Текущее время: 28 мар 2024, 21:41

Заголовок сообщения: Подзатылочная мышца, как канат - твердая и не упругая, утолщ

СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 13:31

Здравствуйте. Есть проблемы с шеей, 5 лет жизнь на грани ада. Причина - скорее всего пережатие позвоночных артерий. Например есть сильное возбуждение, и оно даёт соматику - все хрящи очень мягкие, начинают воспаляться грыжи итп. И парадокс в том, что я даже не могу делать физические упражнения на шею, тк при малейшем воздействии - получаю дикое возбуждение. Но последние месяцы научился значительно снижать это возбуждение проработкой подзатылочных мышц.Такое у меня впервые за 5 лет. Была недавно даже неделя, когда возбуждение значительно упало, и весь организм начал прямо таки восстанавливаться, особенно мозг.

Справа(правая большая прямая) у меня мышца такая, не знаю как сказать, то ли спазмированная, то ли триггерная по всей длине. По ощущению, и в сравнении с такой же левой мышцей - она как канат. Не гибкая, не тянется так как левая, тверже и толще раза в 2,5 чем левая.

И видимо бОльшая часть проблемы в ней. Тк после работы с ней идёт значительное улучшение.

Хочется понять - какую стратегию использовать чтобы как можно быстрее оживить, и растянуть её?

Сейчас я делаю так: давлю предметом, самодельным инструментом по несколько раз в день, иногда давая ей отдыху пару дней.
Пальцами работать бесполезно - все пальцы переломаешь об неё. Также постоянно ношу типа повязку - чтобы было теплее - тоже помогает.

Хочу добавить прогревание, но с прогреванием не понятно - в какой период можно?

Что можно добавить, какие методы, инструменты использовать? Сразу скажу что после любых физических упражнений начинается дикое возбуждение из-за этих "мягких хрящей", поэтому они пока исключены. Только воздействие на подзатылочные мышцы идет нормально.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Подзатылочная мышца, как канат - твердая и не упругая, у

СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 15:56

Большая, как и масла задняя мышцы головы находятся очень глубоко и небольшого размера, от это возникает вопрос- точно это спазм/напряжение именно её?
Из описаний, можно сделать выводы:
1. блокировка одного или дух суставов атлантозатылочного соединения...
2. "блокировка" мышцы (как вариант одной из указанной вами)
3. натяжение фасции из внутренних органов
4. натяжение и блокировка движения твердой мозговой оболочки
5. натяжение выйной и/или надостной связки
6. ...
так, что лечение будет зависеть от диагностики!


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Подзатылочная мышца, как канат - твердая и не упругая, у

СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 16:07

Это точно подзатылочная большая прямая мышца. Она утолщена в основном даже не там где "провисает", а там где проходит над черепом. Хотя утолщена и там и там.

Не знаю спазм ли это, можно просто сказать что как бы перекаченная, затвердевшая утолщенная. Острой боли при надавливании нет, если только сильно придавить.

Может есть какие-то общие советы? Как ускорить уменьшение, и оживление этой мышцы?

Я тут поизучал материал в общем как понял любое воздействие на пользу. Можно и массаж, и давить как триггер, только слишком слабо не надо, и слишком сильно - не до синяков. Хотя и в этом случае будет прогресс. Но все таки хотелось бы точного совета от специалиста.

Или вот прогревание. Когда лучше прогревать - до продавливания, или после? Какие прогревающие мази можно использовать?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Подзатылочная мышца, как канат - твердая и не упругая, у

СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 17:14

Image
Мы сейчас говорим про мышцу обозначенной на рисунке ma?
с учетом, что она находится между затылком и остистом отростком второго, на уровне первого шейного позвонка, а первый позвонок не так-то просто прощупать, то и мышцу довольно сложно прощупать, так как она залегает глубоко и над ней много сильных и "мясистых" мышц...

andreyyy писал(а):
Может есть какие-то общие советы? Как ускорить уменьшение, и оживление этой мышцы?
Луше всего, если это именно то, что вы описываете её растянуть...
но!:
1. упражнения для этой мышцы сложно описать словами, нужно проконтролировать правильное выполнение
2. всегда лучше "пощупать" и протестировать, прежде чем советовать. В противном случае получится "лечение по фотографии"

andreyyy писал(а):
Или вот прогревание. Когда лучше прогревать - до продавливания, или после? Какие прогревающие мази можно использовать?

Массаж, ЛФК, прогревание, иглоукалывание, гирудотерапия, мази и т.д. - все, что помогает, то и применяйте. Опять же вернемся ко второму пункту... для советов и "назначения" нужно "пощупать".

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Подзатылочная мышца, как канат - твердая и не упругая, у

СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 17:28

Да, это она. Прощупывается без проблем, она самая большая из группы подзатылочных мышц и самая доступная.
Вот тут чел рассказывает как найти.
https://www.youtube.com/watch?v=zhxLOa56koI&t=304s

Моя особенность в том, что сейчас упражнения недоступны. И даже массаж других мышц. Чуть начинаю - сразу дикое возбуждение и ночью не засну. Поэтому вариант пока только один - подзатылочные мышцы - от них возбуждение наоборот снижается, причем заметно.

Ну понятно что это форум, тут не прощупаешь. По моим показаниям хотя бы примерно что можно сказать? Мне хотя бы в общих чертах - какая техника вообще подходит, что может ускорить.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Подзатылочная мышца, как канат - твердая и не упругая, у

СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 17:48

Эта мышца производит "кивок назад" и наклон в свою сторону, соответственно для её растяжения нужно небольшое сгибание на уровне затылка-первого шейного + одновременно наклон в противоположную сторону и, в таком положении "как бы тянуться макушкой вверх".


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Подзатылочная мышца, как канат - твердая и не упругая, у

СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 17:53

Цитата:
небольшое сгибание на уровне затылка-первого шейного

не совсем понял . Вперед или назад?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Подзатылочная мышца, как канат - твердая и не упругая, у

СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 18:19

у меня кстати блок как раз при наклоне налево

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Подзатылочная мышца, как канат - твердая и не упругая, у

СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 18:20

а когда прорабатываю мышцу - блок кратковременно уходит

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Подзатылочная мышца, как канат - твердая и не упругая, у

СообщениеДобавлено: 10 апр 2021, 12:27

andreyyy писал(а):
не совсем понял . Вперед или назад?

andreyyy писал(а):
у меня кстати блок как раз при наклоне налево

Так я же говорил, такие вещи нужно смотреть и показывать..., описывать это сложно
Опять повторюсь - не уверен, что эта именно там мышца о которой вы имеете ввиду...
andreyyy писал(а):
а когда прорабатываю мышцу - блок кратковременно уходит

А может мышца не просто так себя ведет и нужно сначала убрать причину, из-за которой организм пытается компенсировать и не допустить более серьёзные проблемы?

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Подзатылочная мышца, как канат - твердая и не упругая, у

СообщениеДобавлено: 10 апр 2021, 12:40

Возможно. Но возможно что с них все и начинается.

Именно вот эта мышца - и её напарник слева (как на днях еще выяснилось) - именно они дают впечатляющий результат. Это впервые за 5 лет ада. Поэтому пока думаю, что надо концентрироваться только на них, выйти в нормальное состояние, а потом подходить комплексно, разбираться что на что влияет.

Что касается такой же большой прямой мышцы слева - её растяжение тоже даёт сильное улучшение. Но она не спазмирована, легко тянется, и как мне кажется при ее растяжении идет дисбаланс, и возбуждение усиливается(видимо от нижних позвонков), также и грыжа даёт о себе знать. Вот так получается - левая даёт и улучшение и ухудшение одновременно.

Поэтому думаю ключик всё-таки в правой мышце - от неё никакого ухудшения, только улучшение. Но её прорабатывать еще долго - думаю месяца полтора. Поэтому кратковременно спасает пока растяжение левой.

Лувую хоть каждый день растягивай. Делается быстро А правую по 5 часов продавливаю, потом таймаут 6 дней, и заново... Т.к. припухает немного.

Под растяжением я подразумеваю растяжение инструментом или пальцем, потому что упражнения пока недоступны.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Подзатылочная мышца, как канат - твердая и не упругая, у

СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 12:33

5 лет?
давно бы уже нашли специалиста и жили бы счастливо, избавившись от этой проблемы.





и наживали бы другие проблемы... :grin:


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве.
Массажист-реабилитолог


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему