама не плохо смазывается за счет выдавливания из сальных желез, а если кожа жирнная, то даже во влажном состоянии можно без смазки работать.
Сухая (в смысле не жирная) кожа хорошо скользит по эпителию, как по тальку, но при наличии испарины уже без смазки не обойтись.

Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 15:45

pn2 писал(а):
но при наличии испарины уже без смазки не обойтись.

совершенно верно. Вариант был только после душа с мылом, то есть СУХАЯ в полном смысле, даже кожный жир был минимален. Скольжение хорошее но ощущения специфические. особенно хорошо шли выжимание ребром ладони, по жизни сухой поверхностью с плотной кожей

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 15:56

яков писал(а):
особенно хорошо шли выжимание ребром ладони, по жизни

Ой. :o
А это как. :shock:

Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 16:11

Я включусь, включусь...
Времени надо тока дать.

Яков, по поводу выпота...
Я имею ввиду совсем легкую испарину, даже скорее поверхностное увлажнение тканей. Признак перехода симпатической реакции в парасимпатику. Она проявляется за счет манипуляций, которые завершают стадию возбуждения. Нагрев или интенсивное растирание сначала дают совсем другой "выпот". Словом, это все в теории, такие нюансы надо сравнивавать на практике.


Дмитрий: Выжимание - прием, при котором рабочая поверхность скользит (в основном в сторону лимфоузлов) по тканям с надавилванием такой силы, что перед рабочей поверхностью собирается небольшой валик ткани. С увеличением глубины погружение замедляется скорость. В основном действует на жидкостные среды, хотя опосредованно можно сильно воздействовать на нервную систему. Примерно так.
У вас как?


Поручик: если я вас правильно понял, а значит я достаточно испорченная личность, то скрабезные шутки оставьте, пожалуста для соответствующих веток форума. Если я понял вас привратно, прошу прощения.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 16:15

pn2 писал(а):
А это как.

примерно так..
на других участках аналогично... Для регулировки жесткости воздействия можно регулировать наклон ладони и степень собирания в горсточку, от абсолютно прямой до ковшичка. Можно вести и "от себя"
Вложения:
Scan10465.jpg
Scan10465.jpg [ 61.07 KIB | Просмотров: 11844 ]

Последний раз редактировалось Яков 01 апр 2008, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 16:20

Евгений писал(а):
Я имею ввиду совсем легкую испарину, даже скорее поверхностное увлажнение тканей. Признак перехода симпатической реакции в парасимпатику.

Я понял...
конечно, испарина под камнями носит другой характер, выгонку влаги их отечной области наружу(часть вероятно разбегается и внутри, за счет прогрева)
А вот в баночном - именно то, просто явление более заметно за счет "высасывания" (интересно, поручик прокомментирует? :wink: )

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 16:28

яков, прошу прощения поучик попутал, я ребром по жизни передразнил. :oops:
А в выжиманиях, я предпочитаю как и Дмитрий толкать от себя.


Кто желает попасть под горячую руку? Image Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 16:34

pn2 писал(а):
прошу прощения поучик попутал,

мы его накажем :wink:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron